Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка - zx50 в Ворзеле с заморочками

standov

Рекомендовані повідомлення

В общем то думаю можно официально стартовать тему )

 

Исходные данные - 10 соток в Ворзеле, район "поля" купленные в 2015 году. Куплены в местном кооперативе 3x16А c грабительским тарифом 1.6грн, газ по улице, канализации увы нет

 

Молодая семья с пока одним детем, планировали строиться давненько но только в этом году перебрались из Киева в Ворзель на пмж и будем стартовать.

 

Много лет назад я крепко засадил в голову "гвоздь" второго света и потому строить будем со вторым светом видоизмененный проект z500.com.ua/projekt/zx50.html - выброшены гараж, балконы, пару перегородок внутри подвинули, упростили и "адаптировали" окна. Мой проект тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=207829

 

 

 

Поскольку электрика дорогая а газ есть то основным источником тепла будет именно газ, в дополнение к газу через накопитель планируется твердотопливник на пики температуры.

 

Мы с женой фанаты "открытых окон" и в Ворзель приехали именно за воздухом, потому вариант принудительной вентиляции с рекуперацией сам-собой напросился. Для дополнительной экономии планируется грунтовый теплообменник до рекуператора (не насос а именно вентиляция).

 

Стены - газобетон D400-500 с утеплением D100-150 газобетоном, кровля скорее всего битумка 2-х слойная

 

В 2017 по плану закопать трубу, и сделать фундамент, в 2018 выгнать коробку.

zx50.thumb.jpg.788130699bc6718679aa709d84da9e8a.jpg

Змінено користувачем standov
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку подходит время копать и закапывать - активизировал расчет теплообменника. Решено делать по схеме Тихельмана - два "коллектора" 250 трубы по 7-8 метров примерно, между ними 5 перемычек 110 трубой по 9-10 метров, на перемычках ревизионные люки под керхер, в концах коллекторов емкости под конденсат, из той-же 250 трубы.

 

Прайс по материалам получается около 15тыс грн, натурный макет по которому я делал разбивку покомпонентную см фото ) (не ржать ))

photo_1498124370155.thumb.jpg.89f3e3e346576f5e20dade8e704c0fa4.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку подходит время копать и закапывать - активизировал расчет теплообменника. Решено делать по схеме Тихельмана - два "коллектора" 250 трубы по 7-8 метров примерно, между ними 5 перемычек 110 трубой по 9-10 метров, на перемычках ревизионные люки под керхер, в концах коллекторов емкости под конденсат, из той-же 250 трубы.

 

Прайс по материалам получается около 15тыс грн, натурный макет по которому я делал разбивку покомпонентную см фото ) (не ржать ))

 

о, теплообменник :)

я тоже с дурной головы заморочился этой штукой, как раз вот яму вырыли и на днях должны собирать, детали в своей теме буду выкладывать :)

Вкартце, пока планировал эту штуку пришел к выводу что указанная Вами схема может быть неэффективна из-за того, что нет никакой гарантии что воздух не будет проходить по кратчайшему маршруту и вся площадь теплообменника будет задействована. Посему решил что лучше всего будет сделать теплообменник в виде одной длинной трубы, без сопряжения паралельных труб.

Ну могу пока что сказать что мои теоретичиские догадки подтвердились прорабом, который уже имел опыт сооружения подобных девайсов.

По его рекомендациям решили делать теплообменник в виде однйо трубы и разложить его "змейкой"

Для обслуживания (то есть периодической мойки) порекомендовал предусмотреть самую низкую точку (то есть труба будет иметь уклон к этой точке) в этой всей истории, от этой самой нижней точки сделать выход наверх и все. Когда надо помыть, то заливать все водой с моющими средствами, бросать насос в нижнюю точку и выкачивать воду.

Стрим того, что из этого получается в моей теме. Сейчас пока что есть только яма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с женой фанаты "открытых окон" и в Ворзель приехали именно за воздухом, потому вариант принудительной вентиляции с рекуперацией сам-собой напросился.

 

А как связаны эти два понятия? Вентиляция не даст эффекта "открытых окон". У меня окно открыто круглодично. Поэтому я однозначно "по запаху" отличаю окно от вентиляции. Пока воздух пройдет через воздуховоды, он уже теряет запах "свежести".

