Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

4 грузчика-лифтера на ремнях заносили 32кВт Калвис.Работа адская.

Впечатляющий факел огня при горении,если заглянуть в окошко вторички.

Если делать дозагрузку при наполовину набитой камере дровами,то можно прилично наглотаться дыма.Если на угли,или дров минимум-дыма практически нет.

При открытии крышки в рабочем режиме,пламя немного разгорается,но не критично.Закрыл-пламя нормализируется соответственно настройке на регуляторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ценная темка для читателя.

Спасибо.

Жаль, что котел на сегодняшний день стоит 32000-38000грн. !! :(

а впереди зима....

 

Да 37 тыс грн цена, пиролизный стс уже можно за такие деньги взять или мотор сич которые 34 тыс грн

А вообще у родителей пенсия 2650 грн на двоих, сказал чтоб собирали на..котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказал чтоб собирали на..котел

Печь надо делать - котлу нужно электричество - печь наше фсе :), и дешевле ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все усугубляется еще и тем, что для всего этого добра нужно делать еще и пристройку. Вот прочитав тему совсем задумался...

 

Было бы о чем задумываться , я делал себе пристройку получилось 10 000 гр. и это только потому , что я сделал ее такой , чтоб в не поместился котел ТА и запас топлива на пол зимы , а так можно было б сделать 1 -1,5 метра на 3 метра и был бы в ней котел и запас дров на день два . Для меня этот вопрос не стоит "ставить ТТ котел или нет " однозначно ставить , другое дело , что можно поставить Калвис , а можно поставить обыкновенный угольный котел в помощь газовому и палить в нем все что найдется на участке или то до чего ручки дотянутся .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мучаю Дакон дор 32 с 2011 года...

поделюсь опытом....

дыма нет если правильно догружать дрова и есть приток воздуха согласно ТТХ котла! это очень важно для правильной тяги. также нужно при догрузе открывать горенье на прямую!

очень большая разница для чего вам ТТ?

1. для вхождения в лемит по газу.

здесь вам понадобится самый слабенький котел, немного сноровки и наличие или возможность установки дымохода. по дровам от 1 до 3 кубов в месяц. (1 куб дров можно наколоть и сложить за 1 день, из личного опыта.+порезка+где вы там его взяли и как привезли, разгрузили и тд.) покупка очень зависит от местности проживания и местных цен)))

2. для постоянного отопления.-см пункт 1 но дров на 1 месяц от 3 до 5куб.+ТА+насосы+управление+електро пила (при наличии авто и прицепа +бензо пила. (можно подумать о электрическом отоплении, теплонасосе, утеплении дома! ГАЗе...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в продолжении темы:

дрова нельзя рубить много и часто (аритмия, артрит... и тд).

подумайте кто если не вы, сможет их рубить из родных.

нет газа или дорого провезти ВСЕГДА оформляйте тариф на электро отопление!)

и да розжечь котел это 5 мин, но по факту ТТ заберет у вас 1 час в день))) каждый день....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в продолжении темы:

дрова нельзя рубить много и часто (аритмия, артрит... и тд).

подумайте кто если не вы, сможет их рубить из родных.

нет газа или дорого провезти ВСЕГДА оформляйте тариф на электро отопление!)

и да розжечь котел это 5 мин, но по факту ТТ заберет у вас 1 час в день))) каждый день....

Ну если(аритмия или еще что болит)то да ТТК тяжковато,но есть альтернатива,опил,брикет,пелетта,уголь,щепа,это всё топливо которое хавает этот котёл,а горит в нём это всё прекрасно.

 

Добавлено через 4 минуты

Печь надо делать - котлу нужно электричество - печь наше фсе :), и дешевле ;)
А зачем Калвису электричество,ЕТ прекрасно работает,я вент неделю мастырил,выкинул,на ЕТ горит лутьше,к шахтнику я так понял дымосос самое оно,не зря у моего Калвиса уже всё под дымосос сделано,тогда ни дыма ни запаха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Калвису электричество,ЕТ прекрасно работает,я вент неделю мастырил,выкинул,на ЕТ горит лутьше,к шахтнику я так понял дымосос самое оно,не зря у моего Калвиса уже всё под дымосос сделано,тогда ни дыма ни запаха.

Калвису оно не нужно, но СО нынче не практически не делают под ЕЦ, соответственно без насоса работать не будет, а насосу уже нужно эл-во.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калвису оно не нужно, но СО нынче не практически не делают под ЕЦ, соответственно без насоса работать не будет, а насосу уже нужно эл-во.

