Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul I350. Реальный пример установки и дальнейшей эксплуатации!

-enjoy-

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

 

В этой теме буду делать отчет об установке и дальнейшей эксплуатации чугунины Йотул І350!

 

Составляющие:

1) дом 130 м2 из них порядка 90-100м2 жилого(повседневного, спального) пространства

2) топка будет в капстене между гостинной-кухней(21m2 + 12m2) и спальней(11m2). В капстене в период возведение стен был оставлен проем 1,3мх1,9мх0,4м (ШхВХГ).

1de97ac09649.jpg

 

3) топка планируется как резервное отопление. Далее будет видно, может газовое будет резервным :)

4) разводки теплого воздуха не будет. Направленность в основном на теплонакоп.кольца с теплоакумул.облицовкой.

5) также была приобретена топка Йотул І350.(ссылка устарела)

К ней заказан комплект теплонакопительных колец. (ссылка устарела) Жду,когда приедет.

 

В планах:

1) Гильзование дымохода овальной нержавейкой, т.к. кирпичный дымоход планировался под грубу сечением 260х130мм. А выход топки диам.150мм.

2) Монтаж подвода наружного воздуха.

3) Укрепление (бетонирование) основание под топку+облицовку.

4) Установка топки и теплонакопительных колец, подключение к дымоходу, запуск-проверка.

5) Облицовка.

6) Запуск-проверка.

7) Эксплуатация.

 

Знающий и понимающих по ходу дела прошу в советах и помощи !

 

Добавлено через 26 минут

И так, по пунктам:

1) спасибо Диме (Dima_dimohod) с этим пунктом он справился. Дымоходная труба - толщина 0,8мм.

92943bb0833a.jpg

 

Эти 5см как раз будут служить компенсацией расширения дымохода при нагревании. Или может гильзовку по центру разместить? Тогда по обе стороны по 2,5см.

8f4050983cef.jpg

 

Свет в конце туннеля

2b25aca50742.jpg

 

пункт №2. Подвод наружного воздуха.

По инструкции к І350 подвод трубы диам.80мм, по этому был проложен канал из 80-й нержавейки и утеплен. Снаружи оставлено 14см трубы, где будет решетка с заслонкой. Уклон сделан в сторону улицы. Общий метраж подвода - 1,70м.

a45881752673.jpg

5eab2a092f69.jpg

С улицы:

62030f115a75.jpg

Дует йо-ма-йо :)

b2485170b677.jpg

Змінено користувачем -enjoy-
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о пункте №3 вспоминает до сих пор моя спина :) т.к. всю роботу делал сам и без бетономешалки.:)

Половина места основания для камина это капитальный фундамент под капстеной, но понимая,что фасадная часть в гостинной может быть выложена из шамота (на ребро), а это порядка 500кг, решил укрепиться.

Просверлил дырки в стене и вставил 22-ую арматуру. То есть немного нагрузку перенес на них. Вязка арматуры и заливка:

22c7d0cd6082.jpg

46fd333d7e21.jpg

Если понадобиться, ровного качества стяжки можна добиться нивелиркой.

ef19979350d1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Подписываюсь.

Удачи.

 

Вопросы:

- Все делали/будете-делать сами (Проект, установка, подключение, облицовка)?

- как планируете делать заднюю стенку (судя по всему не из кирпича)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и топка:

1107e996e2bd.jpg

3fb48eedbdb2.jpg

 

Добавлено через 49 минут

И так, предлагаемые варианты и впоросы:

 

Вариант №1.

- стальной дымоход отсекаю (а нужно ли???) шамотом на ребро от топки.

Задняя стенка также из шамота (65мм) + выступает как дополнительной теплонакопительной массой.

Но основная функция задней стенки из кирпича это звукоизоляция спальной комнаты от гостинной.

Фасадная стенка также из шамота (65мм), но она уже будет выступать за стекольную рамку топки на 6см,т.к. если в уровень дверцы,то тогда невозможно подключение подвода воздуха извне. Кирпич перекроет отверстие подачи сверху. То есть топка буде углублена.

cde358326819.jpg

Желтым обозначено - суперизол 30мм, как отсекатель от ненужного нагрева перемычек.

2d77b0efbc85.jpg

 

Минусы варианта: ненужное грение боковых капитальных стен.

 

Вопрос: не много ли будет воздуха в самом камине, который нужно будет нагреть?

 

Вариант №2:

Отличается от первого наличием суперизола на боковых стенках. В связи с этим на 3см с каждой из сторон уменьшается расстояние от топки к стенкам.

