Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Отстань :fool:

 

 

А где же аргументы моей неправоты в данном узле. Хоть бы непозорился "прораб".

 

Добавлено через 18 минут

При глине вам не нужно будет тратится на гидроизоляцию и дренаж, только на ливневку. А ежели вы засыпете песок, то получится следующее: вода стекает по чернозему вертикально, затем встречает глину и течет над ней горизонтально, это может где-то происходить и на метровой глубине, потом она встречает ваш песок и снова течет вертикально, а поскольку везде глина, то на месте песка образуется бассейн, а поскольку под фундаментом подушка тоже из песка, то вода начинает поступать в глину под подушкой, а вряд ли вы собирались делать дренаж на такой глубине...

 

 

Вы безусловно правы , но упустили один момент в даном случае опасна талая вода весной, я думая спорить не кто не будит что осенью земля ну максимум 70 см пропитается и то некритично.

А вот весной да грунт промерзлый и пройти вниз в него она не может и будит искать места, но дело в том что до песка получается 80 см мерзлого грунта также и под утепленой отмосткой он растает позже , то есть создаст естественный барьер для её проникновения к песку. И пока этот барьер будет потихоньку отогреватся и таять снег уже сойдёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю вопрос - на цоколь приклеить 50 ППС + 50 ЭППС.

Будет работать или нет? За и против?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю вопрос - на цоколь приклеить 50 ППС + 50 ЭППС.

Будет работать или нет? За и против?

 

 

Вопрос ?? А как вы их между собой собираетесь крипить или просто наложить их друг на друга . я кстати обратил внимание у вас на пол предусмотрен эппс 20 , а не мало?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где же аргументы моей неправоты в данном узле.

 

 

 

Прорабу они не нужнЫ. Он получает готовый проект и приступает к строительным работам.

 

 

приклеить 50 ППС + 50 ЭППС.

 

 

приклеить 50мм эппс + 50мм эппс. Пенопласт в топку :-)

Что вы носитесь с этим пенопластом? Цена одинаковая или я чего то не знаю? Осенью лист эппс 50мм был по цене 80гр, столько же и лист пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем засовывать в воду материал, который поглощает воду (ППС)? ЭППС и тот со временем напитывается, а ППС просто будет мокрый стоять, зимой будет замерзать - оно вам надо?

 

на пол надо 100 мм ЭППС

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ?? А как вы их между собой собираетесь крипить или просто наложить их друг на друга . я кстати обратил внимание у вас на пол предусмотрен эппс 20 , а не мало?

 

 

Крепить между собой на клей-пену, потом можно на зонтики, но, думаю, то лишнее. Землей придавит и никуда не денется.

А 20 мм ЭППС вы увидели на стыке чернового пола и стены, это типа термошва. А на полу предусмотрен 100 мм ЭППС, что меня тоже не сильно радует. Тоже думаю заменить на плотный ППС.

 

Добавлено через 2 минуты

приклеить 50мм эппс + 50мм эппс. Пенопласт в топку :-)

Что вы носитесь с этим пенопластом? Цена одинаковая или я чего то не знаю? Осенью лист эппс 50мм был по цене 80гр, столько же и лист пенопласта.

 

 

1 куб ЭППС стоит 2800 грн, а пенопласта - 900 грн. Вот и ношусь. Но если снаружи соглашусь на ЭППС, то на полу все-таки думаю 100 мм ППС. Надо узнать его прочность на сжатие и посчитать. Давление стяжки пола не такое и большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепить между собой на клей-пену, потом можно на зонтики, но, думаю, то лишнее. Землей придавит и никуда не денется.

А 20 мм ЭППС вы увидели на стыке чернового пола и стены, это типа термошва. А на полу предусмотрен 100 мм ЭППС, что меня тоже не сильно радует. Тоже думаю заменить на плотный ППС.

 

Добавлено через 2 минуты

приклеить 50мм эппс + 50мм эппс. Пенопласт в топку :-)

Что вы носитесь с этим пенопластом? Цена одинаковая или я чего то не знаю? Осенью лист эппс 50мм был по цене 80гр, столько же и лист пенопласта.

 

 

1 куб ЭППС стоит 2800 грн, а пенопласта - 900 грн. Вот и ношусь. Но если снаружи соглашусь на ЭППС, то на полу все-таки думаю 100 мм ППС. Надо узнать его прочность на сжатие и посчитать. Давление стяжки пола не такое и большое.

 

Пенопласт мыши в клочья на шарики разносят. ЭППС выгрызают мелкие дорожки, некритично. Это мои личные наблюдения. Дешевый пенопласт он хреновый. Крошится в руках, хорошо впитывает воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С архитектором общались на эту тему. Вроде сборно-монолитный получался или дешевле или надежней, я туда не лезу. А гидроизоляцию он нарисовал как в СНИПах, хотя делать буду от отмостки вниз 30-50 см, возможно на длину ЭППС листа - 1200 мм.

Насчет надежней не знаю, возможно в Ваших условиях да, так и надо, а вот дешевле врядли. Но в любом случае, доверие архитектору (конструктору) это хорошо, тем более если это касается фундамента. Возможно есть смысл и дальше пологаться на них, и на других этапах стройки - стены, кровля... утепление:

 

А на полу предусмотрен 100 мм ЭППС, что меня тоже не сильно радует. Тоже думаю заменить на плотный ППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет надежней не знаю, возможно в Ваших условиях да, так и надо, а вот дешевле врядли. Но в любом случае, доверие архитектору (конструктору) это хорошо, тем более если это касается фундамента. Возможно есть смысл и дальше пологаться на них, и на других этапах стройки - стены, кровля... утепление:

 

 

Уже прочитал, что пенопласт дает постоянную осадку, а ЭППС - разовую. Хотя все советуют на пол положить вспененный пенополистирол. У него цена приятней и для полов он подходит. А снаружи ЭППС 100 мм.

