Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осмос на весь дом?

looncap

Рекомендовані повідомлення

Перестала у меня смола убирать жёсткость воды, проработала лет 5-6. Хотел уже смолу идти покупать , а это, я так понимаю, 300-400$ , и задумался об осмосе на весь дом, так как вода после ионообменной смолы, мягко говоря не устраивает.

На входе вода с жесткостью 16, железа 0,2 и минерализация 1200 ррм. Да, смола жесткость, железо.... убирает, но минерализация остается, накипи нет, но есть какая то другая гадость , которая и затирку в плитке выедает и

смесители съедает.. И соли в месяц уходит мешка три (8кг на регенерацию), надоедает- возить, носить, засыпать , да и не дешевая она нынче.

Смотрю уже есть мембраны 400gрd за вменяемые деньги, когда то хотел из трех 100gрd что то сделать , но так и не нашел инфы какие ограничители потока, помпы ставить. А тут пока все понятно(ну или так кажется ). И даже если мне придётся докупить емкость для воды после осмоса и насосную станцию то цена +- такая же как цена смолы.

Кто то уже себе собирал осмос из этих мембран( 300-400gрd, колба 3013) или я что то не так понимаю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирать уже не выгодно. В прошлом месяце купил осмос типа капля (тайвань) на 400 гал. (1500 литров в сутки). Понравился. Установлен на воде почти как Ваша. Причем паралельно установил капиллярную мембрану для подмеса, что бы жесткость была не в ноль и выход побольше. Осмос с помпой обошелся до 10000 грн. Выход около литра в минуту. За это время в канализацию уходит 1,5 литра. Цена мембраны 400 гал около 2100 грн, четыре 100 гал обойдутся также. Но это четыре корпуса, ограничителя дренажа и слив в канализацию будет до 2 литров в минуту.

Вот Ваша минерализация 1200...чем измеряли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестала у меня смола убирать жёсткость воды, проработала лет 5-6. Хотел уже смолу идти покупать , а это, я так понимаю, 300-400$ , и задумался об осмосе на весь дом, так как вода после ионообменной смолы, мягко говоря не устраивает.

На входе вода с жесткостью 16, железа 0,2 и минерализация 1200 ррм. Да, смола жесткость, железо.... убирает, но минерализация остается, накипи нет, но есть какая то другая гадость , которая и затирку в плитке выедает и

смесители съедает.. И соли в месяц уходит мешка три (8кг на регенерацию), надоедает- возить, носить, засыпать , да и не дешевая она нынче.

Смотрю уже есть мембраны 400gрd за вменяемые деньги, когда то хотел из трех 100gрd что то сделать , но так и не нашел инфы какие ограничители потока, помпы ставить. А тут пока все понятно(ну или так кажется ). И даже если мне придётся докупить емкость для воды после осмоса и насосную станцию то цена +- такая же как цена смолы.

Кто то уже себе собирал осмос из этих мембран( 300-400gрd, колба 3013) или я что то не так понимаю .

 

Имели практику сборки таких осмосов на промышленный объект, клиент не захотел коммерческий осмос. Схема сборки была на 4*400 галлон и к каждой паре свой насос. производительность системы 6м3/сутки, реальная селективность 95%. Так же делали осмос на весь дом на базе коммерческого осмоса 250л/час и аккумулировали воду в н/ж емкостях 4м3, которые варили на месте))).

 

НО!!!

С Вашими показателями воды без предварительной очистки будет плохо, в любом случае нужно убрать железо в 0 и понизить жесткость, это важно для правильной работы мембраны. Понизить жесткость можем двумя путями: баллоны или дозировка антискаланта, с железом по сути только баллоны. Могу предложить Вам замену смолы в вашем баллоне, осмос на 2*400 галлон и емкость в которой это все будет смешиваться. Железо и жесткость упадет, минерализация будет согласно пропорций смешения, а вот Рн будет нейтральным.

 

Готов помочь в реализации)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Ваша минерализация 1200...чем измеряли?

