Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Два года уже читаю :)

 

Бюджет 5000-7000.

 

Эту тему тоже всю прочитал.

 

Я не про конкретный котел (модель), я про то, как совместить вместе:

- чтобы ГВС было "не хуже" чем существующее - что, если брать двухконтурный, приводит к мощности котла 24 кВт

- получается избыточная мощность 24, хотя нужно всего-то 10-12.

 

Делать раздельно ГВС и отопление? Брать маломощныый котел со встроенным бойлером (не знаю есть ли такие)? Использовать колонку для ГВС, а отопление сделать или на маломощном электрокотле (10кВт) или на отечественном парапетном 10кВт с принудительной циркуляцией?

 

Как я уже сказал, дом быдет зимой использоваться для непродолжительный "набегов". То есть нужно поодерживать температуру "выше нуля", думаю 5-10 градусов, а,при необходимости, за день поднять до 25 на пару недель проживания. А потом опять 5-10. Думаю в таких условиях 24 кВт котел будет постоянно "недогружен".

С бойлером будет подороже.

Я бы поставил просто двухконтурный котёл.

В названную вами сумму можно втиснуть Immergas с двумя раздельными теплообменниками.

Для облегчения работы котла, я бы поставил датчик наружной температуры (200 грн) и комнатный программатор (300 грн). Этим Вы решите проблему с завышенной мощностью котла и проблему непродолжительных набегов...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

 

Ну от раздельных теплообменников мне и так никуда не уйти (качество воды - не очень).

 

То есть я правильно понимаю - комнатный программатор с наружным датчиком позволяет котлу включаться не по внутреннему термодатчику воды в системе (что в моем случае приведет к частым включениям/выключениям на короткий срок), а на основе программы введеной мной и некого "предсказания" температуры в помещении на основе температуры на улице?

 

 

Таким образом - получаем:

- Двухконтурный настенник турбо, с раздельными теплообменниками мощностью 22 кВт

- позволяющий подключить комнатный программатор и уличный датчик температуры

 

Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть настенники в которых мощность на отопление можно уменьшить в "мозгах" вплоть до 9 кВт, ГВС при этом остается на уровне 20-22кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехник

 

мою проблему Ви знаєте :)

 

бюджет 5000-5500, двохконтурний турбо 24кВт з роздільними теплообмінниками....дешевий в ремонті :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть настенники в которых мощность на отопление можно уменьшить в "мозгах" вплоть до 9 кВт, ГВС при этом остается на уровне 20-22кВт.

 

А можно пару ссылочек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджет 5000-5500, двохконтурний турбо 24кВт з роздільними теплообмінниками....дешевий в ремонті :)

А мне такой же, но только чтобы не требовал ремонта, даже дешевого :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть настенники в которых мощность на отопление можно уменьшить в "мозгах" вплоть до 9 кВт, ГВС при этом остается на уровне 20-22кВт.

 

Такая возможность есть у многих современных котлов...

Но как по мне, то вариант термостата куда действеннее занижения мощности....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом - получаем:

- Двухконтурный настенник турбо, с раздельными теплообменниками мощностью 22 кВт

- позволяющий подключить комнатный программатор и уличный датчик температуры

 

Правильно?

 

Так точно, но только мощность 24 кВт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне такой же, но только чтобы не требовал ремонта, даже дешевого :).

 

Пионерский костёр, только дрова подбрасывай....;)

Даже тягу сам найдёт...:lol:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджет 5000-5500, двохконтурний турбо 24кВт з роздільними теплообмінниками....дешевий в ремонті :)

 

Со времени открытия Вашей темы по выбору котла, прошло много времени, я думал вы уже поднакопили до бюджета 6000-6500 грн... :)

А если серьёзно, то нет котлов навесных - дешёвых в ремонте... к сожалению... ремонт котла - это всегда дорого...

Поэтому, наверное, правильно сказал Optimalist, что нужно искать котёл, который бы

не требовал ремонта, даже дешевого
:Search:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую объединить в одну тему все вопросы по подбору оборудования в конкретных случаях.

А то создано много тем, и потенциальным владельцам котельного оборудования тяжело найти нужную информацию. Может получиться свести все вопросы в одну ветку... :)

 

Мне уже пора определяться. У меня в процессе постройки дом из газобетона 400мм D400, будет хорошо утеплен пол, мансардный этаж, не буду экономить на окнах. Т.е. планируется достаточно теплый дом, площадь около 180 метров, из которых 30 - это котельня и гараж. Последнее или не будет отапливаться, или минимально. По крайней мере в предыдущем доме где я жил, я заглушил батареи в гараже и котельной, там всегда держалась температура не ниже 10 градусов, что меня совершенно устраивало. В жилых помещениях мне достаточно 21-22 градуса.

