Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земли ОТГ вне населенных пунктов

art.k

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю обсудить передачу права распоряжения землями объединенных территориальных громад вне населенных пунктов самим ОТГ (сейчас это право у районных администраций, если не ошибаюсь). Существует по крайней мере 4 законопроекта на эту тему, ни один из которых не нашел поддержку в Верховной Раде. В то же время Кабинет Министров заявляет, что нашел способ передачи этих земель без принятия закона. (Более подробно писали в новостях вчера, не знаю, можно ли давать ссылки).

 

В связи с этим вопрос - кто что слышал из достоверных источников, как и когда будет запущен процесс?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этим вопрос - кто что слышал из достоверных источников, как и когда будет запущен процесс?

 

Передачу будут делать согласно ст 117 Земельного кодекса по технической документации инвентаризации земель за счет держбюджета

ОТГ принимает решение на сессии обратиться в Держгеокадастр области о передаче земель, Держгеокадастр выдает наказ о передаче ОТГ земель и разрешает изготовить техдокументацию по инвентаризации, которую потом утвердит и выдаст ОТГ вытяг на дилянки с кадастровыми номерами и формой собственности "комунальна власнисть ОТГ"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете, это затянется на долгие месяцы или есть надежда на оперативное решение вопроса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете, это затянется на долгие месяцы или есть надежда на оперативное решение вопроса?

 

Всё зависит от инициативы ОТГ. Собрать сессию, принять решение, поторопить Держгеокадастр с Наказом, нанять землеустроительную организацию для выполнения работ по инвентаризации земель и оформления техдокументации, оплатить, утвердить техдокументацию в Держгеокадастре. При хорошем раскладе это можно сделать за 4-5 месяцев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Подниму тему.

Конкретно в моей громаде вопрос пока завис на областном кадастре, не передают участки ОТГ. Может, у кого-нибудь вся процедура пройдена и уже выделяется земля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

art.k, а зачем Вам это надо? Ничего хорошего в этом не вижу.

Отвод с/х земель можно порешать с головой ОТГ, а не кормить держгеокадастр в области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвод с/х земель можно порешать с головой ОТГ
А потом кричать:- КОРРУПЦИЯ!!!

1. Голова ОТГ де-юре ничего не решает единолично, а все принимается коллегиально на сессии соответствующего местного совета. Де-факто в некоторых ОТГ голова все решает единолично, даже выдает решения задним числом, которые не ставились на голосование, и как правило, землю отводят людям приближенным к голове или депутатам местного совета. Только все это называется КОРРУПЦИЯ!!!

2. Коллегиальный орган, которым является местный совет, нельзя заставить выполнить решение суда. Должностное лицо Держгеокадастра можно!

 

Исходя из выше написанного, передача госземель ОТГ приведет только к еще большей КОРРУПЦИИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

art.k, а зачем Вам это надо? Ничего хорошего в этом не вижу.

 

Да ничего военного, приватизировать маленький кусочек земли возле себя. Но эта история с землями ОТГ тянется уже второй год (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего военного, приватизировать маленький кусочек земли возле себя. Но эта история с землями ОТГ тянется уже второй год (((
А почему нельзя обратиться в Держгеокадастр или кто там в соответствии со ст. 122 Зем. кодекса распоряжается этими землями?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там целая юридическая санта-барбара. Раньше такие земли могли выделять райгосадминистрации, а теперь - ОТГ, но перед этим кадастр должен передать сформированные участки громаде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там целая юридическая санта-барбара. Раньше такие земли могли выделять райгосадминистрации, а теперь - ОТГ, но перед этим кадастр должен передать сформированные участки громаде.

Статью 122 Земельного кодекса никто не отменял!

4. Центральний орган виконавчої влади з питань земельних ресурсів у галузі земельних відносин та його територіальні органи передають земельні ділянки сільськогосподарського призначення державної власності, крім випадків, визначених частиною восьмою цієї статті, у власність або у користування для всіх потреб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну речь не о сельхозземлях, да и кроме закона могут быть другие законы и подзаконные акты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну речь не о сельхозземлях,

А о каких?

