Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диеты и системы питания

MayaDeren

Рекомендовані повідомлення

Я давно и постоянно интересуюсь этими вопросами, но в основном не диетами, а системами питания и такими понятиями как "здоровое питание".

 

Мне, например, нравится система питания Мишеля Мантиньяка.

Пробовала - понравилось.

Но! Пропитавшись так где-то с полгода - нормализовался вес, улучшилась работоспособность, настроение, я как-то проснулась в выходной и, несмотря на ливень,

бегом побежала в магазин за тортом безе, желательно с масляным кремом, или продуктами для него.

Было это достаточно давно, но я до сих пор помню чувство великого наслаждения, когда поедала большой ложкой лимонный рошеновский торт,

приправленный пломбиром и запивала все это массандровской мадерой.

А в духовке румянился очередной корж безе, масляный крем со сгущенкой и грецкие орехи ждали своего часа. :D

 

Есть еще прекрасная диета "зиг-заг", которая позволяет "раскрутить" свой обмен веществ так, что после нее можно позволить себе любые пищевые нагрузки без последствий для веса.

 

Семья моего старшего сына - вегетарианцы. Очень интересная система питания, но мне не нравится либо постоянный сладковатый основной вкус блюд, если не использовать специи и соль.

Зато я научилась печь для них пироги без яиц и только с медом или коричневым сахаром.

И теперь уверена, что топленое сливочное масло незаменимый атрибут здорового питания.

 

Знаю на практике, что лишь питанием, можно существенно улучшить самочувствие, настроение, работоспособность и даже поднять на ноги больного без всяких лекарств.

 

Примеры:

- чашка имбирного чая с лимоном и медом и вам никакой мороз не страшен. Через 10-15 мин, даже если у вас апатия, усталость и отсутствие аппетита,

будите как новенький и с огромным удовольствием навернете тарелку наваристого борща.

- тарелка спагетти гарантирует вам улучшение настроения.

- блинчики "Сюзетт", в которых соус содержит сочетание вкусов апельсинов, сливочного масла, коньяка, карамели и апельсинового ликера - один и прекрасных рецептов беспроигрышного десерта.

Да еще и очень практичен, т.к. соус готовить достаточно быстро, а готовые блинчики можно сделать заранее или впрок и хранить в морозилке.

 

Сегодня наткнулась на диету, которая, по-моему, очень хороша просто как основа ежедневного питания.

Эту основу - добавить так, как нравится и готово - отличное и разнообразное меню на каждый день.

 

Понедельник

Первый завтрак – стакан чая с медом и 30 г хрустящих хлебцов.

Второй завтрак – стакан обезжиренного молока.

Обед – 40 г отварного риса с пряными травами, луком и 10 г сливочного масла; 50 г нежирного сыра, 40 г листового салата, небольшое яблоко.

Полдник – один грейпфрут.

Ужин – 100 г постной запеченной говядины и 200 г отварной свеклы с лимонным соком, 40 г цельнозернового хлеба и стакан обезжиренного молока.

 

Вторник

Первый завтрак – стакан чая с медом и 30 г хрустящих хлебцов.

Второй завтрак – стакан обезжиренного молока.

Обед – 100 г отварной говядины, 40 г макарон, томатный сок, 70 г картофельного пюре со сливочным маслом, пол стакана обезжиренного молока, груша.

Полдник – 150 г апельсинового сока.

Ужин – 200 г тушеной моркови, 50 г нежирного сыра, фруктовый салат из банана, груши и грейпфрута.

 

Среда

Первый завтрак – стакан чая с медом и 30 г хрустящих хлебцов.

Второй завтрак – стакан обезжиренного молока.

Обед – 150 г запеченной камбалы, 20 г хрустящих хлебцов, салат из моркови и сельдерея с растительным маслом и лимонным соком, 100 г винограда.

Полдник – пол стакана обезжиренного молока.

Ужин – 200 г овощного супа, 80 г говядины, 50 г листового салата с растительным маслом, яблоко.

 

Четверг

Первый завтрак – стакан чая с медом и 30 г хрустящих хлебцов.

Второй завтрак – стакан обезжиренного молока.

Обед – рисовый суп с зеленью и тертым сыром (10 г) на мясном бульоне, 100 г жареной на решетке печени, 200 г отварной стручковой фасоли с растительным маслом и лимонным соком, 150 г клубники.

Полдник – 120 г нежирного фруктового кефира.

