Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка участка без акта

Andzrej

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Мы пока на начальном этапе создания семейнго гнезда - покупке участка.

Предлагают следующую схему:

- есть человек с решением с сильрады о выделении участка

- с этим человеком подписать предварительный договор купли-продажы, одновременно с оформлением на меня генеральной доверености на приватизацию этой земли

- после получения акта, подписываеться нормальный договор купли-продажи и я счасливый владелец земли.

 

Но есть куча НО:

- на каком этапе передача денег

- столько такая процедура тянеться

- сколько таких договоров и довереностей может подписать владелец

- и т.д.

 

Если кто-то слишал о такой схеме, поделитесь опытом. Буду благодарен также за другие способы покупки, когда на руках только решение с сильрады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все доверенности барахло, владелец в любой момент может выдать другую доверенность кому угодно или отозвать эту, анулировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предыдущий оратор в принципе прав на 100%: доверенность можно отозвать, навыдавать еше с десяток, с бесчувтсенного тела наконец..

НО большая часть первички (осг) покупалась именно так, со всеми рисками. я себе участок покупал почти так, акт был, не было оценок и пр.док-в, посему что бы участок не "ушел" оформлял доверенность и сам собирал документы а потом только был договор купли-продажи, через 3 мес. это вопрос доверия к продавцу и насколько вы готовы нести 100% риски. оформит ли нотариус предварительный договор надо спросить у нотариуса. этот договор может быть единственной гарантией, что претендентов на этот участок не будут много :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andzrej

Можно сначала задать пару вопросов:

1. Решение о разрешении на разработку проекта отвода (тех. документации) участка или решение об утверждении уже сделанного проекта отвода и передаче человеку участка?

2. Целевое назначение участка? В межах или не в межах населенного пункта? Можете даже район указать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы и отвечаю на вопросы.

- решение о передаче конкретному человеку

- участок в межах села, под строительство, Киево-Святошенский

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andzrej

Видимо мы друг друга не правильно поняли.

Если это уже решение о передаче другому, то Вам лучше дождаться пока он акт получит. К тому же я не представляю как сейчас можно переоформить на Вас участок (доверенность о которой Вы писали - зачем она тут?).

Можете подписать договор, но этот договор не удастся оформит нотариально, как того требует закон. Значит он будет просто "понятийным".

 

В ситуации, если это решение на приватизацию с одновременным разрешением разрабатывать проект отвода, ждать придется дольше, но заключить нормальный договор тоже не получится - нет предмета договора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Та же самая ситуация.

На участок который я хочу приобрести у хозяина имеется только решеняе по его выделению ему сельсоветом. Гос. акта НЕТ. Хозяин говорит что на оформление акта денег нет.

Тем не менее я настроен на покупку. :)

 

Для начала собираюсь оформить предварительный договор с пунктом "2. ФИО продавца зобов’язується оформити державний акт на право власності на земельну ділянку та здійснити її державну реєстрацію, підготувати всі необхідні документи для нотаріального посвідчення Основного договору, а саме: отримати експертну грошову оцінку земельної ділянки, замовити та отримати в управлінні земельних ресурсів довідку про відсутність (наявність) обмежень (обтяжень) на земельну ділянку, і несе пов'язані з цим витрати."

 

Возникает вопрос - на сколько велик риск, что нотариально заверенный (его вообще заверит нотариус? :) ) предварительный договор на покупку земи без акта признают недействительным, а задаток - не вернут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же самая ситуация.

На участок который я хочу приобрести у хозяина имеется только решеняе по его выделению ему сельсоветом. Гос. акта НЕТ. Хозяин говорит что на оформление акта денег нет.

Тем не менее я настроен на покупку. :)

 

Для начала собираюсь оформить предварительный договор с пунктом "2. ФИО продавца зобов’язується оформити державний акт на право власності на земельну ділянку та здійснити її державну реєстрацію, підготувати всі необхідні документи для нотаріального посвідчення Основного договору, а саме: отримати експертну грошову оцінку земельної ділянки, замовити та отримати в управлінні земельних ресурсів довідку про відсутність (наявність) обмежень (обтяжень) на земельну ділянку, і несе пов'язані з цим витрати."

 

Возникает вопрос - на сколько велик риск, что нотариально заверенный (его вообще заверит нотариус? :) ) предварительный договор на покупку земи без акта признают недействительным, а задаток - не вернут?

Нотариус заверит 100%.

По вопросу признания недействительным - сходу не отвечу. Но в случае признание недействительным - вернуть полученные деньги (аванс, задаток, обеспечение и т.д.) продавец будет обязан + штраф + можно убытки требовать.

Надо только помнить, что переданную сумму признают авансом, а не задатком (см. Ухвалу ВСУ от 30.01.2008г.).

Но все можно красиво назвать и описать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус заверит 100%.

