Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор или аккумулятор для котла

demetrio

Рекомендовані повідомлення

Комрады, помогите плз. советом!

В этом году поставили двухконтурный котел Unkers (отопление+гор. вода).

Котел газовый, но для работы ему нужно так же и электричество (для насоса).

Возникла проблема, очень часто вечером падает напряжение, иногда вообще свет пропадает.

И котел естественно перестает работать (не выключается, но на табло пишет "ошибка").

Пробывал его вешать на обычный УПС от компа :):, но его хватает очень ненадолго.

Поделитесь опытом кто как решал подобные проблемы.

В идеале нужен такой девайс ("большой УПС"), кот. включаешь в розетку, котел в него. Пропал свет/упало напряжение - котел работает от девайса (часов 12 было в самый раз).

Генератор ставить не хочется (это нужно устраивать вывод выхлопных газов + включать его специально).

В общем, чтобы минимум затрат по установке девайса, мин. цена и мин обслуживания.

Есть такое? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комрады, помогите плз. советом!

В этом году поставили двухконтурный котел Unkers (отопление+гор. вода).

Котел газовый, но для работы ему нужно так же и электричество (для насоса).

Возникла проблема, очень часто вечером падает напряжение, иногда вообще свет пропадает.

И котел естественно перестает работать (не выключается, но на табло пишет "ошибка").

Пробывал его вешать на обычный УПС от компа :):, но его хватает очень ненадолго.

Поделитесь опытом кто как решал подобные проблемы.

В идеале нужен такой девайс ("большой УПС"), кот. включаешь в розетку, котел в него. Пропал свет/упало напряжение - котел работает от девайса (часов 12 было в самый раз).

Генератор ставить не хочется (это нужно устраивать вывод выхлопных газов + включать его специально).

В общем, чтобы минимум затрат по установке девайса, мин. цена и мин обслуживания.

Есть такое? :)

 

Более чем стандартно - инвертор типа Леотон (около 800 грн. ) + аккумулятор (ы) на сотню-две ампер-часов. Стабилизатор (около 300грн.) - само собой.

Есть Леотоны (но редко в продаже) со встроенным стабилизатором, защитами от перенапряжения и т.д., но дороже чем инвертор и стаб. по отдельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у тебя котел нормально работает от компьютерного УПСа ( хороший наверно, синусоиду выдает) То раскурочь его и вместо родных аккумуляторов поставь большей емкости снаружи всего делов то. МОщности заряда там должно хватать с лихвой , хотя тут от производителя зависит

Я вот купил со "сквозным нулем", а пробовал вилку от котла переворачивать на его выходе - никак на работу не влияет, Так что тоже можно было обычный УПС с синусоидой поставить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе поставил вот такой девайс (ссылка устарела)

Доволен шо слон :D и плюс аккумулятор люксеон сотка, все брал вместе, цена вопроса месяц тому 2800., но оно того стоит (ремонт сгоревшей платы столькоже) а проьлемы у меня те-же

Единственный минус - слегка шумит установка не в кухне это точно.

Обычный УПС это не защита для котла - не та синусоида., и не все проблемы убирает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какое напряжение в моменты просадки? Нужен ИБП с нижним пределом переключения вольтдобавки на напряжение чуть ниже, чем в сети во время "просадки". Тогда, УПС не станет "уходить" на батареи, а большую часть времени будет питать котёл транзитом, просто повышая напряжение (режим Smart Bust). У APC, например, нижний предел выбирается программно. Хотя, надо понимать, что добавляется только 20В, не больше, так как всего только три ступени: "+20", "0" и "-20". Всё остальное, это батарея. И на сколько "ненадолго" хватало УПС, который подключали? Какая была его мощность? Сколько Ватт потребляет котёл по паспорту?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какое напряжение в моменты просадки?

Где-то 180 Вольт.

Телеки, комп. без упса - все работает.

А котел моргает (не отрубается совсем) и выдает ошибку.

Действительно, с компьютерным УПСом котел работает как-то не так :).

Если отключить УПС от розетки, он переключается на аккум. и при этом котел начинает гудеть (но пока работает), а потом через нек-ое время - котел выдает ту же ошибку, что при падении питания, хотя упс работает дальше от акуммов, т.е. я так понимаю слабоват он (упс) для моего котла.

Котел может нада вообще не через УПС включать (про синусоиды не очень понял, какая та, а какая не та)?

А, да, вместе с котлом продали стабилизатор Luxeon (сказали если включать напрямую, без сиабилизатора - гарантия не действует) - говно редкое (или мне так повезло :)). В общем, он глючил не по детски. Стоит, стоит - раз отрубился, или перегрузил котел, хотя напряжение не падало. Выключил/включил стабилизатор - работает нормально некоторое время, потом опять... Поэтому решил снять упс (APC CS500) с компа на котел. Но с такими приколами по свету нужно точно что-то делать, на улице холодно, а у меня дочка совсем малюсенькая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то 180 Вольт.