 

А зачем к газу еще твердотопливник? Мощности газа, если нет ограничений, хватает. А еще один котел + дровник+дрова сожрет всю экономию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены - газобетон D400-500 с утеплением D100-150 газобетоном

Судя по форуму то для вполне нормальной жизни хватает Д400 толщиной 375 мм. У Татьяны5 куча таких домиков с суммой чека за отопление электричеством до 1000 грн, что как по мне шикарно :)

 

Добавлено через 3 минуты

А как связаны эти два понятия? Вентиляция не даст эффекта "открытых окон". У меня окно открыто круглодично. Поэтому я однозначно "по запаху" отличаю окно от вентиляции. Пока воздух пройдет через воздуховоды, он уже теряет запах "свежести".

ну про эффект "открытых окон" не знаю, но уменьшить уровень углекислого газа и избавить от надобности открывать окна для проветривания это вполне.

 

А зачем к газу еще твердотопливник? Мощности газа, если нет ограничений, хватает. А еще один котел + дровник+дрова сожрет всю экономию.

 

Я тут както прикидывал установку твердотопливника с автоматической подачей (чтоб раз в неделю загружать) и прочими ништяками, так вышел в сумму за 100 тыс грн.

Вроде как уже за ненамного больший бюджет и теплонасос поставить можно. Что собственно я и надеюсь сделать, когда разбогатею :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как связаны эти два понятия? Вентиляция не даст эффекта "открытых окон". У меня окно открыто круглодично. Поэтому я однозначно "по запаху" отличаю окно от вентиляции. Пока воздух пройдет через воздуховоды, он уже теряет запах "свежести".

 

А зачем к газу еще твердотопливник? Мощности газа, если нет ограничений, хватает. А еще один котел + дровник+дрова сожрет всю экономию.

 

Немного не правильно выразился, я мониторю CO2 и при увеличении до 1000 уже становится душно, до 1000 с закрытыми окнами увеличивается очень быстро

 

Про ТТ - есть идея его ставить позже, две функции - во первых посчитать газовое отопление на меньшую мощность, что чисто теоретически увеличит КПД, а на редкие -25 раскочегаривать ТТ. плюс фактор запаса - хз что там с газом будет, вроде не 15-16 год уже но мало-ли. Вообще конечно телега про ТТ резерв возникла у меня именно в 15 году, и не исключаю что пересмотрю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прайс по материалам получается около 15тыс грн

к этому добавьте еще землянные работы

вот в аккурат вчера трактор с машиной копал, накопали на 12 тысяч только за вчера.

При этом начали позавчера, а сегодня докапывали (ну ту сложно посчитать, потому что там много тракторо-часов ушло на основание под плиту).

А еще яму надо закопать и трубы разложить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, теплообменник :)

я тоже с дурной головы заморочился этой штукой, как раз вот яму вырыли и на днях должны собирать, детали в своей теме буду выкладывать :)

Вкартце, пока планировал эту штуку пришел к выводу что указанная Вами схема может быть неэффективна из-за того, что нет никакой гарантии что воздух не будет проходить по кратчайшему маршруту и вся площадь теплообменника будет задействована. Посему решил что лучше всего будет сделать теплообменник в виде одной длинной трубы, без сопряжения паралельных труб.

Ну могу пока что сказать что мои теоретичиские догадки подтвердились прорабом, который уже имел опыт сооружения подобных девайсов.

По его рекомендациям решили делать теплообменник в виде однйо трубы и разложить его "змейкой"

Для обслуживания (то есть периодической мойки) порекомендовал предусмотреть самую низкую точку (то есть труба будет иметь уклон к этой точке) в этой всей истории, от этой самой нижней точки сделать выход наверх и все. Когда надо помыть, то заливать все водой с моющими средствами, бросать насос в нижнюю точку и выкачивать воду.

Стрим того, что из этого получается в моей теме. Сейчас пока что есть только яма.

 

У меня забор воздуха и его подача в дом разнесены в противоположные углы "решетки" ну и вроде как серьезной не симметричности по законам физики быть не может )) Схема с трубой она понятна и лучше но я как не крутил трубу вокруг дома - не смог ее разместить так что-бы и разумные деньги и чистить было удобно, Тихельман оказался практичнее как-то. Ну и плюс вы цену на 250ю трубу и фиттинги к ней видели?) Моя схема получилась в 2 раза дешевле на бумаге чем змейка такой-же эффективности 250й с ревизиями. А раз дешевле то быстрее окупится ) как-то так

 

Добавлено через 1 минуту

к этому добавьте еще землянные работы

вот в аккурат вчера трактор с машиной копал, накопали на 12 тысяч только за вчера.

При этом начали позавчера, а сегодня докапывали (ну ту сложно посчитать, потому что там много тракторо-часов ушло на основание под плиту).

