Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чертежи камина своими руками, помогите найти!

AndreL

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток!

 

 

Ищу проверенные в работе чертежи для кирпичного камина. Дом в Севастополе. Зимы там не холодные, решил построить камин между двумя комнатами по 24 м2. Высота потолка на первом этаже 2,50 . Сверху мансарда, через которую будет проходить дымоход, которую хочется тоже подогревать, которая потом будет переделана как 2-й этаж

 

 

Камин хотелось бы не угловой, широкий, не высоко от пола, с широким плоским дымоходом, где общее расчетное сечение будет распределено на 3-4 отверстия в кирпичной кладке дымохода для максимальной теплоотдачи кладки на первом и втором этаже.

 

 

Буду очень благодарен за Ваши ссылки, советы и рекомендации!

Змінено користувачем AndreL
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что камин вам не подойдет. Смотрите с сторону камино-печи, если хочется сделать из кирпича
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что камин вам не подойдет. Смотрите с сторону камино-печи, если хочется сделать из кирпича

 

В каком смысле не подойдет? и чем теоретически и визуально каминопечь отличается от камина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

я себе хочу построить камин по вот этой книжечке:

 

(ссылка устарела)

 

тоже в Севастополе, если хотите - дам вам посмотреть, там есть чертежи :)

 

или погуглите Rumford fireplace и да будет вам счастье :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе хочу построить камин по вот этой книжечке:

 

(ссылка устарела)

 

тоже в Севастополе, если хотите - дам вам посмотреть, там есть чертежи :)

 

или погуглите Rumford fireplace и да будет вам счастье :)

 

Результат покажите потом. Интересно же..:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

погуглите Rumford fireplace и да будет вам счастье :)

Только одна проблема по румфордам. Где взять горловину для камина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе хочу построить камин по вот этой книжечке:

 

(ссылка устарела)

 

тоже в Севастополе, если хотите - дам вам посмотреть, там есть чертежи :)

 

или погуглите Rumford fireplace и да будет вам счастье :)

 

спасибо! Как начну строить свяжусь с Вами. Интересно что у вас получится, когда вы собираетесь закончить и какой камин строите? Я бы хотел не высокий, низко к полу и более широкий, что бы возле него можно было сидеть на полу, то есть не по середине стены, он так уютнее смотрится) там что то есть похожее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне и самому интересно, что у меня получится )))

 

Строить буду что-то вроде вот такого:

cob+house+fireplace+interior.jpg

 

(кстати, в книжке автор не рекомендует располагать камин у окна, т.к. свет из окна портит весь кайф от созерцания огня и портала камина :) )

 

В книжке этой (она совсем не большая) пишут, что товарищ граф Румфорд ещё в далёком 18 веке жаловался на то, что современные ему камины способны зажарить быка и заморозить публику. Ну и, значит, разработал свой проект камина, который и греет и не дымит. В книжке даны все основные размеры и пропорции, а размещать камин где - это дело индивидуальное. Хотя, конечно, примеры с поднятыми надо полом топками там приводятся как неудачные.

 

Мой камин, скорее всего, будет строиться только ближе к лету.

Хочу заметить, что я полный ноль в каминах и ничего никому не советую :) Всего лишь прочитал одну маленькую книжечку и умничаю вот теперь :)

 

Добавлено через 11 минут

Только одна проблема по румфордам. Где взять горловину для камина?

 

как писал выше, не силён в каминах вообще, и в терминологии на русском в частности :) Ага, посмотрел в интернетике. Горловина - это та часть, где полка? Я выскажу совсем уж крамольную мысль - т.к. я строю из самана (но не кирпичами, а "монолитом"), то и все эти части буду лепить вручную (сама топка будет выложена соответствующим кирпичом, конечно)

Эта информация почерпнута из книги Building with Cob: A Step-by-Step Guide - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне и самому интересно, что у меня получится )))

 

Строить буду что-то вроде вот такого:

cob+house+fireplace+interior.jpg

 

(кстати, в книжке автор не рекомендует располагать камин у окна, т.к. свет из окна портит весь кайф от созерцания огня и портала камина :) )

 

В книжке этой (она совсем не большая) пишут, что товарищ граф Румфорд ещё в далёком 18 веке жаловался на то, что современные ему камины способны зажарить быка и заморозить публику. Ну и, значит, разработал свой проект камина, который и греет и не дымит. В книжке даны все основные размеры и пропорции, а размещать камин где - это дело индивидуальное. Хотя, конечно, примеры с поднятыми надо полом топками там приводятся как неудачные.

 

Мой камин, скорее всего, будет строиться только ближе к лету.

Хочу заметить, что я полный ноль в каминах и ничего никому не советую :) Всего лишь прочитал одну маленькую книжечку и умничаю вот теперь :)

 

Добавлено через 11 минут

 

 

как писал выше, не силён в каминах вообще, и в терминологии на русском в частности :) Ага, посмотрел в интернетике. Горловина - это та часть, где полка? Я выскажу совсем уж крамольную мысль - т.к. я строю из самана (но не кирпичами, а "монолитом"), то и все эти части буду лепить вручную (сама топка будет выложена соответствующим кирпичом, конечно)

Эта информация почерпнута из книги Building with Cob: A Step-by-Step Guide - (ссылка устарела)

 

Я тоже не силен в каминах, но руки вроде растут правильно. Хотел бы еще подумать над такой деталью - встроить внутри камина отопительный бак, то есть влепить его по форме соответствующей чертежу, вместо задней кирпичной стенки, как думаете? у меня с задней стенки будет кухня, может быть какую-то духовку, плиту встроить? вот думаю. для дыма и тепла нужно чтобы была соблюдена форма, ну и как то продумать чтобы этот бак с водой не кипел как паровоз ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не силен в каминах, но руки вроде растут правильно. Хотел бы еще подумать над такой деталью - встроить внутри камина отопительный бак, то есть влепить его по форме соответствующей чертежу, вместо задней кирпичной стенки, как думаете? у меня с задней стенки будет кухня, может быть какую-то духовку, плиту встроить? вот думаю. для дыма и тепла нужно чтобы была соблюдена форма, ну и как то продумать чтобы этот бак с водой не кипел как паровоз ))))

Ребята, мне кажется вы метите на Нобелевскую премию:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, мне кажется вы метите на Нобелевскую премию:)

 

:D Знал, что домыслы двух чайников должны понравиться профессионалу.

 

встроить внутри камина отопительный бак

 

нуууу, я не знааааю :) лично я бы не стал ТАК экспериментировать. В экспериментах главное вовремя остановиться :)

 

вообще, такие решения вроде жеж есть, не? с "рубашкой" вокруг топки, а в ней - вода или ещё какой теплоноситель(?) тут я совсем пускаюсь в догадки, но что-то где-то слышал про такое :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...