Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Реконструкция или новое подключение газа?

Старый 18.01.2019, 18:28   #1
Николай_77
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Реконструкция или новое подключение газа?

Подскажите пожалуйста такой вопрос по газу. Лет пять назад приобрел домик газифицированный, в нем стоял котел 8квт, колонка какая-то и плита. Счетчик G4. С трубы выходящей на моем участке, далее запитаны еще соседи. Домик пошел под снос, на его месте построил новый дом. На первом этапе года 4 назад, газопровод перенес вокруг нового строения, чтобы газ подать соседям и позже врезаться в перенесенную трубу. Настало время врезаться. Человек который помогает пройти всю волокиту с бумагами и выполнить работы, говорит, что реконструкция не проходит, хотя предполагалась именно реконструкция. Где-то в законе написано, что если одновременно меняется собственник и происходит увеличение мощности приборов (котел я приобрел 24квт), то нужно делать новое присоединение. А это существенная разница в деньгах. Кто знаком с такой ситуацией и какими законами регламентируется эти все подключения, затрудняюсь найти в инете?
Николай_77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2019, 20:33   #2
evgeny196
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 201 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для evgeny196 с помощью AIM

А при чем здесь реконструкция? У вас увеличение мощности. Нужны и ТУ и проект, и остальные прелести...
evgeny196 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2019, 20:41   #3
Николай_77
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от evgeny196 Посмотреть сообщение
А при чем здесь реконструкция? У вас увеличение мощности. Нужны и ТУ и проект, и остальные прелести...
Как-то немного не укладывается в моем понимании... был газифицированный дом, "переделал" систему отопления, увеличил котел и что нужно "стандартно подключаться" по новой? Про получение ТУ и изготовление проекта, да понимаю, трубы будут лежать по новой и т.д. считал, что нужно
1.купить, получить ТУ,
2.сделать проект
3. выполнить монтаж,
4.сделать ВРЕЗКУ, которая стоит наверное тысячу-две
5. пуск оборудования, приемка
Считал, что должна быть просто врезка, а не новое подключение дома.
Старый 18.01.2019, 20:49   #4
evgeny196
Опытный форумчанин

Вы уверены, что G4 вам достаточно?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Как-то немного не укладывается в моем понимании... был газифицированный дом, "переделал" систему отопления, увеличил котел и что нужно "стандартно подключаться" по новой? Про получение ТУ и изготовление проекта, да понимаю, трубы будут лежать по новой и т.д. считал, что нужно
1.купить, получить ТУ,
2.сделать проект
3. выполнить монтаж,
4.сделать ВРЕЗКУ, которая стоит наверное тысячу-две
5. пуск оборудования, приемка
Считал, что должна быть просто врезка, а не новое подключение дома.
Я бы Вам советовал обратиться в НКРЭ, на их форум. И получить официальный ответ

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Домик пошел под снос, на его месте построил новый дом.
И договор на поставку со сменой собственника, естественно не был перезаключен? Ведь дом то иной...

А под "реконструкцию" вы однозначно не подпадаете.Реконструкция- определенный термин. А у вас новый дом
Этот пользователь сказал Спасибо evgeny196 за это полезное сообщение:
Николай_77 (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 20:56   #5
Николай_77
Форумчанин

Цитата:
Вы уверены, что G4 вам достаточно?

Добавлено через 1 минуту

Я бы Вам советовал обратиться в НКРЭ, на их форум. И получить официальный ответ

Добавлено через 4 минуты

И договор на поставку со сменой собственника, естественно не был перезаключен? Ведь дом то иной...

А под "реконструкцию" вы однозначно не подпадаете.Реконструкция- определенный термин. А у вас новый дом
перед съемом счетчика и его пломбированием на хранение, вроде заключал договор, чтобы сменить фамилию в лицевом счете.
По новому проекту, который выполняет этот человек, получился вообще счетчик G2,5. Чему я в принципе рад, не считая того, что сегодня забрал свой старый с поверки, заплатив за внеплановую поверку 400грн.
Старый 18.01.2019, 20:58   #6
evgeny196
Опытный форумчанин

Вам ссылку на форум НКРЭ сбросить?
forum.nerc.gov.ua/
Николай_77 (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 21:40   #7
Николай_77
Форумчанин

Цитата:
Вам ссылку на форум НКРЭ сбросить?
forum.nerc.gov.ua/
А у вас нет ссылки на закон или кодекс, регулирующий газовые вопросы, а то в инете даже не знаю, какой термин искать, дбн понятно, нашел, но это другая опера.
Старый 18.01.2019, 21:54   #8
evgeny196
Опытный форумчанин

Цитата:
А у вас нет ссылки на закон или кодекс, регулирующий газовые вопросы
по стандартному и нестандартному- на сайтах горгазов. Остальное ковыряйте на сайте НКРЭ.У них ссылки на законы. У них же и Положения, и постановы...-. Потому и советую напмсать туда. Они не горгаз. Они должны ответить, как должно быть...

