Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высоковольтные провода над участком

Nuetige

Рекомендовані повідомлення

Участок в днепропетровске, прям над участком проходит высоковольтная магистраль от ГРЭС, даже гул специфический стоит...

Подскажите пожалуйста, насколько это вредно...

Участок принадлежит моему тестю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это и сам понимаю, но он живет там уже давно.

Кто то знает про влияние таких электромагистралей на здоровье человека и техники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе 50 Генрц это не СВЧ. Низкая частота не разрушает белковые структуры.

 

Однако влияние сильных электромагнитных полей на организм до сих пор нормально не изучено и является предметом постоянных споров :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это и сам понимаю, но он живет там уже давно.

Кто то знает про влияние таких электромагистралей на здоровье человека и техники.

Вот и здайте его в какое нибудь НИИ пусть его там изучат:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, все ИМХО, но ну его на фиг! насколько я знаю, жить в радиусе 2-х км. от высоковольтных линий - действительно вредно для здоровья. Мое мнение - не нужно вам там строится, совсем не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня такого рода проблема.

В с.Погребы, Броварского р-она, есть у мну участок, 8соток. но милин, прямо над ним проходит тоже линия, но чуть послабее, 10 000вольт. Грят что тоже типа строиться рядом низзя, и нужно отступать от нее минимум 7-10метров. Тока если я на стока отступать буду, получится, что мне дом строить нужно будет практически у самой дороги :(

Может кто подскажет, как выйти из ситуации? :( Участок не особо удачный... узкий и длинный. А линия проходит как раз практически по середине :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще кто-то судиться с ними пробовал ? Земля частная , есть нормы насколько вниз и насколько вверх она частная . Обычно линии просто в воздухе не весят им еще и столбы нужны . А столбы на частной территории .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще кто-то судиться с ними пробовал ? Земля частная , есть нормы насколько вниз и насколько вверх она частная . Обычно линии просто в воздухе не весят им еще и столбы нужны . А столбы на частной территории .

 

А столб как раз стоит на меже, между моим участком и соседским.

Сосед дом построил, но отступил от линии метров 10. Благо, ему участок позволяет :(

Грит когда обратился для получения разрешения на строительство, однозначно сказали, отступать, иначе кирдык, разрешения не дадим. Земля реально частная, приватизированная.

Вот меня и волнует это вопрос... а не послать бы их все в одно место, и построить несильно отступая. Но есть опаска, что узаконить строение потом не получится. :cry:

Может кто-то сталкивался... Помогите!!! :shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 километра - это, конечно, слишком... Но санитарная зона существует Напряженность электрического поля не должна превышать 5 кВ/м. Недавно подобный вопрос обсуждался 10 кВ не так страшно, но по участку по идее не должна проходить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 километра - это, конечно, слишком... Но санитарная зона существует Напряженность электрического поля не должна превышать 5 кВ/м. Недавно подобный вопрос обсуждался 10 кВ не так страшно, но по участку по идее не должна проходить

В том-то все и дело, что проходит.

причем по диагонали :(

Как поступать в такой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот меня и волнует это вопрос... а не послать бы их все в одно место, и построить несильно отступая. Но есть опаска, что узаконить строение потом не получится. :cry:

Может кто-то сталкивался... Помогите!!! :shout:

 

А может послать их вообще подальше , и через суд добиться сноса линии с участка ? Межа - это не ничейная земля , это ваша с соседом земля на которой стоит объект недвижимости вам не принадлежащий, разрешение на постройку которого вы не давали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может послать их вообще подальше , и через суд добиться сноса линии с участка ? Межа - это не ничейная земля , это ваша с соседом земля на которой стоит объект недвижимости вам не принадлежащий, разрешение на постройку которого вы не давали .