TDS метром за 2.5$ с Китая, сначала подумал , что неисправен когда глянул на цифру 1200(точнее показывает 120х10) , замерял воду с осмоса, показал 260ррм, ну точно не работает. Пошёл в Эпицентре купил дистиллята, показал 20ррм, растопил снега показал 4ррм, мне его точности за глаза хватает, ну и легко нашел ,что мой осмос не правильно работал .

Причем паралельно установил капиллярную мембрану для подмеса

о, спасибо.

 

Осмос с помпой обошелся до 10000 грн

А можно посмотреть какой насос , ограничитель потока и какие выходы четырехходового клапана. Ограничитель ,я так понимаю, 1500 должен стоять , а вот помпа у одних 2.5л/ч, у других 4л/ч. Четырехходовый ставят такой же ,как и 50,75,100,125g , но там выхода 1,4", а на насосе под 400g бывают и 3/8".

И как у Вас реализовано, что куда качает и какие фильтра где стоят? У себя пока вижу так: со скважины через на 2 мех фильтра(может еще уголь поставлю) на гидроаккумулятор литров на 50-100, потом помпой через осмос в емкость (определяюсь 300-700л), и от туда насосной станцией в 200л гидроаккумулятор. И дальше через уголь в дом.

 

в любом случае нужно убрать железо в 0 и понизить жесткость

Читал, что осмос убирает железо 10-20 мг/л, а у меня 0,3 мг/л..., ну а если начать убирать жесткость смолой , то снова вернусь к соли :o , баллон пока не убираю, там посмотрим.

Так как смолы у меня больше месяца нету, то пошел замерял ,что показывает вода с осмоса который под мойкой стоит, на входе 1040ррм( чуть припал, может потому , что смолы нет, может не поливаем водой зимой :lol: ) а жесткость 17-18( +- потому что замеряю капельками для аквариума :lol: ). После осмоса 37ррм и жесткости нет , значит пока справляется и не умер .

Глянул, что там с ценами у китайцев и точно решил ставить осмос, цена эксперимента получится +-150$( без ёмкости для воды и насосной станции).Погоняю неделю , а потом решу докупать остальное или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А можно посмотреть какой насос , ограничитель потока и какие выходы четырехходового клапана.....

Можно:)

Вода со скважины. Из "излишеств" в воде: сероводород, железо, марганец и жесткость 9-17 (по разным анализам). После очистки на цеолите, остается только жесткость. Перед осмотической мембраной я оставил только полипропилен. Уголь не считаю нужным, так как не понимаю, что он будет удалять. На выходе имею 1 литр в минуту. В канализацию убегает 1,5 литра. Осмос рассчитан только для питьевых нужд. После него пока только краник.

1.thumb.jpg.0286bc3ced1d715543b99dc13ab55ae5.jpg

2.thumb.jpg.fabaa54b37e951b6f8f9789a64e13194.jpg

3.thumb.jpg.4618c2f0e3543798545d5bf9962953c5.jpg

4.jpg.2291d46ae15bd537b78f57207628d574.jpg

5.thumb.jpg.e7d0d3803b2c75d3b97c247fbaf7ce80.jpg

6.jpg.bb6af2c4e51e86207874111afdd90ab0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Добавлено через 2 минуты

Сейчас делают осмос производительностью 250л/ч на базе мембраны 4040. Стоит сама установка всборе с мембраной до 1500у.е

Я вот приобрел и поставил на дом ОО 250л.ч за 1350у.е , на входе водопроводная вода , потом 20бб механика, 20бб уголь чтоб забирал хлор , 10бб механика, установка ОО, бак на 3м3, насос с автоматикой грюндфос пм1.

Пока не ставил перед ОО подмес антискаланта , попробую на сколько хватит мембраны 4040 торэй 10А, для мембраны нужно давление 6.9 атм, на вход в ОО нужно давление хотя бы 2 атм, с таким давлением получается настроить ОО на 7 атм, при настройке сброс (концентрат) 2.5 литра в минуту, рециркуляция 7 л/м , пермеат ( фильтрат ) 5 литров в минуту.