1e9644c4dc51.jpg

 

Вариант №3 и, как по мне, самый удачный:

- дымоход отсекаю суперизолом (3см)

- фасадная часть металопрофильный каркас,облицовка суперизолом.

Плюсы: миниатюрная топка с дровницей.

dcc41067caf7.jpg

Что скажете, господа?

Змінено користувачем -enjoy-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня топка частично тоже в кап.стене...

Мне вариант 1 ближе из шамотом...

 

А доступ к ревизии дымохода у вас где планируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за тему!

 

У вас всё почти как у меня... :)

 

Тоже жду I350 с дня на день.

 

Заказан родной комплект йотуловский для подачи наружного воздуха. Кроме того, заказал дистрибютор для разводки по комнатам тёплого воздуха. Всё от Гончика

 

Так же приблизительно буду располагать и думоходную трубу - сбоку от камина.

Правда отдельно фундамент не заливал под камин - решил что моя обычная 15см. стяжка вполне выдержит до 1тн. веса камина. Возможно для облегчения буду топку обкладывать газоблоком, а не кирпичём.

 

Дом у меня 1-эт. и тоже камин будет в гостиной-кухне (55кв.м.), а задней стенкой - к спальне. В 2 другие спальни планирую от дистрибютора развести тёплый воздух. Получится вроде как резервное отопление.

 

Вы явно всё сделаете быстрее - у меня пока только фундамент дома и полы залиты - так что буду ждать отчётов и фото...

 

По устройству - я за вариант №3: дровница реально нужна и кроме того с ней красивее и пропорциональнее всё смотрится. Ну и не нравится мне когда дверца утоплена в облицовку. Намного красивее, когда облицовка будет запущена под низ.

Для себя кстати, дровницу планировал слева от камина под ревизией. Но у вас она почти на полу... Почему так? Если бы её расположить выше на уровне от пола на 1-1,2м, то под ней будет свободное место.

Змінено користувачем ХХХХ
дополнение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доступ к ревизии дымохода у вас где планируется?

 

 

Доступ, по идее, планирую через конвекционную решетку 750см2 ( ~ 20 х 40 см) я думаю будет достаточно.

bc1a024a16fb.jpg

 

Добавлено через 23 минуты

Спасибо за тему!

 

По устройству - я за вариант №3: дровница реально нужна и кроме того с ней красивее и пропорциональнее всё смотрится. Ну и не нравится мне когда дверца утоплена в облицовку. Намного красивее, когда облицовка будет запущена под низ.

Для себя кстати, дровницу планировал слева от камина под ревизией. Но у вас она почти на полу... Почему так? Если бы её расположить выше на уровне от пола на 1-1,2м, то под ней будет свободное место.

 

 

Мне тоже импонирует больше вариант №3, но у меня задача №1 - сделать не в ущерб качеству отопления. По этому и хочу разобраться что и как лучше.

 

По дизайну далеко не ходил, хочу вот так:

53551c1ab928.jpg

c01c7afa7a50.jpgрадикал

Только здесь не понятно это муляж, фотошоп или реальное исполнение,т.к. нет ни решеток, ни дымохода. На первом фото конвекционную роль, наверное, играет решеточная полка. Поправьте если не так.

По поводу дровницы под ревизией - спасибо,нужно подумать о технической возможности такого исполнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доступ, по идее, планирую через конвекционную решетку 750см2 ( ~ 20 х 40 см) я думаю будет достаточно.

Только здесь не понятно это муляж, фотошоп или реальное исполнение,т.к. нет ни решеток, ни дымохода. На первом фото конвекционную роль, наверное, играет решеточная полка. Поправьте если не так.

.

 

Я планирую тоже через решётку - но 15*35 - с комнаты что за задней стенкой - заодно часть тепла уйдёт по прямой в нужном направлении...

На схеме не сильно понял как через фронтовую решетку можно добраться до ревизии?

Ревизия она же ниже чем стыковочная труба...

 

Это может быть мыльный или жирный финский/норвежский теплоёмкий камень - я видел вживую такие облицовки отдельностоящих печей - там зазора до стенок топки практически нет...

спрашивал в салоне - говорят производитель даёт гарантию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может быть мыльный или жирный финский/норвежский теплоёмкий камень - я видел вживую такие облицовки отдельностоящих печей - там зазора до стенок топки практически нет...

спрашивал в салоне - говорят производитель даёт гарантию

 

ну да - это стандартные стеаритовые облицовки от производителя - но стоят они - ой-ё-ёй!