А еще яму надо закопать и трубы разложить :D

 

Да, поэтому я это буду делать синхронно с разработкой под фундамент и теми-же людями, теоретически хоть на копейку но дешевле, теоретически. Вообще да в сумме 1к$ закладываю в уме в оптимистичном сценарии

 

Добавлено через 2 минуты

Когда надо помыть, то заливать все водой с моющими средствами, бросать насос в нижнюю точку и выкачивать воду.

Стрим того, что из этого получается в моей теме. Сейчас пока что есть только яма.

 

Я так тоже думал а потом представил как буду сливать до 10 кубов воды с едкой химией, решил что жизнеспособный вариант все-же керхер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут както прикидывал установку твердотопливника с автоматической подачей (чтоб раз в неделю загружать) и прочими ништяками, так вышел в сумму за 100 тыс грн.

Вроде как уже за ненамного больший бюджет и теплонасос поставить можно. Что собственно я и надеюсь сделать, когда разбогатею

 

В ТТ "недельной" загрузки всплывает "маленький" ньюансик. Бункер можно сварить любого размера. А вот, по отзывам владельцев, на наших пелетах чистить котел от золы и нагара надо раз в пять дней.

 

На газ все мои соседи ругаются и называют цифры в 3000-5000 за месяц. Бодяжат его! У меня тоже электричество по 1.7грн, потому Я поставил тепловой насос. Ну в 100к его не уложишь, но с учетом того, что ТУ+подключение газа очень недешевы, то есть смысл и подумать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня забор воздуха и его подача в дом разнесены в противоположные углы "решетки" ну и вроде как серьезной не симметричности по законам физики быть не может )) Схема с трубой она понятна и лучше но я как не крутил трубу вокруг дома - не смог ее разместить так что-бы и разумные деньги и чистить было удобно, Тихельман оказался практичнее как-то. Ну и плюс вы цену на 250ю трубу и фиттинги к ней видели?) Моя схема получилась в 2 раза дешевле на бумаге чем змейка такой-же эффективности 250й с ревизиями. А раз дешевле то быстрее окупится ) как-то так

Цену на 250-ю видел

поэтому психонул и купил 80+ метров 200-й трубы:D

 

По движениям потоков там очень сложно, я черт его знает как там это гидрогазодинамика для коллекторов рассчитывается, но что-то мне подсказывает что воздух будет искать точку наименьшего сопротивления, и в этой схеме очень большая вреоятность что он будет ходить только так, но не иначе.

g80Ui8cnQui2HycDxZsUbw.png

 

По поводу места так под предложенную Вами схему тоже прийдется рыть котлован размеров скажем так 8 на 10. В какой прекрасно влезет "змейка". Ну и выходы на керхер к этой змейке тоже можно приколхозить.

Я так тоже думал а потом представил как буду сливать до 10 кубов воды с едкой химией, решил что жизнеспособный вариант все-же керхер

вот здесь мне конечно повезло, с оврагом недалеко от дома, ну то такое

Да, поэтому я это буду делать синхронно с разработкой под фундамент и теми-же людями, теоретически хоть на копейку но дешевле, теоретически. Вообще да в сумме 1к$ закладываю в уме в оптимистичном сценарии

ну дето так оно и бедут. Да и еще один плюс что крупные землянные работы за один раз делаются:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ТТ "недельной" загрузки всплывает "маленький" ньюансик. Бункер можно сварить любого размера. А вот, по отзывам владельцев, на наших пелетах чистить котел от золы и нагара надо раз в пять дней.

 

На газ все мои соседи ругаются и называют цифры в 3000-5000 за месяц. Бодяжат его! У меня тоже электричество по 1.7грн, потому Я поставил тепловой насос. Ну в 100к его не уложишь, но с учетом того, что ТУ+подключение газа очень недешевы, то есть смысл и подумать...

 

честно, я как не считал - на тарифе 1.7 не выходил на окупаемость ТН за разумный срок, если подключение газа не 20к$ как у некоторых конечно ) Про бодяжат газ - хз, пока успел в Ворзеле только 1 месяц поюзать отопление с дремучим котлом в старом доме, вроде как предпосылок получить 5000 отопления не замечено, может проблема локальная ))

 

Про ТТ длительного горения я не думаю, у меня он планируется как резервно-пиковый, если он будет в сезон 2 недели работать уже считай "повезло" или не повезло, как посмотреть. Потому теоретически там не будет космических цен на установку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ТТ "недельной" загрузки всплывает "маленький" ньюансик. Бункер можно сварить любого размера. А вот, по отзывам владельцев, на наших пелетах чистить котел от золы и нагара надо раз в пять дней.

 

На газ все мои соседи ругаются и называют цифры в 3000-5000 за месяц. Бодяжат его! У меня тоже электричество по 1.7грн, потому Я поставил тепловой насос. Ну в 100к его не уложишь, но с учетом того, что ТУ+подключение газа очень недешевы, то есть смысл и подумать...

