Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Итальянская кухня - наблюдения, зарисовки, советы из жизни

dan78

Рекомендовані повідомлення

Привет всем любителям вкусной и красивой еды

Этим топиком открываю тему итальянской еды в этой чудесной ветке.

Имею что рассказать и с удовольствием научусь нового от вас

В общем, пока я разжигаю на ночь плиту, а завтра начнем;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое плотное знакомство с итальянской кухней, и можно сказать - любовь на всю жизнь, пришлись на времена расцвета жж-сообществ - китченнах, сталика и другие. Я как раз работал замредактора гастрономического журнала "Гурмэ" - писали о еде много и самоотверженно - потому что очень любили свою работу.

Готовил я и до этого много и, надеюсь, разнообразно, но именно в журнале я влюбился в италфуд.

Постоянно экспериментировал с разными продуктами и блюдами, старался сделать пасту с морепродуктами уникальной - своей. И у меня наконец-то вышло. Восторг! Втроем съедаем кастрюлю пасты, рассчитанную на девятерых. Удивительно, но как раз именно удавшийся рецепт удается снять пошагово. Вывешиваю на китченнах и получаю такооой шквал критики. Ууууууууу. Меня так до этого даже в детстве за вазы не ругали. И основная претензия гастроснобов из жж была к... укропу. Мол, его в итальянской кухне нет. НЕТ УКРОПА!!!! А я такой лох, что использовал его в <kbd>ИТАЛЬЯНСКОМ</kbd> блюде. Конечно, после этого я должен был бы запить и сжечь фартук на костре позора. И действительно, мой азарт был на некоторое время сбит очень сертьезно до тех пор, пока...

 

Пока к нам в гости не приехали итальянцы. Которые начали готовить пасту-болоньез. И они готовили феерично - громко комментируя, жестикулинуя и при этом нарушая все-все-все каноны "итальянской" в понимании снобов кухни. Они бросали замороженный фарш в кипящие помидоры без шкурки, они резали лук на весу, они добавляли приправы "не по правилам". Скажу честно - ожидал, что на выходе получится лажа. Но вы сами понимаете, что получилось оооочень вкусно.

 

Поэтому первый совет после этой истории - не слушайте ничьих советов (если они не базовые) на кухне, когда вам хочется приготовить что-то свое уникальное, вкусное и оригинальное. И у вас все получится.

 

И, кстати, итальянцы не знают не только про укроп, но и про ГРЕЧКУ!!! Дикие люди, что с них возьмешь)

 

Хороших и вкусных выходных всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не открою Америку, но поделюсь рецептом простого, быстрого итальянского салата.

Это когда гости пришли внезапно, и голубцов с шубой про запас не заготовлено

 

- Делаем крутоны. Багет порвать на небольшие куски произвольной формы. Оливковое масло тщательно смешать с раздавленной долькой чеснока и щепоткой соли. Перемешать хлеб и ароматизированным оливковым маслом. На лист в духовку при температуре 200 градусов до появления румяной корочки, но мягкости внутри.

- Микс из двух салатов (продаются в супермаркетах в 350-граммовых упаковках) выкладываем каждому на большую тарелку. Сверху кладем 7-8 крутонов и 7-8 тонких слайсов форели или семги.

- Поливаем заправкой из оливкового масла, соли (можно добавить столовую ложку соевого соуса), чайной ложки лимонного сока (или 1/2 ч.л. бальзамико) и щепотки черного молотого перца.

Немедленно за стол!

Бон апетит

P2118873.thumb.JPG.a8d2c13c2965cc6084749bd6ebbe6b14.JPG

P2118875.thumb.JPG.adf6279442e735c69ce3dc3e583ec493.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«А гренка в нашем ресторане называется croûton. Это точно такой же кусочек поджаренного хлеба, но гренка не может стоит 8 долларов, а croûton — может». А дальше ты начинаешь искать хоть какой-то вкус, отличающий этот крутон от гренки. И находишь! (с).:rolleyes:;)

 

Спасибо за салат. А итальянцы умеют как-то вкусно и изящно готовить без оливкового масла, макаронов и сыра? Просто мне надоели рецепты Ю. Высоцкой- всё с оливковым маслом и поджаренным чесноком. А хочется мяса, рыбы... Или это уже- не итальянское?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«А гренка в нашем ресторане называется croûton. Это точно такой же кусочек поджаренного хлеба, но гренка не может стоит 8 долларов, а croûton — может». А дальше ты начинаешь искать хоть какой-то вкус, отличающий этот крутон от гренки. И находишь! (с).:rolleyes:;)

 

Спасибо за салат. А итальянцы умеют как-то вкусно и изящно готовить без оливкового масла, макаронов и сыра? Просто мне надоели рецепты Ю. Высоцкой- всё с оливковым маслом и поджаренным чесноком. А хочется мяса, рыбы... Или это уже- не итальянское?

