Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

можно ли изменить диаметр дымохода?

miccca

Рекомендовані повідомлення

печь Jøtul F 3 выход у неё 180 мм. она будет стоять в нише, дымоход (метров 7) - кирпичная кладка, квадратное сечение размером примерно 120мм на 120 мм.

теперь задача подсоединить печь и этот дымоход метровой трубой. можно ли сделать подсоединение через переходник с таким вот сужением?...

будет ли нормально функционировать дымоход и соответственно печь с малым диаметром дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

печь Jøtul F 3 выход у неё 180 мм. она будет стоять в нише, дымоход (метров 7) - кирпичная кладка, квадратное сечение размером примерно 120мм на 120 мм.

теперь задача подсоединить печь и этот дымоход метровой трубой. можно ли сделать подсоединение через переходник с таким вот сужением?...

будет ли нормально функционировать дымоход и соответственно печь с малым диаметром дымохода?

 

Так нельзя. Площадь дымохода уменьшается примерно на 35%. Риск в том, что когда Вы будете открывать дверь для забрасывания топлива, то дым, часть его обязательно пойдут в комнату. и ничего Вы с этим не сделаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это единственное что меня ждёт? если будет коптить при открывании, то с этим придется смирится... :( главное на горении не сказалось бы...

Рядом параллельно есть неиспользуемый вентиляционный канал с таким же сечением, если выбить перегородку между этими каналами поможет ? (придется долбить свежепошпатлеванную стену :o )

1312498248_.jpg.58e8abfbfa19177baea71d1dcf584ac2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нельзя. Площадь дымохода уменьшается примерно на 35%. Риск в том, что когда Вы будете открывать дверь для забрасывания топлива, то дым, часть его обязательно пойдут в комнату. и ничего Вы с этим не сделаете.

Понятно, что есть норма и она лана с запасом. 180 мм заведомо хватит при дымоходе длиной сколько-то метров. Но если труба длинее, то тяга растет? Тогда может и сечение можно занизить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если труба длинее, то тяга растет? Тогда может и сечение можно занизить?

Конечно, 180 это для дымохода минимальной длины, мощность дайте. :)

Дымоход из кирпича 120*120 не получается, ( ну разве кирпич не стандартный или пиляный) обычно 140*140.

Так можно, печку по центру перерисовывать не стал. :D :beer:

Сорри, спутал Вас с ТСом.

233437048_.jpg.0aaa81accf9223e2dd190bced8d75603.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, 180 это для дымохода минимальной длины, мощность дайте. :)

Дымоход из кирпича 120*120 не получается, ( ну разве кирпич не стандартный или пиляный) обычно 140*140.

Так можно, печку по центру перерисовывать не стал. :D :beer:

Сорри, спутал Вас с ТСом.

 

-про мощность это вопрос? - 9кВТ

-кирпич красный глиняный обычный. Тю, вот блин! померяю! уже и непомню что мои строители наваяли...

-у меня там перемычка бетонная и двутавр (похож на рельсу, ну так получилось :eek:) я даже не представляю как это все просверлить, таких технологий ещё непридумали :D

чтоб было понятней будет примерно так:

gf100_b5.thumb.jpg.36aa6c317a1141d84f27f23a065ccb2d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-про мощность это вопрос? - 9кВТ

Номинальная вроде 6 кВт, 9 так понимаю макс.

При такой мощности (даж 9) и 7 метрах высоты Ф160 хватает "за глаза", что в пересчете по квадратному сечению вполне достаточно одного канала.

Если конечно топка не открытая, а с дверцей со стеклом. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо успокоили, вобщем поставлю, затоплю отпишусь...

топка Jotul F 3 TD BRM вот такая:

jotul_f3_td_brm_b.jpg.89b46431e851d96c05b44abc5ff42cfb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо успокоили, вобщем поставлю, затоплю отпишусь...

топка Jotul F 3 TD BRM вот такая:

 

Я еще позволю себе задать вопрос - дымоход Ваш гильзованный, то есть есть там труба 115х115 мм из нж стали?

Исходя из того, что мои мощностью 6 кВт требуют дымоход диаметром 130 мм, то вроде у Вас и покатит. Но если в конструкции камина Вашего предусмотрен дожиг газов, то есть в камин заходит какая то мелкая трубка, то тут надо с уменьшением диаметра быть осторожнее. Может быть хлопок в обратку.