Раз в неделю гоняю установку промывая фильтратом. Месяц полет нормальный, 22 куба пермиата , по давлению после насоса и в мембране разници почти нет, мембрана способна давать как и новая до 400 литров в час при давлении на входе в ОО более 3х атм, но к вечеру падает до 2х и бывает менее но систему останавливает автоматика по низкому давлению на входе и ждет пока снова будет более 2х.

 

Добавлено через 7 минут

На входе имею вот такую водичку,

Показатели качества питьевой воды в водопроводной сети г. Одессы по состоянию на 23.04.2019 г.

№ п/п Наименование показателей Значение Норматив ГСанПиН

2.2.4-171-10

1 Температура, градусы °С 11,8 не норм.

2 Цветность, градусы 11 ≤20

3 Мутность, мг/дм3 0,33 ≤1,5

4 рН (водородный показатель), ед.рН 7,60 6,5-8,5

5 Амоний, мг/дм3 <0,1 ≤0,5

6 Нитрити, мг/дм3 <0,003 ≤0,5

7 Хлориди, мг/дм3 29,0 ≤250

8 Общая жесткость, ммоль/дм3 4,0 ≤7,0

9 Общая лужность, ммоль/дм3 3,0 0,5-6,5

10 Хлор остаточный свободный, мг/дм3 0,31 0,3-0,5

11 Хлор остаточный связанный, мг/дм3 0,50 0,8-1,2

12 Окисляемость, мг/дм3 2,10 ≤5,0

13 Сухой остаток, мг/дм3 314,8 ≤1000

14 Железо общее, мг/дм3 <0,1 ≤0,2

15 Общее микробное число, КУО/см3 3 ≤100

16 Общие колиформы, КУО/100см3 не обнаружено отсутствие

17 E.coli, КУО/100см3 не обнаружено отсутствие

18 Энтерококки, КУО/100см3 не обнаружено отсутствие

 

Мембрана 4040 стоит от 5000гр, сейчас у меня стоит торэй 4040 та что 10А, она стоит около 7000гр но и селективность там 99 - 99.5%

 

Может знающие подскажут что ждать от установки ОО с таким анализом без подмеса антискаланта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
С марта работает осмос на мембране 400(колба 3013), с 900ппм очищает до 37ппм, меня устраивает. Пока экспериментирую, слабое место это насос, брал самый дешевый, один сгорел, сейчас второй работает 15 мин, отдыхает 30мин, в таком режиме в будни воды хватает( бочка 500л полная), на выходных не успевает наполнятся. Заказал еще одну мембрану, самую дешевую , посмотрю на сколько ее хватит. Обошлось все примерно 250-300$, (бочка, насосная станция, насос осмоса, мембрана, релюшки, колбы фильтров, блок питания, фитинги....), пока доволен, к соли возвращается нет желания...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
С марта работает осмос на мембране 400 Обошлось все примерно 250-300$, (бочка, насосная станция, насос осмоса, мембрана, релюшки, колбы фильтров, блок питания, фитинги....), пока доволен, к соли возвращается нет желания...

Если можете, распишите плиз подробнее оборудование.

Похожая ситуация.

Соль начинает надоедать.

И, похоже, смолу уже пора менять у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С марта работает осмос на мембране 400....Обошлось все примерно 250-300$, (бочка, насосная станция, насос осмоса, мембрана, релюшки, колбы фильтров, блок питания, фитинги....), пока доволен, к соли возвращается нет желания...

 

Вот тоже интересно, как Вы вложились в такой бюджет:)

Поделитесь, пожалуйста, где покупали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, похоже, смолу уже пора менять у меня.
Менять - это последнее дело. Восстановить не пробовали?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менять - это последнее дело. Восстановить не пробовали?

 

Пока нет. Спасибо.

Походу выяснилось, что жесткость сильно повышает шунт. (клапан, по которому часть воды минует умягчитель).

Пока разбираюсь с ним.

Потом планирую разобраться с циклом регенерации.

Есть ли где-то методика расчета длительности фаз цикла регенерации?