А вот с этим могут быть проблемы. Эта земля принадлежала моей бабушке. Когда мне было очень мало лет, столб стоял вообще по центру нашего участка. Но в один день, власти его решили заменить. Вот когда его меняли на новый, его и переставили на межу. Вот я не в курсе, в тот момент, давала бабушка разрешение на то, чтобы этота линия проходила по нашему участку или нет. Все это было еще при Союзе. Може ни кто и не спрашивал тогда разрешения :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с этим могут быть проблемы. Эта земля принадлежала моей бабушке. Когда мне было очень мало лет, столб стоял вообще по центру нашего участка. Но в один день, власти его решили заменить. Вот когда его меняли на новый, его и переставили на межу. Вот я не в курсе, в тот момент, давала бабушка разрешение на то, чтобы этота линия проходила по нашему участку или нет. Все это было еще при Союзе. Може ни кто и не спрашивал тогда разрешения :cry:

 

при союзе частной собственности не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при союзе частной собственности не было.

Друзья, есть люди на форуме, кто тем, или иным образом с такой проблемой сталкивался, и как ее решали? Уж больно болезненный для меня вопрос :( :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто непонятно как была приватизирована эта земля (если она приватизирована) она ведь находится в т.н. санитарной зоне, и так просто проект землеотвода сделать бы не удалось.

А схема проста,я уже ее описывал: заявление на выдачу ту на вынос опоры с территории участка. Естественно, за счет заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто непонятно как была приватизирована эта земля (если она приватизирована) она ведь находится в т.н. санитарной зоне, и так просто проект землеотвода сделать бы не удалось.

А схема проста,я уже ее описывал: заявление на выдачу ту на вынос опоры с территории участка. Естественно, за счет заказчика.

 

Дык вопрос не в переносе самой опоры с участка, а убрать эту ЛЭП, чтобы максимально уменьшить эту санитарную зону. Она съедает немалую часть моего участка. И из-за этой ЛЭП я вынужден строить свой дом, значительно ближе к дороге. А это, как вы понимаете, влечет за собой дополнительные шумы и не удобства :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит, ту на вынос лэп

Прости плиз.

Не хочу показаться "бездарем", но расшифруй плиз, что такое ТУ? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ту - технические условия -

где будет примерно следующее:

 

для выноса линий электропередачи напряжением ...кВ с вашего участка необходимо разработать проект, которым предусмотреть:

а) установку ... опор типа...

б) прокладку кабеля типа...

в)...

проект согласовать со всеми заинтересоваными организациями.

работы сдать местному рес по акту.

переданые сооружения передать на баланс ...

работы выполняются за счет заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ту - технические условия -

где будет примерно следующее:

 

для выноса линий электропередачи напряжением ...кВ с вашего участка необходимо разработать проект, которым предусмотреть:

а) установку ... опор типа...

б) прокладку кабеля типа...

в)...

проект согласовать со всеми заинтересоваными организациями.

работы сдать местному рес по акту.

переданые сооружения передать на баланс ...

работы выполняются за счет заказчика.

Вадим. еще вопрос.

А куда обращаться, для того, чтобы получить это ТУ. И существует ли возможность, зарыть эту ЛЭП в землю(кабель), пусть даже идет через мой участок, но только чтобы максимально уменьшить эту санитарную зону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаться в областную эксплуатацию электросетей (ОблРЭС) с заявлением на имя начальника, по такой же процедуре как и с заявлением на подключение.

Зарыть в землю? не знаю - это к проектантам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая проблема 10ка по границе проходит между участком и дорогой.Отступать было некуда и фундамент заложил через 3метра,после пошел к начальнику рэс спросить о вреде излучения,он сказал якобы если прямо на провада не будут выходит окна все будут нормально.А спрятать кабель под землю можно за мой счет,и это обойдется от 15 т.грн. так,что пока все так и остается!Обуховский район.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая проблема 10ка по границе проходит между участком и дорогой.Отступать было некуда и фундамент заложил через 3метра,после пошел к начальнику рэс спросить о вреде излучения,он сказал якобы если прямо на провада не будут выходит окна все будут нормально.А спрятать кабель под землю можно за мой счет,и это обойдется от 15 т.грн. так,что пока все так и остается!Обуховский район.

А проблем потом не будет?

Когда к примеру строение нужно будет узаканивать, или вводить в этскплуатацию? :no:

Потому что у меня реально проблема с местом. Не хочется жить практически на дороге :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...