 

У меня СО работает на ЕЦ, даже через ТА,проверил в боевых условиях,после урагана 5 дней не было электро.Все прекрасно работало самотёком, даже ТА прогрелась до средины до 85,правда долго прогрев происходит и расход топлива увеличился немного,но форс-мажор есть форс-мажор. Зато в доме тепло было 22 при минус 5 и ураганом ветре,ЕЦ это вещь,если есть возможность делать,природа не сломается и не откажет как бесперебойное или гена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Мой скромный опыт эксплуатации 2-20.

СО с ЕЦ. 180 м. кв. Параллельно газовый котел.

В дом, 2 человека, по проложенным брусам, закатили по 3 обрезкам 32 трубы. Подключили через 3-х ходовой. Дом старый - котел установили на месте старого в кухне. Топил и дровами и брикетами. Дров достаточно сухих не нашел. Места занимают много. И более всего раздражают не кора и опилки, а всякая живность - разная и много... Остановился на брикетах. Сначала купил тонну круглых (d 10 см) из дубовых отходов от производства паркета. Потом еще 2 тонны RUF из дубовых опилок (несмотря на красивую рекламу в них процентов 20 обзола). Водитель с моей помощью, на рокле, закатил два поддона в дальний угол гаража. Первые горят жарче на 10 градусов. Но разницы во времени горения практически нет. Может с АТ будет более гибкая регулировка температуры и это даст эффект.

При ночных минус 10 вечером загружал (насыпом через верхний люк) 4 пачки (в пачке 12 штук по 800 грамм) и часов в 11 утра еще на теплые угли добавлял 1 пачку и хватало до вечера. При минус 20 днем добавлял 2 пачки. Если загрузить плотно укладывая поштучно - влазит 5 пачек но на сутки не хватает. А с перерывом нормально. В общем два подхода по 5 и 2 минуты. При температуре 0 градусов приходится уменьшать температуру до 65 - махом зарастает шахта - нужен АТ. Летом буду мутить самодел. Температура в котле плавает +- 10 градусов. Дыма практически нет если засыпАть на угли. Топил подряд 15 дней вскрыл теплообменник - налет до 1 мм. Даже не чистил. А вот шахта заростает но при высокой температуре вся эта кака подсыхает и раз в неделю немного подчищаю. Зола выносится раз в 2 - 5 дней. Пересыпать лоток из котла в ведро и пособирать совком (еще 5 минут). Разжигается легко. Кладу два брикета параллельно и два сверху, так чтобы образовался маленький тоннель. Сверху остальные брикеты насыпом. В тоннель бумагу. Поджигаю. если надо пару раз добавляю бумаги. Когда загорится брикет закрываю дверцу и если включаю насос (который перед 3-х ходовым) ухожу. Через 30 минут (после прогрева системы) подхожу и отключаю насос. Если вообще без электрики то закрываю циркуляцию и после нагрева до 80 открываю (те же пол часа но за температурой надо следить). Система начинает циркулировать и температура на котле сначала опускается до 60 и далее нагревается до установленной на регуляторе.

Ну где то так! Да! И еще. Не многие знают для чего ставят кран над 3-х ходовым. Даже в специализированном магазине где продают и ставят котлы сказали, что этот кран для техобслуживания клапана. И установщики котла сказали, что он не нужен. Но мне не давала покоя инструкция в которой написано, что он балансировочный. И практика показала, что без этого крана котел просто работает по малому кругу. Воду в себе греет, но не отдает. Я нашел только одну ссылку в интернете, и то где то в комментах кто то объяснил для чего он нужен. После того как сварщик приехал и вварил этот кран я его начал понемногу прикрывать и О ЧУДО - все заработало - батареи стали нагреваться. А прстой кран ставят потому, что "баллансировочный кран" (есть и такие в продаже) стоят до неприличия дорого.

Котлом доволен. Ценами на газ нет!

Змінено користувачем Просто я тут сейчас
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой скромный опыт эксплуатации 2-20.

СО с ЕЦ. 180 м. кв. Параллельно газовый котел.

В дом, 2 человека, по проложенным брусам, закатили по 3 обрезкам 32 трубы. Подключили через 3-х ходовой. Дом старый - котел установили на месте старого в кухне. Топил и дровами и брикетами. Дров достаточно сухих не нашел. Места занимают много. И более всего раздражают не кора и опилки, а всякая живность - разная и много... Остановился на брикетах. Сначала купил тонну круглых (d 10 см) из дубовых отходов от производства паркета. Потом еще 2 тонны RUF из дубовых опилок (несмотря на красивую рекламу в них процентов 20 обзола). Водитель с моей помощью, на рокле, закатил два поддона в дальний угол гаража. Первые горят жарче на 10 градусов. Но разницы во времени горения практически нет. Может с АТ будет более гибкая регулировка температуры и это даст эффект.

