Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я создавал газон, борясь с сорняками, высотой в пояс

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Расскажу свою историю создания газона. Возможно сегодня это уже не актуально, впереди зима, но может кому то будет интересно.

Прошлую зиму (2010-2011) собирал информацию на тему создания газона и борьбы с сорняками.

Дело в том, что я купил дом в селе, т.е. вся свободная земля была под картошкой. Причем бурьян там был иногда под 2 метра высоты, а о ровной поверхности участка, где недавно выкопали картошку приходилось только мечтать (у многих такая же ситуация, судя по темам на форуме :D). Когда предыдущие хозяева собрали урожай, бурьян, разумеется, сильно поредел. Но я понимал, что семян в земле предостаточно.

Первым делом весной 2011 г. я подождал пока взойдут сорняки. Опрыскал все раундапом. Часть сорняков загнулась, а некоторые виды нет. Где-то через месяц (а следует сказать, что я туда езжу по выходным, поэтому месяц не срок, для меня это всего лишь 4-5 заездов) поперли новые сорняки, а также сильно разрослись те, которых не взял раундап. Перепахивать и сеять газон в этот период не получалось. Я никогда не думал, что так трудно найти в селе работников в весенне-летний период!!! У всех огороды, все наличиствующие трактора нарасхват, капец какой то :). В общем сорняки продолжали расти, я особо не заморачивался, так как выхода пока не было. И аж в начале июня я начал вторую волну борьбы, в этот раз купил средство "Ураган". Уже через неделю все бурьяны опали к земле и засохли. Фотографий того периода, к сожалению, не сохранилось, не подумал документировать процесс.

На нижнем фото участок, оставленый мною под пруд, там даже лучше с травой, чем было на месте будущего газона.

picture.php?albumid=2938&pictureid=32408

 

К тому времени у меня уже были семена для будущего газона.

Начитавшись разных статей я пришел к выводу, что учитывая большой (7 соток) размер первого экспериментального куска газона и скромный бюджет на эксперименты, я решил начинать с декоративного белого клевера. Чем продиктован мой выбор? Во-первых, клевер не требует такого количества влаги, как привычный газон, ни на первом ни на последующем этапах. (как потом оказалось, после посева обязательно нужно хорошо поливать). Во-вторых, как пишут, он сильно угнетает сорняки. В-третьих - сам клевер отличное удобрение для земли. Ну и в-четвертых, даже редко посеянный клевер за счет широких листьев дает ощущение более густого "ковра" :D

Первый и второй пункт были для меня определяющими, особенно первый. Полить 7 соток дожевалками из эпицентра - это я вам скажу еще то занятие. Купил себе мощный распылитель с диаметром полива до 25 метров, так напряжение в сети почти все время низкое и насос не может создать нужное давление. Так что регулярно и в требуемом объеме поливать было затруднительно.

Пришло время ровнять поле, что неминуемо приводило меня в состояние уныния - я не представлял себе как это все можно выровнять. Как раз была очень благоприятная погода: 3-5 дней до того прошли дожди и земля была, как пух.

Пахать плугом меня местные трактористы сразу отговорили. Сказали, что будут такие кучугуры, что их равнять будет очень не просто. Бороновать трактором тоже не подходило, так как по любому трактор оставит следы от колес. Земля (чернозем) довольно рыхлая, поэтому пришли к решению бороновать с помощью коня. Договорился я с одним мужичком из местных, он приехал с лошадкой, прошел по нужному участку 3, а в некоторых местах по 4-5 раз. Ну елки-палки, не идеал, конечно, но это же совсем другое дело! :)

Ярко выраженные впадины забросали вручную. После этого участок стал выглядеть существенно лучше. Ландшафт немного деформирован, так как это часть панорамного фото.

 

picture.php?albumid=2938&pictureid=32409

24.07.2011 Все готово к посеву газона

 

Сеяли траву вручную, размешивали семена с песком и вперед, сею-сею-посеваю. Пройтись сначала вдоль, затем поперек, как требует того технология, у меня не получилось. Еле семян хватило на посев в одну сторону. На 7 соток ушло 5 кг. По хорошему, надо бы на такую площадь хотя бы 10 кг.

После посева, к лошади прицепили каток, и закатали весь участок. И тут вылез подводный камень - каток весил всего килограмм 60 и конь оставил следы от копыт. Пришлось заплатить и мужичок весь будущий газон еще граблями разровнял.

Как раз все срослось так, что мама гостила на даче с племяшкой и благодаря ей, первую неделю после посева газон постоянно поливался. Это очень важно, иначе семена могут просто не взойти.

За неделю поднялись первые сорняки.

 

picture.php?albumid=2938&pictureid=32410

30.07.2011 Газон через неделю после посева.

