Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светодиодные прожекторы наружные

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Филипс действительно хорошие прожектора. Но главный минус - их очень мало завозят поставщики себе на склады. В епицентре очень редко появляются в холодном и нейтральном цвете свечения, а если и появляются, то тебе как раз теплый нужен, а они закончились потому что когда заказывали партию теплых на остатке было много и их не заказали, а привезли нейтральный и холодный.

В интернет-магазине если заказывать, ждать минимум неделю, но лично мое мнение что для получения хорошей вещи можно и потерпеть!

 

Я очень доволен да, задний двор соток 5-7 заливает очень ровным светом без "пятен". Минус как и раньше говорил крайне короткий кабель который из-за конструкции не сменить и приходится сращивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Мне нужно осветить большую территорию автостоянки(10 соток).Какие прожектора устанавливали Вы и где брали без проблем надежные прожектора?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так - на стройку берут таки натриевые лампы. Светодиоды все еще дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так - на стройку берут таки натриевые лампы

Кто берет? Где берет? Светодиодный прожектор 20Вт стоит в эпике 150 грн и прекрасно справляется с освещение сотки. Где можно найти натрий дешевле и сколько потом будет стоить электричество?

Если немного заморочится, я себе вообще понабирал старых корпусов галогенных со свалки и купил в китае 20вт матрицы по 2 бакса. Плюс тюбик термопасты и пару часов времени - светло как днем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если немного заморочится, я себе вообще понабирал старых корпусов галогенных со свалки и купил в китае 20вт матрицы по 2 бакса. Плюс тюбик термопасты и пару часов времени - светло как днем.

 

 

А можно подробнее? Сам думал так же заморочиться. Я так понимаю, главный вопрос - решить отвод тепла. Радиатор ставите или по-другому как-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто берет?

Строительные компании. Ну крупные, не домики в 3 этажа строящие, понятное дело.

Где берет?

Китай - 7 км.

Где можно найти натрий дешевле и сколько потом будет стоить электричество?

Все же натриевый прожектор светит заметно ярче 20-ваттного ЛЕД из Эпицентра.

я себе вообще понабирал старых корпусов галогенных со свалки и купил в китае 20вт матрицы по 2 бакса. Плюс тюбик термопасты и пару часов времени - светло как днем.

И купить автовышку - раз в неделю менять вышедшие из строя по той или иной причине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рискую повториться, прошу простить и понять, но у филипсов заливающих на морде специальный кубиками рассеиватель (аля линза френеля только не она) и если задача стоит именно равномерно осветить площадь (а не пятно) то справляются на ура. у 20вт подвешен на высоте метров 5 освещает задний двор 5-6 соток полностью. а они есть и 50 например
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее? Сам думал так же заморочиться. Я так понимаю, главный вопрос - решить отвод тепла. Радиатор ставите или по-другому как-то?

Главный вопрос - найти или создать плоскость, достаточную для размещения пластины. Галогеновые прожекторы грелись ни чуть не меньше, тепло они прекрасно отводят.

 

Добавлено через 3 минуты

Все же натриевый прожектор светит заметно ярче 20-ваттного ЛЕД из Эпицентра.

Насколько я понимаю типовой натрий жрет 500Вт - это 10 50ватных прожекторов, которыми полюбасу можно осветить большую площадь и более эффективно. Насчет менять... у меня пока сгорело 2 китайца из эпика, проработали по 2 года. Свои 100грн точно отработали. Две матрицы с АЛИ уже 2 года висят, пока полет нормальный, остальным меньше года, так что судить пока рано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две матрицы с АЛИ уже 2 года висят, пока полет нормальный, остальным меньше года, так что судить пока рано.

 

Дайте пожалуйста ссылку. Спасибо.

Брал несколько разных и у всех одна беда - подложка холодная а сами светодиоды очень гарячие. Не думаю что такие долго прослужат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос - найти или создать плоскость, достаточную для размещения пластины. Галогеновые прожекторы грелись ни чуть не меньше, тепло они прекрасно отводят.