 

Далее есть ограничение по трубе в котельной - проектировщик заложил канал 140 мм (видимо под газовый котел), т.е. реально я туда поставлю гильзу только 130мм. У меня же газ в очень далекой перспективе, будет ТТ-котел. Я хотел бы получить какой-нибудь универсальный котел - пиллеты + дерево. Изучая котлы сейчас вижу, что под дымоход 130мм попадают только слабые древесные котлы до 15 кВт, а пиллетник я вообще не нашел. У всех дымоходы от 150мм. Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая возможность есть у многих современных котлов...

Но как по мне, то вариант термостата куда действеннее занижения мощности....

 

 

не согласен.....

 

В первую очередь идет занижение мощности чтобы не было чрезмерного тактования и потом програматор вобще избавляет нас от тактования....

ИМХО Только комплекс: занижение+программатор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не согласен.....

 

В первую очередь идет занижение мощности чтобы не было чрезмерного тактования и потом програматор вобще избавляет нас от тактования....

ИМХО Только комплекс: занижение+программатор

 

Не согласен с чем, Серёжка?

Я имел ввиду, что даже если занизить мощность котла, то в межсезонье всё равно котёл будет тактовать...

А термостат будет сглаживать тактование хоть с заниженной мощностью, хоть с нормальной мощностью... А комплекс - это идеальное решение...:p

А теперь к практике... Это хорошо, если котёл будешь запускать ты или я или кто то, кто предложит занизить мощность котла на отопление.

А если взять среднестатистического сервисного инженера?;)

Кругом-бегом и уехал... Хорошо если вообще давление газа в статике-динамике проверит...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду, что даже если занизить мощность котла, то в межсезонье всё равно котёл будет тактовать...

 

:D А представьте, каково будет тактование при полной мощности в межсезонье.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выскажитесь пож. про Росс и Атон. Цены на 24 кв диллерские 4500 грн. Теплообменники моно, начинка итальянская. Кто что плохого может сказать о них.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D А представьте, каково будет тактование при полной мощности в межсезонье.:beer:

 

С термостатом, практически никакого...;) (если не ставить температуру теплоносителя на максимум)

А если без термостата, то лично видел, когда котёл 20-30 сек горит, 30-60 сек стоит...

Негатив тактования не только в "то потухнет, то погаснет", т.е. психологический фактор, а это ещё и бешеный расход газа, потому что в момент розжига КПД котла, наверное, около 50%. если не меньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выскажитесь пож. про Росс и Атон. Цены на 24 кв диллерские 4500 грн. Теплообменники моно, начинка итальянская. Кто что плохого может сказать о них.

 

Про Росс не знаю, а по Атонам сервис кривой...%)

Мы сразу с ними договор заключили, но потом расторгли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С термостатом, практически никакого...;)

 

Термостат на тактование котла никакого действия не оказывает, :D тока мощность и установленная Т теплоносителя. (СО, теплопотери и объем воды пока не в счет). Грабли еще и в том, что не все настенники имеют достаточный диапазон модуляции пламени.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термостат на тактование котла никакого действия не оказывает, :D тока мощность и установленная Т теплоносителя. (СО, теплопотери и объем воды пока не в счет). Грабли еще и в том, что не все настенники имеют достаточный диапазон модуляции пламени.

 

Мы просто смотрим на "тактование" под разным углом...

Я смотрю с точки зрения практического использования. С комнатным термостатом время роботы котла существенно уменьшиться, а особенно в межсезонье. Поэтому котлу физически не нужно будет "тактовать", потому что он не будет включаться в принципе.

 

P.S. Что это все на меня так накинулись. Я же не говорю, что занижение - мощности это плохо...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджет 5000-5500, двохконтурний турбо 24кВт з роздільними теплообмінниками....дешевий в ремонті :)

 

Могу предложить:

1. Протерм 25 KTV (Пантера) - 8,9…24,6 кВт (з герметичною камерою згорання) = 499 Э

2. Вeretta City 24 CSI = 4623 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем 2 этажа. Общая площадь около 220 квадратов, первый этаж на 80% водяной ТП, горячая вода - рециркуляция. Отопление и первого и второго этажа коллекторного типа. На каждый радиатор (контур) поставлю термоголовку. Стены из газобетона 400го, плотностью 600. Имеются бетонные колонны 40*40см, перекрытие монолит, утепление планирую 10см пенопласт 25й плотности и штукатурим. Потолок второго этажа отделяем от холодного чердака 15см "Утепляева", подшит влагостойким гипсом.

 

В доме 4 точки разбора воды (3 с/у + кухня)

 

Пытаюсь подобрать газовый настенный турбированый котел + бойлер косвенного нагрева литров на 200.

 

Посоветуйте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexey_L

Могу предложить:

1. Протерм 25 KTV (Пантера) - 8,9…24,6 кВт (з герметичною камерою згорання) = 499 Э

Цена сладкая.

Какая гарантия,отправка в регионы?:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...