Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор электрогенератора

zgnatyuk

Рекомендовані повідомлення

Только оно 15-20 лет проработает, если его раз в год запускать. А не 4+ комплекта аккумуляторов сменить придется. Все же даже 10 л соляры куда дешевле, чем один комплект аккумуляторов.

Я думаю что про 4 комплекта вы погорячились ( и ко всему прочему они ведь тоже имеют остаточную стоимость)

3 будет достаточно. А можно и мошьность понизить. Не 5 , а 3 к примеру ( на сколько их интерсесно хватит?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман. Так в эту сумму удастся вложиться и как быть с этими гребенными 3-мя фазами?

С тремя фазами сложно и дорого. Если ЗТ не оформлять, то можно взять такой инвертор - 220v.com.ua/invertory/2251.html , на него выделить мощность не превышающую мощность инвертора. Солнце будет в приоритете перед сетью. Но в сеть ничего отдаваться не будет, ну если вдруг потребление ниже генерации.

 

Другие фазы, можно подключать по мере необходимости как в ручном режиме так и автоматически. Но есть одно но! Это 4кВт мощность, превышать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тремя фазами сложно и дорого. Если ЗТ не оформлять, то можно взять такой инвертор - 220v.com.ua/invertory/2251.html , на него выделить мощность не превышающую мощность инвертора. Солнце будет в приоритете перед сетью. Но в сеть ничего отдаваться не будет, ну если вдруг потребление ниже генерации.

 

Другие фазы, можно подключать по мере необходимости как в ручном режиме так и автоматически. Но есть одно но! Это 4кВт мощность, превышать нельзя.

И к нему 15 панелей надо еше?

А что вы про автоматику говорили? Это сколько в деньгах. Пока мне идея начинает нравится.

А на 5 кВт похожее есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к нему 15 панелей надо еше?

примерно да.

А что вы про автоматику говорили? Это сколько в деньгах. Пока мне идея начинает нравится.

завист от реализации, на общем фоне не значительно, по этому пока нет смысла заморачиваться.

А на 5 кВт похожее есть?

есть, но гораздо дороже - 220v.com.ua/invertory/2222.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще немного времени и у нас будет полно Лития

Литий это хорошо. Но его срок службы тоже не ахти. Вот массогабаритные показатели - да, выдающиеся.

и ко всему прочему они ведь тоже имеют остаточную стоимость

Конечно. 30 грн/кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько?

Около 5 лет. Хотя если сравнивать с китайским свинцом то это таки ого-го!

В электрокарах обещают 10 лет. Но что там через 10 лет останется по емкости вопрос.

Ведь по хорошему аккум считается отслужившим свой срок, когда емкость падает до 80% от номинала (в некоторых ГОСТ-ах до 70%). Т.е. если аккум емкостью 100 а-ч выдает 80 (70) а-ч - он уже все, свое отработал и должен быть утилизирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 5 лет. Хотя если сравнивать с китайским свинцом то это таки ого-го!

В электрокарах обещают 10 лет. Но что там через 10 лет останется по емкости вопрос.

Ведь по хорошему аккум считается отслужившим свой срок, когда емкость падает до 80% от номинала (в некоторых ГОСТ-ах до 70%). Т.е. если аккум емкостью 100 а-ч выдает 80 (70) а-ч - он уже все, свое отработал и должен быть утилизирован.

 

я напомню, что езжу на электрокаре, и не по наслышке ощущаю старение батареи.

 

2012 года батарея имела потерю емкости с 55Ачас до 48Ачас

2013 года с 60Ачас до 55Ачас

 

И это при эксплуатации в электрокаре, где в год 300 циклов. И эксплуатация жесткая, как по разрядным характеристикам так и по температурным.

 

В доме все проще.

 

А то что там 80% и уже отслужил, ну дак это не о чем. У нас все вокруг уже по три раза отслужило и ездит и работает до сих пор, и еще кто его знает сколько отработает.

Я думаю не стоит тянуть за уши нормативы из ГОСТов в частный сектор. Тут не те задачи.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

День добрый.