Вообще пересчитал еще раз - труба диаметром 180 мм по площади в ДВА РАЗА больше чем 120 мм х 120 мм.

Второй канал бесполезен в таком положении как у Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
ага, ясно.

скажите а можно вот так изогнуть дымоход?

 

Можно, почему бы и нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

печь Jøtul F 3 выход у неё 180 мм.

 

выход то оно выход, но диам. трубы под эту топку 150мм(177см2) и это меняет ситуацию в Вашу пользу (ссылка устарела) у вас 144см2.

У Вас по идее должен быть переходник 180/150....примерно как здесь

dd6e86d8a653.jpg

 

по возможности дымоход не изгибайте, сечение ведь заужено...

 

п.с. с легкой неуверенностью,но думаю должно все работать.

вам бы больше коза JOTUL F 602 подошла, при том,что номинальные кВт(ы) у них одинаковые, а дымоход с меньшим сечением.

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коза некрасивая :) потому взял 3 TD.

диаметр дымоходного отверстия у неё 175 мм/ сечение 240 см2 (держу перед собой инструкцию, и померял только что). Видать на том сайте ошибка.

Изгибать не буду, решил все таки вывод делать не сверху печи, а с заднего фланца. Поэтому будет колено под 90 и труба вверх.

Поковырял дырку в кирпичном дымоходе, сделал более менее окружность в 150 мм, в которую вставлю трубу примерно на 5 см. и потом наковырянным кирпичем плавно переходит в квадратное сечение.

Теперь я думаю вставить в печь вот такой Переходник Ø 180 x Ø 150

02f00ddbf255t.jpg

потом Колено трехпозиционное, Ø 150, 2 мм

5837871170adt.jpg

и такую трубу 50 см, Ø 150, 2 мм:

236d328fe4d1t.jpg

Нормально так? Или все собрать диаметром 180 и переходник поставить уже к кирпичному дымоходу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать на том сайте ошибка.

 

не ошибка. Это как в моей 350-й, выход от топки Ø170мм, потом йотуловский переходник шляпа под накопительные кольца с сужением до Ø150мм, т.к. в теххарактеристиках указано: диам.дымохода 150.

 

Поковырял дырку в кирпичном дымоходе, сделал более менее окружность в 150 мм, в которую вставлю трубу примерно на 5 см. и потом наковырянным кирпичем плавно переходит в квадратное сечение.

не могу понять....ну проковыряли Вы чуток и что?

всеравно дальше дымоход заужен...то есть,если смотреть снизу,то всеравно получится вот так

c279c8defcee.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изгибать не буду, решил все таки вывод делать не сверху печи, а с заднего фланца. Поэтому будет колено под 90 и труба вверх.

Топка будет меньше "спрятана" в нишу, что положительно скажется на конвективном съеме тепла.

 

Нормально так? Или все собрать диаметром 180 и переходник поставить уже к кирпичному дымоходу?

Как Вам удобней. При такой длине подсоединения перестановка элементов не особо критична.

Плохо что в дымоходе нет "кармана" (сажетруски). Возможно при чистке дымохода топку придется отсоединять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо что в дымоходе нет "кармана" (сажетруски). Возможно при чистке дымохода топку придется отсоединять.

Выход - подключаться 90то градусным коленом с ревизией для прочистки:

%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%2090.jpg

Откручиваем ревизию, подстилаем большущую тряпку, чистим вертикальный канал дымохода, изнутри печи через ревизию выталкиваем остатки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня топка La Braise Nordflam. Так вот, я тоже сделал переход/сужение дымовой трубы. Выход топки 180 мм, потом воздушный радиатор 500 мм, колено 4-х секционное, труба 1000 мм. Радиатор, колено и труба из жаропрочной стали 2 мм. После трубы - переход 180/150 мм из нержавейки 0.8 мм и далее труба-сендвич 150/220 длиной 4 метра. Сужение никак не влияет на тягу, дым в помещение не идет. А топлю почти всегда с закрытым шибером, тяги вполне хватает. Открываю только для розжига и подбросить дров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...