Есть ли у Вас опыт восстановления смолы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли у Вас опыт восстановления смолы?
У меня Ватербосс. Смолу чистил лимонкой согласно методики. А, чтобы она не портилась от трехвалентного железа, достаточно иногда немного лимонки добавлять в соль.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже интересно, как Вы вложились в такой бюджет

Поделитесь, пожалуйста, где покупали.

Бочка 500л 1780гр с доставкой , мембрана Vontron 400 gpd 48$ на алиэкспрес, колба 8$, насос осмоса 1000гр(этот не советую) , гидроаккум на 50л 500гр, насос (который на гидроаккумляторе) 1000гр, колба фильтра 200гр( одна была), 2 фильтра к колбам 1микрон 20гр, блок питания 36в 8.38$ али, реле времени 3$, реле уровня воды 3$. Фитинги на осмос, реле низкого давления , высокого, эл.клапан, краники, обратные клапана, трубочки, поплавок ... баксов на 50-60( бралось с запасом и на вторую мембрану). Еще около 1000 гр ушло чтобы соединить гидроаккум-насос-бочку...

Напоминаю, что начал собирать в феврале и по этой причине лезть в скважину и менять насос который мог давить 5 атмосфер в мороз даже не рассматривал. Покупалось все самое дешевое кроме мембраны, так как на дешевых было написано, что они работают до 500ррм, а меня почти 1000. Да и про эту говорили ,что она 2месяца максимум проработает, так как через нее в месяц будет проходить 50кубов воды.. Раньше у меня уходило 3 мешка соли в месяц , за полгода 15-18, даже если я буду менять мембрану раз в полгода то мне дешевле чем покупать соль и тягать ее не нужно . И самое главное , что я доволен качеством воды , потому что смола не убирает минерализацию. Мне та вода сожрала все смесители, полотенцесушители...

Купил другую дешевую мембрану за 25$(фото 3), но руки не доходят поставить. Также купил озонатор за 19$ на 3грамма . Есть уже мысль переделать , пока выясняю недостатки этой системы, не нравится насос осмоса, гидроаккум(синий), мембран думаю будет три....

20190921_111944.thumb.jpg.7467fbdd2934a9f325bbd903d7dbb93c.jpg

20190921_112408.thumb.jpg.d70a7a631739e7f965437c5c32f4627d.jpg

20190921_192848.thumb.jpg.0e1e7d914daf0a32e4d1601445eada0f.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос осмоса 1000гр(этот не советую) ,

 

Спасибо за пояснения!

Долгих лет Вам и вашей мембране! :)

Как понимаю, схема соединений как в обычном осмосе, который под мойкой?

Куда и как Вы ставили электроклапан(ы)? На вход воды?

Зачем нужен насос осмоса и можно ли без него, если есть насосная станция?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как понимаю, схема соединений как в обычном осмосе, который под мойкой?

Куда и как Вы ставили электроклапан(ы)? На вход воды?

отправил ссылку в личку, вдруг тут не одобрят

Зачем нужен насос осмоса и можно ли без него, если есть насосная станция?

насос повышает давление, при воде больше 500ррм нужно больше 4атм, без него можно если ваша станция сможет давить 5 атм( что бы работала вкл/выкл в диапазоне 4.3-5 атм, ), так как вода через 1 мембрану будет долго набираться, то она будет почти постоянно работать , на сколько насоса хватит не понятно, да и груша при таком давлении меньше прослужит( нужно будет накачивать 4атм воздуха, практика показывает , как только давление воздуха упадет, груша лопнет). Если включится полив, то давления уже не хватит для очистки воды....

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бочколба 8$, насос осмоса 1000гр(этот не советую) , гидроаккум на 50л 500гка 500л 1780гр с доставкой , мембрана Vontron 400 gpd 48$ на алиэкспрес, ....

 

Получается, у Вас с марта работает еще первая мембрана?

Сколько чистой воды она уже приблизительно дала?

Промывку мембраны делаете? (краник в обход ограничителя дренажа).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, у Вас с марта работает еще первая мембрана?