Добавлено через 3 минуты
посмотрите это: кодекс газораспределительных систем
zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1379-15/stru#Stru

это основной закон по газу)))
Николай_77 (18.01.2019)
Старый 18.01.2019, 22:01   #9
Николай_77
Форумчанин

посмотрел документы, получается договор на газопостачання имеется, я его подписывал, а потом уже произвел отключение от газоснабжения, с соответствующим актом, в котором сказано, что в связи с реконструкцией дома производится отключение от газопостачання, номер пломбы на счетчике и т.д.
Старый 18.01.2019, 22:04   #10
evgeny196
Опытный форумчанин

Ну и попробуйте "стандартно" подключиться. Напрямую. Без знакомых.
Старый 18.01.2019, 22:19   #11
Николай_77
Форумчанин

5. За необхідності реконструкції чи технічного переоснащення вже підключеного до ГРМ об'єкта, у тому числі в результаті зміни форми власності чи власника цього об'єкта, за умови, що це не призведе до необхідності збільшення технічної (пропускної) потужності ГРМ в точці приєднання (не потребуватиме збільшення типорозміру комерційного лічильника газу), новий договір на приєднання з новим чи діючим власником об'єкта не укладається. При цьому у випадку перенесення вузла обліку та/або зменшення його типорозміру (номінальної потужності) або зміни місця розташування газових приладів (пристроїв) в установленому законодавством порядку вносяться відповідні зміни до проектної документації, а у разі її відсутності розробляється нова проектна документація, що забезпечується за рахунок сторони, яка ініціювала реконструкцію чи технічне переоснащення вже підключеного до ГРМ об’єкта, крім випадку, передбаченого пунктом 2 глави 6 розділу VІ цього Кодексу. Внесення змін до проектної документації в частині комерційного вузла обліку газу здійснюється на підставі оформлених (виданих) Оператором ГРМ технічних умов на реконструкцію комерційного вузла обліку.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Ну и попробуйте "стандартно" подключиться. Напрямую. Без знакомых.
уже месяц назад деньги дал и запустили в работу, а сегодня эту новость озвучили...
Старый 18.01.2019, 22:55   #12
normal
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 366 раз(а) в 262 сообщениях

Я писал заявление на отключение - приехали, перекрыли и опломбировали кран на фасаде. Затем знакомый газовщик вырезал счетчик и все что было после крана (трубы, 3 старых газовых конвектора и 2 плиты), старый счетчик я кажется сдал в газконтору. Потом после реконструкции получил новый техпаспорт на дом и вместе с договором купли-продажи и новым проектом (один настенный газкотел и плита) сдал в газконтору. Когда проект утвердили то оплатил новый счетчик и монтаж - приехали, после крана вцепили новый счетчик G4 и провели все трубы на новые места установок. Осталось сделать пуск и открыть краник, но я ещё не готов (чистовую не закончил), обошлось: за новый проект 2500, монтаж с ихними материалами около 3000 и новый счетчик вроде 1200 (если ничего не забыл), никаких новых врезок не требовали
normal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2019, 23:15   #13
Николай_77
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от normal Посмотреть сообщение
Я писал заявление на отключение - приехали, перекрыли и опломбировали кран на фасаде. Затем знакомый газовщик вырезал счетчик и все что было после крана (трубы, 3 старых газовых конвектора и 2 плиты), старый счетчик я кажется сдал в газконтору. Потом после реконструкции получил новый техпаспорт на дом и вместе с договором купли-продажи и новым проектом (один настенный газкотел и плита) сдал в газконтору. Когда проект утвердили то оплатил новый счетчик и монтаж - приехали, после крана вцепили новый счетчик G4 и провели все трубы на новые места установок. Осталось сделать пуск и открыть краник, но я ещё не готов (чистовую не закончил), обошлось: за новый проект 2500, монтаж с ихними материалами около 3000 и новый счетчик вроде 1200 (если ничего не забыл), никаких новых врезок не требовали
у меня получается человек должна была взять 10000, за проект, монтажные работы и потом помощь в приемке. и была договоренность, что с меня остается врезка пару тысяч, которую могут делать только облгазы. Т.е тыс 12-13 должно было обойтись. Теперь говорят, что вместо врезки хотят новое подключение, а это уже 12000, вместо 2000 за врезку. Итого в 23 могу не влезть...
Старый 31.01.2019, 12:49   #14
Genter112
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

здравствуйте! ситуация похожа на развод чистой воды. вы ТУ на какой вид работ заказывали? наверняка на реконструкцию.

из вашего ввода питаются соседи? нет ли проблем с давлением? у меня подобная ситуация: из моего ввода 32мм отходят трубы 24 мм - одному поребителю и вторая 24мм на двоих.

газопровод низкого давления 3 мБр.

по ТУ мне полагается 1,8 мБр максимальное, 1,5мБр рабочее, 1,3мБр минимальное.

до реконструкции было АОГВ-80. потребляло 0,7 мБр по паспорту. наскольок я понимаю оно было у всех т.е. 0,7*3=2,1 мБр.

новый турбированный котел потребляет 1,7 мБр в среднем по паспорту.

ситуация не очень красивая получается особенно если учесть, что я последний подключен. усугубляется ситуация тем, что соседи давно поменяли свои АОГВ (самовольно) на современные котлы, т.е. в морозы каждый минимум поребляет по 1,7 мБр.

1,7*3=5,1 мБр получается нет ли у вас подобных вопросов?
Genter112 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании