Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

подзимний посев рулит. Все имхо. Но пару лет сею только в зиму.

Ну вот же!:flag1:

Так что, - уже пора, или еще терпим?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, - уже пора, или еще терпим?

Завтра снег, вроде бы, обещают.

Как растает, думаю, можно. Чтобы семена в землю "пошли", а не на снег легли.

 

Повторю, что все имхо. В моем случае работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кошу на 6 см. Ничего не ложится, ни под снегом, ни без него. Газон плотный настолько, что трава под ногами не проседает. Муж со своими 100 кг проходит не оставляя следов. Летний покос на 4 см можно делать, если засуха, а вода в дефиците. Т.е. на крайний случай, чтобы сберечь корневую. Но, это наносит ущерб декоративности.

На зиму в первый сезон, по рекомендациям с форумов покосили на 4 см. Газон уходил в зиму в идеальном состоянии, а весной был весь в горошек. Пришлось вызывать спеца и лечить газон. Он поставил "диагноз" - слишком короткий покос.

6 см на зиму оставляют для того, чтобы создать воздушный зазор между снегом и грунтом.

Не забывайте, что это рекоммендации для настоящего газона, а не для лужайки по сто травинок на квадрат.

Я не специалист по газонам. Но, газон у меня отличный.

И опыт сын ошибок ... Каждый нарабатывает свой опыт и решает сам. Все зависит от вида травы, условий произрастания и т. д. Мой опыт 2см в двух зимовках и никаких плесеней и подсевов, покошен на 2см в третью зиму. Газон идеальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опыт сын ошибок ... Каждый нарабатывает свой опыт и решает сам. Все зависит от вида травы, условий произрастания и т. д. Мой опыт 2см в двух зимовках и никаких плесеней и подсевов, покошен на 2см в третью зиму. Газон идеальный.

После Ваших 2см, клевера и прочих экспериментов, я Вас не воспринимаю всерьёз. Экспериментами не занимаюсь. Есть проверенная временем успешная практика.

У нас с Вами совершенно разные представления про "идеальный газон".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После Ваших 2см, клевера и прочих экспериментов, я Вас не воспринимаю всерьёз. Экспериментами не занимаюсь. Есть проверенная временем успешная практика.

У нас с Вами совершенно разные представления про "идеальный газон".

 

А Вы видели мои газоны. У меня на фасаде дома партерный газон из злаковой травы, по которой я хожу тоже не доставая до земли и он у меня 2см, покосил бы и ниже, но нет у меня такой косилки, и микроклевер за двором я покосил на 2см месяц назад и он вырос всего на 1 см за это время

и посажен он исключительно для того, чтобы не бегать с косилкой каждую неделю, не удобрять и не скарифицировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фото увидеть идеального газона в макро в хорошем качестве?

Как я понимаю єто касается всех спорщиков....вот еще чем не мерялись так єто газонами ))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фото увидеть идеального газона в макро в хорошем качестве?

 

Вопрос то к кому, к Музей или ко мне?. Музей на предыдущей странице писала про идеальный газон, у меня газон как газон, злаковый стриженый, сейчас засыпан снегом, а клевер я и не считаю газоном, это просто лужайка, покрытая почвопокровником исключительно по причине малоуходности и с целью закрыть голую землю на улице и в саду. Там где земля, обычно грязь на обуви и пыль в сухую погоду, а мне это не нравится. Я вообще далек от мысли чем-то мериться и чего-то кому-то доказывать не здесь и вообще нигде. Каждому своё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фото увидеть идеального газона в макро в хорошем качестве?

Зачем мне это надо?!

Для того, чтобы в доме было чисто, надо убирать. Когда я читаю про "немаркие цвета кухни", я понимаю, что там срач, а не кухня. И для того, чтобы это понимать, фотки мне не нужны.

Я описала мои способы ухода, чтобы получить "отличный газон". Это не понарвилось Гюго, т.к. он пытается сказать новое слово в садоводстве, утверждая, что можно не косить, не ухаживать и получить "идеальный газон".

И опыт сын ошибок ... Каждый нарабатывает свой опыт и решает сам. Все зависит от вида травы, условий произрастания и т. д. Мой опыт 2см в двух зимовках и никаких плесеней и подсевов, покошен на 2см в третью зиму. Газон идеальный.