Может кто подскажет.

Нужен стандарт классификации ДГУ по времени работы.( Поделитесь ссылкой)

Типа такого

В зависимости от требований, предъявляемых к системам резервного (аварийного) электропитания объектов, определены рейтинги ДГУ в соответствии с частью 1 ISO 8528:

Continuous Operating Power, (COP) — источник питания долговременной непрерывной нагрузки;

Unlimited Time Prime Power (PRP) — первичный источник питания;

Limited Time Prime Power (LTP) — источник питания с ограниченным временем работы;

Emergency Standby Power (ESP) — аварийный резервный источник питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен стандарт классификации ДГУ по времени работы.( Поделитесь ссылкой)

интересный вопрос. мне известны только - резервный и постоянный режимы

хотя там есть еще масса, например - параллельный режим.

А вот где классификация описана я и не знаю. Не приходилось сталкиваться. Могу поспрашивать у проектантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в соответствии с частью 1 ISO 8528:

Unlimited Time Prime Power (PRP) — первичный источник питания;

Limited Time Prime Power (LTP) — источник питания с ограниченным временем работы;

Emergency Standby Power (ESP) — аварийный резервный источник питания.

Что-то не вижу подобной классификации в российской редакции ISO 8528.

Да и перевод RPT вызывает серьезные сомнения - Unlimited Time Prime Power - это, дословно "Основной источник неограниченного времени"

 

Для себя определил, что для постоянного режима работы подходят только тихоходные дизеля (1500 об/мин). Для непродолжительного и аварийного режимов - все станции на 3000 об/мин - дизельные, бензиновые и газовые.

 

Что касается характеристик, для любого генератора существуют основная и резервная мощность, которая, обычно, на 10% выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Захотелось поменять китайца на что либо человеческое. Посему имею несколько вопросов:

1. Есть ли что либо из нормальных бензиновых генераторов на 3-4 киловата с электрозапуском?

2. Там народ с ценником на Geko 4401 E-AA/HHBA не ошибся? + килобакс относительно Ноnda EG 5500 CXS. или как инверторная 3х киловатная хонда. Он че золотой?

3. Что скажете о ELEMAX EX серии? или это типа хюндая с хондовским движком из шанхайского подвала, ценник вроде адекватный или брать хонду и не рисковать? в хонде смущает только то что она минимум 5 киловатная и посему бензина жрет почти 3 литра.

 

 

PS. Совсем забыл. Неспешно продается 2х киловатный QPower Пробег 80 часов, 2 года. Запускался минимум раз в месяц. Масло менялось на 20 часах. Бензин использовался с Окко. Аккомулятор к зиме надо бы поменять.

Цена договорная :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я остановил свой выбор на газированом Хюндае на 5квт.

 

hyundai-ukraine.com.ua/product/generator-benzinovyj-hyundai-hhy7000fge/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь пользовался soma-801 b?

Достался мне по-дешёвке...Практически новый.

На что обратить внимание? Аппарат 2 года простоял без заводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь пользовался soma-801 b?

Достался мне по-дешёвке...Практически новый.

На что обратить внимание? Аппарат 2 года простоял без заводки.

- Поменять масло (полусинтетика 10W-40 для карбюраторных двигателей хорошего производителя)

- залить свежий бензин (АИ-92 с хорошей заправки)

- почистить свечу.

Если сразу заведется - этого достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброго всем здравия или здоровенькі були!

 

Нужен генератор под следующие, возможно взаимоисключающие, требования:

- номинальная мощность 8 кВт (варианты до 10 кВт);

- трехфазный;

- наличие АВР (автоматического ввода резерва);

- всепогодный кожух;

- надежность;

- максимальное возможное время работы при минимальном расходе топлива;

- бюджет порядка 4000$.

Заказчик склоняется к варианту с бензиновым двигателем, советуем ему дизель.

 

Кто что может посоветовать?

