Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продать квартиру - купить ДОМ или строиться?

miklpilot

Купить готовый или стоиться с "0"  

316 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Живем с женой в Харькове, типичные ИТР. Работа связана с интернетом, в офис ездить не нужно. Дети - взрослые, живут самостоятельно. С нами живет мама. Квартира - 3 комнаты посредине 16 этажки на Салтовке. Давно уже будоражит бредовая идея продать квартиру (по объявлениям - 60-70 куе) и купить уже построенный "домик в деревне" с газом, светом и водой куе за 40. А на остаток - довести покупку "до ума". Машина есть, одна. Понимаю, что мы себе нарисовали идиллию и не видим минусов. Понимаю, что опытные гуру будут советовать строиться с "0". Но, с моей удачей, думаю "кинут" меня строители на этом пути неоднократно. Пока что кажется, что купить уже построенное будет менее стремно. Кто уже прошел этот путь сомнений, поделитесь опытом!

 

Удачи всем и спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто уже прошел этот путь сомнений, поделитесь опытом!
Очень правильно мыслите. Если нет опыта в строительстве (хотя бы с контролирующей стороны), то лучше покупать недострой, а лучше "под чистовую", но только с привлечением консультанта, только спец может увидеть то, чего другие почувствуют через года.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. И вы еще думаете. Без привязки к работе и детям мы бы уже давно за городом были. Но мы считали, и выгоднее оказалось строить с нуля. Да и увлекательнее :)

 

Удачи вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Живем с женой в Харькове, типичные ИТР. Работа связана с интернетом, в офис ездить не нужно. Дети - взрослые, живут самостоятельно. С нами живет мама. Квартира - 3 комнаты посредине 16 этажки на Салтовке. Давно уже будоражит бредовая идея продать квартиру (по объявлениям - 60-70 куе) и купить уже построенный "домик в деревне" с газом, светом и водой куе за 40. А на остаток - довести покупку "до ума". Машина есть, одна. Понимаю, что мы себе нарисовали идиллию и не видим минусов. Понимаю, что опытные гуру будут советовать строиться с "0". Но, с моей удачей, думаю "кинут" меня строители на этом пути неоднократно. Пока что кажется, что купить уже построенное будет менее стремно. Кто уже прошел этот путь сомнений, поделитесь опытом!

 

Удачи всем и спасибо.

В пригороде Харькова таких вариантов просто тьма.

Если нет навыков в стройке, то лучше таки купить готовый дом. За 30куе можно сделать отличный ремонт. Если, конечно, не 300кв.м.

Или купить недосторой, но обязательно с коммуникациями. А то стоимость подключения коммуникаций может превзойти стоимость недостроя.

А если строить, то покупать участок с ветхим домом, но с газом и электрикой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, я оказался в меньшинстве, проголосовав за "купить новострой". Считаю, что сейчас во времена кризиса можно за нормальные деньги купить готовый дом и не париться его постройкой. Конечно, строить самому - довольно интересное занятие, но только при условии, что оно действительно вас интересует :lol:

 

p.s. Кинуть могут при любом из озвученных вами вариантов. Тут расслабляться не стоит. Моего коллегу по работе кинули, например, при покупке участка с недостроем.:-(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить готовый сейчас действительно можно за приятные деньги.

Но очень осторожно, узнав, что строился он "для себя", а не с целью продажи.

Потому что подобные ужасы строительства не посоветуешь и врагу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, я оказался в меньшинстве, проголосовав за "купить новострой". Считаю, что сейчас во времена кризиса можно за нормальные деньги купить готовый дом и не париться его постройкой. Конечно, строить самому - довольно интересное занятие, но только при условии, что оно действительно вас интересует :lol:

 

p.s. Кинуть могут при любом из озвученных вами вариантов. Тут расслабляться не стоит. Моего коллегу по работе кинули, например, при покупке участка с недостроем.:-(

Хоть пока что "недострой" и в меньшинстве, но нам этот вариант пока что кажется менее авантюрным. У нас же сейчас все так: идешь к врачу - почитай в нете как лечить, чем и почему, расскажи доктору, он скажет "ага", возьмет денежку... Пойдешь к юристу - то же самое, узнай все сам, почему, чем грозит, расскажи юристу, он скажет "ага", возьмет денежку... Так и с "домиком в деревне", только суммы другие. Я то научусь что и как, но, боюсь, на следующий дом "без ошибок" уже духу не хватит :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3к квартиры на Салтовке по 45-55 куе. Покупайте готовый старый дом поприличней и живите, достраивайте, перестраивайте. Вам не хватит денег на доделку недостроя. Если связыжитесь с постройкой с нуля, то стоимость участка, подключения коммуникация, стоительства не впишется в сумму стоимости квартиры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проголосовал за покупку готового т.к. ну его эту стройку - нервов ушло вагон, а конец хз где он
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж :) если строить самому, без фирмы, то это занятие (стройка) может отнять пару лет счастливой жизни, как минимум.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж :) если строить самому, без фирмы, то это занятие (стройка) может отнять пару лет счастливой жизни, как минимум.

