Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышенное напряжение в сети (250В). Чем чревато, и как бороться?

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

На выходных замерял тестером напряжение в сети и обнаружил что на всех трех фазах около 250В (251-253В) без нагрузки. Нагрузить пока нечем. Подключен к частному трансформатору, он сейчас почти не загружен.

 

Насколько это чревато для бытовых приборов и строительного инструмента, и как это можно исправить?

 

Стабилизатор и реле напряжения не предлагать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор и реле напряжения не предлагать.

 

Нормальный ход.

 

Идите в таком случае к владельцу ТП и напрягайте его на регулировку транса если таковая имеется, если нет то идите к поставщику высокого пускай меряет и опускает напругу. Потом когда появятся соседи идете повторно по всем выше указанным и просите вернуть все регулировки назад бо напруга стала 200.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор и реле напряжения не предлагать.

Купите другой тестер, чтоб врал на 30 вольт в минус :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите другой тестер, чтоб врал на 30 вольт в минус :)

 

У нас продаются только "в плюс" (лобби РЭС). :D

 

Установка стабилизатора не вариант, т.к., пока идет стройка, участок без особой охраны. Если не удастся подкрутить транс, буду думать над стабилизированием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой транс настраивается под линию. Например наша 10ка идет из Чубинского в Процев. На линии Чубинское-Гора-Мартусовка-Ревне-Процев потребителей на сегодня раз в 200 больше, чем было когда ее тянули, в результате линия перегружена. Чтобы хоть как то вытянуть напругу РЭС поднимает ее на входе. В результате в Чубинском вместо положенных 10кВ висит 12, а в Процев уже приходит 8-9. А вот выход к потребителям уже забота владельца ТП. В принципе в начале линии при не перегруженном ТП удается выставить довольно точно 220. Наш хозяин проводит даже сезонную регулировку. В конце 10ки скачки естественно намного больше и держать их тяжелей.

А по большому счету, строй инструменту от 250 ничего не будет. Бетономешалка будет бодрей крутить. Гораздо хуже 200, чем 250. Вот с электроникой наоборот.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А если 260-263 В?

 

Это ж еще веселее.

 

На вводе у меня стоят 3 ЗУБРа на 3 фазы, так (по утрам обычно) прям какофония от щелчков.

Котел индивидуально стабилизирован, ему полегче, хотя вкл/выкл ему явно здоровья не добавляет, а есть еще и холодильник.

 

Предположу, что без стабилизатора на вводе все же не обойтись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут еще возможности настройки трансформатора и то как подключены потребители надо учитывать, не все позволяют отдельно по фазам регулировать, в основном только 3 фазы скопом, и если ситуация как у меня, 2 фазы нагружены а 1 практически без нагрузки (ну тяжелее всего верхнюю фазу подключать) то ситуация из таких которые исправить нереально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположу, что без стабилизатора на вводе все же не обойтись...

 

НУ если транс не отрегулировать, то тогда только стабы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а 240-242 - не страшно или бить в колокола?

 

Нормально, 220В + 10% допуск по Госту влазите, а если техника европейская то там 230В нормальненько (+теже 10%). Некоторым клиентам даже на стабах накручиваем 230В на выходе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня напряжение около 250, единственный кто возмущался это контролер насоса, а так как мне крайне неприятно стоя под душем обнаружить что нет воды то я его немного обманул, и теперь он жужжит и при 252 вольтах. Стабилизаторы не ставил, техника пока вся работает

Не говорю что надо делать как я, кроме того не стоит забывать что именно будет включатся, одно дело чайник или насос другое дело телевизор ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
У мну схожа проблема :( в мережі постійно 240-250... Поки що слава Богу нічого не згоріло (окрім того що дуже часто горять "лампочки іліча"), але чекати поки щось поламається - не хочу. Тож який найефективніший спосіб стабілізувати напругу на будинок???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну схожа проблема :( в мережі постійно 240-250... Поки що слава Богу нічого не згоріло (окрім того що дуже часто горять "лампочки іліча"), але чекати поки щось поламається - не хочу. Тож який найефективніший спосіб стабілізувати напругу на будинок???

 

Если нагнуть РЭС не выходит то тогда только стаб. Но не китаец, думаю Вы уже поняли, а наш родной укростаб. Например Ампер. Да, по сравнению с китайцем дорого, но оно ж работать будет. И вероятность того что попалит все в доме мизерная, по сравнению с китем. Не верите, проведите опыт, дайте на стаб 170В а потом 240 резко и посмотрите на нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте на стаб 170В а потом 240 резко и посмотрите на нагрузку.