 

- Это плохо. Предел перехода ИБП на батарею в пределах 175Вольт, возврат 180 - 185В. Без дополнительного стабилизатора не "потянет". Насчёт синусоиды - да, есть такое. ИБП выдаёт апроксимированную синусоиду, что связано с удешевлением схемы запуска силовых транзисторов. Более дорогие ("серверные") ИБП стараются приблизить параметры к идеалу, правда, за большие капиталовложения. Теперь, по поводу Luxeon. -Отнесите назад, где брали - пусть меняют. Ещё лучше, если при вас подключат на вход Латр (лабораторный автотрансформатор), а на выход лампочку накаливания. Напряжение на входе меняем в пределах паспортных данных стабилизатора, на выходе смотрим - лампочка не должна ощутимо менять яркость, мигать при переключениях. Если это не так - просим дать другой и т.д. Просто я когда - то брал эти стабилизаторы (под свои задачи), так из 50_и - 30 пришлось поменять. 22 сразу, остальные в течение трёх недель. В любом случае, у Вас должна получиться цепочка: вход 150...250 - стабилизатор - ИБП - котёл. Только так. Насчёт того, что котёл "гудит" от ИБП - надо смотреть по месту. Возможно, проблема с заземлением. Обратите на это внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил ИБП APOLLO 1200 TC

(параметры бесперебойника (см.ниже). Привлекла конструктивная возможность просто поцепить на него выход с любого генератора на 12В или автомобильный аккумулятор. Исходя из того, что он являеться линейно-интерактивным, он должен поддерживать постоянное напряжение, частоту и синусоиду. тут же ситуация непонятна: при отключении электричества - двигатель начинает сильно гудеть (я так понимаю не хватает мощности на выходе ИБП, хотя котел по паспорту 150Вт а ИБП на 2000В/А), а через пару секкунд котел выбрасывает ошибку: "отсутствует связь с материнской платой". При появлении напряжения в сети все снова ОК. Учитывая что ИБП Линейно -интерактивный, то теоретически он всеравно даже сетевое напряжение пропуская через себя выдает на выход. Значить дело не в синусоиде и не в мощности ИБП. А тогда в чем? Может недостаток в емкостях аккумуляторов? (пока пробовал только с его родными - 2(12В)х9А\ч.) Цеплял обогреватель на него 1кВт - работал без проблем 20 мин!!!

Описание APOLLO 1200 TC

 

 

Тип усройства Источник бесперебойного питания

Тип ИБП Линейно-интерактивныйВыходная мощность

Вольт-амперы 2000ВАВходные праметры сети

Номинальное напряжение 110/220В

Минимальное наряжение (для работы от сети 220В) 155В

Максимальное наряжение (для работы от сети 220В) 275В

Частота 50/60Гц

Диапазон отклонений частоты, ± 15%Выходные параметры

Номинальное напряжение 110/220В

Частота 50/60ГцПараметры батарей

Напряжение постоянного тока 12В

Общая емкость батарей 18Ач (2x9Ач)Фильтрация и защита

Защита телефонной линии +

Защита от перегрузки +

Защита от перенапряжения +

Подскажите - что не так.

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил ИБП APOLLO 1200 TC

(параметры бесперебойника (см.ниже). Привлекла конструктивная возможность просто подцепить на него выход с любого генератора на 12В или автомобильный аккумулятор. Исходя из того, что он является линейно-интерактивным, он должен поддерживать постоянное напряжение, частоту и синусоиду. тут же

Для котла он не подходит. Для начала - "линейно-интерактивный" переводится на русский язык как "встроенный стабилизатор". Т.е. он стабилизирует выходное напряжение в некотором диапазоне входных не переходя на батарею. При этом ни форму, ни частоту синусоиды он не корректирует. Далее при выходе входного напряжения за определенный диапазон, или вообще при его пропадании ИБП переключается на батарею и начинает сам генерировать 220 на выходе. Однако данный аппарат генерирует не синусоидальный сигнал, а так называемую "апроксимированную синусоиду". Если вы посмотрите на осциллографе - то это собственно не синусоида, а квадраты. Фактически на выходе не переменное напряжение, а постоянное, переключающееся 50 раз в секунду! Для импульсных блоков питания, таких как в компьютере, это не имеет значения. Они сами первым делом выравнивают напряжение. А вот вся индуктивная нагрузка, требующая только переменное напряжение, получает шок. А это все трансформаторные блоки питания, моторы, насосы и т.д. Подключая их к "компьютерному" ИБП вы рискуете сгоранием как устройства, так и самого ИБП. Подходит только ИБП с чистой синусоидальной формой выходного сигнала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчёт выбора УПС могу порекомендовать почитать обзор на itc.ua/node/4764 Там и осциллограммы есть. За большой мощностью гнаться смысла нет, а вот параметры синусоиды, лучше подбирать. У меня есть APC Smart UPS 700iNet, у которого по тесту самая «правильная» синусоида. Можно подумать о том, чтобы попробовать его на котёл поставить. У меня от него комп. питается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Комрады, помогите плз. советом!