 

Круг - это не инопланетяне :), это выравненная площадка под надувной бассейн.

Затем мы уехали семьей в отпуск на 2 недели и появились на даче аж 21 августа. Пока мы отдыхали, часто шли дожди, приехав на дачу мы вместо лысой земли увидели ЭТО!

picture.php?albumid=2938&pictureid=32411

21.08.2011 Первая стрижка газона. Справа бурьян 25-40 см, а под ним молодые всходы клевера.

picture.php?albumid=2938&pictureid=32412

 

Продолжение следует...

Змінено користувачем alex_aqua
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошу в режиме мульчирования, несколько раз стриг с мешком, разницы особой не увидел, только мешки очищать. А так получается удобрение. Еще довольно много пространства между травой, мульчу на поверхности не видно.

 

picture.php?albumid=2938&pictureid=32414

22.08.2011 Установлен надувной бассейн. Слушайте, начинаешь чувствовать себя человеком :D

 

Еще через 2 недели газон выглядел уже очень здорово. Не верилось, что еще 3 месяца назад этот кусочек земли был похож на пустырь.

Кошу раз в неделю. Я просто прусь от этого, да простят меня дамы. Первое, что я делаю, приехав на дачу - это беру косилку и 2 часа наслаждаюсь :)

Сорняки уменьшились, но сдаваться пока не хотят. Тут важно заметить, что газонокосилка должна быть с легкой регулировкой высоты кошения. Как ни старайся, а без тяжелого катка идеально землю не разровнять. И установка средней высоты кошения позволяет избежать слизывания ножом косилки травы под корень на кочках. После стрижки, конечно же, все выглядит, как под линеечку :)

picture.php?albumid=2938&pictureid=32415

04.09.2011 Газончик, как с картинки.

 

Конечно же, на фото выглядит все гораздо красивее, чем в реале. На самом деле, конечно же, еще есть множество прогалин в траве, она при виде сверху выглядит не так густо. Но я уверен, что в будущем году результат будет еще лучше. К слову, до цветения я так и не довел, поэтому придется весной подсеивать.

 

Первые ночные заморозки показали концентрацию сорняков. Клевер перенес заморозки спокойно, он и сейчас зеленый, только расти перестал и как бы "скукожился". А сорняки сразу же померзли и стали коричневыми. На фото хорошо их видно.

picture.php?albumid=2938&pictureid=32416

picture.php?albumid=2938&pictureid=32417

23.10.2011 Сорняки хорошо видны после заморозков

 

Если получится, чтобы уж совсем четко получить представление о качестве покрытия (вернее не совсем пока качестве :)), я попробую выложить видео. в ближайшее время.

Ну и если ничего не помешает, буду продолжать историю своего газона в этой теме в будущем году.

 

Этой темой я хотел показать, что не нужно бояться сорняков, кривой земли и т.д. Все решается и часто за вменяемые деньги. Не все так страшно, как это кажется. Удачи всем.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс!

 

И добавить нечего...

Труда наверное ушло немеренно - площадь немаленкая.

 

Хорошо что дождей было достаточно в этом году летом - результат просто супер.

Прогалены заростут за второй год - можете даже не переживать.

После посева я обычно свой каткую и обильно поливаю - катки уплотняют грунт и семена остаются в верхнем слое 1-2см а вода уплотняет, смывает оставшиеся семена в грунт и делает корку - закрывая влагу.

 

Вот если бы каждый десятый украинец сделал бы что-то подобное - какая красивая была бы наша страна!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труда наверное ушло немеренно - площадь немаленкая.
Да чтобы немеряно - я бы не сказал. Это было скорее увлекательно, чем утомительно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чтобы немеряно - я бы не сказал. Это было скорее увлекательно, чем утомительно :)

 

Ну всё - следующий этап альпийские горки, а потом и к прудику можно приступать - хотя у Вас свой рядом...

А некоторые дизайнеры не верят что от этого можно получать удовольствие...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=81370&page=4

 

рулонный газон, дизайнер и садовник - это всё не то

А что-то самому сотворить и получить от этого удовольствие - вот это кайф!

 

Так держать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Первые ночные заморозки показали концентрацию сорняков. .

 

Для меня мораль сей...истории такова, что ни раундапом ни прочими ураганами сорняки не одолеть, к сожалению :(

 

Я, правда, на гораздо более маленьком экспериментальном участке (примерно 5 на 10 м) делал все сам, (без коней, но после трактора) руками/граблями, без химии, выграбывал всю растительность с корнями. Тоже не идеально, но сорняков в после посева было значительно меньше, их почти не было.

