Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

желательно разделить, вода на коллекторах, но работать начинают вот как раз сейчас, солнышко вышло, а до этого толку с них никакого.

 

по электроенергии для освещения чуть не то, когда нужно освещение тогда нет солнца, тоесть будем ганять аккумуляторы часто.

 

электрика есть? договор с РЭС? на какую мощность? фазность?

 

Электрика есть. 3 фазы. 10кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дак тут на ЗТ самое оно выходит.

 

Но, на гибридный инвертор, если пока нет правильных бумаг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Отсюда electrotransport.ru/ussr/index.php?board=73.0

Там специалисты с таким самомнением - обосрали меня сразу, вместе со всеми УПСами, советов - ноль, толку от них тоже ноль.

 

АКБ ту, кстати я "починил" - проблема у нее по всему механическая. И УПСы/зарядки не при чем. Если интересно могу подробнее рассказать.

 

Напишите хоть примерную стоимость этого всего. Хотя бы округлите. Очень хочу, но не знаю, с чего начать. Спасибо)

А какой смысл - курс уже 100500раз поменялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Уважаемые форумчане!

 

Посоветуйте хочу комплект СБ, состоящий из 2-х СБ по 250 ВТ, контроллера, инвертора и щелочного акума небольшой емкости - летом для холодильника и небольшого СД освещения, зимой для помпы котла - 30 Вт и освещения СД, ну и холодильника.

 

Может мне подсказать какой бюджет такой модели сколько она выдаст и какие есть ньюансы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

 

Посоветуйте хочу комплект СБ, состоящий из 2-х СБ по 250 ВТ, контроллера, инвертора и щелочного акума небольшой емкости - летом для холодильника и небольшого СД освещения, зимой для помпы котла - 30 Вт и освещения СД, ну и холодильника.

 

Может мне подсказать какой бюджет такой модели сколько она выдаст и какие есть ньюансы

 

Автономка или резерв? Какой запас автономности планируется?

Зимой тоже пользоваться будем? Если да то панелей будет намного больше или будет генератор или другой источник для заряда аккумуляторов.

Далее.

Если грубо то насос за сутки съест 0,72кВт*ч. Это я про то что простого небольшого аккумулятора будет мало и разряжать его больше половины емкости нельзя.

 

А холодильник какой? Стартовые токи у него какие и синусоиду ему надо бы? Это к выбору инвертора.

 

Вот вам калькулятор не плохой, внизу там есть инструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автономка, аккумулятор приниципиально щелочной, маломощный холодильник (184 кВт/год), запас на 2 суток.Вопрос в том есть ли контроллеры для зарядки Щелочи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аккумулятор приниципиально щелочной

Это не лучший вариант.

Ресурс свинца и щелочи почти сравнялся.

КПД на химии заряда-разряда у щелочи очень плохие.

 

Разве, что на шару.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и можно разряды давть лютые
но и зарядный ток там дикий. Посему две панели мало, 22 панели справятся. Холодильник лучше автомобильный, он 12-24, на компрессоре DANFOSS BD35F/
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у щелочи ресурс бесконечен) и можно разряды давть лютые

Я эксплуатировал щелочь годами и мне ли не знать, а до меня десятилетия))))

По сравнению с свинцом имеет оганиченые разрядные токи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Слушайте я или чего то не понимаю или по меньшей мере не пойму необходимости подключать 100% нагрузки через инвертор. Второй момент: это напряжение системы, комплект АКБ выше 24 вольт в принципе не вижу смысла использовать, в идеале рассматриваю систему 12В проще с аккумуляторами и компоновкой в батарею. Можно существенно сэкономить на стоимости батареи как мне кажется. Рассмотрим освещение: На данный момент можно без труда всё в доме можно осветить от 12В без использования инвертора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в идеале рассматриваю систему 12В проще с аккумуляторами и компоновкой в батарею. Можно существенно сэкономить на стоимости батареи как мне кажется.

 

да. Олег из Днепра так и сделал в своей системе. У него периодически вылетает то один то другой аккум, но на системе это особо не отражается. Аккумуляторы все разные. Гелевые, от легковушек, от грузовиков. Все работает. Единственное что больше токи и потери. Мощную 12в систему тяжело строить.

 

На данный момент можно без труда всё в доме можно осветить от 12В без использования инвертора.

да. Если лучевая разводка вообще без проблем, если как обычно считайте токи и сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу уже 4 год в электро автономности от солнца на 12 вольтовой системе. И пришёл уже к тому что апетиты потребления электричества растут и 1-2 кВт потребления уже не интересно, уже хочется кушать по 3-7 кВт сразу)) представляете Ампераж на 12вольтах?? И сколько контроллеров заряда надо. Да с АКБ хорошо в 12в системе, кто то сдох выкинул, поставил любой другой. Но хотелки потребления уже не урежешь. Пришло время что пора ездить на электроавто и его уже не зарядишь от 12в. Для освещения естественно 12в с головой хватит, сейчас светодиоды от чего угодно светятся.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если комбинированую систему, часть на прямую от 12В, часть через инвертор от например 48В системы. Где то на просторах ютуба попадалась такая комбинация, при чем 12 В батарея заряжается прямо с СБ через развязку на диодах Шотки. Спецы если знаете схему, дайте людям пусть пользуются.