 

 

А как же деградация светодиодов от нагрева? Я смотрел пару видео, как гроверы собирают комплекты для теплиц - там настолько все серьезно:) Радиаторы, вентиляторы... Для улицы, понятно, что попроще можно, но, тем не менее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте пожалуйста ссылку. Спасибо.
Те, что брал 2 с лишним года назад - ссылка уже не работает. Но сейчас посмотрел... это были отдельно светодиоды, отдельно драйвер и таки дороже.

 

Последними брал тут: ru.aliexpress.com/item/COB-LED-Lamp-Chip-Beads-5W-20W-30W-50W-220V-Input-Smart-IC-Driver-Fit-For/32693479513.html?spm=a2g0v.search0204.3.1.23be706aEMEN69&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_7_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536_10902,searchweb201603_55,ppcSwitch_0&algo_expid=bf967228-8ef6-4e70-9c14-4c846cdbba6e-0&algo_pvid=bf967228-8ef6-4e70-9c14-4c846cdbba6e&transAbTest=ae803_3

 

Отдельно подложку не щупал, собрал прожектор, включил - прожектор довольно горячий. Одну собрал даже 20Вт матрицу в 10Вт корпусе, от сдохшего из эпика - корпус горячий, рука еле терпит. Но месяц работы пока не показатель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сталкивался с таковыми, в IP65 корпусе ? Интересует использование такого вместо уличного фонаря - в описании пишут, что там два десятка ватт, и чуть ли не тыща люмен, и срок службы чуть ли не вечный ... Насколько приврали ?

 

При двух десятках ватт, световой поток у нормального прожектора должен быть порядка 1800+ люмен. По поводу вечного: таких не существует, есть те кто честно отрабатывает гарантийный срок и и заявленное количество часов. По своему опыту скажу что в среднем хватает на 3-4 года. Дальше сильно подсаживаются диоды и светит уже на Ах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же деградация светодиодов от нагрева? Я смотрел пару видео, как гроверы собирают комплекты для теплиц - там настолько все серьезно:) Радиаторы, вентиляторы... Для улицы, понятно, что попроще можно, но, тем не менее...

От деградации Вы никуда не денетесь. 30000часов - это далеко не вечность.

 

Серьезность начинается там, где необходимо создать освещенность соизмеримую с солнечным днем - теплицы. аквариумы и фотовидео - это в десятки тысяч раз больше. чем необходимо нашему зрению чтобы отчетливо видеть и во столько же раз больше тепла. Собственно, если днем на пляже положить телефон на солнце - ему тоже не сладжко придется. Обычный осветительный прожектор трудится в куда более комфортных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От деградации Вы никуда не денетесь. 30000часов - это далеко не вечность.

Я, скорее всего, не до конца раскрыл свой вопрос.

Исходя из имеющейся информации (возможно, ошибочной) для того, чтоб матрица отработала свои 30000 часов и стала блекнуть, она должна работать при определенной температуре. При работе матрицы выделяется тепло, которое необходимо отводить. В уличных светильниках для этого служит массивный ребристый корпус.

Без отвода тепла деградация начнется раньше, например, не через 30000 часов, а через 10000.

Насколько я понимаю, в галогеновых фонарях корпус выполняет защитную функцию, но тепло не отводит. Как Вы справились с отводом тепла? Или Вы не заморачивались с этим - сколько проработает - столько проработает?

 

 

П.С.: 30000 часов - это ориентировочно 8-9 лет работы фонаря. По сравнению с галогенными и накаливания - вечность:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.: 30000 часов - это ориентировочно 8-9 лет работы фонаря. По сравнению с галогенными и накаливания - вечность:)

Во первых отчасти по этой причине я не заморачиваюсь. Во вторых, у галогенки тепловыделение в разы больше. Самый слабый галогеновый прожектор имел 100Вт мощности, из них примерно 70 шло на чистый нагрев, который корпус должен был рассеять, так что 20Вт он уж как нибудь куда нибудь отдаст. главное обеспечить достаточную плоскость прилегания пластины внутри прожектора - у них там с этим есть проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос - найти или создать плоскость, достаточную для размещения пластины. Галогеновые прожекторы грелись ни чуть не меньше, тепло они прекрасно отводят.

Прошу прощения, но если площади теплоотвода не будет хватать для светодиода, он увы сдохнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее? Сам думал так же заморочиться. Я так понимаю, главный вопрос - решить отвод тепла. Радиатор ставите или по-другому как-то?