Вам удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня мораль сей...истории такова, что ни раундапом ни прочими ураганами сорняки не одолеть, к сожалению :(

 

Я, правда, на гораздо более маленьком экспериментальном участке (примерно 5 на 10 м) делал все сам, (без коней, но после трактора) руками/граблями, без химии, выграбывал всю растительность с корнями. Тоже не идеально, но сорняков в после посева было значительно меньше, их почти не было.

Вам удачи.

 

Тут надо смотреть какие сорняки....

Если многолетние, пырей, осот, хвощ... - однозначно надо 1-2 раза гирбицидами групы Раундап, Ураган...

Если однолетние, они ростут из семян (гирбицид их не возьмёт) - тогда можно механическим способом... вспашка, культивация 1-2 раза. Потом после всходов газона и сорняков - последние неслабо уничтожаются газонокосилкой.

На второй год обычно намного проще, газон становится сильнее, заростает и вытесняет однолетние сорняки, семена которых гибнут под дерном травы.

Я пробовал гирбицид по газону против однолетних сорников - было много дикой редьки... - эфект 0.

Потом после первой стрижки газона вырывал редьку вручную... её ствол был выше травы :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Продолжу свою тему. Газон перезимовал отлично. Когда сошел снег, весь клевер был слегка желтоватого цвета, но выглядел очень хорошо.

Во многих местах мышами были прорыты ходы в толще клевера и сначала они были хорошо заметны.

На Пасху сделал фотосессию. Замечу, что никаких мероприятий по восстановлению газона пока не делал, ничего не удобрял.

 

picture.php?albumid=3594&pictureid=39633

Так газон выглядел до первой стрижки после зимы

 

picture.php?albumid=3594&pictureid=39634

Плотность клевера была намного существеннее, чем даже в конце прошлого сезона

 

picture.php?albumid=3594&pictureid=39635

На газоне не очень много, но все же присутствуют эти проплешины - надо будет подсевать

 

picture.php?albumid=3594&pictureid=39636

После первой стрижки в 2012 году

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После первой стрижки в 2012 году

 

пипец, люди уже газоны стригут, а я только думаю его сеять:(

Змінено користувачем InSAn
п13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пипец, люди уже газоны стригут, а я только думаю его сеять:(

и это правильно! сеять можно когда грунт прогреется до 10-12 градусов!

а лучше подождать, когда поднимется бурьян в среднем на 5 см, обработать гербицидом сплошного действия и ТОЛЬКО потом(через 10-14дней) сеять...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлые выходные делал "подсев". Везде, где были голые места или редкая посадка клевера, засыпал смесью торф+песок (1:3)+семена. Посмотрим, примутся ли.

Также засеял таким же составом обычной газонной травой с другой стороны дома, там где осенью прокладывал кабель к воротам и сейчас, как тропинка голая земля. Лишь бы только дождем не по смывало и ветром не сдуло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классная тема! Хочу тоже посеять..

 

Пару вопросов:

1. какой марки клевер покупали?

2. Если его не стричь, большой вырастет или он у вас сорта микроклевер?

3. Цветение клевера застали? Говорят осы, пчелы докучают..

4. после стрижки - клевер имеет обшарпанный вид или нормально выглядит?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть у вас фото крупным планом клевера сразу после стрижки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. какой марки клевер покупали?

Покупал в интернет-магазине ботсада. Заказывал просто, как декоративный белый низкорослый клевер. Брал по 135 грн за кг. Какой сорт не знаю.

 

Если его не стричь, большой вырастет или он у вас сорта микроклевер?

Это микроклевер. НО! Как мне объясняли, первые 2-3 года он растет довольно большим и только после этого начинает стелиться. В эти выходные я впервые столкнулся с большой проблемой такого газона. Прошлые выходные из-за дождей я газон не стриг. На майские приехал - клевер высотой сантиметров 30. А так как в этом году ковер достатончно плотный, газонокосилка его напрочь отказывалась брать. У меня бензиновая косилка, мощностью 4 л.с. Каша из скошенного клевера тут же забивали отсек, где нож (остро заточн), нож во всем этом увязал моментально и косилка глохла. Не помогало ничего, ни кошение в мешок (забивалось окно вылета мульчи), ни режим мульчирования. Пришлось косить полосами по 10 см, только так вышло. На кошение ушло чуть больше светового дня.

При этом газон выглядит сейчас кошмарно. Во-первых, во время кошения сочная мульча налипает на стенки отсека с ножом и в один прекрасный момент ляп, и похожая на большую коровью лепешку выпадает на траву. Затем высыхая, получается некрасивая коричневая корка. Слой довольно толстый, поэтому снизу начинается процесс брожения. Все собрать не представляется возможным без садового пылесоса.

Во-вторых, нижняя часть высокого клевера немного желтоватая, без листьев. Поэтому выглядит очень непрезентабельно.

