Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно завести собаку (во двор)

Stanislav_ilyichevsk

Рекомендовані повідомлення

Друзья, в ближайшие недели переселяемся в дом. Земли 5 соток. Сразу построю будку для собаки. Хотим брать щенка дворняги (родители - среднего размера дворняги) на "охрану" периметра, без малейшего намека на проживание в доме, только улица.

 

0. Стоит ли взять его прямо сейчас, пока живем на квартире?

1. В каком возрасте лучше брать щенка?

2. Лучше кобеля?

3. Какие прививки и когда делать?

4. Сразу поселить его в будке или первое время пускать в дом?

 

 

Может какие-то еще дельные советы будут?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду первым, не претендую на научную степень, всего лишь мнение переселенца в дом с участком и собакой :-)

 

1. чем раньше тем лучше. в 1 год обычно уже сформирована психика и скелет. Изменить собаку становится гораздо сложнее. Мы брали в 4 месяца примерно.

2. мне кажется пофиг, ну надо понимать, что есть смысл стерилизовать и кобеля и суку. Есть мнение, что сука лучше относится к детям, но как по мне это скорее легенда, особенно если речь о дворняге. На охранные свойства не влияет, если конечно не планируете приплод :-)

3. Ветеринар вам в помощь. От бешенства точно, а что еще вам скажут и обяжут.

4. пустите раз в дом - будет там постоянно тусоваться. Если решили улица - то строго улица. Я поначалу давал слабинку, но благо жена была неумолима. Спустя месяцы понял, что она правильно поставила вопрос. Собака максимум теперь сует нос в дверь, но заходить не заходит (правда может тапок стырить). "Поселить в будке" - звучит прикольно. Лучше "прописать". Собака сама решит где ей комфортно. Например, наше чудо несмотря на добротную будку от Genadi не часто там бывает. Разве что когда закрываем в вольер. Спит где попало. Бывает даже в шезлонге. Ну и вы не задали вопрос по поводу цепи. Лично мое мнение - цепь не вариант. Но это мое мнение.

 

Дельный совет - чем больше вложите в собаку до 1 года, тем больше она потом отдаст вам и вашей семье, я имею в виду питание и воспитание. Не забывайте выгуливать собаку и просто общаться.

 

Удачи!

 

Наш охранничек:

CAM003991.md.jpg

Змінено користувачем kruchenik
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще с позволения ТС добавлю вопросы. нам Ваша тема сейчас очень актуальна. месяц назад прибилось дворянское чудо мелко-перепуганное и непонятно как попавшее вообще к нам посреди чистого поля.

решили конечно оставить, хотя планировали собаку через год где-то.

что имеем: живет на улице, купили хорошую будку. ест пока корм (скормили пачку роял конин с самого начала, потом перешли на "4 лапы" - дешевле получается.)

вопросы дополнительно к тем, что в первом посте:

 

- как приучить к выгулу (терпеть) и еще чтоб к одному месту (в идеале вообще за участком)??

 

- как и чем лучше кормить? только корм? корм+ натуралка (что??)?

 

- прививки, осмотры - спросим доктора

 

- как отучить щенка кусаться? кусается играясь. играться хочет постоянно. а зубки острые...

 

- как приучить к ошейнику? одели один раз. собака обиделась!! зашла в будку и не выходила, и такой взгляд.. именно обиженный...

 

мы не собачники ни разу. в интернете как-то все хаотично попадается. я даже не могу точно понять что искать в вопросе воспитания и дрессировки (хотя бы минимальный набор) собаки...

 

как-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.e-reading.club/book.php?book=94384

royallib.com/book/prayor_karen/ne_richite_na_sobaku.html

А простых ответов не будет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, в ближайшие недели переселяемся в дом. Земли 5 соток. Сразу построю будку для собаки. Хотим брать щенка дворняги (родители - среднего размера дворняги) на "охрану" периметра, без малейшего намека на проживание в доме, только улица.

 

0. Стоит ли взять его прямо сейчас, пока живем на квартире?

1. В каком возрасте лучше брать щенка?

2. Лучше кобеля?

3. Какие прививки и когда делать?

4. Сразу поселить его в будке или первое время пускать в дом?

 

 

Может какие-то еще дельные советы будут?

 

У нас щенок почти 4 недели. Взяли месячным щенком. Дворняга. Родители - умные дворняги.

Опыта - как и у вас, никакого.

Из советов, которые накидали и мы воплощаем:

- глистогонное. давали дважды. покупали в ветаптеке. даже не подозревали, что в таком маленьком щенке живет столько .... жах.