Имеет право. Ему мешать не стану.

Остальным пожелаю здравого смысла.

Кто-то выберет красивый газон, а кто-то выберет возможность

]не бегать с косилкой каждую неделю, не удобрять и не скарифицировать.[/b]

 

Ой! :D У Вас еще и память плохая.

Музей на предыдущей странице писала про идеальный газон,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше писали, что важен какой сорт травы.

наш пред-предыдущий был райграссовый, вот его нельзя было косить коротко. так что важно уточнять какой сорт травы или трав в газоне

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я про это и пишу, а Музей приписывает мне свое видение и то чего я не говорил. Я выше описал свой опыт ничего не утверждая и никаких бредовых мыслей о новом слове в газоноводстве. Очевидно не знает какие бывают газоны и на какую высоту их косят. Мой злаковый газон, я уже писал об этом можно косить и на 5мм, но это не я придумал, а те кто делает газоны для гольфа и у меня эта трава и моя косилка так не косит и следовательно газон не идеальный, а переросток, но меня вполне устраивает, за две зимы ни плесеней, не подсевов весной. Потому я и пишу, что каждому свое, а то что кто-то видит то, чего не написано, так это к психотерапевту наверно. Спор не о чем, тем более я и не спорю. трава разная, условия разные и универсальных советов быть не может, а вот раздающие такие советы просто безответственные люди, но в интернете такого много, просто надо учить матчасть и не бояться пробовать. Я работал раньше в НИИ и знаю о чем говорю и все чего достиг это опыты и отрицание авторитетов. Некоторые верят в спецов, а я их за время стройки насмотрелся. Большая часть такими не являются и их опыт это их опыт с тем материалом с каким они работали и не более того. Для оценки чьей-то опытности надо самому обладать не меньшим знанием, чтобы оценить другого. Про клевер я уже написал, что это малоуходная лужайка, чтобы закрыть землю и ничего плохого в этом нет, цели могут быть разные, но кое-кто наверно читает с обратной стороны.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю єто касается всех спорщиков....вот еще чем не мерялись так єто газонами ))

 

да хоть пару фото шоб хоть понимать об чем спорят :),

 

газон кстати с давних пор является признком "статусности", в частности тот который ПЕРЕД парадным входом устраивался.

вспомнить те же Английские имения. Считалось ухоженный газон признак благополучия(процветания) в доме(дворце).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да хоть пару фото шоб хоть понимать об чем спорят :),

 

газон кстати с давних пор является признком "статусности", в частности тот который ПЕРЕД парадным входом устраивался.

вспомнить те же Английские имения. Считалось ухоженный газон признак благополучия(процветания) в доме(дворце).

ага только вспоминаем быль о идеальном газоне

:)как получить идеальный газон спросили у английского аристократа - регулярно стричь траву и поливать, стричь и поливать.... стричь и поливать и через 300 лет вы получите идеальный газон:)

еще не стоит забывать, что понятия о идеале у всех разные

кстати история появления газонов весьма интересна

Газоны служат украшением садов, парков и участков уже много веков.

Они встречались даже в древние времена у греков, персов, но с тех пор осталось очень немного свидетельств их существования. А вот первые изображения газона дошли до нас благодаря европейской рукописи, вышедшей в свет в 14-16 в.

Правила разбивки газона приводились в издании «Достоинства загородной жизни». Так, землю тщательно чистили от сорняков, заливали кипятком, укладывали луговой дерн.

Первые английские газоны создавались за стенами замков, чтобы рыцари могли гулять по ним со своими дамами. Практически с самого появления газоны стали разделяться на декоративные, а также спортивные, созданные для активных игр.

В тюдоровскую и елизаветинскую эпоху (15-17 века) стали популярны сады. Так загородные резиденции украшались травяными тропинками, различными игровыми площадками, близлежащие холмы специально засевали травами. Исторические хроники упоминают о том, что популярным растением для садового газона была ромашка.

После, в начале семнадцатого века с правлением якобинцев возник классический короткостриженый английский газон, который стал вызывать зависть у садоводов со всего мира. Он очень быстро стал популярен и в других странах.

Но мода бывает очень изменчивой. В 18в. приходит эпоха более естественного пейзажного сада, а также «Кейнaбилити» садовода Брауна, который исчитается создателем пейзажного стиля.

Теперь основное пространство сада заполняла трава, деревья, водоемы. Поэтому на всех английских участках траву косили, а после прикатывали.

С 19 века появились новые веяния в обустройстве садов. Индустриальная революция привела к появлению большого количества небольших коттеджей, при которых разбивались сады с клумбами, террасами, декоративными статуями.

Вследствие, газон уменьшился, поскольку его было довольно трудно косить, и мог исчезнуть, если бы не задумка Эдвина Баддинга, который в 1830г. создал цилиндрическую газонокосилку, навсегда закрепившую за газоном популярность, ведь теперь уход за ним уже не требовал специальных навыков и больших затрат времени.

Это изобретение позволило легко решить проблему сдерживания роста травы, которая до этого была весьма актуальной. Так в Средневековье, траву обычно били палками, вытаптывали, позже, выпасали на газоне скот, Конечно, использовали и стандартный покос газонов.

В 17в. английский газон косили 2 раза в месяц, что хотя и вызывало восхищенные взгляды садоводов из других стран, но было довольно тяжелым занятием.

Таким образом, газонокосилка существенно изменила положение дел, что вызвало быстрый рост ее популярности и появление новых модификаций и улучшений. Так, уже в 1842 г. разработан вариант на конной тяге, который облегчил эту работу для людей. Двадцатый век принес новые перемены в эту отрасль, появились бензиновые газонокосилки, которые изначально могли себе позволит только богатые люди. Продуктом широкого употребления они стали только в 60-х, с появлением легких косилок, работающих на электричестве.

Кроме изобретения косилки викторианская эпоха отличилась также появлением других важных инструментов: резинового шланга от компании «Гуттаперча», грабель на колесах и заплечного опрыскивателя.

 

 

 

 

 

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да хоть пару фото шоб хоть понимать об чем спорят :),

 

газон кстати с давних пор является признком "статусности", в частности тот который ПЕРЕД парадным входом устраивался.

вспомнить те же Английские имения. Считалось ухоженный газон признак благополучия(процветания) в доме(дворце).

 

Я свои по просьбе форумчан размещал, но могу повторить когда снег растает, правда трава на газоне и лужайках красная после опрыскивания Максимом. На парадном злаковом зимой лежит куча снега, потому что большая часть газона находится в тени дома и тепла получает минимум. В этом году снег там лежал в апреле.

О статусе я вообще не думаю. Мне нравится подход как в Австрии, или твердое покрытие, или трава, земля только на полях, потому там не то что грязи, там пыли нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои по просьбе форумчан размещал, но могу повторить когда снег растает, правда трава на газоне и лужайках красная после опрыскивания Максимом. На парадном злаковом зимой лежит куча снега, потому что большая часть газона находится в тени дома и тепла получает минимум. В этом году снег там лежал в апреле.

О статусе я вообще не думаю. Мне нравится подход как в Австрии, или твердое покрытие, или трава, земля только на полях, потому там не то что грязи, там пыли нет.

 

Ваш парадный, полевица если я правильно понял, как выходит из зимы?

Очень любопытно:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит из зимы такой, какая туда вошла, так было всегда, так наверно будет и сейчас. Но мне ее подпортили. Полевица очень густая, гуще обычных злаковых газонов, точка кущения у неё очень низко расположена

и потому выдерживает низкий покос, растет медленно, но тем не менее я ее кошу раз в 2 недели. А тут так сложилось что я не косил ее две с половиной недели и пришлось срочно ехать по делам на 3-4 дня, а вышло 3 недели. К автополиву не успел приспособиться и я поставил на всякий случай полив почаще. Выросла травка высотой с десяток сантиметров и при такой густоте трава внизу кое-где потеряла красивый изумрудный цвет. Восстановить легко удобрениями, но это значит часто косить в течение месяца, а то и полутора без удобрений. Поэтому недостаток полевицы в ее сверхгустоте. Если низко не косить, то на это можно не обращать внимание. Я кошу низко из-за ее парадности, причем кошу в 2-х направлениях, на газоне при этом нет полосатости,короткая трава лучше дышит и с 2 до 4 см растет довольно медленно, потом она растет быстрее, почему не знаю. возможно после покоса она вначале восстанавливается, тем более я почти не удобряю. за счет короткой стрижки она наверно и зимует легче, так как преть нечему. После последней стрижки скарифицирую дисками, а это считай что одновременная аэрация и выравнивание поверхности газона. Во я задвинул ответ:unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я так понял все чего то сеют и экспериментируют. А кто пользовался уже готовой рулонной травой?