Купите, найдите корпуса от старых лед прожекторов и туда установите нормальные комплектующие. Я себе именно так и делаю. На фото ниже корпус, от 50 Вт в него монтирую нормальные светодиоды, по мощности выходит 30 Вт. Два таких прожектора освещают отлично на даче сарай в середине 5,5*3 могу свободно вышивать))) (и это намного светлее чем были 50 Вт стандартные) и один двор.

IMG_20190315_104149.jpg.dc27db9b25a548ebf11b3a8bc2fe606e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте пожалуйста ссылку. Спасибо.

Брал несколько разных и у всех одна беда - подложка холодная а сами светодиоды очень гарячие. Не думаю что такие долго прослужат

Не рекомендую брать с драйвером на плате где установлены светодиоды. И в эпике, появились с такими прожекторы, не обслуживаемые и с драйвером совместно со светодиодами, пошли вылетать на ура.

 

Добавлено через 11 минут

А как же деградация светодиодов от нагрева? Я смотрел пару видео, как гроверы собирают комплекты для теплиц - там настолько все серьезно:) Радиаторы, вентиляторы... Для улицы, понятно, что попроще можно, но, тем не менее...

 

Совершенно верно, без хорошего теплоотвода, светодиод или умрёт, или будет сядет. Будет светить ярко если на него смотреть,но освещения давать будет намного меньше. Я тоже изготавливаю фитолампы на заказ и придерживаюсь технических требований. Здесь есть ссылка на разработанную мною светильник трансформер https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4854987&postcount=426

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При двух десятках ватт, световой поток у нормального прожектора должен быть порядка 1800+ люмен. По поводу вечного: таких не существует, есть те кто честно отрабатывает гарантийный срок и и заявленное количество часов. По своему опыту скажу что в среднем хватает на 3-4 года. Дальше сильно подсаживаются диоды и светит уже на Ах.

 

А есть, те кто обманывает на рынке светодиодов((( Вот принесли 10 светильников на ремонт купленных в одной из фирм, называть не буду, в характеристиках указано 35 Вт 6000к. При разборке показало что установленный светодиод 30 Вт и на 4000 к . И вылетели они потому, что их разгоняли током до максимума:fool:

IMG_20190314_223742.thumb.jpg.61d2094b01af6c15fd215c2f6955e497.jpg

IMG_20190314_232343.thumb.jpg.49e7bb2d7bee6181c9e8bf43ea1799a5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное обеспечить достаточную плоскость прилегания пластины внутри прожектора - у них там с этим есть проблема.

Я себе под матрицы подставлял нарезанную на нужные куски широкую алюминиевую шину, а ее уже крепил на штатные точки в корпусах. Чуть выше расход пасты, но спустя три года все матрицы живы-здоровы. У двух дешевых фонарей из эпика на третьем году повылетали драйвера, причем с интервалом в месяц - как будто таймеры стояли :). Хотя сами корпуса вполне надежны, после замены начинки светят как миленькие. Самопал рулит :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя сами корпуса вполне надежны, после замены начинки светят как миленькие.
Я последний раз покупал в НЛ самые дешевые - срочно нужно было подсветить... как то сразу не понял, а домой приехал - прозрел. Корпус - пластиковый. Причем земляной провод к нему саморезом прикручен!:lol: Пока работает, но совать туда что то в ремонт я вряд ли буду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, мои были литые из силумина, с ребрами, с хорошими силиконовыми прокладками, с приличным сальником, стеклянным стеклом, - я на это все и купился моментально. Были как раз на них скидки, поэтому так и думал - если и сдохнет, то корпус еще послужит. Так и вышло :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый свой светодиодный прожектор купил ещё в далёком 14 году в НЛ, долго тогда ломался с выбором и остановился всё таки на максимке 10 вт. За всё это время эксплуатации ещё ни разу не пожалел потраченных на него денег,а стоил он тогда не дёшево, могу сказать что свои деньги он уже отрабатывает по второму кругу как минимум. Светит правда уже дай бог если на 5 вт. Но работает!!!Не подумайте, это не реклама этой фирмы, последние пару лет часто слышу негативные отзывы. По лампочке сам могу сказать что она не ахти и не стоит своих денег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...