Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка.

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Было, выше, Вот продолжение (от родственника):

 

Это Константин Белый и в следующем Алексей его сын, производители печей Термофор, знаю я их лично и их печи. Печи они делают конвекционные, не совсем как по мне хорошие, в народе суховоздушки. Как по мне геноцидки))) О каком еще полезном и правильном нагреве камней они могут сказать, когда есть одно правильное мнение их и больше никого. Там Алексей еще наезжает на Ферингера, хотя печи Артура Павловича Ферингера, более щадящи. О чем они ведают, по чесноку не хочу слушать и забивать себе мозг.

Поищи тогда лучше высказывания Маслова, он больше правды говорит о паре и при том паре с нержи, а не в пользу камня.

Есть такой Юрий Михайлович Хощев, ученный, написал по моему несколько книг и о бане в том числе. Мы как то общались, еще есть такой Ляхов Владимир, не банный гуру, Василий Ляхов, а Банный Теоретик Владимир Ляхов. Так вот скажу что с некоторыми моментами ученного Юрия Михайловича, я так и не согласился. Он больше суховоздушник и конвекционщик. Коим когда то являлся и я. Но Аква перевернула все с ног на голову и теперь есть черта, до и после. Которую я уже не перехожу практически, в сторону соховоздушек, конвектива и все что с ним связано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищи тогда лучше высказывания Маслова, он больше правды говорит о паре и при том паре с нержи, а не в пользу камня.

Что говорит Маслов, о паре,я не читал. (по Хошеву перечитал много)

А вот "баня Маслова"- это вообще отдельная тема,для разговора банях!Я полностью разделяю, его теорию, об доминирующей пользе ИКИ, в банном процессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что говорит Маслов, о паре,я не читал. (по Хошеву перечитал много)

Он говорит, что самый чистый пар с нержи, а камни могут быть застывшими экскрементами мамонта)))

Бани у Виктора Маслова хорошие, но керамические и ценник на их строительство очень не маленький. Лучше уж наши привычные бани с деревянной обшивой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик, которому делали баню, решил продолжить доделку бани. Натянули ему потолки по всей бане. Обил ему все углы канатом. Установил лестницу в купель. Он тоже уже вошел во вкус парения за три года и говорит уже понял, что баня без купели, не то. Сделал ему и установил, раздевалку. Теперь просит сделать кухню. Сделал немного фото, сделанного и парилки, которая отработала три года, почти каждую неделю.

IMG_20191213_153430.thumb.jpg.9dfe0eb22cf7251970aadfca1f32184b.jpg

IMG_20191213_153436.thumb.jpg.5834c33bbcf41da651353f4f580ea420.jpg

IMG_20191213_153444.thumb.jpg.59029e042750b18589062f9584bdd0ae.jpg

IMG_20191213_153448.thumb.jpg.db68a08cc45e9862fa6e509a154fa56b.jpg

IMG_20191213_153459.thumb.jpg.194a4c23762546e559f28bf5b18ce8b3.jpg

IMG_20191213_153507.thumb.jpg.2b9e68ec338b9e0b16104e215eb34594.jpg

IMG_20191213_153518.thumb.jpg.d724e38e4b03e3a32b1ff3088f83f4e7.jpg

IMG_20191213_153525.thumb.jpg.7a33703c87d8014c7de2fea78030fe7f.jpg

IMG_20191213_153540.thumb.jpg.75729ac9debe53b49667ae4f78eee56f.jpg

IMG_20191213_153549.thumb.jpg.9115bc82aa881c29906db47647d3431e.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, доброго здоровья.

Наконец-то доделал свою баньку. Получился компромиссный вариант, красивая вагонка, абаш (это "дарлинг" сильно хотела) и я настоял на Акве.

Имеются большие сомнения в долговечности такого "гибрида", но она семейная, планируем раз в неделю использовать. Вентиляции достаточно.

Вопрос, собственно в чем, какой толщины положить лист нержавейки сверху, над Аквой, чтобы вагонка не сразу почернела и немного продлить ей жизнь.

Спасибо.

С уважением,

Александр Процев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, доброго здоровья.

Наконец-то доделал свою баньку. Получился компромиссный вариант, красивая вагонка, абаш (это "дарлинг" сильно хотела) и я настоял на Акве.

Имеются большие сомнения в долговечности такого "гибрида", но она семейная, планируем раз в неделю использовать. Вентиляции достаточно.

Вопрос, собственно в чем, какой толщины положить лист нержавейки сверху, над Аквой, чтобы вагонка не сразу почернела и немного продлить ей жизнь.

Спасибо.

С уважением,

Александр Процев.

 

И Вам не хворать, Александр!)

Я обшивал пару парилок вагонкой, так хотели заказчики( точнее экономили). Парилки стоят одна 7лет, вторая 6 лет, пока полет нормальный. Та что 7лет, раз в неделю постоянно эксплуатируется. Как будет стоять Ваша, поглядите.

На потолок достаточно и 0.5мм, если она конечно имеет мало-мальские жесткости. Мы обычно берем у поставщиков банного леса, у них в наличии листы порезанные, с ребрами жесткости. Ребра жесткости, что бы он не хлопал, при разогревах и понижениях температур.