В этом году поставили двухконтурный котел Unkers (отопление+гор. вода).

Котел газовый, но для работы ему нужно так же и электричество (для насоса).

Возникла проблема, очень часто вечером падает напряжение, иногда вообще свет пропадает.

И котел естественно перестает работать (не выключается, но на табло пишет "ошибка").

Пробывал его вешать на обычный УПС от компа :):, но его хватает очень ненадолго.

Поделитесь опытом кто как решал подобные проблемы.

В идеале нужен такой девайс ("большой УПС"), кот. включаешь в розетку, котел в него. Пропал свет/упало напряжение - котел работает от девайса (часов 12 было в самый раз).

Генератор ставить не хочется (это нужно устраивать вывод выхлопных газов + включать его специально).

В общем, чтобы минимум затрат по установке девайса, мин. цена и мин обслуживания.

Есть такое? :)

 

Авалон Резерв 250 - бесперебойник + номализатор, Авалон Синус 300- нормализатор с двойным преобразованием. Диапазон вх. напряжений от 130 до 300V. Если интересно - пишите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авалон Резерв 250 - бесперебойник + номализатор, Авалон Синус 300- нормализатор с двойным преобразованием. Диапазон вх. напряжений от 130 до 300V. Если интересно - пишите

 

Пишу. За телефончи спасибо.

Есть ли Ав.рез. 1000.

250-ый стоит на котел с АКБ а теперь хочу и на насос (690 ВТ по паспорту) и на другие приборчики, так таки он есть или его у Вас нет, и если есть то выдержит он насос у которого пусковые токи будут где-то 2,5 КВ если я не ошибаюсь. У нас свет полностью пропадает чаще чем понижается напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу. За телефончи спасибо.

Есть ли Ав.рез. 1000.

250-ый стоит на котел с АКБ а теперь хочу и на насос (690 ВТ по паспорту) и на другие приборчики, так таки он есть или его у Вас нет, и если есть то выдержит он насос у которого пусковые токи будут где-то 2,5 КВ если я не ошибаюсь. У нас свет полностью пропадает чаще чем понижается напряжение.

 

 

есть возможность скомплектовать систему безперебойного питания на весь дом!

от 1000Вт и выше, время работы от 1 часа до 5-7 суток...

 

нужен перечень оборудования с параметрами,время желаемой работы.

имея данные прощитаю сколько стоит и какие комплектующие.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комрады, помогите плз. советом!

В этом году поставили двухконтурный котел Unkers (отопление+гор. вода).

Котел газовый, но для работы ему нужно так же и электричество (для насоса).

Возникла проблема, очень часто вечером падает напряжение, иногда вообще свет пропадает.

И котел естественно перестает работать (не выключается, но на табло пишет "ошибка").

Пробывал его вешать на обычный УПС от компа :):, но его хватает очень ненадолго.

Поделитесь опытом кто как решал подобные проблемы.

В идеале нужен такой девайс ("большой УПС"), кот. включаешь в розетку, котел в него. Пропал свет/упало напряжение - котел работает от девайса (часов 12 было в самый раз).

Генератор ставить не хочется (это нужно устраивать вывод выхлопных газов + включать его специально).

В общем, чтобы минимум затрат по установке девайса, мин. цена и мин обслуживания.

Есть такое? :)

 

Под Ваш котёл подойдёт модель марки Sin-Pro 400 On-Line

предлагаю эту модель так как и стабилизатор и безперебойник в одном корпусе.

если просто стабилизатор то СН750ПТ:rolleyes:

 

подробнее смотрите тут: www.solarik.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть возможность скомплектовать систему безперебойного питания на весь дом!

от 1000Вт и выше, время работы от 1 часа до 5-7 суток...

 

нужен перечень оборудования с параметрами,время желаемой работы.

имея данные прощитаю сколько стоит и какие комплектующие.;)

 

Спасибо конечно, но пока на весь дом ненадо, потому как это не меньше 1куе, не профинансирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо конечно, но пока на весь дом ненадо, потому как это не меньше 1куе, не профинансирую.

