Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент и вязка арматурного каркаса

Kiyanitsya

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

В сентябре месяце планирую залить фундамент (ленточный). Сейчас хочу начать закупать арматуру! Ширина траншеи 45 см!

 

Вопрос 1: "Какой глубины делать траншею и высоту цоколя!?" (Киевская обл.).

 

Вопрос 2 : "Какую арматуру использовать для основных прутьев и поперечных!? (12*8!?)" Постройка коробки из пеноблока, второй этаж мансарда.

 

Вопрос 3 : "Хочу понять какой арматурный каркас вязать." К примеру, если глубина траншеи 1 м и высота цоколя 40 см - то каркас должен быть один или в два ряда!?

 

Спасибо...

2015518154335.thumb.jpg.6f2ffb9658d8f30a156ce39da4e18e14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается местности, то глубина промерзания 80 см! Поэтому, глубину траншеи планирую 1 м! Но меня больше всего интересует именно сам каркас! Я не понимаю: "Их должно быть два (один в землю другой для цоколя). Или же это должна быть одна конструкция" Если одна - тогда по средине еще один прут арматуры пускать!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается местности, то глубина промерзания 80 см!

Читайте свежие нормативы. На сегодня нормативная глубина промерзания 1.2м.

Про диаметр, количество, и раскладку арматуры вам ответит только конструктор. В других случаях это будет либо перезаклад, либо треснет дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на 1.2 м промерзнуть может разве что в Тюмени.Насколько слышал, что возле Киева песчанистые грунты так , что промерзание не очень критично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на 1.2 м промерзнуть может разве что в Тюмени.Насколько слышал, что возле Киева песчанистые грунты так , что промерзание не очень критично.

А чего спрашиваем, если все равно сделаете по своему.

 

Бегло нашел 180-198 см в Тюмени.

(ссылка устарела)

 

Делайте метр. 20 лет простоит (условно), а на 21-й лопнет стена. Вопрос только в том, когда этот 21-й случится - через год или через 100 лет.

120см - это кстати новые нормы, и эту глубину увеличили после недавней морозной зимы.

 

Что касается пучинистых грунтов - так все они пучинистые при тех или иных условиях (кроме скального основания).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спрашиваю. У меня фундамент залит еще в 2008 году. Заглубление 80 см.Ширина 40 см. Армировал 3 ряда по 2 шт 12 мм арматура. Перевязку не делал. Просто клал арматуру во время заливки. 22 куб фундамент по тем временам обошелся 9000 грн. Заливал сам с подсобником.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

 

В сентябре месяце планирую залить фундамент (ленточный). Сейчас хочу начать закупать арматуру! Ширина траншеи 45 см!

 

Вопрос 1: "Какой глубины делать траншею и высоту цоколя!?" (Киевская обл.).

 

Вопрос 2 : "Какую арматуру использовать для основных прутьев и поперечных!? (12*8!?)" Постройка коробки из пеноблока, второй этаж мансарда.

 

Вопрос 3 : "Хочу понять какой арматурный каркас вязать." К примеру, если глубина траншеи 1 м и высота цоколя 40 см - то каркас должен быть один или в два ряда!?

 

Спасибо...

Сделайте плиту, под легкий дом(ГК) проще и много надежней,а лучше УШП.

В 08-м году сделал сыну ленту,больше не хочу:)

сейчас себе делаю плиту,дом один этаж из арболита почти того же веса как и ГБ,могу сравнить и трудозатраты и деньги и время))

На сегодня утепленная корытом плита 10х12,толщина бетона 200 мм + 100 мм эппс, плюс пристроенная НЕутепленная терраса 3,3х7,2, по материалам без работы и сантехники обойдется мне в +-60К грн,четыре дня работы и как бонус имею черновой пол,с готовой канальей, куда после постройки стен раскидаю ТПол.

УШП сразу делать дороже за счёт дорогой трубы ТП и нужен очень продуманный и четенький проект, который потом надо будет неукоснительно соблюдать!!

Почитайте темы Татьяны5, в части фундаментов,много интересного найдете:)

Еще тему "Бунгало на УШП в Счастливом" и много-много других тем, используйте опыт и ошибки других себе во благо)

п.с.

По моим наблюдениям в половине " дом с мансардой" обитатели поднимаются на мансарду раз в год, а то и стоит годами без отделки, ввалив туда кучу денеХ за лишние лестницу,стены, утепление крыши,только на этапе коробки,а потом еще и на внутрянку и на фасад.

Многие построившие мансарду через пару тройку лет проживания в доме, говорят,если б щя строился, то только один этаж:lol:

Умники профи,тик меня,учитывая многолетний опыт заказчиков и зная реальную цену стройки,время постройки,себе делают одноэтажник и размер чуть шире "дома с манс."

В идеале максимум примерно 10х12 с большой открытой террасой на формат два взрослых + два киндера, и то можно чуть меньше;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается пучинистых грунтов - так все они пучинистые при тех или иных условиях (кроме скального основания)

Песчаные грунты (к примеру) не отсятся к скальным и не могут быть ни при каких обстоятельствах пучинистыми. Пучинистые свойства характерны для мелкодисперсных грунтов (суглинки в первую очередь) при достаточном насыщении водой (то есть при мягкопластичной и текучей консистенции).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...