К примеру, рассматривался вариант Daewoo DDAE 10000DSE-3, но, несмотря на то, что в описании заявлена степерь защиты IP54, в инструкции по эксплуатации звучит другое: "Не эксплуатируйте электростанцию в дождь или снег и не допускайте попадания на нее влаги".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайду с конца

К примеру, рассматривался вариант Daewoo DDAE 10000DSE-3,

 

там в описании:

500 diesel

Максимальная мощность кВт: 8.0

Номинальная мощность кВт: 7.2

 

В общем 6кВт он даст, честных. На 7кВт он перегреется, на 8кВт..... - не дотянет

 

 

- трехфазный;

зачем 3 фазы?

 

 

- бюджет порядка 4000$.

тут или открытый европеец бензин или закрытый китаец дизель. Причем европеец переживет китайца раза в три.

 

Светит только Кипор, моторесурс 200час.

 

- надежность;

 

это будет стоять 9000дол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мощности так и прикидывали, что реальная нагрузка будет 5-6 кВт. Поэтому и брали 8-10 кВт с запасом.

Три фазы - предполагается наличие в будущем 3-фазного потребителя (эл.двигатель).

Спасибо за информацию! Будем думать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно взаимоисключающие, требования:

- номинальная мощность 8 кВт (варианты до 10 кВт)...трехфазный; реальная нагрузка будет 5-6 кВт

- надежность...бюджет порядка 4000$.

Требования действительно взаимоисключающие.

Китайско-турецкие варианты лучше не рассматривать, г-н Dalet объяснил почему...

Единственная станция, которая позволяет снимать 6 кВт по фазе и 9 кВт по трём - это немец Geko 9000 EA-AA/SEBA SS. Но у него принципиально другой прайс - станция в кожухе 5995 евро, автоматика местного производства еще, примерно, 400 евро.

Если отказаться от трех фаз и кожуха можно взять хорошего открытого европейца SDMO Technic 6500 E AVR - 6 кВт, прайс 2100 евро, автоматика до 600 евро. Та же станция в трехфазном исполнении Technic 7500 TE AVR стоит 2300 евро, но по фазе больше 2,5 кВт снять будет проблематично.

Еще один неплохой вариант, достойный рассмотрения, бензиновый двухцилиндровый генератор в кожухе украинской сборки Alen BME 10000-3. Двигатель Briggs&Stratton 479 куб.см, альтернатор Meccalte, бак 35 л. Цена с АВР 4270 евро.

967246324_Geko9000.thumb.jpg.467ab5408ff98575909fe1416f622673.jpg

748736654_Geko9000-1.thumb.jpg.b5c6c8e56e4d93782a49548b198ffc78.jpg

245696930_Geko9000-2.thumb.jpg.b57619d50cc74d0cd518f7a7e6465867.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три фазы - предполагается наличие в будущем 3-фазного потребителя (эл.двигатель).

А может проще будет под тот двигатель частотник отдельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может проще будет под тот двигатель частотник отдельно?
Частотником здесь не обойтись, нужен инвертор-преобразователь одной фазы в три, например, "Момент-3500С" производства киевского "Галс".

Но если это тепловой насос и альтернативы в виде газа или твердотопливника нет, трёхфазный генератор будет более правильным решением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Че-то мой Forte 6500 перестал тянуть нагрузку. Завожу его, перехожу на подачу тока - начинает шуметь и вырубается. Приходится одну фазу отключать.

Что сие может быть?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Че-то мой Forte 6500 перестал тянуть нагрузку. Завожу его, перехожу на подачу тока - начинает шуметь и вырубается. Приходится одну фазу отключать.

Что сие может быть?

Спасибо

 

ну для начал все-же проверить величину нагрузки, а то мало ли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Прошу прощения если не досмотрел, может были отзывы по инверторным Weekender?

В плане для котла, не мощный, например Weekender X950i?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения если не досмотрел, может были отзывы по инверторным Weekender?

В плане для котла, не мощный, например Weekender X950i?

 

В плане котла, купите лучше бесперебойник с аккумулятором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...