Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каменецк-Подольский цемент 500. Рецепт бетона.

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, есть пару вопросов, может кто подскажет...

Знакомый продает мне 500-й Каменецк-Подольский цемент. На мешке есть "рецепт" бетона пропорции Ц:П:Щ для В12,5 - 1:4:5,5.

Говорят, что для бетона нужно от 280 до 330 кг цемента на куб.

Когда попробовал замесить в мешалке самостоятельно куб бетона, но получилось что на 100л готового бетона уходит 12л цемента, 48л песка и 66л щебня. Из одного мешка 50 кг получилось около 3.5 ведра цемента...

итого на 1куб бетона получается около 143 кг цемента.

Подскажите, где туплю? :fool: и какая реальная плотность цемента в мешках? ато планирую добавлять пластификаторы, а там расчет на килограммы...

 

заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 100л готового бетона уходит 12л цемента, 48л песка и 66л щебня.

 

в литрах можно измерять разве что воду, так как её плотность примерно 1000 кг/м3. :D

 

объём, занимаемый всем остальным, зависит от влажности материала, фракции, "вспушености", и т.п. поэтому рецептура подбирается ТОЛЬКО по весу.

 

кроме того, нужно правильно выбрать "рецепт" бетона - с учётом имеющегося цемента и его характеристик, и желаемых характеристик бетона.

 

в интернете масса статей на эту тему, потратьте пару часов на изучение - но избегайте тех, где рассказывают о пропорциях в вёдрах :fool:

 

очень важный момент, сильно влияющий на результат (даже больше, чем качество цемента) - количество воды. уж очень любят "работяги" переливать воды, "шобы легше було укладувать". а потом удивляются - вроде и цемента не пожалели, а такое г.. получилось :shock:

 

воды нужно ровно столько, сколько указано в рекомендуемой пропорции. а с учётом пластификатора - ещё меньше (на объём, указанный в инструкции к пластификатору).

 

 

ссылка для изучения: www.ibeton.ru/a24.php

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в литрах можно измерять разве что воду, так как её плотность примерно 1000 кг/м3. :D

 

объём, занимаемый всем остальным, зависит от влажности материала, фракции, "вспушености", и т.п. поэтому рецептура подбирается ТОЛЬКО по весу.

 

мне привезли на участок камаз щебня 10-20 и камаз песка. Как посоветуете мешать бетон? взвешивать каждое ведро? тогда процесс отливки забора (в данный момент отливаю именно забор) растянется на месяцы (общий объем около 25 кубов, а один "замес" в бетономешалке дает 100 л - 5 строительных ведер по 20л)

 

кроме того, нужно правильно выбрать "рецепт" бетона - с учётом имеющегося цемента и его характеристик, и желаемых характеристик бетона.

 

потому и написал что цемент каменецк-подольський марки 500 (мне сказали, что он самый хороший). Прораб, работающий на соседней стройке, сказал, что если обычный цемент он мешает с песком 1:3 то этот 1:5.

 

в интернете масса статей на эту тему, потратьте пару часов на изучение - но избегайте тех, где рассказывают о пропорциях в вёдрах :fool:

 

потому и хочется услышать, кто в каких пропорциях мешал, и еще интересно в какой последовательности засыпать в мешалку.

 

на счет воды и пластификаторов, тоже интересует опыт простых смертных, которые мешали самостоятельно для чего то бетон и остались довольны результатом.

 

статей начитался - в голове каша. хочется именно простой рекомендации по пропорциям в объеме а не табличек с показателями В/Ц с шагом 0,01. ну как реально в течении 10 замесов на строй площадке угадать соотношение вода / цемент на 0,01?!!!

 

ну и не нашел я состава бетона марки В12.5 или В15 для цемента марки 500...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько понимаю, Вам сюда www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=35266

 

с ув я

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне привезли на участок камаз щебня 10-20 и камаз песка. Как посоветуете мешать бетон? взвешивать каждое ведро?

 

если устраивает некоторая погрешность в итоговом продукте (ну не многоэтажку вы ж там заливаете) - достаточно будет отвесить нужное к-во каждого ингридиента в вашу конкретную тару. один раз. и дальше отмерять тарой.

 

потому и хочется услышать, кто в каких пропорциях мешал, и еще интересно в какой последовательности засыпать в мешалку.

 

я недавно лил отмостку.

песок речной, щебень 5-20, цемент - ПЦ II/А-Ш-500 криворожский.

 

нормы на 1 м3 бетона М200 (В 15) на щебне:

щебень - 1,44 т

песок - 0,795 т

цемент - 0,286 т

вода - 0,21 м3

 

перевёл пропорцию на полмешка цемента:

 

щебень - 62,94 кг

песок -34,75 кг

цемент - 12,50 кг

вода - 9,18 л

 

по инструкции на это к-во цемента - 125 мл пластификатора, и уменьшить расход воды на 8% (т.е. до 8.44 л)

 

взвесил ведро песка, щебня, определил пропорцию в вёдрах (2.5 песка, 4 щебня) и понеслась.

замес:

- 4-5л воды

- ведро щебня

- ведро песка

- цемент

- три ведра щебня

- остаток воды с пластификатором

- полтора ведра песка

 

отмостку пожелезил.

 

итог - синяя и звенит.

:D

 

ну и не нашел я состава бетона марки В12.5 или В15 для цемента марки 500...

 

возьмите состав для марки 400 и заментите 15% цемента песком, если сильно хочется сэкономить :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...