 

хорошая очень цитата)))

с завтрашнего дня что-то придумаю/вспомню без макарон и сыра (на счет оливкового масла не буду так категоричен :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень хочется научиться разбираться в оливковом масле... Научите, пожалуйста!:rolleyes:

 

я люблю оливковое масло. Но понимаю, что люблю его как-то по-обывательски... просто покупаю- и всё.

А вот, если бы понимать все оттенки, какие-то тонкости приготовления- тогда и дегустация была бы осознанной и осмысленной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:Изможденные приготовлением борщей домохозяйки ждут продолжения. И про чиабатту напишите. Реально ее приготовить в наших широтах?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:Изможденные приготовлением борщей домохозяйки ждут продолжения. И про чиабатту напишите. Реально ее приготовить в наших широтах?

 

Татьяна!!!! Спасибо. Я честное слово никогда ее не делал, но мне только вчера прислали итальянской муки и на этих выходных (а точнее - в субботу) попытаюсь сделать - а то я пока только был теоретиком в "чибаточных" делах)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:Изможденные приготовлением борщей домохозяйки ждут продолжения. И про чиабатту напишите. Реально ее приготовить в наших широтах?

 

кстати - а давайте в этой весьма томной ветке (то есть специально организованной) устроим мастер-класс борщей. потому что это моя любимая тема - спорить со всеми об аутентичности данного блюда. Ведь это же просто огромный простор для экспериментов и для обмена опытом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень хочется научиться разбираться в оливковом масле... Научите, пожалуйста!:rolleyes:

 

я люблю оливковое масло. Но понимаю, что люблю его как-то по-обывательски... просто покупаю- и всё.

А вот, если бы понимать все оттенки, какие-то тонкости приготовления- тогда и дегустация была бы осознанной и осмысленной.

 

Ну я тоже не могу назваться специалистом в оливковом масле "в общем". Производителей здесь очень много - турки, греки, испанцы, итальянцы и т.д. И каждый, кто пробовал хорошее масло в одной из этих стран (а оно - хорошее - есть среди перечисленных), считает что именно то - региональное - масло самое самое.

Я могу судить только по итальянской ветке, но общие принципы характерны и другим странам.

поэтому рассказываю об итальянском масле, в котором я несколько компетентен.

Начну с нефильтрованного

 

Во-первых, нефильтрованное масло - самое полезное. В нем больше всего микроэлементов и витаминов.

Во-вторых, на нефильтрованном масле можно (кроме салатов) жарить, но добавлять его на сковородку буквально пару ложек

В-третьих, из не фильтрованного масла не нужно пытаться сделать майонез - получится горьким и вы выбросите его в мусор

В-четвертых, нефильтрованное масло оставляет осадок. Так что если вы его купили и долго не используете, не удивляйтесь, что через месяц на дне канистры появится осадок

 

 

остальное позже...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер-класс борщей на кухне- понимаю, а в ветке? Готова поделться своей борщевой фишкой: осенью в сушильной машинке (самая простая-300 грн) сушу половинки помидоров мясистых, некрупных. Вот таких 4-5 сушки-половиночки на 4 литровую кастрюльку минут через 5 после капусты. Видимо в результате этого жидкость приобретает некоторую густоту. Правда, вкусно. А помидорчики сушеные-результат неудавшегося експеримента по приготовлению вяленых помидоров.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна!!!! Спасибо. Я честное слово никогда ее не делал, но мне только вчера прислали итальянской муки и на этих выходных (а точнее - в субботу) попытаюсь сделать - а то я пока только был теоретиком в "чибаточных" делах)))

Чиабату в студию!!! :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чиабату в студию!!! :Bravo:

 

Должен признать, что мой первый эксперимент с чибаттой закончился полным провалом :(

Взял для нее муку пополам украинскую и итальянскую. но не посмотрел что итал. мука у меня не 00, а 0 (для пасты) В общем, решил что и так подойдет, но не тут то было. Тесто как было так и осталось, несмотря на правильно (вроде бы) сделанную опару.