У нас сосед с фирмой корректирует дом уже полтора года :)

Прораб с..ка решил на деньгах чувака кризис пересидеть :) Заказов нет и этого доит и доит. Короче с фирмой тож весело можно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так поняла,что если у Вас дети уже взрослые,то мы где-то с Вами ровесники.

Меня тоже мучает этот вопрос уже не один год.

Строится-мы уже не потянем,брать готовый дом-дорого,взять недострой на70-75%,а потом потихоньку его достраивать под свои нужды и вкус-это реально.

Но ведь у меня муж не хочет терять городскую квартиру,считая,что в холодные зимы можно жить в городе.Правда у нас ещё есть дача,которую можно продать,если уже есть свой дом.

Вообщем чего-то ждём,чего-то думаем и хочется и стрёмно.

 

Да тут ещё и наверно мама сдерживает,ей то уже 80,живёт отдельно,но я каждый день бегаю к ней-помогаю.Не знаю-захочет ли она с нами ехать,а из пригорода к ней ездить каждый раз тяжело будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так поняла,что если у Вас дети уже взрослые,то мы где-то с Вами ровесники.

У нас даже возраст мам совпадает! :) Наша мама, кстати, решилась ехать с нами.

 

Мы сейчас пришли к неожиданному выводу: нам от города, кроме продуктов, больше ничего не нужно (кроме интернета, без него уже как без рук). Вот и думаем проблему нехватки куе решать удалением "домика" от города: чем дальше, тем дешевле при сопоставимом качестве жилья. За 100-120 км от Харькова сейчас можно купить дом 80-х годов постройки 100 кв.м. + 40 соток земли с газом и светом за 10 (десять) куе. Правда без интернета, даже мобильная связь так себе. И проезд "почти асфальт"... Чем ближе - тем дороже. Вот и ищем компромисс.

А жить на два фронта - зимой в городе, летом - в деревне - это не наше, мы так уже пробовали. Лично у нас (и в применении для нас) сложилось такое впечатление, что здесь главная проблема - психологическая. Типичные "цветы асфальта" и всё разом обрубить и жить в деревне. Мы почти год решались...

 

ЗЫ. Обратите внимание на опрос: "остаться в городе" - 0 человек :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А жить на два фронта - зимой в городе, летом - в деревне - это не наше, мы так уже пробовали. :)

Искал снять квартиру - много вариантов весной до зимы сдают. Риэлотры пояснили мол сдают обжитые квартиры, сами на даче живут, потом в декабре назад убегают.

ПС: а чего вам не понравилось на 2 фронта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Живем с женой в Харькове, типичные ИТР. Работа связана с интернетом, в офис ездить не нужно. Дети - взрослые, живут самостоятельно. С нами живет мама. Квартира - 3 комнаты посредине 16 этажки на Салтовке. Давно уже будоражит бредовая идея продать квартиру (по объявлениям - 60-70 куе) и купить уже построенный "домик в деревне" с газом, светом и водой куе за 40. А на остаток - довести покупку "до ума". Машина есть, одна. Понимаю, что мы себе нарисовали идиллию и не видим минусов. Понимаю, что опытные гуру будут советовать строиться с "0". Но, с моей удачей, думаю "кинут" меня строители на этом пути неоднократно. Пока что кажется, что купить уже построенное будет менее стремно. Кто уже прошел этот путь сомнений, поделитесь опытом!

 

Удачи всем и спасибо.

