Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надстройка мансардного этажа с сохранением стропильной системы

Boberak

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Сейчас рассматриваю разные варианты и технологии для строительства дома. На выходе хочу получить дом 120м2 на 1 этаж + мансарда для постоянного проживания. Пока что я рассматриваю комбинированный дом. 1-ый этаж из тёплой керрамики, мансарда - каркасная или клееный брус.

Достаточных сбережений на постройку за сезон всего дома не наберется, поэтому хочу разбить на несколько этапов с тем, что бы можно было бы уже использовать строение как летнюю дачу.

 

Идея такая. Стрроительство делится на 2 основных этапа

1-ый этап. Выбирается желаемый проект дома (1 этаж+мансарда на 120м2). Но строительство ведется только коробки 1-го этажа. Сверху накрывается крышой (с утеплением). Послучается 1-но этажный дом примерно 60м2.

Эта часть используется 2-3 года, пока не накопится необходимая сумма.

 

2-ой этап. Крыша разбирается. Достаивается мансардный этаж, но для набора скатной крыши этого этажа идет разобранная крыша.

 

Вариантов с полным демонтажом старой крыши и возведение новой я нашел немало, но хотелось бы иметь возможность не просто сохранить существующие материал крыши, а так же что бы такая достройка была запроектированна изначально проектно.

 

У меня вопросы.

1)Можно ли конструктивно, без ухудшения качества конечной конструкции, использовать один и тот же набор стропильной системы в качестве крыши для первого этажа, а потом как покрытие мансардного этажа?

2)Какова будет стоимость работ по демонтажу крыши и потом ее монтажу и насколько это удорожит конечную стоиость дома?

3) Был ли у кого то подобный опыт? Чем закончился?

 

Спасибо за комментарии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Добрий день!

Сам зараз хочу переробити мансардний поверх з ломаною кришою на двоскатну. Дах вкритий шифером. Будівельники сказали демонтаж 50грн/м кв і монтаж 150 грн(це за шиферне покриття) В підсумку у Вас, да і у мене виходить подвійна вартість робіт по будівництву самої криші, не кажучи про матеріали. І то робітники знайоміу мене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов с полным демонтажом старой крыши и возведение новой я нашел немало, но хотелось бы иметь возможность не просто сохранить существующие материал крыши, а так же что бы такая достройка была запроектированна изначально проектно.

Вот случай для вдохновения: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2274347

 

Добавлено через 34 секунды

1)Можно ли конструктивно, без ухудшения качества конечной конструкции, использовать один и тот же набор стропильной системы в качестве крыши для первого этажа, а потом как покрытие мансардного этажа?

Если заранее всё распланировать, то да, можно.

 

Добавлено через 44 секунды

2)Какова будет стоимость работ по демонтажу крыши и потом ее монтажу и насколько это удорожит конечную стоиость дома?

Обсуждается конкретная цифра с конкретной бригадой, с учётом индивидуальных требований и пожеланий.

 

Добавлено через 6 минут

1-ый этап. Выбирается желаемый проект дома (1 этаж+мансарда на 120м2). Но строительство ведется только коробки 1-го этажа. Сверху накрывается крышой (с утеплением). Послучается 1-но этажный дом примерно 60м2.

Эта часть используется 2-3 года, пока не накопится необходимая сумма.

 

2-ой этап. Крыша разбирается. Достаивается мансардный этаж, но для набора скатной крыши этого этажа идет разобранная крыша.

Лучше 1й вариант т.к. 2й даст отходность до 50% + доп. трудоёмкость на очистку и подготовку вторичного леса. Ничего путного собрать в новой конфигурации, используя старый порезанный лес, не выйдет. Проще новый купить.

 

В идеале, сделать крышу из ферм. Самодёльных. Т.к. пролёты не большие, изделия будут лёгкими и не потребуют сложных расчётов сечений.

Так вот, фермы собрали, уложили на коробку. Потом сняли кровлю, сняли фермы, нарастили +1 этаж и на те же места назад уложили фермы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...