Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

несколько вопросов по фундаменту, запутался, помогите

RAA

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день, подскажите как лучше и правильно сделать...

Планируется небольшой дом (8*9) из ГБ, в два полноценных этажа.

Вырыл траншеи под ленточный фундамент (монолит лента), засыпал на дно песок (25 см гдето) утрамбовал, потом щебень (25 см гдето) разправил, кое как утрамбовал. начинаем вязать арматуру д12 и т.д. в земле бетон(в20п3 м250) планируется 1,2 м гдето а цоколь 0,5 м, ширина ленты 0,5 м.

 

1. Планируется по весной вынуть грунт из одной "комнаты" чтоб сделать там подвальное помещение. Вопрос: Нужно ли устилать стены будущей монолит-ленты пленкой или рубероидом до заливки?

 

2.В том месте где будет подвальчик нужно ли чтоб вверху оставлять запас поперечной арматуры (чтоб тарчала во внутрь с запасом для связки будущего перекрытия этого помещения)?

 

3. Пол первого этажа лучше просто армировать(сеткой, арматурой) и заливать или просто положить панели перекрытия? Что выгоднее?

 

4. Что лучше оставлять продухи между грунтом, подсыпкой под полом первого этажа или лучше просто засыпать грунтом и подсыпкой без продух? (грунтовые воды глубоко около 7-8 метров и больше.)

 

спасибо за советы O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Планируется по весной вынуть грунт из одной "комнаты" чтоб сделать там подвальное помещение. Вопрос: Нужно ли устилать стены будущей монолит-ленты пленкой или рубероидом до заливки?

- можно попробовать закрыть фундаментной пленкой наружную сторону стены,а,чтобы стены подвала были ровные, поставьте с внутренней стороны фундаментных стен опалубку из плоского шифера или OSB

2.В том месте где будет подвальчик нужно ли чтоб вверху оставлять запас поперечной арматуры (чтоб тарчала во внутрь с запасом для связки будущего перекрытия этого помещения)?

- для монолитного перекрытия можно оставить выпуска вертикальной арматуры по 15-20см,только не в бок ,а вверх,т.к.плита перекрытия должна опираться на стены подвала

3. Пол первого этажа лучше просто армировать(сеткой, арматурой) и заливать или просто положить панели перекрытия? Что выгоднее?

- можно так и этак,посчитаете на момент устройства перекрытия

4. Что лучше оставлять продухи между грунтом, подсыпкой под полом первого этажа или лучше просто засыпать грунтом и подсыпкой без продух? (грунтовые воды глубоко около 7-8 метров и больше.)

- вентиляция нужна лишь в случае устройства прямо по подсыпке деревянных полов,для бетонных полов ничего этого не нужно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая оптимальная толщина бетонного пола первого этажа (монолитного перекрытия) нужна 100 мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта расчетная величина и зависит от перекрываемых пролетов,обычно делают от 160 до 200мм
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Планируется по весной вынуть грунт из одной "комнаты" чтоб сделать там подвальное помещение. Вопрос: Нужно ли устилать стены будущей монолит-ленты пленкой или рубероидом до заливки?

 

Вопрос задан некорректно! :)

Если планируется погреб в одной из комнат, надо было сразу в этой комнате ленту фундамента копать на всю высоту погреба и получать в результате стены готовые. А так вы будете подрывать фундамент с одной стороны и опускаться ниже ленты фундамента, что сильно рискованно.

Я уже наступил на эти грабли - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=71117 - в результате дорогова-то погребок обошелся :)

 

Если вы уже выкопали траншеи и утрамбовали и заармировали - подумайте, может еще не поздно углубиться?

 

А закрывать пленкой или не закрывать - не имеет никакого значения, т.к. все равно придется стенки лить\ложить. Я всю ленту лил в пленку, но у меня была деревянная редкая опалубка в земле (она там и осталась :) ), поэтому пленка существенно сэкономила расход бетона.

 

2.В том месте где будет подвальчик нужно ли чтоб вверху оставлять запас поперечной арматуры (чтоб торчала во внутрь с запасом для связки будущего перекрытия этого помещения)?

 

Я в своем случае анкерил после.