(ссылка устарела)

смотрел такие в салоне на Саксаганского.

их главный плюс - теплоёмкость, т.е. сама отделка накапливает и потом долго-долго отдаёт тепло. ну и собирать её очень просто и быстро.

но для себя такой вариант выбрал бы только если есть готовое помещение и неохота пылить и мусорить. особенно классно получится, если задняя стена будет наружной - тогда сверлится 2 дыры - пониже для забора воздуха, а повыше для дымохода и аккуратно ставится топка с облицовкой.

 

ну а дизайн - вещь спорная - немного хайтечно все они выглядят да и мелковато он будет смотреться на большой стене.

 

p/s/ кста, а что в коробке внутри топки? там зольник что ли ?

FS_350_L_int_pop.jpg.75f1fff5df8f6a6909add485937e3be2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую тоже через решётку - но 15*35 - с комнаты что за задней стенкой - заодно часть тепла уйдёт по прямой в нужном направлении...

 

Если у вас будет на фасаде решетка и на задней стенке,то будет ощущение открытых дверей. шум/гам/звуки будут летать. Хотя если за стенкой техпомещение,то не проблема.

 

Может не понял вас, вы про какую ревизию? Та, что с капельником 319c4f4693a9.jpgрадикал или

колено от топки к дымоходу?

 

На схеме не сильно понял как через фронтовую решетку можно добраться до ревизии?

Ревизия она же ниже чем стыковочная труба...

 

Почему ниже. Поворот 90град. наровне со стыковочной.

 

Это может быть мыльный или жирный финский/норвежский теплоёмкий камень

 

Тальклорит финансово не потяну. Тем более основным теплонакопителем будут кольца.

 

кста, а что в коробке внутри топки? там зольник что ли ?

 

Зольник, ножки и все крепления.

Змінено користувачем -enjoy-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то только сейчас заметил

cefe8799c25a.jpgрадикал

хотя Misha_k вродь говорил про идеально точные формовки и про идеальное литье у норвегов.

 

Думаю на качество сугрева это не влияет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это герметик:) При сборке наносят в густой консистенции и при скручивании деталей, его соответственно выдавливает. На качества сугрева не влияет)) По чугуну вопросы есть?:)

 

По облицовке - делайте из шамота на ребро, будут еще стенки тепло накапливать. На топке, теперь внимательно, есть косынка вокруг вронтальной части. Она сделана специально, что бы удобно спрятать зазоры примыкания топки и боковых стенок. Эта топка делалась под кафельные облицовки и как на фото смотрите, она как бы должна быть встроена в стена, как телевизор. а так все пока гуд. Выходы решеток можете делать на две стороны, будет отапливать еще вторую комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это герметик:) При сборке наносят в густой консистенции и при скручивании деталей, его соответственно выдавливает. На качества сугрева не влияет)) По чугуну вопросы есть?:)

 

По чугуну нет. 4 человека еле доперли 20 шагов. :)

 

По облицовке - делайте из шамота на ребро, будут еще стенки тепло накапливать.

 

То есть вариант №1? А есть смысл если теплонакопит.кольца будут?

В первом варианте достаточно нагреваемого воздуха дабы защитить топку от перегрева?

 

На топке, теперь внимательно, есть косынка вокруг вронтальной части. Она сделана специально, что бы удобно спрятать зазоры примыкания топки и боковых стенок. Эта топка делалась под кафельные облицовки и как на фото смотрите, она как бы должна быть встроена в стену, как телевизор. а так все пока гуд.

 

Про косынку чуть не понятно. Встроенных в стену телевизоров никогда не видел :)

Я так понимаю,топка должна быть углублена?

Выходы решеток можете делать на две стороны, будет отапливать еще вторую комнату.

 

А как же звукоизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На топке, теперь внимательно, есть косынка вокруг вронтальной части. Она сделана специально, что бы удобно спрятать зазоры примыкания топки и боковых стенок. Эта топка делалась под кафельные облицовки и как на фото смотрите, она как бы должна быть встроена в стена, как телевизор. а так все пока гуд. Выходы решеток можете делать на две стороны, будет отапливать еще вторую комнату.

 

И у меня косынка - типа для удобства монтажа портала

Как она должна примыкать эта косынка к порталу?

Насухо - плотное примыкание к порталу из шамота?

Зазор оставить 2-5мм в случаи подвижек топка остается стоять на своих ногах и независимо от портала

На смесь? Никаких зазоров...