- помыть от блох. капнуть средство от клещей и блох. если не хотите потом лечить от всяких страшных болезней которые переносятся клещами. одного клеща вытащили, для чего был изготовлен спецпинцет.

- прививки говорят - обязательно. у меня в селе есть ветврач. он наши действия одобрил. в субботу будем делать комплексную прививку - не вникала от чего, врачу доверяю.

- кормим натуралкой (пока). творог с кефиром, каша с овощами, мясо, куриные желудки. молоком не наедалась изначально. думаем о переходе на сухой корм. готовить подустали. говорят - подрастет будет есть 2 раза в день. пока не верю, кормим раз 5...

- все грызет. говорят ругать. зубы вырастут - перестанет.

- 2 дня отучали срать (пардон) на террасе, неделю писать на террасе. теперь учим ходить в одно место. пока с перманентным успехом.

- ветврач сказал стерилизовать в 7 месяцев. у нас сука.

- в дом иногда пускаем. говорят - собака должна знать, что это дом хозяев и она его охраняет. верим. иногда забегает. не гоним, но объясняем, что ее место на улице.

- в будке почти не живет. выбрала сарай. пока не решили будем ли настаивать.

 

Из хорошего. Уезжаю на работу - провожает. Приезжаю - радости то. Как буд то она мне самый близкий "человек"! Столько первобытной радости! Все проблемы и невзгоды отступают!

 

Берите прямо сейчас. Мы взяли и не пожалели ни разу, хотя гемора хватает.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как отучить щенка кусаться? кусается играясь. играться хочет постоянно. а зубки острые...

 

ругать настойчиво, есть игрушки спецовые для грызни (мячики, кольца), или подыскать чего дома (что не жалко), только не тапки, а то привыкнет. Тряпки, веревки, старую игрушку детскую... Со временем попустит собакина

 

Насчет ошейника - думаю никак, забить, то есть одеть и не снимать, пускай привыкает. Только правильно подберите, чтобы не давил, не натирал, не было раздражений.

 

У нас бегает в ошейнике изначально, снимали пару раз, и то так посмотреть нет там чего нить нехорошего.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- как приучить к ошейнику? одели один раз. собака обиделась!! зашла в будку и не выходила, и такой взгляд.. именно обиженный...

 

пообижается и перестанет. На поводок будет стресс еще покруче, чем на ошейник. Ничего, пройдет пара дней - привыкнет. Мои дворняжки, пацан и девочка, поначалу вели себя на поводке ну прямо ооочень противоположно. девка рвалась на свободу, каталась по земле, перегрызала поводок и сбегала. Помогла приучить только металлическая цепочка. А пацан впадал в глубокий депресняк, лежал умирающей тряпочкой и не шевелился. Но стоило отстегнуть от привязи, начинал беситься от радости и носиться электровеником. Через два дня оба ходили на поводке уже совершенно спокойно.

 

В общем, надевайте ошейник и не снимайте. Вот и вся технология :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, надевайте ошейник и не снимайте. Вот и вся технология

спасибо :)

а ты мы не устояли перед этой унывающей мордой. попробуем еще раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а реально ли приучить собаку гадить в определенном месте на участке? А то слабо себе представляю убирать эти подарочки со всего участка (участок 5 соток, из которых почти 2 под домом и отмостками).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы собака не гадила на участке, ее надо выгуливать за территорией двора.

Мой писает по всему участку, а вот какает -строго возле куста китайской вишни ( если не выгуливать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы собака не гадила на участке, ее надо выгуливать за территорией двора.

с 8 до 18 все на работах и собака одна сидит в 4-х заборах и выгуливаться будет там, где ей захочется. А вопрос именно в том, как приучить к определенному месту? Ругать за кучи где попало или как-то стимулировать за сранье в определенном месте? Как это делать, понятия не имею. В детстве была собака, но то в квартире и всегда была возможность кому-то вывести ее на улицу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 8 до 18 все на работах и собака одна сидит в 4-х заборах и выгуливаться будет там, где ей захочется. А вопрос именно в том, как приучить к определенному месту? Ругать за кучи где попало или как-то стимулировать за сранье в определенном месте? Как это делать, понятия не имею. В детстве была собака, но то в квартире и всегда была возможность кому-то вывести ее на улицу...

 

много есть способов, в основном "объяснять" сразу после "залёта", что этого делать нельзя ТУТ, а делать надо ТУТ, ну и всякие запахо-рефлексы (спросите в зоомагазине). Насчет ругать звучит на первый взгляд смешно, но по прошествии пары месяцев лично я понял, что собакин ВСЁ понимает, только сказать не может, ну или делать не хочет (такое не исключено, если собак с характером). Так что все в ваших руках, а точнее словах, мимике, жестах и настойчивости. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...