Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

Maestro Kiev

 

Пусть будет кондесат.

Но я честно говоря не очень понимаю смысла вашего спича.

Тут вроде никто сильно ничего никому не доказывал, и никто не говорил что рекуператор -панацея..

 

У меня например проблема с ним обратная - летом вместо байпаса он почему то устраивает теплообмен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой высоте здания разница давлений, при -10 снаружи и +20 внутри, может быть до 80Па. Что как бы довольно много, и будет сифонить через любые неплотности.

Наверное с таким давлением не справится и встроенный в этот блауберг вентилятор, и получится сплошной приток независимо от направления работы вентилятора.

ТОгда смысл ставить? Или польза превышает неудобства?

А на 1 этаже 1 эт. дома не будет такой истории? Кухня - гостиная.

Вытяжка над плитой есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер !

 

Скажу сразу честно и откровенно осилил только 20 последних страниц этой темы.....

 

У меня есть вопрос к знатокам и не только )))

 

Дано: - Дом - 1 этаж 100м^2

- 2 этаж 100м^2

- ЖЕНА С АЛЛЕРГИЕЙ НА АМБРОЗИЮ!!!!!

 

Вопрос :

 

Возможно ли построить систему рекуперации + встроить увлажнитель воздуха туда + опционально кондиционер...

 

и возможно ли всем этим чудом как то управлять ???

 

Заранее всем спасибо и не судите строго

Давно в ветку не заходил, не знаю, актуально ли еще. Да, все это можно сделать, вплоть до того, что совместить все системы в одну(по крайней мере когда мне показывали варианты установок, то я видел установки с возможностью подключать модуль с увлажнителем). Но если задача в первую очередь решить проблему с аллергией, то надо искать установку, которая позволяет установить фильтра тонкой очистки достаточной для удаления пыльцы с воздуха. Но это будет не дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дядя Маэстро! Ну может хватит уже людей пугать? Читать нужно мануалы внимательнее, а так же консультироваться с реальными пользователями. Работают отлично Лосснейки и при - 15*С, и при - 20*С. Основной вопрос их работы - это уровень влажности воздуха на улице и внутри помещения. Как правило, в обычных помещениях постоянного проживания, система отопления высокотемпературная. Она, как известно, сильно сушит воздух. Это условие мгновенно расширяет диапазон рабочих температур устройства. Да и реальные пользователи сообщали про эксплуатацию установок в течение всего отопительного периода, без каких-то нареканий. Ни обмерзания, ни нарушения в работе замечено не было.

 

Добавлено через 1 минуту

Да, все это можно сделать, вплоть до того, что совместить все системы в одну(по крайней мере когда мне показывали варианты установок, то я видел установки с возможностью подключать модуль с увлажнителем).

 

Уточните пожалуйста, какие именно "все системы" Вы хотите объединить в одну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните пожалуйста, какие именно "все системы" Вы хотите объединить в одну?

Да я никакие уже не хочу. Просто видел в каталоге одного из производителей установку для увлажнения воздуха, которую можно добавить к ПВУ. Вроде модуль для охлаждения воздуха тоже был у них. Ну или канальный кондей. То есть можно совместить по идее вентиляцию + увлажнения + кондей. Но как минус это отсутствие возможности индивидуальной настройки для каждого отдельного помещения.

 

Добавлено через 2 минуты

Работают отлично Лосснейки и при - 15*С, и при - 20*С. Основной вопрос их работы - это уровень влажности воздуха на улице и внутри помещения. Как правило, в обычных помещениях постоянного проживания, система отопления высокотемпературная. Она, как известно, сильно сушит воздух. Это условие мгновенно расширяет диапазон рабочих температур устройства. Да и реальные пользователи сообщали про эксплуатацию установок в течение всего отопительного периода, без каких-то нареканий. Ни обмерзания, ни нарушения в работе замечено не было.

При -15 и -20 режим оттавания включается, следовательно эффективность падает. Но это все решает как режим оттаивания, так и нагревателем. Таких дней не много и нагревание не так уж и сильно бьет по карману. Что до цен, то на установки с роторными рекуператорами видал цены в два раза выше митсубиши. Никогда эта разница не будет покрыта экономией.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, в обычных помещениях постоянного проживания, система отопления высокотемпературная. Она, как известно, сильно сушит воздух.