При ночных минус 10 вечером загружал (насыпом через верхний люк) 4 пачки (в пачке 12 штук по 800 грамм) и часов в 11 утра еще на теплые угли добавлял 1 пачку и хватало до вечера. При минус 20 днем добавлял 2 пачки. Если загрузить плотно укладывая поштучно - влазит 5 пачек но на сутки не хватает. А с перерывом нормально. В общем два подхода по 5 и 2 минуты. При температуре 0 градусов приходится уменьшать температуру до 65 - махом зарастает шахта - нужен АТ. Летом буду мутить самодел. Температура в котле плавает +- 10 градусов. Дыма практически нет если засыпАть на угли. Топил подряд 15 дней вскрыл теплообменник - налет до 1 мм. Даже не чистил. А вот шахта заростает но при высокой температуре вся эта кака подсыхает и раз в неделю немного подчищаю. Зола выносится раз в 2 - 5 дней. Пересыпать лоток из котла в ведро и пособирать совком (еще 5 минут). Разжигается легко. Кладу два брикета параллельно и два сверху, так чтобы образовался маленький тоннель. Сверху остальные брикеты насыпом. В тоннель бумагу. Поджигаю. если надо пару раз добавляю бумаги. Когда загорится брикет закрываю дверцу и если включаю насос (который перед 3-х ходовым) ухожу. Через 30 минут (после прогрева системы) подхожу и отключаю насос. Если вообще без электрики то закрываю циркуляцию и после нагрева до 80 открываю (те же пол часа но за температурой надо следить). Система начинает циркулировать и температура на котле сначала опускается до 60 и далее нагревается до установленной на регуляторе.

Ну где то так! Да! И еще. Не многие знают для чего ставят кран над 3-х ходовым. Даже в специализированном магазине где продают и ставят котлы сказали, что этот кран для техобслуживания клапана. И установщики котла сказали, что он не нужен. Но мне не давала покоя инструкция в которой написано, что он балансировочный. И практика показала, что без этого крана котел просто работает по малому кругу. Воду в себе греет, но не отдает. Я нашел только одну ссылку в интернете, и то где то в комментах кто то объяснил для чего он нужен. После того как сварщик приехал и вварил этот кран я его начал понемногу прикрывать и О ЧУДО - все заработало - батареи стали нагреваться. А прстой кран ставят потому, что "баллансировочный кран" (есть и такие в продаже) стоят до неприличия дорого.

Котлом доволен. Ценами на газ нет!

Что такое АТ,а кран балансировочный нужен если Вы поставили Херц Тепломикс с неотключаемым байпасом,хрень редкая этот термостат,у меня такой мучаюсь с этими балансировками,надо было ставить либо такой же но с отключаемым,а еще лутьше ЕСБЕ там все просто поставил и забыл всё сам делает,либо Ладоматт это вешь но ссуко дорого.Но это всё плохо работает с ТА,на СО этот термостат неплохой.Температуру уходящих не меряли,проверьте, будете неприятно удивлены.Себе поставил дымосос,это реально нужная штука:good:Стабилизатор тяги ставили.Если есть возможность поставить ТА ставте,нужная штука,я не нарадуюсь,но тоже нюанс,если будете ставить ТА,делайте обвязку так, что бы можно было топить отдельно СО,отдельно ТА,ну или игратся кранами подача через ТА а обратка в котел,морозы под 27 показали что надо сначала нагнать СО,у меня классическая схема обвязки,по паспорту Калвиса,а нада было делать Атмосовскую с ТА,придется переделывать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Спасибо за комментарий. Да, АТ надо читать как ТА. Звиняйте за неграмотность. Клапан таки да, ХЕРЦ. По поводу предусмотреть возможность топить отдельно СО и ТА понял и принял к сведению. А вот со стабилизатором тяги и температурой газов буду изучать..... Можно ли прокомментировать или дать ссылку на "Атмосовскую обвязку"? У меня обвязку мутили установщики (с лепестковым клапаном).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Спасибо за комментарий. Да, АТ надо читать как ТА. Звиняйте за неграмотность. Клапан таки да, ХЕРЦ. По поводу предусмотреть возможность топить отдельно СО и ТА понял и принял к сведению. А вот со стабилизатором тяги и температурой газов буду изучать..... Можно ли прокомментировать или дать ссылку на "Атмосовскую обвязку"? У меня обвязку мутили установщики (с лепестковым клапаном).
Лепестковый это правильно,так и надо делать,схему прилагаю.

Shema.gif.9fb056690fe97a473ec0735807999217.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 4 тижні потому...

Прочитал тему, очень удивлен проблемами с ТТ котлом, в частности с копотью и сажей.

Что бы понимать почему:

С детства топим на даче печью, а это уже лет 25. Обычная печь, дымоход 125, керамическая труба. Дача не дача, но считаем что в отопительный сезон 5 месяцев она топится 3 месяца без перерывов. Кидаем в топку все подряд, было дело и оконными рамами топили. Чистка каналов раз в 2 года ( = 1 сезону эксплуатации ТТ котла).

Так вот, ни разу не чистили дымоход и уж тем более никогда таких "кизяков" сажи не было. Керамическая труба нагревается градусов до 60 - можно спокойно греть руки, но не долго.

 

Печь и ТТ котел, конечно, штуки разные, но по моему скромному мнению, тут какой то косяк с режимом топки - не догорает в котле все что должно сгореть, а откладывается в дымоходе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Якщо не помиляюсь керамічні труби не забиваються сажею.

Зараз планую купляти Кальвіс 2-25 на будинок 195м2 добре утуплений. Можливо хтось має в експлуатації схожі параметри і може сказати скільки дров піде в сезон. І ще одне, для чого існує роз'єм під нагрівальний елемент, в котлі?.

Дякую.

Автору теми великий респект, ваша розповідь стала для мене вирішальною для вибора котла, реально у вас є дар для написання книг :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для чого існує роз'єм під нагрівальний елемент, в котлі?.

Для можливості електроопалення.

Можливо у випадку, коли дрова закінчаться раніше зими.

Як мені здається, це скоріше за все, маркетинговий хід.

Вад у використанні його більше ніж переваг.

Окремий дешевий електрокотел, як на мене, краще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо не помиляюсь керамічні труби не забиваються сажею.

Зараз планую купляти Кальвіс 2-25 на будинок 195м2 добре утуплений. Можливо хтось має в експлуатації схожі параметри і може сказати скільки дров піде в сезон. І ще одне, для чого існує роз'єм під нагрівальний елемент, в котлі?.

Дякую.

Автору теми великий респект, ваша розповідь стала для мене вирішальною для вибора котла, реально у вас є дар для написання книг :good:

Ключевая фраза ..добрэ утэплэнный,,а 25 не многовато, или ТА будет,по рассходу дров,150м2 это два рядом стоящих дома,воздушка 7.4м с начала октября до средины мая 20скл полусырого дуба,около 6 скл,сырой сосны,мешков десять-двадцать опилок,утепление ну очень среднее,температ.режим постоянно 23-24,ТА 1.7м3,Калвис 2-20.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Рекомендацию бесперебойника отзываю.

Бесперебойник частично помер, зарядив аккумулятор насмерть (перезарядив).

В ремонте сказали, что замыкание между дорожками в многослойной плате. Восстановление не предлагали.

Был продан в качестве преобразователя 12 в 220.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
У меня калвис 2-30 изучаю три раза запускал не знаю правильно или не правильно ,но температуру очень быстро набирает охапку дров хватает на 4-е часа.Температура держится до последнего палена .Вообщем доволен .Да ,кто знает как пользоваться боковыми окошками ,когда их надо открывать и закрывать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ещё по поводу заслонки при розжиге подать в перед , а потом назад? в инструкции читав на ходу ,то не нашёл как правильно пользоваться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня калвис 2-30 изучаю три раза запускал не знаю правильно или не правильно ,но температуру очень быстро набирает охапку дров хватает на 4-е часа.Температура держится до последнего палена .Вообщем доволен .Да ,кто знает как пользоваться боковыми окошками ,когда их надо открывать и закрывать ?

 

Если окошком Вы называете отверстие подачи вторичного воздуха - то его открывают ориентируясь на вид дыма из трубы.

Про заслонку розжига - посмотрите схему вашего котла.

При розжиге она пускает дым мимо части теплообменника.

Если тяга хорошая, то ею пользоваться необязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько раз пробовал топить хвоей и пришёл к выводу что топить этот котел смоленистым деревом не желательно ,так как на стенках камеры загрузки образуется налёт толстого слоя ,как лак не чем не отберёшь.

А это получается потому что в камере загрузки с нижним горением температура достигается не большая ,а сам процес типа пиролиза происходит во вторичной камери .А у меня этих дров дофига не знаю как теперь поступить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько раз пробовал топить хвоей и пришёл к выводу что топить этот котел смоленистым деревом не желательно ,так как на стенках камеры загрузки образуется налёт толстого слоя ,как лак не чем не отберёшь.

А это получается потому что в камере загрузки с нижним горением температура достигается не большая ,а сам процес типа пиролиза происходит во вторичной камери .А у меня этих дров дофига не знаю как теперь поступить.

Пробуйте поднять t° работы котла.Поставте трехходовой на 55°.Должно помочь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...