 

Сверху на топку можно опирать фронтальную часть портала из шамота - или балка/перекрытие должно быть в воздухе?

740910117_1211.jpg.43db4705b930f0dc2adfa1e68eeb36a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А как же звукоизоляция?

 

У меня коридор за стенкой зала.

А что вы так переживаете за звук - у вас в доме же не коридорная система на 30комнат где проживает 150 человек

Решётки можно с жалюзями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня коридор за стенкой зала.

А что вы так переживаете за звук - у вас в доме же не коридорная система на 30комнат где проживает 150 человек

Решётки можно с жалюзями...

 

У меня там спальня, а оттуда иногда доносятся кое-какие звуки:)

 

По косынке допер уже, но от края косынки до подачи воздуха где-то 4см (вечером посмотрю и сфотаю), а шамот на ребро 6,5см.

Да и как тогда не прикрыть верхную регулировку? Ей же нужно ездить влево-вправо.

f8f973a619b3.jpg

2fb6e34a9f24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и как тогда не прикрыть верхную регулировку? Ей же нужно ездить влево-вправо.

 

Мы на зашивку передней панели(над топкой) ставим супер-изол или тонкие шамотные плиты(толщ 3.5см) но у Вас в Украине наверное таких не найдете. Поэтому или там где регулировка нужно вырезать часть кирпичины или зашить супер изолом.

 

Что бы звуки, не доносились из спальни, можно поставить решетки с жалюзи, а вообще если спальне не требуется экстренно-быстрый конвекционный обогрев, то решетки туда не нужны, она будет прогреваться от нагретой задней стенки камина. Но решетки с жалюзи все равно нужны будут с передней части камина, к этому мы еще вернемся позже, и я бы чуть модернизировал конструкцию, для большей отопительной эффективности, но опять чуть позже из-за нехватки сейчас времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я бы чуть модернизировал конструкцию, для большей отопительной эффективности, но опять чуть позже из-за нехватки сейчас времени.

 

подождем.....время есть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть, расстояние от края косынки до подачи воздуха 35мм.

Каких то 2мм заберет труба на этот вход подачи. Суперизол 30мм, значит подойдет.

60975803a1d5.jpg

 

Миша, что за жестянка вместе с топкой? Крутил-вертел куда приткнуть, не нашел.

e89a498421d8.jpg

Змінено користувачем -enjoy-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жестянка наверно крепится внизу на ножках, как полочка. У меня есть похожая на I570.

 

Как полочка для чего? Это ж вставка,все обшивается,ножек не видно.

 

Может глупость скажу, но наверное как экран-отсекатель от ненадобности нагрева пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Миша, что за жестянка вместе с топкой? Крутил-вертел куда приткнуть, не нашел.

Угу... Ставится между ножек и называется нижним экраном. Мне ещё и задний экран привезли (вот только зачем??? если сбоку подвод воздуха организовываться не будет).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как полочка для чего? Это ж вставка,все обшивается,ножек не видно.

 

Может глупость скажу, но наверное как экран-отсекатель от ненадобности нагрева пола.

 

Да конечно, это имеено экран- отсекатель тепла. Скажите а как у этой топки с дистрибьютором?

 

Добавлено через 11 минут

Угу... Ставится между ножек и называется нижним экраном. Мне ещё и задний экран привезли (вот только зачем??? если сбоку подвод воздуха организовываться не будет).

 

Может тоже не в тему, но экран тот который по бокам, он для конвекции. У моей 570 заводской боковой экран+ нижний экран, что шел с дистрибютором+ сверху дистрибьютор, вся конструкция начинается от пола почти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тоже не в тему, но экран тот который по бокам, он для конвекции. У моей 570 заводской боковой экран+ нижний экран, что шел с дистрибютором+ сверху дистрибьютор, вся конструкция начинается от пола почти.

Всё правильно. Для конвекции, когда лицевая часть зашивается полностью (как на большинстве картинок) и доступ воздуха на конвекцию через боковые окна в этом нижнем экране. Если нижняя часть не зашивается (типа дровница или решетка пот топкой на лицевой части) то этот экран как бы и не нужен получается.

Да. На 570ке боковой экран с переворотной верхней частью для крепления дистрибьютера и сам дистрибьютер... Конструкция от пола ( или низа топки) и почти до потолка получается. Дымоходная труба проходит через прорезаемое в дистрибьютере окно.

 

А вот деталь подключения воздуха к зольнику... Мне её не досчитали. Жду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...