 

Это было давно, теперь люди термоголовки ставят :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Маэстро! Ну может хватит уже людей пугать? Читать нужно мануалы внимательнее, а так же консультироваться с реальными пользователями. Работают отлично Лосснейки и при - 15*С, и при - 20*С. Основной вопрос их работы - это уровень влажности воздуха на улице и внутри помещения. Как правило, в обычных помещениях постоянного проживания, система отопления высокотемпературная. Она, как известно, сильно сушит воздух. Это условие мгновенно расширяет диапазон рабочих температур устройства. Да и реальные пользователи сообщали про эксплуатацию установок в течение всего отопительного периода, без каких-то нареканий. Ни обмерзания, ни нарушения в работе замечено не было.

Добавлено через 1 минуту

Мы как инженеры обязаны подбирать оборудование при худших показателях. Рассчитывая на условия эксплуатации с "защитой от дурака."

 

Так можно не делать надежные по ДБН перекрытия между этажами - чего там 2 человека в коттедже живет.

Можно сэкономить на плитах перекрытия!

 

Но что будет, если соберутся гости?

И за счет расчета коттеджа на 2 человека - перекрытия этажей провалятся вниз.

Кто за это будет отвечать?

 

Никто не спорит, почему такие толстые плиты перекрытий этажей?

Ведь они выдержат даже Камаз!

 

Просьба сообщить КПД Ваших установок при наружной температуре для Киевской области согласно ДБН Климатологии = -22С.

Подбор установок для такой температуры описан в ДБН Украины. Или и с ДБН тоже будете спорить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, влагообмен (выпадение конденсата на пластинах) идёт до ограниченных в паспорте температур таких рекуператоров.

А потом, ниже наружная t, конденсата выпадает всё больше (с большим перепадом температур притока и вытяжки) и ... конечно - конденсат замерзает.

Не может быть влагообмена у льда или он минимально-условный.

Вот и вся математика высокого КПД бумажных рекуператоров.

Поэтому и указаны ограничения по наружно допустимой t.

 

У стальных рекуператоров для этого предусмотрен:

- "режим оттайки", построенный по пресостату (датчик давления) при увеличении перепада давления на рекуператоре за счет обмерзания (защита рекуператора от обмерзания по перепаду давления);

- байпасная перемычка;

- отвод конденсата.

 

Выводы:

- бумажные пластинчатые рекуператоры хороши для теплых широт с наружной температурой до -10 - -15С (с надеждой на работу автоматики по оттайке = выкл. приток и оттайка за счет тепла вытяжного воздуха = "обратная тяга" в здании);

- стальные пластинчатые рекуператоры более надежны (не боятся льда), для холодных широт с наружной температурой -40С и ниже (не боятся конденсата со льдом).

- лучшие рекуператоры - роторные (лишены всех недостатков пластинчатых типов);

- ещё есть комбинации рекуператоров (пластинчатый + роторный) и тепловые насосы "воздух-воздух" (то же считающиеся рекуператорами);

- рекуператор-рекуператору - рознь (разные типы, конструктивные исполнения, производители и автоматика).

 

Достаточно подогревать воздух на входе в рекуператор до температуры не ниже тех -15°С. Либо даже банально подмешивать вытяжной в приточный. Разве в Lossney этого нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно подогревать воздух на входе в рекуператор до температуры не ниже тех -15°С. Либо даже банально подмешивать вытяжной в приточный. Разве в Lossney этого нет?

Человек просто продвигает свой бизнес. Ему черным по белому писали, что нужно ставить преднагреватель и проблема эта решается. Вопрос в суммарной цене и экономии систем на каждом виде установок. Цены на свои продукты он не указывать не хочет, но продолжает рассказывать, как все плохо у конкурентов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ему черным по белому писали, что нужно ставить преднагреватель и проблема эта решается.

А еще можно запилить ГТО если это дом, и получить вечный + в не зависимости от времени года :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку.