 

Добавлено через 17 минут

P.S. Пару фото того, что получилось.

С Аквой такие полки не нужны и парить с ними не удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Пару фото того, что получилось.

У меня на потолке нет листа, все нормально.

Правда, у меня доска необрезная.

Я думаю, у Вас быстрее пол выйдет из строя, чем потолок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое.

Сейчас попробую уточнить за нержавейку с ребрами жёсткости.

У нас три "индейца", поэтому Баня не только для папы.

А с полом что не так. Пар туда идёт, но там у меня плитка везде, с теплым полом. И возле Аквы вход воздуха "из под земли". Может подрезать трубу, чтобы холодный воздух под Акву заходил?

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с полом что не так. Пар туда идёт, но там у меня плитка везде, с теплым полом.

Заходил с телефона, пол показался сплошным, неразборным.

Сейчас вижу - щиты. Если не лениться подымать их каждый раз на просушку после бани, то все ок.

Пара там, по крайней мере у меня, не наблюдается.

А вот влажности хоть отбавляй. И температуры не высокие. Что чревато.

Ну после первых протопок сами увидете, что и как в парной возле Аквы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас попробую уточнить за нержавейку с ребрами жёсткости.

Если не будет с накатками, подойдет обычный лист. Просто больше отверстие, что бы на саморезах спокойно шевелилась, как на подвесах, жестко прикручивать не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будет с накатками, подойдет обычный лист. Просто больше отверстие, что бы на саморезах спокойно шевелилась, как на подвесах, жестко прикручивать не нужно.

Спасибо большое.

Уже подсказали, что есть нержавейка с закруглениями, в которые прекрасно ложиться защитный лист от температуры (типа специального гипсокартона).

В "брюхо" Аквы уложил железые ядра, заказал талькохлорит и немного жадеита сверху. Сделал первую протопку, завтра попробую еще.

Боиться ли Аква сильной топки? Или нужно потихонько дрова подкладывать? Никакого предохранительного клапана не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше топить без фанатизма, пара и так будет хватать. А вот если во время парения почувствуете что мало, то можно и увеличить горение.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы сказать, тем кто собирается и делает бани для себя: обратите и заострите внимание на сливном траппе. Зачастую плиточники не особо заморачиваются с этим моментом. В итоге лужи стоят по парилке и не сливаются в сливной трапп. За разуклонку вообще не говорю, практически не встречал. Пытаются сделать уклон пола не разрезая плитку, что при 30\30 сложновато. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Выпала из вида, сделанная летом парилка в доме. Помещение под парилку было запланировано заказчиком изначально. В помещении имелось небольшое окно, выходящее на открытую веранду и наружная стена помещения, так же находилась под навесом открытой веранды. Поэтому все вент.отверстия выходили через стену на веранду. Все отверстия были пробурены алмазными коронками и фасад практически не пострадал. Так же через эту стену был заведен кабель для печи. Тк щитовая от помещения парилки была в другом конце дома, то питающий кабель печи провели по улице, спрятав его в короб и завели в помещение. Изначально заказчик не знал какую печь будут ставить, поэтому так же был запланирован дымоход. Вернее он был сделан, из кирпича в несущей стене дома, но не загильзован. В него мы в последствии завели дополнительную вентиляцию с предбанника, что бы влага и запахи не шли в дом. Но тк, к сожалению не заказчик, не проектант дома не банщики, то помещение под парилку, они спроектировали не большое, да еще и с внутренним углом, отдав часть помещения парилки, под вход так называемого предбанника. Окно так же было установлено высоко и отделано по наружке фасада.

Вентиляцию по выбросу пара с парилки пришлось выводить из под навеса, открытой веранды, что бы не мочить деревянные конструкции и фасад дома. Труба с нержавейки была выведена за пределы навеса и отведена от дома. Трубу собрали по конденсату, посадили на силикон, с уклоном по влаге на парилку. В парилке сделали слив конденсата на пол, под полоком и по полу в сливной трапп. Так же была сделана приточная дыхательная вентиляция к подголовникам на полоке и конечно же Басту, завязанная на предбаннике. Те было сделано три вентиляции в одной парилке, подружены между собой. В парилке легко дышалось, как с закрытыми выхлопом и дыхательной вентиляцией.

Печь решили ставить электрическую, тк она располагалась по проекту в углу на входе, куда был сделан в стене, под потолком, дымоход. Но проход был не большим и заказчикам был предложен выбор, электро или дровяная печь. Пару дней они решали какую ставить печь, в итоге решили ставить электро Акву, которую и заказали у производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парилка была обшита липовым горбылем. Был сделан откидной полок, он же подспиник в сложенном виде. Сделали полки под камешки и кормушку под травы и крючки под пучки травы. На окно повесили штору с мешковины, что бы пластиковое окно, установленное ранее заказчиком, не перегревалось. На печь пришлось ставить защиту, что бы не обжигаться при входе в парилку. Благо печь не большая по толщине и вешалась на стену, то проход получился комфортным. Поставили так же кран, с садовым шлангом с пистолетом для обливаний в парилке. Поставили три светильника. Все подсоединили и запустили. Парилка хоть и получилась не большая, но уютная.