 

А на насос в 690Вт да приборчики разные думаете будет дешевле?:rolleyes:

690Вт умножим мин. на 4=2760ВТ и это только в момент пуска мотора.

добавим другое оборудование ну скажем тел,свет, тюнер и т.д. получим около 500Ват...

2760+500=3260ВТ-МИНИМУМ должен выдать инвертор в момент пуска двигателя.

Напрашивается инвертор на 2-2.5Квт или 3Квт....стоит НЕ китайский а хорохий с чистым синусом на выходе от 2000$-3500$

 

Так на вскидку...

инвертор 2500$

аккумуляторы 2000$

Автоматика+зарядное+р.м=700$

Выходим на стоимость системы около 5000$:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на насос в 690Вт да приборчики разные думаете будет дешевле?:rolleyes:

690Вт умножим мин. на 4=2760ВТ и это только в момент пуска мотора.

добавим другое оборудование ну скажем тел,свет, тюнер и т.д. получим около 500Ват...

2760+500=3260ВТ-МИНИМУМ должен выдать инвертор в момент пуска двигателя.

Напрашивается инвертор на 2-2.5Квт или 3Квт....стоит НЕ китайский а хорохий с чистым синусом на выходе от 2000$-3500$

 

Так на вскидку...

инвертор 2500$

аккумуляторы 2000$

Автоматика+зарядное+р.м=700$

Выходим на стоимость системы около 5000$:)

 

Дык я и не спорю:) тока 5000 куе сейчас х....е

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

Дык я и не спорю:) тока 5000 куе сейчас х....е

:D та я не для спора пр:осто чтоб хоть ориентировались по ценам;)

а то китай напарят за 1000УЙ и будет вам гемор...:)

 

Если свет выключ. на мах на 1-2ч. то в принципе можно и без воды посидеть...а кинуть на бесперебойник основное оборудование и свет...

тогда на порядок дешевле....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по Леотону совсем хорошо отозваться не могу.

два года назад осенью столкнулся с вопросом - работа системы отопления на случай отключения напряжения. Выбрал Леотон, купил.

Подключил, при пробах котел включался у меня через раз. Перепроверял подключение - ничего не помогло. Вернул продавцу, он признался, что возвращают часто.

Плюнул - залил в систему антифриз.

Два года поработал котел, потом начались глюки. Грешил не в последнюю очередь и на антифриз. Потом дело оказалось не в нем. Но антифриз слил и купил Леотон и новый АКБ на 100 А.

Проверял - держит 10 часов (потом я сам включил напряжение - нужно было уезжать), так что 10 часов - не предел.

НО!!!!

Он не переключается с сети на АКБ мгновенно!!!!! Сначало горелка тухнет, иногда останавливается насос и лишь затем все это включается. Проверял и подключение и все остальное - все равно есть задержка...

Работает и работает, просто нет времени везти на сервис, но осадок в душе на прибор остался.

Криворуко делают или просто я такой везунчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по Леотону совсем хорошо отозваться не могу.

два года назад осенью столкнулся с вопросом - работа системы отопления на случай отключения напряжения. Выбрал Леотон, купил.

Подключил, при пробах котел включался у меня через раз. Перепроверял подключение - ничего не помогло. Вернул продавцу, он признался, что возвращают часто.

Плюнул - залил в систему антифриз.

Два года поработал котел, потом начались глюки. Грешил не в последнюю очередь и на антифриз. Потом дело оказалось не в нем. Но антифриз слил и купил Леотон и новый АКБ на 100 А.

Проверял - держит 10 часов (потом я сам включил напряжение - нужно было уезжать), так что 10 часов - не предел.

НО!!!!

Он не переключается с сети на АКБ мгновенно!!!!! Сначало горелка тухнет, иногда останавливается насос и лишь затем все это включается. Проверял и подключение и все остальное - все равно есть задержка...

Работает и работает, просто нет времени везти на сервис, но осадок в душе на прибор остался.

Криворуко делают или просто я такой везунчик.

 

когда надоест звоните поставим другую систему и всё будет ОК!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет, спасибо, я не настолько богат, чтоб закупать каждый месяц по новой однотипной игрушке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет, спасибо, я не настолько богат, чтоб закупать каждый месяц по новой однотипной игрушке.

А у Вас Леотон с одной розеткой или с двумя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня переходит на АКБ без глюков (Авалон резерв 250), а насос 690 ВТ это на водоснабжение дома :) я хотел и эту систему на бесперебойник посадить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня переходит на АКБ без глюков (Авалон резерв 250), а насос 690 ВТ это на водоснабжение дома :) я хотел и эту систему на бесперебойник посадить.

 

Глюков нет потому что у Авалона другая схема. Леотон по идее должен переключать в иечении 15мсек. Резерв совсем не переключает, он так работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...