Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вонь от соседей, как законно бороться?

Vitall

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите, куда жаловаться...

В нашем СТ, есть одна бабушка, находится через два участка.

Приезжает раз или два в неделю и начинает мешать навоз и удобрять по своему участку. Вонь стоит страшная, приходится окна закрывать.

 

После такого удобрения она сваливает, а нам приходится это всё нюхать...

 

Все ее соседи, приезжие только на выходные, но если буду писать жалобу, то готовы поддержать...

 

Куда можно жаловаться? По ее словам, ее участок, что хочет то делает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалітися на що? Що вона землю добре доглядає і використовує по призначенню?

 

Нічого не докажете. Потерпіть пару днів. Не варто впадати в крайнощі.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалітися на що? Що вона землю добре доглядає і використовує по призначенню?

 

Нічого не докажете. Потерпіть пару днів. Не варто впадати в крайнощі.

 

уже месяц терпим...

если б хоть не этот куриный помет... он аж глаза режет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила добросусідства.

ibib.ltd.ua/ponyattya-zmist-dobrosusidstva-zemelnomu.html

 

Добросусідство (у земельних відносинах) можна визначити як правила поведінки, які регулюють відносини між власниками чи користувачами суміжних земельних ділянок.

Стаття 103. Зміст добросусідства

1. Власники та землекористувачі земельних ділянок повинні обирати такі способи використання земельних ділянок відповідно до їх цільового призначення, при яких власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок завдається найменше незручностей (затінення, задимлення, неприємні запахи, шумове забруднення тощо).

 

Для початку треба жалітися в органи місцевого самоврядування типу сільради, а далі і до суду можна дійти.

 

Це все в теорії, практичного досвіду я не маю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які критерії існують для визначення "неприємні запахи". Граничні межі і в чому вимірюються? Я думаю тут дуууже складне питання. Без заключення СЕС не обійтись і то при умові що у них є такі нормативні документи по вимірюванню "неприємних запахів".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем СТ

 

я не знаю как в вашем СТ, а например в штатах везде есть HOA, которая регулирует все, включая какого цвета и высоты у каждого должен быть забор.

соответственно, проводите общее собрание вашего СТ и устанавливаете порядок разбрасывания навоза по участку. это будет первым юридическим основанием что-то делать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже месяц терпим...

если б хоть не этот куриный помет... он аж глаза режет

 

А бабке то каково?

 

Сочувствую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочувствую! Я бы взял трактор и перепахал бабкин участок вдоль и поперек в качестве намека. Может, кто-то скажет что это незаконно, но пусть бремя доказательства вашей вины висит на бабке, а не наоборот.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял трактор и перепахал бабкин участок вдоль и поперек в качестве намека. Может, кто-то скажет что это незаконно
Это сильно заметно. А если побрызгать его раундапом (Ураганом и т.п.) - то оно само все посохнет.

Типа переусердствовала бабка с удобрениями, бывает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сильно заметно. А если побрызгать его раундапом (Ураганом и т.п.) - то оно само все посохнет.

Типа переусердствовала бабка с удобрениями, бывает.

А она еще усерднее не начнет удобрять? Это Вы понимаете, что от переизбытка может пожелтеть, высохнуть. Бабки мыслят по другому. Если желтеет, значит чего-то растеньке не хватает нужно удобрить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже месяц терпим...

если б хоть не этот куриный помет... он аж глаза режет

я тоже удобряю куриным... сухим. все живы.

да и не воняет особо.

а есть люди, которые туалет чистят, и каку на огород. думаете, там пахнет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кума в санветслужбі базару. Каже, тепличне - нітрати на межі допуску (бо дозування контролюють і бояться щоб товар не забракували). А от бабціне з городу має 3 - 5 кратне перевищення норми. Бо дозування ніхто не прослідкує курячого посліду а сиплять від душі...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не прослідкує курячого посліду а сиплять від душі...

згорить все, якщо куриного кинути від душі.

не компетентна у вас кума.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

згорить все, якщо куриного кинути від душі.

не компетентна у вас кума.

 

При 3-5 кратному не згорить. Те що органічне добриво набагато тяжче дозувати ніж мінеральне - факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже удобряю куриным... сухим. все живы.

да и не воняет особо.

а есть люди, которые туалет чистят, и каку на огород. думаете, там пахнет?

 

Удобрять куриным можно по-разному - можно сухим, как Вы пишете, там реально запах минимальный. А можно поливать огород перебродившим в течение двух недель раствором - вот где амбре - лет 10 назад таким баловалась, вот этим действительно можно и растюхи пожечь, если превысить дозировку. Но сейчас все намного проще - у нас есть Саша Позитив...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

згорить все, якщо куриного кинути від душі.

не компетентна у вас кума.

Розкажіть про це сертифікованому і повіреному нітратоміру :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну намек должен быть понятен, имхо, иначе смысл.
Ну так подойти к бабке, посочувствовать и сказать, что наверняка это от помета посохло. Зря она им поливала. ;)
а есть люди, которые туалет чистят, и каку на огород. думаете, там пахнет?
Это у нас такие соседи. Они еще и конденсат из газовых баллонов сливают. Я однажды уже собирался аварийную газовую вызывать, так воняло на всю улицу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Живу на очень благополучной улице в соседстве с весьма обеспеченными людьми, многие из них бывшие прокуроры успевшие нахапать в былые времена не мало деньжат. На улице осталось совсем не много старых домов и в одном из них женщина таскает мусор и как на грех это моя соседка. Во дворе в мусоре пробиты ходы с отвесными стенами в 1.5 метра. Отгородился от нее забором, чтоб не видеть этот гадюшник. Но она начала складировать отходы пере воротами и куча там уже на два камаза. В прошлом году вся эта куча загорелась, благо пожарники приехали быстро, иначе мой дом сгорел бы вместе с ней. После этого случая остальные немаловажные соседи подключились к решению вопроса. На сегодняшний день все что удалось добиться это наложение штрафа в размере 1500 грн. На соседку это особо не повлияла, воз и ныне там. Следующий этап это только судебная тяжба. Причем нас сразу предупредили обязать убрать мусор могут заставить только перед воротами, а во дворе это уже ее личное дело. Вот так и это даже не смотря на пожарную опасность. Вот теперь всерьез задумался застраховать дом от пожара. Так что говницо с бабкиного огорода прийдется еще понюхать, ни кто не поможет. У меня у товарища дом, вбухано куча денег и лет на строительство и вот наконец когда пришло время просто наслаждаться жизнью в своем новом доме, сосед напротив завел свиней, 20 штук, выращивает на продажу. От вони вытекают глаза, полчища говновозок недают спокойно вдохнуть, так иноровят залететь в рот. Уже два года друг и соседи пытаются решить вопрос и ничего. Так что в вашем случае проще бабушку угостить чем нибудь на досуге, чтобы вопрос решился сам собой. Сорян за юмор, но остается только терпеть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...