Ужин – отварное яйцо, салат из помидор, редива, листового салата и укропа с растительным маслом и уксусом, грейпфрут.

Пятница

Первый завтрак – стакан чая с медом и 30 г хрустящих хлебцов.

Второй завтрак – стакан обезжиренного молока.

Обед – 100 г запеченной крольчатины, 40 г макарон, 30 г горошка, 200 г шпината, яблоко.

Полдник – 150 г фруктового пюре из груши и грейпфрута.

Ужин – 50 г нежирного сыра, 30 г хлебцов, 150 г помидоров с зеленью и растительным маслом, апельсин.

 

Суббота

Первый завтрак – стакан чая с медом и 30 г хрустящих хлебцов.

Второй завтрак – стакан обезжиренного молока.

Обед – луковый суп с тертым сыром на мясном бульоне, 100 г рыбы, 100 г отварного картофеля с растительным маслом, чесноком и петрушкой, грейпфрут

Полдник – 100 г томатного сока.

Ужин – тушеное мясо (100 г) с горошком (100 г) и помидорами на растительном масле, 30 г цельнозернового хлеба, яблоко.

 

Воскресенье

Первый завтрак – стакан чая с медом и 30 г хрустящих хлебцов.

Второй завтрак – стакан обезжиренного молока.

Обед – 40 г отварной вермишели с тертым сыром и соусом из помидор, острого перца, пряной зелени и растительного масла; 150 г отваренной в молоке тыквы, 100 г ростфиба, груша.

Полдник – грейпфрут.

Ужин – омлет из одного яйца, стакана обезжиренного молока, 20 г сыра на растительном масле, 30 г цельнозернового хлеба, яблоко.

 

Давайте делиться опытом, впечатлениями и рецептами!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от диет очень далек и вообще считаю их глупостью несусветней! А если кто-то и переходит на спец. питание, то не по советам в журналах и на форумах, а исключительно после полного обследование и по рекомендаиям специалистов, ведь самая толковая диета для одного может нанести непоправимый вред здоровью другому!

 

Кстати (источник уже не помню), по одному из последних данных не нужно никаких спец. диет, надо просто меньше употреблять обычного Вашего рациона!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найти грамотного диетолога, впрочем как и любого другого врача, задачка та еще в наше время

 

я затевала сей разговор совсем не в ключе диета=похудеть

и уж совсем не о специальных диетах, если что-то не то со здоровьем

 

система питания=отличное самочувствие, бодрость на долгие года

 

вот об этом интересно услышать :)

например, так

люблю вареники, ем каждый вечер огромную миску со сметаной и маслом и чувствую себя шикарно :D

рецепт не дам!

 

где-то так :)

 

кроме того, то что касается всяких достаточно популярных рекомендаций по питанию, то мое мнение и опыт говорят

ничего страшного, если ешь на ночь

или никаких проблем, что нет у тебя 4-5 рекомендованных приемов пищи в день

да мало ли...

 

неделями бывает, что выпив с утра чашку кофе и прилетев домой с работы в 9 вечера, вспоминаешь, что и маковой росинки во рту не было

и вот тут-то родной холодильник, умение готовить доставляют массу положительных эмоций

и фиолетово, что диетологи советуют

 

и последствий, главное, ноль!

так ли важны на самом деле рекомендации врачей, которые мы слышим практически всю жизнь?

Змінено користувачем MayaDeren
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правельно питатся не могу, ем что приготовят, но недавно задумался о том что едим мы иногда такую "гадость", и организм нужно как-то очищять, когда-то давно почитал тему про голодание на форуме и решил голодать 1 день в неделю, после первой попытки и не правельного выхода с голодания понял, что нада почитать как правельно нада голодать, теперь я по понедельникам не чего не ем, только пью воду чистую, во вторник ем только фрукты, в остальные дни ем что хочу, похудел за месяц на 4 кг. живот почти пропал :D

 

А и еще, начал играть в футбол, правда только раз побегать получилось)) и еще начал ходить в басейн, два раза уже сходил:D

 

Вот так я веду здоровый образ жизни, еще иногда пью пиво, иногда водку:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня младшая невестка худенькая как воробышек и ест так же....

караул!

у нее и мама такая же - чашка кофе утром+сигаретка и побежали

 

это ладно - утро есть утро. и привычки у всех свои

но не может же человек постоянно практически ничего не есть.

 

так я это вот к чему...