Не могу сказать насчет харькова но поскольку работаем в сфере бюджетного строительтства, могу сориентировать вас по ценам на дом с нуля 93м2 одноэтажный с холодным чердаком но утепленным перекрытием у заказчика под ключ ушло приблизительно 500тыс грн. В это вошло все водопровод канализация внутренняя отделка, сантехника, дорожки , бетонирование въездной плиты для машины, колодец, забор с распашными воротами и калиткой, кроме отопления. Дом изначально предполагалася как летний (но толщина стен позволяет в будущем чердак сделать жилым и провести отопление). :)

Думаю цены на работы у вас дешевле, но стройматериалы дороже чем в киеве. Так что наверное вам проще будет купить уже готовый дом. Отопление на этот дом считали на 36-40тыс грн. Т.е цена новостроя порядка 65тыс. у.е. Это не считая цены участка, электричество обошлось им за копейки 4000грн установка счетчика. А забыл кухню они покупали отдельно поэтому сказать насчет цены не могу. Внуренняя отделка плитка, вагонка, натяжные потолки, полупрофессиональный линолеум. :)

Думаю вариант с удаленным домиком самый недорогой. При покупке обратите вариант на следующие вещи. наличие недалеко аптеки или медпункта, наличие магазина не далее как в 10минутах езды, наличие маршрутки, наличие асфальта. Зимой дороги в деревне редко чистят, поэтому желательно что бы дом находился на улице а не на отшибе, иначе придется докупать трактор или джип. Трасса желательно не дальше 2-3х километров, иначе скорая очень долго добирается. Вроде все. Если газ есть это плюс, если нет серьезно задумайтесь над отоплением. Просмотрите внимательно стены , если силикатный или полнотелый кирпич придется утеплять стоимость обычного короеда с утеплением (работа + материалы) минимум 160-180грн.

Змінено користувачем aveoalex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е цена новостроя порядка 75тыс. у.е. Это не считая цены участка.

Спасибо за опыт и советы :good:. 75 - это практически вдвое превышает возможный для нас бюджет :( Поэтому будем искать одежку по карману. Если таковое в принципе возможно. Результаты поисков - сообщу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС: а чего вам не понравилось на 2 фронта?

У нас есть дача в часе езды от Харькова, без воды и газа, но со светом, огородом и садом.

Не покидает ощущение того, что тут ты "временно", типа на даче, а настоящий дом - там, в городе. Настраиваешся может так. Кроме того полноценно сделать все ОК и в городе и на даче не выходит ни по времени ни по деньгам. По факту выходит суета. Выехали на дачу - все быстренько: копаем, чиним, прибиваем, отрезаем, собираем, с соедями бла-бла, косим, мажем, срываем, собираем - поехали обратно, в город. Т.к. спать уже хочется с комфортом.., и мыться, и есть, и все... А дома то же: плинтуса второй год руки не доходят переделать, двери в прихожей поменять, на балконах - бардак, убирать нужно..., да и облицовку балконов - начать да кончить... В общем - ни там, ни тут. Может это только у меня, но на два фронта - не выходит...:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключительно из вредности! Сложил проценты в голосовании: строиться с "0" - 71,11%, купить недострой - 15,56%, купить новострой - 17,78%, остаться в городе - 0% ИТОГО: 71,11+15,56+17,78+0=104,45% !!! Что-то в этой консерватории менять нужно.... :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключительно из вредности! Сложил проценты в голосовании: строиться с "0" - 71,11%, купить недострой - 15,56%, купить новострой - 17,78%, остаться в городе - 0% ИТОГО: 71,11+15,56+17,78+0=104,45% !!! Что-то в этой консерватории менять нужно.... :)
Так а зачем вы делали опрос с выбором нескольких вариантов ответа? Кто-то и выбрал два варианта, вот вам и более 100% Очевидно, процент приводится к числу голосовавших, а не числу ответов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть дача в часе езды от Харькова, без воды и газа, но со светом, огородом и садом.

А почему на даче нельзя сделать так, чтобы можно было полноценно спать и мыться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему на даче нельзя сделать так, чтобы можно было полноценно спать и мыться?

Сказал же человек все галопом и наездами делает :)

У нас соседи, дом готов, еще ни разу не оставались ночевать, психологически не готовы, вечером в квартиру едут, утром назад :)

Вот так балует наличие в 20 минутах киевской маршрутки - было бы дальше фиг бы ездили

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ИМХО для "спать" и "мыться" много усилий не надо. Если это единственные проблемы почему не живется на даче постоянно, то можно приложить максимум усилий для их разрешения и жить... Потому что уверяю, что эти же проблемы придется решать в частном доме, только там масштаб проблем может оказаться даже покруче.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ИМХО для "спать" и "мыться" много усилий не надо. Если это единственные проблемы почему не живется на даче постоянно, то можно приложить максимум усилий для их разрешения и жить... Потому что уверяю, что эти же проблемы придется решать в частном доме, только там масштаб проблем может оказаться даже покруче.

Тут психологически тяжело перестроиться:

1 Тут "дача" - одно слово летняя резиденция

2 Там цивилизация

3 Там мама

ПС: душевую сделали матерую вдвоем за день :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...