Но если уж копаться, то заводить его управление нужно куда то на "умный дом"

Я по крайней мере так думаю, центральная часть в виде IoBroker на малине у меня есть уже и потихоньку обрастает датчиками и исполнительными устройствами :)

 

Вопрос не о рекуператорах, но смежный. Что Вы себе ставили анемостаты или вент.решетки? Не могу определиться, функционал у них схожий, разница только в эстетике? Что практичней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не о рекуператорах, но смежный. Что Вы себе ставили анемостаты или вент.решетки? Не могу определиться, функционал у них схожий, разница только в эстетике? Что практичней?

Анемостаты в потолок. Можно в разумных пределах отрегулировать поток по комнатам.

Где открутить, где то прикрутить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

функционал у них схожий, разница только в эстетике?

 

 

разница, как у ложки с вилкой)

анемостат проще, если по центру ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница, как у ложки с вилкой)

анемостат проще, если по центру ставить.

 

Имеете ввиду по центру комнаты? У меня планируется приток и забор из помещения развести по разным углам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеете ввиду по центру комнаты? У меня планируется приток и забор из помещения развести по разным углам.

по центру, но не обязательно 1 шт (для большого расхода воздуха 1 штуки мало, если это не некоторые системэйровские диффузоры с камерой статического давления) - равномерное распределение по потолку, 2 шт, например.

 

 

 

если планируется, то и делать по плану :) Распределение воздуха - это вторая половина пути по созданию вентиляции.

 

 

 

Сомнительное украшение жилого помещения.

 

 

как и решетка или дырки в потолке

 

 

 

diffuser.jpg

 

diffusers.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я никакие уже не хочу. Просто видел в каталоге одного из производителей установку для увлажнения воздуха, которую можно добавить к ПВУ. Вроде модуль для охлаждения воздуха тоже был у них. Ну или канальный кондей. То есть можно совместить по идее вентиляцию + увлажнения + кондей. Но как минус это отсутствие возможности индивидуальной настройки для каждого отдельного помещения.

 

А, вот о чем речь. Да, к ПВВУ можно добавить и увлажнитель, и осушитель. А вот объединять с нагревом или охлаждением в одну систему я бы не стал.

 

При -15 и -20 режим оттаивания включается, следовательно эффективность падает. Но это все решает как режим оттаивания, так и нагревателем. Таких дней не много и нагревание не так уж и сильно бьет по карману. Что до цен, то на установки с роторными рекуператорами видал цены в два раза выше митсубиши. Никогда эта разница не будет покрыта экономией.

Пардон, я вообще имел в виду ВЛ-100(50), раз уж речь идет о бытовом сегменте.

 

Добавлено через 14 минут

Мы как инженеры обязаны подбирать оборудование при худших показателях. Рассчитывая на условия эксплуатации с "защитой от дурака."

 

Так можно не делать надежные по ДБН перекрытия между этажами - чего там 2 человека в коттедже живет.

Можно сэкономить на плитах перекрытия!

 

Но что будет, если соберутся гости?

И за счет расчета коттеджа на 2 человека - перекрытия этажей провалятся вниз.

Кто за это будет отвечать?

 

Никто не спорит, почему такие толстые плиты перекрытий этажей?

Ведь они выдержат даже Камаз!

 

Просьба сообщить КПД Ваших установок при наружной температуре для Киевской области согласно ДБН Климатологии = -22С.

Подбор установок для такой температуры описан в ДБН Украины. Или и с ДБН тоже будете спорить?

 

Спорить не буду, т.к. на такие уловки давно не ведусь.

"Я ему про оранжевое - он мне в ответ про прямоугольное."

Пусть ВЛ-100 нельзя использовать при Т<-15*. Просто компенсируем нагрев приточного воздуха (он может поступать через выключенную установку, например) простым поднятием температуры в помещении. В таком режиме, в реальных условиях нашего климата, квартира будет находится 5-7 дней. Ну максимум недели две (раз в десять лет). Те копейки, которые уйдут на компенсацию нагрева приточного воздуха в это время, никогда не перекроют затрат на полноценную систему с подогревом приточного воздуха и т.п. Поставить копеечное термореле, которое обесточит установку при низкой температуре, так же не проблема.