IMG_20190602_084145.thumb.jpg.53a3a012d0b41172f823cd446df5236a.jpg

IMG_20190604_203154.thumb.jpg.1cb72253f4ac5b4218e3991b952356d7.jpg

IMG_20190604_203202.thumb.jpg.f4cd88419398a57d8e307cfe98887125.jpg

IMG_20190604_203213.thumb.jpg.d542e503082565eaa96d6651440e49bc.jpg

IMG_20190604_203228.thumb.jpg.d908fca899850d6fcc5f00929bff5a8d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время праздников удалось потестировать Акву, тихо, по семейному.

Баня удалась. Параллельно, слушал курс лекций о бане онлайн, на YouTube и получил ранее заказанные на Ali банные плюшки.

Обзавелись халатами, шапками, антицелюлитными щетками, маслами....

Печь, выше всяких похвал.

Опробовал режимы 45 на 80, 50 на 70 и 60 на 60 (практически 'сталеварный").

Инстинктивно, ещё до лекций, пришли к выводу, что париться нужно по количеству лежачих мест. Очень сильно температура меняется по высоте и при использование веника, при соответствующем режиме, получается, что "загребаешь" пар сверху.

Теперь ждём гостей, для дальнейшего "тестирования". Уже образовалась очередь из желающих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время праздников удалось потестировать Акву, тихо, по семейному.

Баня удалась. Параллельно, слушал курс лекций о бане онлайн, на YouTube и получил ранее заказанные на Ali банные плюшки.

Обзавелись халатами, шапками, антицелюлитными щетками, маслами....

Печь, выше всяких похвал.

Опробовал режимы 45 на 80, 50 на 70 и 60 на 60 (практически 'сталеварный").

 

И как Вы добились температуры 60?

У меня на 50 - уже ад. Кожа с губ начинает слазить. Термометр висит на уровне верха двери (то есть высота 200-210).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как Вы добились температуры 60?

У меня на 50 - уже ад. Кожа с губ начинает слазить. Термометр висит на уровне верха двери (то есть высота 200-210).

У меня их 2, на уровне полок, и на уровне верха двери.

Поддерживаю за 60. Ад адский с Аквой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время праздников удалось потестировать Акву, тихо, по семейному.

Баня удалась.

Поздравляю!)

 

Печь, выше всяких похвал.

Опробовал режимы 45 на 80, 50 на 70 и 60 на 60 (практически 'сталеварный").

Инстинктивно, ещё до лекций, пришли к выводу, что париться нужно по количеству лежачих мест. Очень сильно температура меняется по высоте и при использование веника, при соответствующем режиме, получается, что "загребаешь" пар сверху.

Теперь ждём гостей, для дальнейшего "тестирования". Уже образовалась очередь из желающих

Да, печь хорошая и с поставленными задачами справляется на все 100. Но как и говорил, полоки сделаны для суховоздушки, сидячие. Для бани полок делается один сплошной. Мы делаем по максимуму пошире, занимая 70% площади парилки. На высоте 700мм от пола. Для сталеваров делаем откидной полок, он больше нужен для прогрева, а когда идет парение на откидном жестяк. Поэтому нахождение парящегося, на полоке в 700мм высотой самый оптимальный вариант. Да и заморачиваться особо с приборами не стоит, все по ощущениям и приятности нахождения в парилке. Все прийдет со временем и все станет на свои места. Удачи и легкого пара!)

 

Добавлено через 10 минут

Может на следующей постройке бани получится собраться Аквалюбителями и провести междуусобойчик с парениями. Провести мастер-класс по парению, как сталеваров, так и любителей бани. Поживем подумаем :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как Вы добились температуры 60?

У меня на 50 - уже ад. Кожа с губ начинает слазить. Термометр висит на уровне верха двери (то есть высота 200-210).

В процессе тестирования. Кран совсем не открывал, добавил дров, плеснул пару раз на камни и, увлеклись чаепитием, заходим, а там только лежать можно, ноги подымаешь и уже чувствуется. Да и интересно было, хватает ли печки, чтобы раскочегарить на полную. Оказалось хватает. Начинаешь понимать, что рассказывали как в веник дышать и т.п.

А так, в моей бане, оптимальная температура 53-55. Влажность в районе 70 получается.

У меня градусник висит над окном, напротив печки (внутри).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на процедурах режимы мягкие, а вот на парение режим делаю жестче. Бывает даже поддаю на каменку при разгоне парилки в режим парения. Потом уже печь поддерживаю в этом режиме и управляю заслонкой уровня пара и дверью.

 

Добавлено через 17 минут

Хотелось бы заострить внимание, тех кто планирует постройку бани: Делайте купель в предбаннике. Лучше заглубленную в пол. Без фильтрующей установки, без слива, ее выкачать можно дренажным насосом. Купель нужна в бане, обязательно, это будет большой бонус в дальнейшем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Александр, подскажите, липовый горбыль какой оптимальной толщины должен быть? Чем стыки между ним прокладываете, кроме веревки? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...