из голодания очень хорошо выходить потребляя теплые помидоры, можно на пару, можно в духовке, как кому нравится

 

кормлю ими своего "воробышка" постоянно. есть стала лучше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня младшая невестка худенькая как воробышек и ест так же....

караул!

у нее и мама такая же - чашка кофе утром+сигаретка и побежали

 

это ладно - утро есть утро. и привычки у всех свои

но не может же человек постоянно практически ничего не есть.

 

так я это вот к чему...

из голодания очень хорошо выходить потребляя теплые помидоры, можно на пару, можно в духовке, как кому нравится

 

кормлю ими своего "воробышка" постоянно. есть стала лучше!

 

Так где же их взять зимой, то что продают счас в магазинах, на помидор только внешне похоже увы:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда в питании себя не ограничивал. Употребляю практически.

Свой рацион не могу представить без двух продуктов:

1. Мясо в любых формах и проявлениях;

2. Чего-то сладенького на завершение трапезы:D Сладкоежка я!

 

Вот уже на протяжении нескольких лет у меня вес абсолютно стабильный, правда на зимний период "обростаю жирком" на +2 кг:D Это уже конкретная закономерность!!!

Правильность питания на повестке дня не стоит, прада 90% употребляемых продуктов являются натуральными!

 

Кофе не люблю, основной напиток - заварной травяной чай.

Совсем перед сном особо наедаться не люблю -с утра очень тяжко себя подымать после такого. Но и на голодном пайку сеья дкржать не люблю!

Вообще надо побольше физической нагрузки и от этого пищеварительная система своей стойкостью начинает удивлять:D Да и кулинарные капризы отходят на второй план.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так где же их взять зимой, то что продают счас в магазинах, на помидор только внешне похоже увы:sad:

 

та да

и на вкус тоже совсем не помидоры...

 

можно томатный сок, особенно если он свой, а не магазинный

 

и из томатного сока :)

 

берем лук - много и разный : репчатый, крымский, порей, вобщем - любой, который есть в доме

разогреваем растительное масло (понятно, лучше оливковое) в кастрюле и бросаем туда нарезанный полукольцами лук

тушим только до прозрачности! и заливаем томатным соком.

даем закипеть, убавляем огонь до минимума. пусть кипит потихоньку.

оливки или маслины освобождаем от косточки и отправляем в кастрюльку.

лимон обдать кипятком, порезать на кружочки и кружочки на 4 части - тоже в кастрюлю

и в последнюю очередь отправляем туда филе любой рыбы, можно морепродукты, специи и пряности по вкусу

я добавляю только черный перец и базилик.

довести до готовности и подавать с гренками и сыром

 

гренки (или как их еще называют - крутоны) лучше всего из бородинского хлеба:

кусочки натереть чесночком сбрызнуть оливковым маслом и быстро подсушить в горячей духовке.

посыпать тертым сыром, пока горячие.

 

:good:

 

в том числе и под 60 гр водочки :D

для здоровья и аппетита!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

2. Чего-то сладенького на завершение трапезы:D Сладкоежка я!

....

Правильность питания на повестке дня не стоит, прада 90% употребляемых продуктов являются натуральными!

 

и что натурального сладенького порекомендуете?

 

Кофе не люблю, основной напиток - заварной травяной чай.

Совсем перед сном особо наедаться не люблю -с утра очень тяжко себя подымать после такого. Но и на голодном пайку сеья дкржать не люблю!

Вообще надо побольше физической нагрузки и от этого пищеварительная система своей стойкостью начинает удивлять:D Да и кулинарные капризы отходят на второй план.:D

 

эх! хорошо вам...

у меня все с точностью наоборот: чем больше нагрузки тем больше, мне хочется каких-нибудь кулинарных изысков...

 

а кофе утром и переесть на ночь - это любимое, без него никуда! :angel:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что натурального сладенького порекомендуете?

эх! хорошо вам...

у меня все с точностью наоборот: чем больше нагрузки тем больше, мне хочется каких-нибудь кулинарных изысков...

а кофе утром и переесть на ночь - это любимое, без него никуда! :angel:

 

Ну с натуральным сладеньким я немного погарячился:D

Сколько раз было на селе, когда после тяжелого трудового дня с огромным аппетитом уплетал все что под руку попало, не обращая внимания на способ приготовления и вкус:D А вот сидячая и интелектуальная работа делает кулинарные предпочтения более капризными;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно :)

 

тык говорят же что интенсивный интеллектуальный труд он по затратам энергии равен физическому

 

цитата - диалог из моего любимого сериала "Безумцы"

 

" - видел какой у него живот?

