Строим Дом

Перезагрузить страницу

Меняем правила игры. Беседы и фантазии о строительстве как о бизнесе.

Ответ

Опции темы
Старый 25.01.2019, 12:18   #241
Деревянщик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 265
Поблагодарили 802 раз(а) в 368 сообщениях
Отправить сообщение для Деревянщик с помощью AIM

"Соблюдение техники безопасности" в Польше. Где очки? За месяц работы в Польше на строительстве домов из бруса ни у кого не видел. Вы вообще видите что применяют в качестве электрорубанка?
Миниатюры
работа в Польше 1..jpg   работа в Польше..jpg  
Деревянщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Деревянщик за это полезное сообщение:
igorrius (25.01.2019)
Старый 25.01.2019, 14:26   #242
Serik 1500
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 199
Поблагодарили 276 раз(а) в 156 сообщениях

Цитата:
Сдача экзамена на знание стандартов - это планирую сделать одним из оснований для повышения ЗП.

Кстати, требования носить очки на стройплощадке (что смотрится со стороны как дикость и какой-то бзик) прижилось у нас. Конечно ещё приходится напоминать, иногда забывают но сопротивления нет. Это радует.
И, кстати, даёт какое-то дополнительное ощущение комфорта и безопасности.
Но для меня основной аргумент - инструкция. На каждом молотке нарисованы иконки "перчатки" и "очки". Я ссылаюсь на этот факт - требование есть будь любезен исполнять.
В принципе, это правильно и логично.

А как у вас в бригадах со стандартами и требованиями?
И считаете ли вы это правильным?
Вы как-то их прописываете? Или на словах?

є цілий ряд нормативних документів які ті питання регулюють, і є вони давним давно, до прикладу має бути посадова інструкція з усіма правами та обов'язками працюючого з якою він має бути ознайомлений, а також проведено ряд інструктажів по техніці безпеки з підписами у журналі, таким чином Ви законодовчо прикриєте собі одне місце так би мовити, бо бігати і нагадувати їм постійно це безглуздо, і будете мати право щось із когось питати, різного роду тестування та атестації теж є давним давно, на підставі цього відбувається присвоєння певного рівня навичок та вмінь у вигляді розряду або класу, від якого і нараховується заробітня плата, почитайте старих книжок, там усе це є у нас і давним давно, а от чи хтось тим користується то вже інша справа
Serik 1500 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Serik 1500 за это полезное сообщение:
MaksymS (25.01.2019), Сергей НСТ (25.01.2019)
Старый 25.01.2019, 14:34   #243
MaksymS
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 8,423
Поблагодарили 12,119 раз(а) в 5,625 сообщениях

Дійсно, це все давно придумано й працює. Хіба що хтось давно не проходив перевірку КРУ й повністю забив на діловодство й нормативну документацію. А тепер думає що винайшов велосипед .
MaksymS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2019, 15:10   #244
#roofinspector
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 807
Поблагодарили 2,733 раз(а) в 1,258 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MaksymS Посмотреть сообщение
Дійсно, це все давно придумано й працює. Хіба що хтось давно не проходив перевірку КРУ й повністю забив на діловодство й нормативну документацію. А тепер думає що винайшов велосипед .
Я где-то говорил что изобрёл что-то уникальное?

Я планирую имплементировать это в масштабах бригады для коттеджного малоэтажного строительства.

Покажите мне того, кто уже это сделал?

Пока что на мой вопрос "а как у вас?" тишина.
Может вы знаете такие бригады?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Serik 1500 Посмотреть сообщение
а от чи хтось тим користується то вже інша справа
Вот в том то и слом парадигмы, что я это считаю важным и первостепенным а не "совсем другой историей".