А я так лампочки накаливания на 200Вт на релейниках убиваю когда тестирую после ремонта.Кошмар!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ если транс не отрегулировать, то тогда только стабы.

Все трансы регулируются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все трансы регулируются.

Регулируются так, чтоб в начале линии без нагрузки было 255В тогда в конце длинной линии под нагрузкой, например - будет 160В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все трансы регулируются.

 

В теории да. Но практика рулит:

 

 

Регулируются так, чтоб в начале линии без нагрузки было 255В тогда в конце длинной линии под нагрузкой, например - будет 160В.

 

Вы не знали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня трансформатор за забором и личный кабель напрямую.Остальных полторы сотни домов питаются тремя воздушными линиями,у них напряжение слабое,у меня-минимум 240 вольт.Единственный недостаток-перегорают лампочки,поэтому потихоньку перехожу на экономки-они не горят.

Чем в принципе чревато повышенное напряжение?Вроде бы у меня никаких проблем за 10 лет не было,но вот наткнулся на эту темку и задумался.Если есть какие либо серьёзные риски то вполне готов потратится что бы избежать проблем.Вводной автомат на 40 ампер,три фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня трансформатор за забором и личный кабель напрямую.Остальных полторы сотни домов питаются тремя воздушными линиями,у них напряжение слабое,у меня-минимум 240 вольт.Единственный недостаток-перегорают лампочки,поэтому потихоньку перехожу на экономки-они не горят.

Чем в принципе чревато повышенное напряжение?Вроде бы у меня никаких проблем за 10 лет не было,но вот наткнулся на эту темку и задумался.Если есть какие либо серьёзные риски то вполне готов потратится что бы избежать проблем.Вводной автомат на 40 ампер,три фазы.

 

240 еще в пределе, у меня 230-240В, стабов нет, но реле поставил

 

а тут вот пару дней назад засек мой анализатор скачек в сети до 330В на фазу,и 550В между фазами. Длительность только не зафиксировал, не стояло на записи(((( Интересно, че это было:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

240 еще в пределе, у меня 230-240В, стабов нет, но реле поставил

 

(

 

Южная Борщаговка, 9-ти этажный дом, вечером в сети 260-270В, ... у кого реле напряжения-сидят без света, у кого нет -ремонтируют технику и меняют лампочки.

ЖЭК и Киевэнерго послали всех в сад, аварийка не выезжает...Ж-) :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

240 еще в пределе, у меня 230-240В, стабов нет, но реле поставил

 

а тут вот пару дней назад засек мой анализатор скачек в сети до 330В на фазу,и 550В между фазами. Длительность только не зафиксировал, не стояло на записи(((( Интересно, че это было:-(

Два дня назад у нас сгорело два дома. Председатель звонил - был большой скачек напряжения, у людей оборудование повылетало.

Я даже не очень это заметил - сработали РН, критическое оборудование запиталось от ИБП. Так что устройства защиты не просто прихоть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два дня назад у нас сгорело два дома. Председатель звонил - был большой скачек напряжения, у людей оборудование повылетало.

Я даже не очень это заметил - сработали РН, критическое оборудование запиталось от ИБП. Так что устройства защиты не просто прихоть.

 

Как раз Крым отрубили, вот и скакануло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Всем привет.

 

С момента последнего сообщения прошло два года, но напряжение по прежнему повышенное, особенно ночью - бывает больше 260В на всех фазах.

Поставил реле напряжения - техника вроде как защищена, но ночью все обесточено, в т.ч. и отопление которое должно работать по максимуму по ночному тарифу.

 

За последнее время ничего нового кроме стабилизации не придумали?

 

Трансформатор крутить не хочется, т.к. под нагрузкой будет потом пониженное напряжение - у меня длина кабеля большая.

 

P.S.

Я не сторонник теории заговора, но складывается впечатление будто РЭС специально ночью повышает напругу, чтобы люди потребляли электроэнергию только в дневное время.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будто РЭС специально ночью повышает напругу

она повышается из-за того, что ночью потребление меньше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она повышается из-за того, что ночью потребление меньше.

 

Я это понимаю, но странно что сейчас напряжение ночью выше чем летом - по идее сейчас должны больше использоваться электрокотлы, и прочее электро-отопительное оборудование.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...