- ага! в нем корм для его мозгов"

 

 

капризные кулинарные предпочтения - это хорошо! ИМХО

 

так что сладенького любите? конфетки - печеньки?

 

мой сыновья всякие вкусности называю ништячки.

 

кстати:

этот мой строгий вегетарианец, теперешний, еще не так давно собирался писать книгу "о вредной и жирной пище с любовью"

и любимое его блюдо было

соте из овощей со свининой и хересом.

сам готовил, нас угощал. вкусно :)

но это летний рецепт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато я научилась печь для них пироги без яиц и только с медом

Очень важно помнить, что в меде, подогретом свыше 60° С, разрушаются ферменты, в связи с чем теряется качество меда и ухудшаются органолептические показатели: мед темнеет, ослабевает аромат, появляется привкус карамели. Более того, переплавленный при высокой температуре мед становится фактически ядовитым!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень важно помнить, что в меде, подогретом свыше 60° С, разрушаются ферменты, в связи с чем теряется качество меда и ухудшаются органолептические показатели: мед темнеет, ослабевает аромат, появляется привкус карамели. Более того, переплавленный при высокой температуре мед становится фактически ядовитым!

 

Золотое правило чаепития с медом:

в гарячем чае категорически запрещается размешивать мед, рекомендуется его употреблять в "прикуску"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что натурального сладенького порекомендуете?

 

 

я как-то маньячилась со строго натуральным питанием и даже делала конфетки сама :)

состав: сухое молоко, кокосовая стружка, мед, чищеный миндаль.

 

Берем немного любого меда. Вмешиваем туда сухое молоко в смеси с небольшим количеством кокосовой стружки, сначала ложкой, а потом замешиваем как тесто, где роль муки выполняет сухое молоко. Готовая консистенция должна быть очень плотной, с трудом мнущейся, но все же сохранившей эластичность.

Скатываем из полученной массы шарики, внутрь запихиваем миндальный орех. Обваливаем в кокосовой стружке, убираем в холодильник примерно на час (можно и дольше). Все, "рафаэлки" готовы :) Довольно вкусненько.

 

Пропорции не даю, все зависит от меда (насколько жидкий или густой) и от вкусовых предпочтений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Как-то ради интереса попробовал раздельное питание.

Причем делал это, не начитавшись литературы, а просто пребывая под впечатлением от встречи с питерским другом, которого сначала не узнал. Он похудел на 40 кг... Вот он мне и провел короткий ликбез, которым я воспользовался. За два месяца меня стало меньше на 18 кг....

Но я , собсно, не об этом. Цель у меня была именно попробовать похудеть. А в итоге поймал себя на том, что тот способ питания вполне неплох и сам по себе. Я прекрасно себя чувствовал и отлично спал. Меньше стали болеть колени при нагрузках.

Другое дело, что то был лишь эксперимент (удачный). Впоследствии я снова вернулся к своему обычному вредному образу жизни...

Но кому интересно, вполне могу рекомендовать раздельное питание. Хорошая штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Бананы быстро утоляют голод, содержат вещества, вызывающие прилив сил, повышают умственную работоспособность. А калий и магний, содержащиеся в бананах, уменьшают вероятность эмоциональных срывов. И это главная ценность бананов в пору весеннего авитаминоза и депрессий.

Поэтому кушайте бананы (если приводите фигуру в порядок – не больше 1-2 штук в день).

1PIX9GPVW5U.jpg

 

Добавлено через 15 минут

qAfsgiR2VbY.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте делиться опытом, впечатлениями и рецептами!

давайте :)

Для меня это актуальная тема.

До недавнего времени я придерживалась "белковой диеты", т.е. старалась не есть углеводов. В оригинале по "белковой диете" в день надо употреблять до 80кКал углеводов, т.е. 1 конфетка :) Для меня это оказалось просто т.к. мучное и кондитерские печености я не особо люблю. Мясо вместе с гарниром типа гречка/рис/картошка/макароны не ем. И побольше налягать на рыбку.

Так я питалась 7 лет. В начале сложно было хотелось сладкого, но через пару месяцев организм как бы и забыл что он сластена.

Это хорошая диета, на ней можно прожить всю жизнь и чувствовать себя достаточно энергично :)

Сейчас я как-то незаметно начала подстраиваться под свою семью - пристрастилась к сладостям что покупаем нашим деткам, и ужинаю позжно вечером с мужем :))) Мда... надо как-то возвращаться к своей диете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. мучное и кондитерские печености я не особо люблю.