да и кроме закона могут быть другие законы и подзаконные акты.
Могут быть, но подзаконные акты не должны противоречить законам, в противном случае следует руководствоваться законом, как НПА имеющий высшую юридическую силу. Не всегда чиновники так поступают, но это часто решается жалобой в выше стоящее руководство. Вы обращались в орган предусмотренный ст. 122 Зем. кодекса? У Вас есть ответ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, мой вопрос не в юридической, а практической плоскости - как на деле идет процесс в разных регионах, у кого какой опыт, какая процедура, сроки. В моем случае это земли садоводства, хотя конечно основная борьба идет за сельхоз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, мой вопрос не в юридической, а практической плоскости - как на деле идет процесс в разных регионах, у кого какой опыт, какая процедура, сроки.

Вы разделом не ошиблись? Тут юридическая консультация, а для других плоскостей есть на форуме очень активная тема хочу эмигрировать. подскажите куда 2?, где каждый общается о своем, о наболевшем, только не о эмиграции. :lol:

В моем случае это земли садоводства, хотя конечно основная борьба идет за сельхоз.

Ваша проблема в том, что вы не хотите смотреть на вопросы в юридической плоскости, иначе бы Вы знали, что нет такой категории земель, как садоводство, но есть такая категория "землі сільськогосподарського призначення" ст. 19 Зем. кодекса.

Дальше читаем часть 3 статьи 22 Зем. кодекса:

3. Землі сільськогосподарського призначення передаються у власність та надаються у користування:

 

а) громадянам - для ведення особистого селянського господарства, садівництва, городництва, сінокосіння та випасання худоби, ведення товарного сільськогосподарського виробництва, фермерського господарства;

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page2

 

Хотя, зачем я это все пишу человеку, который не хочет смотреть в юридической плоскости? Пойду я лучше, займусь более полезным занятием для себя - разводить крокодилов. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы разделом не ошиблись?

 

Дорогой друг, а вы форумом не ошиблись, случаем? С чего вы решили, что можете позволить себе раздавать форумчанам свои ценные указания? Вы что, модератор?

 

Энивей, если вам интересен предмет, можете без труда нагуглить юридическую составляющую вопроса, после этого блистать своими знаниями здесь или в другом месте, даже если вас об этом и не просят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой друг, а вы форумом не ошиблись, случаем?
Я нахожусь в разделе юридической консультации и не пытаюсь кого-то консультировать, не прошу меня консультировать вне юридической плоскости, следовательно, я не ошибся в отличие от вас.

С чего вы решили, что можете позволить себе раздавать форумчанам свои ценные указания? Вы что, модератор?
Зачем вы пишите глупости? Где вы увидели в моих сообщениях какие-то указания? Я конструктивно написал, в чем Ваша проблема, как мне тогда показалось, а прислушиваться ко мне или нет – сугубо ваше личное дело. Только сейчас я понимаю, что ваша проблема заключается в том, что бы набить посты на форуме, так как своей темой вы никакой практической цели не собираетесь решать.

можете без труда нагуглить юридическую составляющую вопроса,

Вам статистика нужна? Так и вы могли бы её без труда нагуглить на офсайте Держгеокадастра.

блистать своими знаниями здесь

Опять глупости! Это вы пытаетесь что-то обсуждать, не потрудившись изучить матчасть, тем самым, проявляя свое невежество.

 

PS. Не утруждайте себя ответом, так как ставлю вас в игнор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, он ставит меня в игнор, боится ответа )))

"Я конструктивно написал, в чем Ваша проблема" - у меня нет проблемы, я задал вопрос. Товарищ даже не понял сути вопроса, а уже побежал давать ссылки на законы.

"ваша проблема заключается в том, что бы набить посты на форуме" - зачем мне набивать посты на форуме, что это дает? Однако на воре шапка горит, видимо, он считает, что 170 постов с 2006 года ему маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...