Причём не для галочки а для повышения эффективности.
#roofinspector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо #roofinspector за это полезное сообщение:
MaksymS (25.01.2019)
Старый 29.01.2019, 00:34   #245
egon
Новичок

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

#roofinspector - мысли верные, в принципе. Мне что-то подсказывает, что Вы тренинг прошли какой-то и "перемен требуют наши сердца".
По порядку.
О лицензиях.
С Humanite согласен полностью. Ну, помимо, профессионалов, необходимых компании и указанных в лицензии, купленная лицензия - это еще больно и дорого. Решение проблемы, когда опера не поленились обзвонить указанных в ней людей, обошлось в треху. Причем решать лучше на начальном этапе, тк в прокуратуре сумма умножается кратно. Время, потраченное на неприятные и пугающие разговоры я вообще не беру во внимание- они бонусом шли.
Теперь о 'меняем правила игры". Выше форумчане говорили, что все придумано до нас. В это все придуманное до нас Вы добавляете миссию, долгосрочное видение ну и прочие вещи, малознакомые работникам, которых Вы будете нанимать.
Что-бы сделал я. Очень кратко.Если я Вас правильно понял- Вы хотите не просто частные котеджи делать, а заниматься подрядом по комплексу зданий- там поселок котеджный из 10-20-30 домов и каких-нибудь высоток или малоэтажек. И Ваша компания НЕ БУДЕТ компанией полного цикла- со своей спецтехникой и оборудованием ( краны, подъемники, бульдозеры и тд)
1. Прописываете процессы. Для конечных исполнителей - в комиксах. Не шучу.
2. Прописав процессы, понимаете, кто Вам нужен на постоянку. Тут есть нюансы. Начнем сверху. Сметчика Вы возьмете в штат или будете заказывать сметы у тех, кто делает это на дому, естественно, они выедут на обмер и проверку- это Ваше решение. Заказ качественно сделанной сметы у свободных охотников- вещь недешевая. Контроль правильности и качества выполнения работ на объектах. Здесь Вам понадобится кто-то, кого миссией соблазнить будет сложновато, он должен быть профи, знать технологии, знать точки контроля и будет недешев.
3.Бог 1С.
4. Если хотите участвовать в тендерах и отлавливать их- на это нужен отдельный чел. Не получится подготовить стандартный пакет доков и прикрутить к ним смету и отправить- каждый раз требования отличаются и автоматизировать или ускорить процесс подготовки документов можно, наверное, но у меня не получилось.
5. Транспорт и логистика. Вот здесь нужно ее планировать и пытаться сократить расходы максимально. Потому как неправильно спланированная логистика сосет прибыль, как пылесос. Фильтр не успеваешь вытряхивать. Мы поставляем материалы на объектное строительство и часто бывает, что на один объект в течение дня идет заказа 4- некоторые из серии- два гвоздя и мешок клея. Причем можно сколько угодно прописывать процесс заказа в договоре и потом размахивать им, как флагом, но это безидейно. Мне даже кажется, что это такой тонкий стеб всех поставщиков со стороны застройщика.
6. Конечные исполнители. А тут все просто- либо они есть, либо их нет. Если Вы привлекли людей , работавших в Эстонии и Польше и убедили их остаться- повесьте на них объектный надзор. Исполнителей ( временных)подбирайте на стороне на время выполнения работ самостоятельно, потому как если повесить это на эстонца и поляка- уйдут через время, подумав, что я и сам так могу.
7. Закупки. Это на начальном этапе самому. Дальше - можно отдать, определить точки контроля и периодически проверять.

По поводу исполнителей. Я, конечно, читал, что народ из забугорья возвращаться начал. Но, по-моему, если это так- они как-то исчезают прямо на границе и больше их не видно. Найти мало-мальски вменяемого исполнителя сейчас- б-о-о-о-льшая проблема. Мы уже и в ПТУ даже ходили- отобрать на будущее народ с предложением постажироваться. И знаете- нихрена энтузиазма у народа нет.

Повторюсь- это очень кратко.

Вывод из вышеперечисленного: становитесь чем-то вроде управляющей компании, ищите потоки и заказы. И снижаете издержки и потери. Снижаете, чтоб их.... издержки и потери. Все время.

И, да. Смасштабировать это в таком виде не получится
egon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо egon за это полезное сообщение:
Humanite (29.01.2019), Деревянщик (29.01.2019)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании