Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаментная стена и гидроизоляция

Olegs23

Рекомендовані повідомлення

Есть два вопроса:

1. Хочу прогидроизолировать между подушкой и блоком.

На рис розовым показал все предполагаемые поверхности изоляции. Единственное что внешнюю подниму до цоколя +внутри на Техномаст наклею ЭППС

Собственно вопрос: лента 1200мм - Унифлекс 1000мм. Есть ли смысл накрывать всю ленту? или закрыть с выпуском только площадь соприкосновения фундаментной стены и подушки (ну типа как на рисунке)?

2. Чем связать в пироге фундаментной стены ФБС и кирпичную кладку?

Наверное много кто спросит а зачем она нужна вообще (в смысле кладка) : это то на чем будет лежать облицовка стен.

f.thumb.jpg.8d99bd41130b2098639e81a619cbcb53.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

600 мм толщина стенки? Гидроизоляциия вроде на месте. Для удобства картинки лучше загружать так чтоб удобно смотреть было (шея затекла):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

600 мм толщина стенки? Гидроизоляциия вроде на месте. Для удобства картинки лучше загружать так чтоб удобно смотреть было (шея затекла):)

 

с картинкой конечно вышла засада.:o

фундаментная 570

несущая 600

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще попутно возник вопрос:

 

если поднять внешнюю вертикальную гидроизоляцию до уровня 0.00

будет ли потом возможность облицевать надземную часть плиткой? в смысле по гидроизоляции? или ее лучше в надземной части не делать?

 

умы форума проснитесь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой-то у вас очень "умный" фундамент. Вообще-то кирпич в фундамент нежелательно пускать, тем более что у вас вода недалеко. Но если его и пускать, то уже лучше впритык к блоку и над блоком и кирпичем сделать пояс.

 

У вас вроде были проблемы с шириной фундамента?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой-то у вас очень "умный" фундамент. Вообще-то кирпич в фундамент нежелательно пускать, тем более что у вас вода недалеко. Но если его и пускать, то уже лучше впритык к блоку и над блоком и кирпичем сделать пояс.

 

У вас вроде были проблемы с шириной фундамента?

 

проблем с шириной у меня нет

 

пояс будет и так но только над блоком.

Кирпич который в земле будет гидроизолирован, что с ним будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала.

А зачем там кирпич и зачем теплоизоляция еще и изнутри?

Вы явно что-то не хорошее задумали 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала.

А зачем там кирпич и зачем теплоизоляция еще и изнутри?

Вы явно что-то не хорошее задумали 8-)

 

про кирпич написано в сообщении №1- опора для облицовки.

задумал наоборот хорошее - пытаюсь следовать в соответствии с имеющимся проектом энергосберегающего дома. Но конечно с умеренным фанатизмом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про кирпич написано в сообщении №1- опора для облицовки.

задумал наоборот хорошее - пытаюсь следовать в соответствии с имеющимся проектом энергосберегающего дома. Но конечно с умеренным фанатизмом.

 

Ну так почитайте о кирпичных фундаментах и будете неприятно удивлены. И как вы планируете перевязывать блоки из кирпичом?

 

Я бы на вашем месте оставил ФБС и его утеплил бы ППС или ЭППС. Залил бы черновой пол. Облицовочный кирпич пустил бы из отсупом от края пояса на 30мм. Несущую кладку немного сместил бы на черновой пол. Предвательно под это место выступа в черновом поле + 10см. утрамбовал бы щебень + песок и водой полил (для лучшего сна в воду добавил бы цемент :) ), а потом черновой пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про кирпич написано в сообщении №1- опора для облицовки.

задумал наоборот хорошее - пытаюсь следовать в соответствии с имеющимся проектом энергосберегающего дома. Но конечно с умеренным фанатизмом.

 

Про кирпич недочитал. Извините.

У вас в проекте энергосбережения еще и утепление пола по грунту (пола первого этажа) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про кирпич недочитал. Извините.

У вас в проекте энергосбережения еще и утепление пола по грунту (пола первого этажа) ?

 

Утепление пола также есть. Под бетонной подложкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот фотка

 

проект можете глянуть в моей стройке -"Jaspis3"

 

Проект я видоизменял, поэтому и появился собственно кирпич в фундаменте.

IMG00369-20110708-1120.thumb.jpg.df15ff6e3a2328dfa7f9c4ebfb36e11e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цегла там однозначно не потрібна. Залийте ростверк з врахуванням облицювання і цього буде достатньо. Крім того непотрібне утеплення зсередини, є ж ззовні. Гідроізоляцію під ЕППС, і випустіть на цоколь на висоту можливого випадання опадів
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.С гидроизоляцией всё норм.

2.Кирпич к фунд-ту никак не привязывается, ему пофиг...

3....а вот облицовке не пофиг.А почему бы Вам не сделать верхний мон.пояс шириной 570мм? Что Вас останавливает? Мостик холода?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кирпич полнотелый под землю в зону промерзания - всегда риск. Тут в одной теме про то "как пережили прошедшие ливни" есть фото этого кирпича. То есть, риск есть.

2. Нарисовать линии гидроизоляции легко. Но, талон на обувь - это еще не туфли (СССР). А вот как исполнить это в живую. Технологически. Другое дело. К примеру, класть рубероид (который вы хотите здесь применить) под слой раствора для ФБС или на. Как заводить рубероид на кирпичную стену.

Кстати, стенку-подпорку надо будет перед наплавлением оштукатурить. И ждать пока штукатурка высохнет.

Что вы будете делать с верхним торцом рубероида. Там надо как-то красиво закончить, чтобы не "заливало за воротник".

3. Такое серьезное утепление фундамента при утеплении пола по грунту. Думаю, это перебор.

 

Короче, на мой взгляд с технологической точки зрения все не рациональный пирог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.С гидроизоляцией всё норм.

2.Кирпич к фунд-ту никак не привязывается, ему пофиг...

3....а вот облицовке не пофиг.А почему бы Вам не сделать верхний мон.пояс шириной 570мм? Что Вас останавливает? Мостик холода?:)

... мостик холода и останавливает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростверк можна утеплити разом із фундаментом, містка холоду не буде

 

речь идет о непрерывной вертикали утеплителя от фундамента и доверху.

 

Вопрос на что тогда будет опираться облицовка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кирпич полнотелый под землю в зону промерзания - всегда риск. Тут в одной теме про то "как пережили прошедшие ливни" есть фото этого кирпича. То есть, риск есть.

2. Нарисовать линии гидроизоляции легко. Но, талон на обувь - это еще не туфли (СССР). А вот как исполнить это в живую. Технологически. Другое дело. К примеру, класть рубероид (который вы хотите здесь применить) под слой раствора для ФБС или на. Как заводить рубероид на кирпичную стену.

Кстати, стенку-подпорку надо будет перед наплавлением оштукатурить. И ждать пока штукатурка высохнет.

Что вы будете делать с верхним торцом рубероида. Там надо как-то красиво закончить, чтобы не "заливало за воротник".

3. Такое серьезное утепление фундамента при утеплении пола по грунту. Думаю, это перебор.

 

Короче, на мой взгляд с технологической точки зрения все не рациональный пирог.

1. ну кирпич меня тоже пугает, вопрос чем его заменить???

в отношении 2:

ну во первых не рубероид а Унифлекс ЭПП. Во вторых планировал делать в два этапа: сначала горизонт под блоком, потом по оштукатуренной кладке верт участок

верхний закончиться на уровне отмостки и закончить его думал как раз по вашему совету в одной из тем: проф мембрана с прижимной планкой

 

3. на счет перебора не уверен. Я это придумал не сам. Это типовой польский энергосберегающего дома. Не первый раз слышу высказывание о том что все сложно, не нужно , не рационально и т.д. Получается поляки "дибилоиды"? Вот тут наверное и ошибочка... Да еще 20 лет назад мы им возили инструменты и т.д. и считали их отставшими. А что сейчас? а сейчас они убежали вперед, а мы и не стартовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицювання буде опиратись на армопояс, можна щоб виступало на кілька см і знизу на цоколі ці см закрити утеплювачем.

Это типовой польский энергосберегающего дома. Не первый раз слышу высказывание о том что все сложно, не нужно , не рационально и т.д. Получается поляки "дибилоиды"?

Мабуть що так і є якщо вони ліплять такі пироги з утеплювачем і цеглою у фундаменті :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицювання буде опиратись на армопояс, можна щоб виступало на кілька см і знизу на цоколі ці см закрити утеплювачем.

 

Мабуть що так і є якщо вони ліплять такі пироги з утеплювачем і цеглою у фундаменті :o

 

а цегли там нет. там бетонные стеновые блоки 250х140х120.

Кирпич это моя затея так как на ширину 120мм пока земену найти не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то ж радимо залити пояс на 100мм ширший, якщо навантаження йтиме пропорційно площі - у чому проблема?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...