Все равно поставил в духовку и получил - чудесный "камень" овальной формы.

В общем, второй эксперимент запланирован на новые выходные :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( жаль, но все же положительный результат от эксперимента я получила- внимательно читать информацию на упаковке. Присоеденяюсь к эксперименту. Заказала муку по инету. А рецерт у Вас какой-то особый?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
:( жаль, но все же положительный результат от эксперимента я получила- внимательно читать информацию на упаковке. Присоеденяюсь к эксперименту. Заказала муку по инету. А рецерт у Вас какой-то особый?

 

Решил временно оставить эксперименты с итальянским хлебом - не любит меня чибатта - второй раз мимо с мукой 00 (хотя именно ее нужно брать). Рецепт как раз самый обычный - интернетный) с ютуба, где американская итальянка офигенно "вправно" готовит хлеб

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная тема!Я начинающий гурмэ итальянской кухни,Обожаю пасту,ризотто! спасибо за хороший рецепт быстрого в приготовлении салата с семгой,сегодня вечером испробую с любимой)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто пользуется машинкой для пасты? Хочу купить, но не уверена в рациональности покупки. Стоят ли потраченные на приготовление время и усилия результата?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я покупаю чиабату в спец отделе "Мегамаркета")) Вкусно и не надо у плиты стоять)

 

Я тоже покупаю обычно в супермаркетах, но у плиты - это совсем другое)))

как по мне это то же самое что и пельмени) есть магазинные а есть домашние)

 

Кстати о пельменях, когда-то делал пельмени из итальянской муки для тальятелле (желтая такая) с начинкой из креветок, зелени и сливочного масла - с куриным бульоном пошли не то что на ура, а ура не было кому кричать - потому что все активно ели)))

 

Добавлено через 8 минут

А кто пользуется машинкой для пасты? Хочу купить, но не уверена в рациональности покупки. Стоят ли потраченные на приготовление время и усилия результата?

 

Машинка - классная вещь - я хочу себе купить недорогую (непрофессиональную)

На мастер-классах по лапше и макаронам, где мне доводилось быть, с помощью машинки за 15 минут делали свежую пасту любой толщины и она получалась очень заметно отличная даже от хороших "сухих" макарон

Если увижу по нормальной цене - маякну

 

Добавлено через 32 секунды

Отличная тема!Я начинающий гурмэ итальянской кухни,Обожаю пасту,ризотто! спасибо за хороший рецепт быстрого в приготовлении салата с семгой,сегодня вечером испробую с любимой)

 

Ну как - попробовали салат? как результаты?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я очень люблю итальянскую кухню...

спагетти, лазанья, панна котта...

ну и пицца само собой)))

ой, аж слюнки потекли:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я очень люблю итальянскую кухню...

спагетти, лазанья, панна котта...

ну и пицца само собой)))

ой, аж слюнки потекли:beer:

 

Тоже обожаю пиццу "само собой"))))) Кстати в Италии пицайоллы обычно из африканских стран, но разрезает и подает пиццу клиенту итальянец - хозяин заведения) То есть вся слава - итальянцам)))

 

На Юге это происходит примерно так (сорри за качество - ночь была)

P5171526.JPG.e5f8160027a5ffc31c3888bdaeb83fb2.JPG

P5171529.JPG.92e300a7ecc54b47966475440ac162fb.JPG

P5171531.JPG.47135d75a00f17e40b3a586af9202fcc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а у меня чиабатта и из украинской муки получалась :) делала на 14 часовой закваске и на 4 часовой :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня чиабатта и из украинской муки получалась :) делала на 14 часовой закваске и на 4 часовой :)

 

Круто. Я согласен, что не в муке дело, а в руках)))) Буду еще пробовать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен, что не в муке дело, а в руках))))

к сожалению, часто в муке и я постоянно пробую муку разных производителей, но таки да, главное желание :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А спаржу кто готовил ? Говорят, что у итальянцев и французов считается деликатесом.

Не знал , что это такая трава , которую добавляют в цветочные букеты.

У меня на участке растет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...