РС если найду видео выложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Доброго времени суток всем!

 

Я очень сорри, что так долго не писал, система работала исправно, кроме СК аккумуляторов. Вот о них, а точнее о замене их на литий я и хотел поговорить-поспорить)

Итак, я очень устал от свинца в любом исполнении и поскольку 2 года использую автомобиль Тесла, доволен им вполне-то очевидна замена опротивевшего свинца на литий.

Пока имею 2 блока от аккумулятора Тесла 85Квт, их ТТХ таковы:

 

-Тип ячеек 18650

-Коммутация ячеек-6s74p (6 групп по 74 ячейки параллельно, соединенные последовательно)

-Емкость - 235 Ач (5,3Квт*ч)

-Напряжение блока - 22,2В

 

Последовательно соединенные эти два блока, дают мне необходимые для моей системы 48 вольт, с запасом 10,6 Квт*ч. Также, было совершенно несложно отрегулировать на инверторах разряд сборки этих АКБ до 38 вольт (3,17В на одну ячейку 18650) и заряд на контроллерах ВЭУ и СБ до 48 вольт (4в на одну ячейку 18650) Но группы ячеек на блоках не балансируются ничем, что сильно тревожит, я мог бы заряжать их и повыше, до 4,2В на ячейку, но без балансира опасаюсь.

 

Очень сильно интересует вопрос, где взять (спаять, купить, прочее) балансир для лития 12s - 48в.

А также готов делиться данными, наблюдениями и отвечать на все вопросы по поводу использования блоков от Тесла в автономке.

Кому интересно-пишите, за инфо по балансиру естественно в долгу не останусь!

productshr_4.thumb.jpg.953fb7a84bc67da48386d03b594728ee.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе купить на Али можно балансир, хороший там примерно 35-50$ стоит. У меня от Ниссан Лиф стоят ячейки на 48в с запасом 15кВт и тоже без балансиров, заряд выставил до 4.1в на солнечном контроллере. За пол года ячейки никуда не разбегаются.

IMG_20190427_171614.thumb.jpg.0e96976adbae958a562ae88e964d4e52.jpg

IMG_20190427_113019.thumb.jpg.5e5e4fe7304aed65247ed3b48afaceea.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе купить на Али можно балансир, хороший там примерно 35-50$ стоит. У меня от Ниссан Лиф стоят ячейки на 48в с запасом 15кВт и тоже без балансиров, заряд выставил до 4.1в на солнечном контроллере. За пол года ячейки никуда не разбегаются.

Спасибо за ответ!

В Украине на 12s я найти не сумел, посмотрю на Али.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем!

 

Очень сильно интересует вопрос, где взять (спаять, купить, прочее) балансир для лития 12s - 48в.

Что должен уметь делать нужное вам устройство?

Стравливать излишки заряда на убегающей ячейке(а какой будет ток заряда?) или же информировать(управлять) зарядным устройством(уменьшать ток заряда) и понемногу стравливать лишнее?

Или же вообще активный балансир нужен, чтобы он излишки по соседним ячейкам распихивал?

Все три описанных вида в украине есть и мало того, в украине же и производятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачитался я как-то одним гражданином, из Северной Каролины (США) -вот где у человека серьезный подход! Кому интересно - почитайте, так строить автономки-это нужно поучиться!

teslamotorsclub.com/tmc/threads/plan-off-grid-solar-with-a-model-s-battery-pack-at-the-heart.34531/

Screenshot_20190608-070223.thumb.png.5eb47f318fbda0fd8f8845e029f1d542.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что должен уметь делать нужное вам устройство?

Стравливать излишки заряда на убегающей ячейке(а какой будет ток заряда?) или же информировать(управлять) зарядным устройством(уменьшать ток заряда) и понемногу стравливать лишнее?

Или же вообще активный балансир нужен, чтобы он излишки по соседним ячейкам распихивал?

Все три описанных вида в украине есть и мало того, в украине же и производятся.

Спасибо!

Все просто, мне необходим балансир (просто балансир не БМС), который будет следить за напряжениями групп ячеек 18650, а их 12 последовательных в моей системе и перебрасывал с излишне заряженной ячейки на недостающую. Ток заряда ампер 70 максимум.

 

Коли в Украине делают, ткните носом в производителя пожалуйста)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли в Украине делают, ткните носом в производителя пожалуйста)

 

microwatt.com.ua/catalog/balancer/MB24

 

electroavtosam.com.ua/forums/viewtopic.php?f=115&t=1332

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересна тема по литиевым батареям... У лития однозначно много плюсов, не буду их описывать, но самый важный факт это пороги напряжений 4.2В/эл. заряд и 3.6В/эл.разряд, и за эти пределы не то что не желательно, а вообще нельзя выходить! По опыту практики в авиамоделизме, то там на балансире каждый элемент сидит, и вот мне интересно, как это реализовано в батарейной ячейке-блоке теслы. Я как давненько смастерил балансиры для своего "свинца" ) жаль что поздновато... пострадали они у меня от расбаланса.

akb_bal.thumb.jpg.ca5d1a5ed0147c4140c48da9d1a86b32.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...