а я обожаю сладкое (((

 

Ну не знаю - сложные углеводы очень даже нужны - каши те же

Выкинуть из рациона простые углеводы - это хорошо, но категорически сводить наличие углеводов полезных/сложных к минимуму в ежедневной пище не нужно, я считаю. Ну и следить за жирами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотой рецепт отличной фигуры, подойдет и женщинам и мужчинам...

Подьем в 5-6 утра ( в зависимости от времени выхода на работу), пробежечка этак 2-3 км для начала, а потом можно и больше, контрастный душ и запихивайтесь чем угодно:D

От этого Вы получите отличную физическую форму, заряд бодрости и свежести на целый день с отличным настроенем! А вот физические нагрузки правильнее делать вечером. Самое подходящее время для качания разных частей тела 12-15 часов после пробуждения...

Поверьте, рацион на Ваш организм будет влиять менше всего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я считаю силовать организм сонный, в если в 5-6 утра - полуживой)) , пробежками утренними не нужно)) лучше это лишнее время провести во сне

А на счет вечера - Вы правы) и так логичней досжигать лишние наеденные калории

 

Как это рацион не будет влиять? он влияет) да и обмен веществ у всех разный, метаболизм так сказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подьем в 5-6 утра ( в зависимости от времени выхода на работу), пробежечка этак 2-3 км для начала, а потом можно и больше, контрастный душ и запихивайтесь чем угодно

не, не так. Диета + тренировки для души - идеальное сочетание для женщины.

Если как вы предлагаете (2х разовые тренировки утром бег + нагрузка вечером) то это только для мужчин годится. Ибо бег в основном тренирует наше кардио, и чтобы с помощью бега сбросить вес - надо бежать в хорошем темпе и 3 км как минимум. Для меня, бег это самое не интересное занятие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, не так. Диета + тренировки для души - идеальное сочетание для женщины.

Если как вы предлагаете (2х разовые тренировки утром бег + нагрузка вечером) то это только для мужчин годится. Ибо бег в основном тренирует наше кардио, и чтобы с помощью бега сбросить вес - надо бежать в хорошем темпе и 3 км как минимум. Для меня, бег это самое не интересное занятие.

 

Бег и плавание - два занятия, которые дают самое комплексное развитие организма. Плавание гораздо полезнее, но не каждый имеет бассейн дома...

 

Сужу по себе. Активно заниматься спортом начал совсем недавно. Скажем так, еще не наступила та стадия, когда выхожу на пробежку по привычке, все еще себя пересиливаю по утрам.

Но этот утренний подвиг заряжает меня энергией на весь день. Я ощутил огромный контраст после перехода с вечерних пробежек на утренние.

Ведь какой это кайф под любимую музычку, в утренней свежести и прохладе побегать полчасика по парку...:Yahoo!:

Утрення пробежка у меня ежедневная. А вот вечерняя физ. нагрузка через день.

Силовые упражнения более полезны вечером по причине, связанной с эластичностью мышечной ткани. Там есть свои особенности, которые я грамотно преподнести не смогу...

 

Добавлено через 3 минуты

Вообще сбросить вес мужчине проблем не составляет, а вот у женщин с этим делом все гораздо сложнее... Ведь мало того что вес необходимо сбросить, так и убрать лишнее необходимо в конкретно заданном месте, а это уже сложнее:D, мужикам здесь проще - побегал, хорошенечко пропотел и уже гуд... Кстати, утренние пробежки дают свой большой позитив не только в бодрости, но и в других, более интересных вопросах:pardon:

 

Добавлено через 38 секунд

а я считаю силовать организм сонный, в если в 5-6 утра - полуживой)) , пробежками утренними не нужно))

А как Вы относитесь к насилованию организм контрастным душем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утрення пробежка у меня ежедневная. А вот вечерняя физ. нагрузка через день.
Вы большой молодец всё же)

я бегала лишь когда школьный стадион под домой был (ну еще в школе, по утрам - особенно перед районными кроссами)), но бегала оч не много) тоже как бы для тонуса общего) а вечером дома занималась а-ля физкультурой)

Сейчас только хожу в зал через день - он мне все даёт)

 

Добавлено через 13 минут

А как Вы относитесь к насилованию организм контрастным душем?
я положительно отношусь! это, читала, крайне полезно))

но себя пока не силую)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...