 

3. Пол первого этажа лучше просто армировать(сеткой, арматурой) и заливать или просто положить панели перекрытия? Что выгоднее?

 

Панели дешевле.

 

4. Что лучше оставлять продухи между грунтом, подсыпкой под полом первого этажа или лучше просто засыпать грунтом и подсыпкой без продух? (грунтовые воды глубоко около 7-8 метров и больше.)

 

Здесь на форуме принято засыпать грунтом, потом щебнем, потом трамбовать, потом эппс, потом стяжка с сеткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

: dvk спасибо за советы, я немного углубился, высота подвальчика получится, гдето 1,8 для меня этого достаточно, я там долго находится не собираюсь, спустился взял или положил то что нужно и наверх)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще вопрос один: Тут на форуме частенько встречались цифры по подушке 20 песок и 10 щебень гдето так, а если подушка вышла такая - 30 песок и 30 щебень (ширина 53-55 см), а лента бетонная будет гдето 1,6 м... К лучшему это или к худшему, не будет просадки ленты большой после заливки или через несколько лет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

: dvk спасибо за советы, я немного углубился, высота подвальчика получится, гдето 1,8 для меня этого достаточно, я там долго находится не собираюсь, спустился взял или положил то что нужно и наверх)...

 

Желательно копать где-то 210, 10 см уйдет на пол, два метра останется - как раз, чтобы головой о светильники не биться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще вопрос один: Тут на форуме частенько встречались цифры по подушке 20 песок и 10 щебень гдето так, а если подушка вышла такая - 30 песок и 30 щебень (ширина 53-55 см), а лента бетонная будет гдето 1,6 м... К лучшему это или к худшему, не будет просадки ленты большой после заливки или через несколько лет?

 

Я лил вообще без подушки - тупо в землю (суглинок), застеленную пленкой.

Подушку трамбовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 1.8 получится уже с полом, трамбовал песок немного, а щебень уже трамбовать нереально)))...

 

почему одни стелят пленку другие нет, насколько это критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему одни стелят пленку другие нет, насколько это критично?

Пленку стелят, чтобы сохранить в бетоне т.н. цементное молочко, иначе оно из бетона может уйти в Вашу подушку/землю и бетон уже не будет в20... Остальные эффекты от пленки, ИМХО, вторичны...

 

Насчет подушки, ИМХО, она великовата, а тромбованию надо было уделить больше внимания - я у себя 30см песка тромбовал послойно (по 10см) с проливкой водой каждого слоя.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

послойно и я трамбовал, но без проливки...

А вот еще такой вопрос, по заливке бетона. Смотрю что многие когда льют в землю (без опалубки), сперва отливают уровень по грунт, потом ставят опалубку, а потом доливают цоколь уже сверху, вот вопрос если так делать какой промежуток времени между заливками считается нормальным? Я понимаю что лучше всего лить сразу монолитную ленту, но если сделать по этапно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой промежуток времени между заливками считается нормальным? Я понимаю что лучше всего лить сразу монолитную ленту, но если сделать по этапно?

 

Если больше дней трех - то уже все равно, какой это будет промежуток. Оставлять выпущенную вертикальную арматуру, хорошо вымывать и поливать нижний слой перед заливкой верхнего - и все будет нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Все прошло успешно, делали все сами кроме бетона, его доставили с ковальской)), спасибо за советы.

Вопрос еще один, как лучше сделать после заливки ленты фундамента (после того как отстоится). Гнать стены прямо по ленте как многие делают а потом стяжку с подсыпками и прочим заливать, или сразу залить пол на ленту, а потом уже когда он отстоится начать гнать стены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все прошло успешно, делали все сами кроме бетона, его доставили с ковальской)), спасибо за советы.

Вопрос еще один, как лучше сделать после заливки ленты фундамента (после того как отстоится). Гнать стены прямо по ленте как многие делают а потом стяжку с подсыпками и прочим заливать, или сразу залить пол на ленту, а потом уже когда он отстоится начать гнать стены...

 

Пол нужно заливать после того как выгоните стены, стяжка пола не должна ложиться на ленту фундамента т.к. при усадке грунта (вы не сможете утрамбовать его настолько) стяжка будет трескаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...