о, чистка это отдельная категория мазохизма над собой.:D

 

Ну я не знаю как у Вас, но у меня получается что подключение газа будет сопоставимо с ценой участка. Пока что думаю электрокотлом выкрутиться. Хотя согласен, теплонасос это круто, да

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в этой схеме очень большая вреоятность что он будет ходить только так, но не иначе

 

а почему не по верхней? ) вот если порисуете то там видно что все три ветки идентичные по сопротивлению, ну или максимально-близкие, как по "поворотам" так и по "длине" ) Мне электрика сильно ближе и где-то слышал (может врут) что воздух и вода в трубах очень похожи на ток в проводах, а значит можно применить 1 правило Кирхгофа - почти равные сопротивления = почти равный ток )) если там и будет 5-10% разницы то думаю не принципиально

 

У вас же схема двухсторонняя - с втекающей стороны ближня ветка нижняя, с всасывающей верхняя, потому по всякому не должно быть там неравномерности. В смысле не у вас а у меня )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно, я как не считал - на тарифе 1.7 не выходил на окупаемость ТН за разумный срок, если подключение газа не 20к$ как у некоторых конечно ) Про бодяжат газ - хз, пока успел в Ворзеле только 1 месяц поюзать отопление с дремучим котлом в старом доме, вроде как предпосылок получить 5000 отопления не замечено, может проблема локальная ))

 

А сколько у вас подключение газа? Мне "зарядили" $5000 + трубы + работа +.... А это уже, практически, цена ТН. Ну и расчет простой: у моего ТН средний COP=4 (в реалии от 3.5 до 4.5). Итого: 1кВт тепловой стоит: 1.7/4=0.42грн. Для газа это 0,7грн по текущим ценам. Экономия идет почти в 2 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у вас подключение газа? Мне "зарядили" $5000 + трубы + работа +.... А это уже, практически, цена ТН. Ну и расчет простой: у моего ТН средний COP=4 (в реалии от 3.5 до 4.5). Итого: 1кВт тепловой стоит: 1.7/4=0.42грн. Для газа это 0,7грн по текущим ценам. Экономия идет почти в 2 раза.

 

 

Ситуация такая, мне озвучена цена врезки 40тыс грн +материалы, по электрике у меня за 40тыс те-же куплено у кооператива 3*16а, что в целом не достаточно для для нужд дома 200м2 + ТН, цена увеличения до 25а те-же 40-тыс. Далее стоимость ТН образно 140тыс (бывают разные но в среднем по больнице). Газового котла конденсационника ну считаем по больнице 25тыс Далее считаем:

газ - 40 + 25 + 10(материалы) = 80тыс

тн - 40 + 140 = 180. Разница 100тыс грн

 

далее потребление, ну пусть у меня в сезон по отоплению 5 * 7тысквт*ч = 35тысквт*ч для ТН это 14тыс*грн. для газа это 24тыс грн. экономия 10тыс грн в сезон, окупаемость 10 лет. Что в общем уже многовато.

 

А дальше интересно начинается - цена газа у нас соизмерима с европой, а цена электрики в 4-5 раз ниже, что будет дорожать быстрее? правильно - электрика, срок окупаемости двигаем еще больше. А еще электрика имеет тенденцию зимой в проводах пропадать (конденсационник на акумах можно подержать) . Потому мое имхо - если подключение газа не дорогое то надо брать газ

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятной Вам стройки

Поскольку подходит время копать и закапывать - активизировал расчет теплообменника. Решено делать по схеме Тихельмана - два "коллектора" 250 трубы по 7-8 метров примерно, между ними 5 перемычек 110 трубой по 9-10 метров, на перемычках ревизионные люки под керхер, в концах коллекторов емкости под конденсат, из той-же 250 трубы.

 

Прайс по материалам получается около 15тыс грн, натурный макет по которому я делал разбивку покомпонентную см фото ) (не ржать ))

Что будет делать в этой схеме керхер?

15тыс грн - это уже с керхером?

А разводка по дому, ее нужно тоже продумывать?

А рекуператор накачает в дом воздух - или сработает естественная вентиляция? И опять же не получится так что весь воздух в доме будет проходить через какой-то кратчайший путь?

 

Добавлено через 1 минуту

Судя по форуму то для вполне нормальной жизни хватает Д400 толщиной 375 мм. У Татьяны5 куча таких домиков с суммой чека за отопление электричеством до 1000 грн, что как по мне шикарно
Я себе просчитывал что без изоляции то не хватит. Нужно D400 в 500мм. Змінено користувачем bunak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятной Вам стройки

 

Что будет делать в этой схеме керхер?