Хотя считать людей, которые могут себе позволить подобное оборудование, дураками я бы не стал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, у Вас рекуператор C&H, я хочу брати собі C&H HRV3.5KDC, що можете сказати за цю модель? Ви маєте з чим порівняти. Любомир

 

Добавлено через 55 секунд

у мну C&H

как то отсниффил протокол его порта RS485, там гуляет три телеграммы, разобрал их суть до достаточного уровня, написал скрипт, управляю при помощи raspberry pi, т.е. спокойно интегрировал свой рекуператор в свою bms (часть, которая касается вентиляции тут)

 

 

одна из первых версий скрипта

 

циклом проход по всем возможным режимам (всего 42шт)

 

 

все никак не могу выбрать время "отшлифовать" код и выложить на гит

если интересно можете сделать фото платы управления и пульта (платы), отправить мне в личку я сравню на будущее

зы имхо Gree и C&H как бы не очень по кпд, но в целом недорогие, рабочие, простые лошадки:rolleyes:

 

Мав на увазі даний пост

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, у Вас рекуператор C&H, я хочу брати собі C&H HRV3.5KDC, що можете сказати за цю модель? Ви маєте з чим порівняти.

 

cудя по мануалам, новый рекуператор (C&H HRV*) отличается от старого (моей модели FHBQ-D*):

  • двигатели вентиляторов DC, следовательно энергоэффективней и шире диапазон регулировки
  • новая плата управления с modbus
  • опционально можно подключить датчик СО2

моторы немного тише и в среднем меньше потребляют на 50-100Вт*ч, тут нужно заметить, что зимой например у старых моделей половина этой энергии идет на подогрев чистого воздуха:rolleyes:

широкий диапазон скоростей... имхо это хорошо только тогда, когда есть хорошее зональное управление

modbus значительно облегчает гармонизацию вентиляции с bms дома, но мне например, его отсутствие не помешало это сделать:rolleyes:

опять таки, из нового мануала я для себя наконец выяснил логику работы байпасса в режиме авто - это диапазон включения по умолчанию 19 - 22С (вкл байпас), т.е. если Тулицы ниже 19С или выше 22С рекуператор работает, через теплообменник

возможное опциональное подключение датчика СО2... смеюсь почему то 2 раза

первый, когда вспоминаю как хотел опционально подключить датчик влажности, а мне не дали внятного ответа какой тип датчика

второй, т.к. на сейчас понимаю, что один датчик в канале - это ниочём:)

 

площадь теплообмена осталась, по всей видимости та же, как следствие кпд прежнее (не самое высокое:))

в целом я своей машинкой доволен, т.к. имхо недорогая, рабочая лошадка (покупал примерно за 800уе), а новая моделька немного лучше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрались у меня наконец руки влепить на входы/выходы своего рекуператора датчики температуры. И получил я странную картину..

 

Вход с улицы снизу слева, над ним выход в помещение.

Справа вверху вход из помещения, внизу выход на улицу.

 

Вот это режим теплообмена :

attachment.php?attachmentid=628764&stc=1&d=1534791482

 

А вот это режим байпас :

attachment.php?attachmentid=628765&stc=1&d=1534791494

 

За счет чего такой нагрев при байпасе ? Не может же 80 ватт двигатель греть на 4 градуса воздух при заявленных 360 кубов в час ?

И откуда берется нагрев воздуха который выходит на улицу ?

 

 

p.s. Рекуператор Gree FHBQ-D3.5-K

2018_08_20_21_42_38_vis.png.1759c5da670979f8a529b83dfd952490.png

2018_08_20_21_53_43_vis.png.e03ab9f6b402418fd02f25bef6957350.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось мала різниця вихід 1' всього

В каком режиме ? В байпасе ее вообще не должно быть по идее..

 

Вот сейчас утром, в байпасе..

 

attachment.php?attachmentid=628807&stc=1&d=1534826125

2018_08_21_07_34_13_vis.png.29a22d7a4810d62103cb4ab15e7636f6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пробовали в одно место поставить датчики чтобы убедиться что они все одну и ту же температуру показывают? Может просто они откалиброваны по разному?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пробовали в одно место поставить датчики чтобы убедиться что они все одну и ту же температуру показывают? Может просто они откалиброваны по разному?

Естественно :)

Я их и поставил что бы отследить точную разницу, потому что подозрение на нагрев было давно...

Датчики температуры ds18b20 с одинаковой длинны проводом, подключены в один порт ESP2866. На столе показывали одинаковою температуру до второго знака после запятой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...