 

А вы наивно считаете, что с рулоном не будет эксперимент? Да такой же, полив, уход, стрижка и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У соседей рулонный, все те же проблемы, что и у нас.

Но только что у них он сразу выглядел прилично. Наша трава может с третьего года начала расти погуще, без проплешин, а в остальном и вправду тоже самое.

Есть на форуме тема про газонокосилки? Триммеры?

Возле деревьев с газонокосилкой нашей совсем неудобно.

Посоветуйте бюджетный триммер, мотокосу, чтобы леской подстричь траву возле деревьев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте! Начинаю готовиться к новому сезону.

Что скажете о составе и этой торговой марке? Кто то пробовал?

 

Состав:

30% - мятлик луговой (Accent, Revenge GLX)

30% - овсяница красная ползучая (Common 98/85)

40% - райграс пастбищный многолетний (Audubon).

 

Семена газонных трав Jacklin Seed Универсальный 5 кг ТМ "Украинские Газоны" (4820175900020)

Семена газонных трав Jacklin Seed Универсальный 5 кг ТМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а обрабатывать Максимом (или др. противоплесневыми) на данный момент можно/нужно?

Или рано еще?

Снег сошел, возможно, земля еще промерзшая, но после снега местами на траве "легкая плесень", наверное. Веерными граблями вроде сбивается.

Обработка не помешает, или все же рано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседей рулонный, все те же проблемы, что и у нас.

Но только что у них он сразу выглядел прилично. Наша трава может с третьего года начала расти погуще, без проплешин, а в остальном и вправду тоже самое.

Есть на форуме тема про газонокосилки? Триммеры?

Возле деревьев с газонокосилкой нашей совсем неудобно.

Посоветуйте бюджетный триммер, мотокосу, чтобы леской подстричь траву возле деревьев?

 

Не дорогой вариант, это конечно будет триммер.

Из не дорогих это Intertool, например такой: life-garden.com.ua/p898759563-trimmer-elektricheskij-intertool.html

А если чуть добавить, то Gardena

life-garden.com.ua/p886965835-trimmer-elektricheskij-gardena.html

И тот и тот триммер будет работать и выполнять свои функции.

Бензокоса, это уже вариант более дорогой, и ечли надо только вокруг кустов и деревьев, то триммера хватит с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а обрабатывать Максимом (или др. противоплесневыми) на данный момент можно/нужно?

Или рано еще?

Уже поздно. Максимом перед снегом обрабатывают, а не после.

 

Добавлено через 4 минуты

Триммеры?

Возле деревьев с газонокосилкой нашей совсем неудобно.

Посоветуйте бюджетный триммер, мотокосу, чтобы леской подстричь траву возле деревьев?

Триммер убрать. Если хотите красиво, используйте ножницы (аккумуляторные, с удлинителем; это если лень наклоняться).

А проще, купить маленькую (легкую) косилку, которую можно "возить" вокруг деревьев/клумб.

Триммеры, ножницы и пр. - полумеры. Ничего не советую, лишь собственный опыт...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а обрабатывать Максимом (или др. противоплесневыми) на данный момент можно/нужно?

Или рано еще?

Снег сошел, возможно, земля еще промерзшая, но после снега местами на траве "легкая плесень", наверное. Веерными граблями вроде сбивается.

Обработка не помешает, или все же рано?

 

Если есть большое желание что то делать то можно пройтись по траве препаратом Максим.Он избавит вас от созерцания снежной плесени по весне.Это такие проплешины на газоне,которые появляются там где есть впадины в которых снега чуть больше.

Обрабатывать после последней стрижки газона.

4 стр назад,т.е осенью:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...