15тыс грн - это уже с керхером?

А разводка по дому, ее нужно тоже продумывать?

А рекуператор накачает в дом воздух - или сработает естественная вентиляция? И опять же не получится так что весь воздух в доме будет проходить через какой-то кратчайший путь?

 

Добавлено через 1 минуту

Я себе просчитывал что без изоляции то не хватит. Нужно D400 в 500мм.

 

Керхер в данной схеме с комплектом 15-20 метров для прочистки труб используется 1-2 раза в год для промывки системы через ревизионные люки (систему нужно с-но заложить с этими люками каждые условные 10-25 метров). Цена без керхера е-но, керхер есть )

 

Разводка по дому идентична традиционной принудительной вентиляции, разница только в месте забора воздуха. Могут быть нюансы с давлением но они решаются подпорным вентилятором, если будут, вроде не должно. С естественной люди вроде пишут что тоже работает за счет разницы температур-плотностей но я с трудом верю.

В целом тут на форему есть ветка про эту штуку на 1100 постов ;) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17945

Циркуляция по дому это отдельная история и ее нужно отдельно считать при любой схеме вентиляции.

 

По поводу стен - я посчитал что при использовании энергоэффективных окон при схеме 380+100 у меня по стенам потери около 30%, что считаю достаточным и далее утеплять резона нет. вариант 500 без утеплителя тоже возможен но проект у меня именно под 380 посчитан ) а утеплитель он снаружи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали топографию (геология пока не готова) уклон по участку по длинной стороне 50см по короткой 15 - думаю с этим можно жить )

 

Подкорректировал план забудови - имею пикап и после нескольких месяцев проживания в частном доме стало понятно что места под парковку должно быть много ) - 6x12м площадки должно хватить и на машины и на всякое колесное барахло типа великов/самокатов, частично накрою со временем.

 

Также оценил наличие закрытого гаража для хранения всякого барахла, думаю в торце площадки со временем сделаю что-то вроде сарайчика на 10 квадратов

1565186645_.thumb.png.ec6d348c8cb09a30ef1066b1762d7ab2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Орг-вопросы затянулись неожиданно и крепко но надеюсь на этой неделе перейдем к копанию и закапыванию, пока затарился трубой 250-110, всего ценник на "комплект" вышел около 18тыс грн, чуть больше чем планировалось ранее но как показали исследования - дешевле по киеву вариантов нет.

 

Сделал пару экспериментов - по монтажу, оказалось что очень удобно в качестве "смазки для резинок" использовать силиконовый "кислотный" герметик (конкретно в моем случае макрофлекс "универсальный") - и входит как по маслу и лишняя герметизация не помешает. Затарился 5 тубами макрофлекса )

P70710-140501.thumb.jpg.a188b8acb525cc79cd1774a680c6a265.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкорректировал план забудови - имею пикап и после нескольких месяцев проживания в частном доме стало понятно что места под парковку должно быть много ) - 6x12м площадки должно хватить и на машины и на всякое колесное барахло типа великов/самокатов, частично накрою со временем.

А вы не думали что Ваш сосед поставит свой септик сильно близко к Вашей скважине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не думали что Ваш сосед поставит свой септик сильно близко к Вашей скважине?

 

чг изначально не думал, но сейчас когда уже б/м понятно что и как будет строить сосед - вроде как такого варианта не будет - у него там будет один из трех таунхаусов )

Вообще у меня "питьевая скважина" планируется по уровню 70-90м, геология до уровня -7 метров ничего кроме глинистых наносов/глины не обнаружила, чисто теоретически до водоносноного горизонта верховодка запечатана намЭртво, но это конечно только теория.

 

Мой септик в последнем варианте тоже задвинули несколько ближе к дому от края участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Наконец старт дан, обратной дороги нет )

Привет!

Кажется, я выходил на твой профиль в FB через какой-то пост на dou про Ворзель )

Сам во сейчас думаю может ввязаться в Ворзель..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

Кажется, я выходил на твой профиль в FB через какой-то пост на dou про Ворзель )

Сам во сейчас думаю может ввязаться в Ворзель..

 

о,

и здесь айтишня строится :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

Кажется, я выходил на твой профиль в FB через какой-то пост на dou про Ворзель )

Сам во сейчас думаю может ввязаться в Ворзель..

 

Да, очень вероятно ) я там чето комментил. Ну если что могу рассказать, я конкретно ворзелем повернутый крепко давно, могу быть не объективен местами ))) но вот живем уже, с депутатом по улице познакомились )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...