Сколько чистой воды она уже приблизительно дала?

Первая, в месяц 8,5-10 кубов чистой воды, получается 60-70кубов

Промывку мембраны делаете? (краник в обход ограничителя дренажа).

Краником промыл пару раз в начале, потом поставил клапан автоматической промывки , не понравилось .( мало того, что он на 24в так и включает промывку только на 20сек). Заменил на простой клапан на 36в и с таймером задержки , так как у меня насос включается каждые полчаса, то и промывка включалась также. В общем поигрался недели две и убрал промывки, ограничитель потока стоит 1500, там и так через него не слабый поток воды идет. Мне сейчас интересно, на сколько мембраны хватит в таком режиме, а потом уже буду делать и автоматическую промывку и расходомеры воды ....

  • Лайк 6
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Мне сейчас интересно, на сколько мембраны хватит в таком режиме, а потом уже буду делать и автоматическую промывку и расходомеры воды ....

 

Есть результат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть результат?

В феврале (почти через 2 года) резко уменьшилась производительность мембраны (в 4 раза), оказалось, что замерз выход в дренаж и "гадости " не куда было деваться))), и за +- одни сутки мембрана забилась. Час погоня через ее лимонную кислоту и включил на час в "обратку" . Поставил на место и мембрана ожила)). Но через месяц опять уменьшилась производительность и я поставил дешевую мембрану, но стало еще хуже. Оказалось, что помпа не давит нужное давление, заменил помпу , а мембрану оставил новую. Сколько еще бы работала старая не знаю, но за 2 года она дала около 300 тонн!!! чистой воды( пропустив через себя около 900 тонн воды), у меня такие цифры в голове не укладываются :oops:

Пока помпа это самое слабое звено в системе, мембраны в ней хватает на один год, стоит 50 гр, но когда она рвется то через нее начинает течь вода , нужно ставить защиту от протечки .Так как помпа работает 30 мин и 30 отдыхает, то релюшки не выдерживают, за два года поменял по одному на насосной станции и на включении помпы, они стоят копейки, но по этой причине пару раз выкачивало полностью чистую воду и насос работал в холостую( здоровья ему от этого не добавилось, начал выть). Едет с Китая беспроводной датчик , поставлю защиту. Ну и карантин закончился, хочу все облагородить ,куплю алюминия и повешу все на стену. К СОЛИ НЕ ВЕРНУСЬ ))),

  • Лайк 4
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете уточнить, у вас получается стоит емкость например литров 500, туда осмос наливает чистую воду, а из нее стоит насосная станция которая снабжает дом?

 

В емкости вода не застаивается?

500л хватает на все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В емкости вода не застаивается?

500л хватает на все?

 

думаю, що в нержавіючій ємності вода після осмосу не може застоятись.

У мене в пластиковій PET каністрі стояла вода з-під осмосу пів року і не застоялась. Там банально немає бактеріям чим живитись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня есть готовая емкость на 3 куба из бетонных колец. Сейчас там собирается дождевая вода, вот думаю получится ли ее использовать? Чтобы на дом шла дождевая + осмос. Осмос включать только, если уровень падает до 800 литров в емкости.

По идее дождевая почти как осмос, можно поставить мех. фильтр на всякий случай и может быть обеззараживать, чтобы в баке для горячей воды не завелось что-нибудь ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня есть готовая емкость на 3 куба из бетонных колец....

Немного не то. Осмотическая вода немного, как бы это сказать, агресивная. Это особо заметно прииспользовании в качестве накопительного аккумулятора,обычного гидроаккумулятора. Пить воду после него невозможно, резина сплошная на вкус. Поэтому для осмотической воды - только пищевой полиэтилен и спец резина.

Вы, конечно можете проэксперементировать....я эксперементировал, провалился эксперимент:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пить воду после него невозможно, резина сплошная на вкус. Поэтому для осмотической воды - только пищевой полиэтилен и спец резина.

 

Ну для питья планирую оставить старый маленький осмос, будет двойная перегонка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...