По вопросу признания недействительным - сходу не отвечу. Но в случае признание недействительным - вернуть полученные деньги (аванс, задаток, обеспечение и т.д.) продавец будет обязан + штраф + можно убытки требовать.

Надо только помнить, что переданную сумму признают авансом, а не задатком (см. Ухвалу ВСУ от 30.01.2008г.).

Но все можно красиво назвать и описать:)

 

Ув. Архитектор, спасибо за ответ!

Поискал указанную "ухвалу" - не нашел.. Не подскажете где ее можно просмотреть? или в двух словах, в чем отличие между авансом и задатком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Архитектор, спасибо за ответ!

Поискал указанную "ухвалу" - не нашел.. Не подскажете где ее можно просмотреть? или в двух словах, в чем отличие между авансом и задатком?

 

Ухвала есть точно в Лиге.

Но разница между авансом и задатком "описана" в Гражданском кодексе.

Нормальный нотариус предложит Вам "правильный" договор. Скорее всего, сумма будет названа обеспечением или какт-то похоже + будет штраф ХХ% от этой суммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же самая ситуация.

На участок который я хочу приобрести у хозяина имеется только решеняе по его выделению ему сельсоветом. Гос. акта НЕТ. Хозяин говорит что на оформление акта денег нет.

Тем не менее я настроен на покупку. :)

 

Для начала собираюсь оформить предварительный договор с пунктом "2. ФИО продавца зобов’язується оформити державний акт на право власності на земельну ділянку та здійснити її державну реєстрацію, підготувати всі необхідні документи для нотаріального посвідчення Основного договору, а саме: отримати експертну грошову оцінку земельної ділянки, замовити та отримати в управлінні земельних ресурсів довідку про відсутність (наявність) обмежень (обтяжень) на земельну ділянку, і несе пов'язані з цим витрати."

 

Возникает вопрос - на сколько велик риск, что нотариально заверенный (его вообще заверит нотариус? :) ) предварительный договор на покупку земи без акта признают недействительным, а задаток - не вернут?

 

вопрос не в договоре, а в оформлении... может опять поменяться законодательство и сорваться оформление по независящим от сторон причинам, а это уже форс-мажор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос не в договоре, а в оформлении... может опять поменяться законодательство и сорваться оформление по независящим от сторон причинам, а это уже форс-мажор...

 

Да, участок неплохой и цена не очень большая из-за отсутствия акта... В-общем привлекательно.

В договоре прописывается дата до которой должен оформить акт хозяин. А вот с форс-мажором Вы правильно подметили, я думаю, стоит выделить изменение законодательства из ряда форс-мажоров отдельным пунктом.

 

А что будет с этим договором, если с хозяином делянки что-то случится? Вернее что произойдет с "авансом" или "обеспечением". Вот в чем еще вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не подойти в сельсовет и сделать переуступку права выделения участка сразу на себя.

(предыдущий владелец отказывается в вашу пользу от участка)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не подойти в сельсовет и сделать переуступку права выделения участка сразу на себя.

(предыдущий владелец отказывается в вашу пользу от участка)?

 

а это вопрос....

не знаю правда как теперешний хозяин участка к этому отнесется... Но надо узнать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так только так раньше и делалось, не знаю, чего вы себе голову морочите. Выдавалось решение сельсовета на нового хозяина на основании заявы старого хозяина. Небольшой взнос в сельсовет "на розвиток села" - и делов. По крайней мере раньше так делали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так только так раньше и делалось, не знаю, чего вы себе голову морочите. Выдавалось решение сельсовета на нового хозяина на основании заявы старого хозяина. Небольшой взнос в сельсовет "на розвиток села" - и делов. По крайней мере раньше так делали.

 

не проходит. В сельсовете говорят что через районный отдел земельных ресурсов согласовать подобную сделку не получится. Дескать при переуступке забирают и не возвращают. Ну такой вот головняк.

 

Посему возвращаемся к грамотному предварительному нотариально заверенному договору...

Может кто знает объективную стоимость такого договора на данный момент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не проходит. В сельсовете говорят что через районный отдел земельных ресурсов согласовать подобную сделку не получится. Дескать при переуступке забирают и не возвращают. Ну такой вот головняк.

 

Посему возвращаемся к грамотному предварительному нотариально заверенному договору...

Может кто знает объективную стоимость такого договора на данный момент?

 

В смысле стоимость?

Если текстовку, то она 99,9% есть у нотариуса. Если нет - дайте свою почту и бутылочку холодного пивка:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не подойти в сельсовет и сделать переуступку права выделения участка сразу на себя.

(предыдущий владелец отказывается в вашу пользу от участка)?

 

Не имеет право отказываться в чью то пользу. Имеет право просто отказаться после чего земля становится снова в распоряжении территориальной громады, после чего очень спокойно тебя райадминистрация и ссполком прокидывают и выделяют землю кому хотят. Проходили...но там серьезные люди и деньги за всем стоялиб но око жим жим до последнего было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...