Одно радует, опытным путем установлено, что клевер, скошенный даже почти под корень за неделю полностью восстанавливается. Так что к 5-7 мая будет как новенький.

Вывод: косить надо минимум раз в неделю, если идут дожди. В сухую погоду он не так быстро растет.

 

Цветение клевера застали? Говорят осы, пчелы докучают..

Ни разу не заставал, уж очень высоким получается. Да и пока еще идет борьба с сорняками, так что надо косить часто. Оставил вокруг кострища не кошенным, посмотрю сколько времени надо на то, чтобы зацвел.

 

после стрижки - клевер имеет обшарпанный вид или нормально выглядит?

Выглядит отлично. На 2-3 день немного становится не ровным, поднимается тот клевер, который колеса косилки приминают. Но при регулярном кошении это не очень портит вид.

 

А есть у вас фото крупным планом клевера сразу после стрижки?

Нет. В эти выходные сделаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я со своим диким двух метровым топинамбуром поступил так-весной вырвал все что нельзя выкосить остальное выкосил вручную косой-все в кучу и спалил.Затем косил бензиновым тримером на 1 л.с.-лиской на 2 мм раз в неделю-две зависит от раста и наличия времени.Современем многолетняя трава витеснила бурян.Ямы подровнял лопатой.Чтоб зря не гуляло 10 соток посадил сад.Химию не использовал - только покос скошеную траву не убираю служит удобрением.Сичас все красиво и подщи бесплатно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сурово. Где ж он у Вас так рос? У меня чахлые кустики по пояс в прошлом году были. Причём, что интересно, мелкие клубни принялись гораздо лучше крупных.

АОТ: вынужден развенчать миф о якобы особой зловредности пырея ползучего как многолетнего корневищного хренвыводимого сорняка. По сравнению с тысячелистником, он — лапочка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от as1976as

А есть у вас фото крупным планом клевера сразу после стрижки?

В эти выходные фотать пока было нечего. После стрижки на майские, газон еще не восстановился. Сделаю фото 12-го.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
после стрижки - клевер имеет обшарпанный вид или нормально выглядит?

picture.php?albumid=3594&pictureid=42553

Это клевер после стрижки крупным планом. Таким он будет, если не давать ему отрасти больше 3-4 см выше уровня стрижки.

 

 

 

 

 

Я оставил часть газона не стриженным, чтобы посмотреть, как он будет выглядеть зацвевшим.

picture.php?albumid=3594&pictureid=42551

picture.php?albumid=3594&pictureid=42552

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уже скоро год, как я засеял газон. Начали вылазить подводные камни.

1. Во второй сезон с начала июля начинает цвести весь клевер абсолютно. Т.е. даже тот, что высотой 4-5 см. И чем больше цветков срезается, тем ниже он зацветает. С одной стороны - красиво и хорошо. Хорошо, как оказалось, только по началу. Действительно, утром количество пчел огромно. Если идешь в шлепках, вероятность укуса очень высока. Про босиком я вообще молчу. Но это пол беды. Отцвевшие цветы окрашивают весь газон в грязно-бурый цвет, делая газон очень неряшливым. И не срежешь, цветы очень низко над землей.

2. В дождливый сезон, когда клевер быстро растет, стричь его можно только газонокосилкой, которая имеет прямой выброс скошенной травы (не мульчируя). Только так можно справиться с сочной травой. Иначе быстро забивается или отверстие для выброса травы в мешок, или при мульчировании нож вязнет в этой мокрой каше и косилка глохнет.

 

К достоинствам могу отнести:

1. Нетребовательность к поливу. Я не поливал с месяц в это пекло, что было в июне, и только сейчас пришлось это делать, так как трава начала сильно сохнуть.

2. Быстрое и относительно легкое решение вопроса сорняков.

 

Посмотрим, что принесет осень и будущий год.

Пока для себя сделал вывод: для быстрого облагораживания больших площадей при минимуме времени на последующий уход - клевер безальтернативен. Но для отдыха и красоты я буду постепенно менять клевер на газонную траву.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Продолжаю свою эпопею :)

Осенью беда пришла от туда, откуда ее я не ждал.

У меня 5-7 соток были под целиной. Осенью я все вспахал, чтобы высадить различные кустарники. Лучше бы я этого не делал. На целине себя вольготно чувствовали кроты. Они мне там не мешали. Вспахав, я их вынудил искать новое место жительства. Угадайте, где нашли? Под дерном земля почти всегда влажная, много червей - рай для кротов. Буквально за месяц мой газон превратился в лунный пейзаж. Что я только не делал, все без толку. Это был период, когда стрижка газона уже не проводилась и косилка их не беспокоила.

На фото состояние газона на прошлой неделе. Надо все начинать с нуля.

 

picture.php?albumid=4841&pictureid=54273

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...