 

 

Теперь по обратной отсыпке. Вот что сказал мой архитектор:

 

Обратную засыпку нужно выполнить не пучинистым грунтом. Это может быть:

1) грунтом из траншеи в случае основания из супеси, песка и т.д. кроме глин (глина пучинистый грунт + ее практически не возможно хорошо уплотнить).

2) песком (желательно речным).

Так что я опять в раздумьях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что я опять в раздумьях

Можно рискнуть засыпать черным песком с отвалов ХТЗ. Он дешевле в разы речного песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно рискнуть засыпать черным песком с отвалов ХТЗ. Он дешевле в разы речного песка.

 

 

Говорят, что он имеет довольно неприятный запах. Может у кого-то есть телефон карьера в Рогани? Там есть белый почти мытый песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теперь по обратной отсыпке. Вот что сказал мой архитектор:

 

1) грунтом из траншеи в случае основания из супеси, песка и суглинком

 

Добавил "и суглинком" и что то мне говорит, что у Вас на такой глубине траншеи скорей всего он, а не глина (их часто путают). Идеальный вариант для обратной засыпки, как по составу, так и по доступности - рядом:)

 

Добавлено через 1 минуту

Может у кого-то есть телефон карьера в Рогани? Там есть белый почти мытый песок.

 

Вам деньги девать некуда?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что он имеет довольно неприятный запах...

 

Я там был в году 2008-2009. Особо не воняло. Отвалы просеивают на предмет металла. Получается черный песок и камни фракции 20-200. Они хороши для отсыпки дороги.

Сохранились тел. - 0993804599, 0986175420.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там был в году 2008-2009. Особо не воняло. Отвалы просеивают на предмет металла. Получается черный песок и камни фракции 20-200. Они хороши для отсыпки дороги.

Сохранились тел. - 0993804599, 0986175420.

 

 

Я знаю, мы тоже раньше возили, да и себе на дорогу буду брать щебень. А вот песок мой водитель возил в прошлом году заказчику, так тот жаловался на запах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите как бывает - хочется дом за месяц с коробкой накрыть а простой вопрос обратной засыпки ставит в тупик уже которую неделю :)

 

Архитектор вам правильно сказал - родной грунт. Зачем создавать себе лишние трудности и придумывать велосипед?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил "и суглинком" и что то мне говорит, что у Вас на такой глубине траншеи скорей всего он, а не глина (их часто путают). Идеальный вариант для обратной засыпки, как по составу, так и по доступности - рядом:)

 

В субботу поеду на участок, наберу грунта и попробую определить свойства грунта. Но что-то мне подсказывает, что нихрена не получится.

А архитектор написал дословно:" 1) грунтом из траншеи в случае основания из супеси, песка и т.д. кроме глин ". Про суглинок слова не было.

 

Архитектор вам правильно сказал - родной грунт. Зачем создавать себе лишние трудности и придумывать велосипед?

Архитектор ставил условие - непучинистый грунт.

 

Добавлено через 51 минуту

По арматуре кто-то что-то подскажет? Стоит ли ее сейчас брать? Где можно по вменяемой цене взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем создавать себе лишние трудности и придумывать велосипед?

 

 

Затем что есть собственный экскаватор.

Подвал под домом не планируется,но всё равно котлован нужно вырыть что бы техника не простаивала. :-) Почему нельзя нанять копачей ?

Ну а если серьёзно ,то нет никаких проблем с обратной засыпкой глиной (сухой) Всегда так делалось и будет делаться и в дальнейшем. Пока стены будут ложится эта засыпка утрамбуется конкретно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то получил строительный паспорт и подал заявление на начало строительства.

А теперь по сумме расходов на получение документов для начала строительства.

1. Архитектору за эскизный проект дома - 1000 грн.

2. А больше ничего и не было. Шоколадку девчонкам после получения паспорта не считаем.

Архитекторы в Харькове просили за это 7000 грн (ездил бы тоже я сам). Делайте выводы. И так почти все в строительстве, у одних дом стоит 1,5 ляма, а у других 5 млн.грн.

Сегодня хочу купить арматуру пока она не подорожала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на это есть причины, о которых Вы пока не догадываетесь.

Но в любом случае начало есть, удачной стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может на это есть причины, о которых Вы пока не догадываетесь.

Но в любом случае начало есть, удачной стройки.

 

 

Я даже знаю эти причины - хочется много и сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то получил строительный паспорт и подал заявление на начало строительства.

А теперь по сумме расходов на получение документов для начала строительства.

1. Архитектору за эскизный проект дома - 1000 грн.

.

 

Если для стройпаспорта эск проект то и его не обязательно было, можно было в вольном стиле нарисовать. Вышли б на 1 шоколадку :).

Сейчас с документами конечно просто для старта и для офрмления в власнисть.

 

Удачной стройки!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оплатил вчера всю арматуру по проекту. Интересно КТ-сталь кинет или нет.

Еще вчера приобрел насос для скважины Водолей 0,5-63 за 4500 грн. Привезли с доставкой прямо с завода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оплатил вчера всю арматуру по проекту. Интересно КТ-сталь кинет или нет.

Еще вчера приобрел насос для скважины Водолей 0,5-63 за 4500 грн. Привезли с доставкой прямо с завода.

 

 

А как должна кинуть кт???

 

Сколько они сейчас дают гарантию на насос??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как должна кинуть кт???

 

 

Не должна, а может кинуть на объеме, длине и т.д. Весь интернет забит рассказами как людей кинули на арматуре, но мы же пока сами не проверим - не поверим.

 

 

Сколько они сейчас дают гарантию на насос??

Гарантия на Водолей - 2 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...