Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как не склеить ласты от карантина (диета выживальщика)

OlaR

Рекомендовані повідомлення

2 или 3 года назад я посчитал затраты на еду по кабминовской методичке для расчёта прожиточного минимума. Если брать еду из того, что можно есть, а не суррогата, от которого почки и печень откажут через пару месяцев,— получилось чуть более 3кгрн. в месяц. На одного человека. В месяц. Только на еду. Таблицу со всеми исходными данными я тогда выложил на форум. Как с тех пор выросли цены на еду — Вы и без меня знаете.

Да ладно. Я лично имею опыт жизни на очень мало несколько лет подряд. 300-400 грн на нос в месяц вполне хватит, чтоб не умереть с голоду и не склеить ласты достаточно долго (если не пахать разнорабочим на стройке). На 1000 грн/мес можно вполне вкусно и полноценно питаться, если сидишь дома и есть достаточно много времени на готовку. Суррогаты - крайне дорогая еда. Все мивины, колбасы, сосиски, пельмени и еже с ними неоправдано дорогие в пересчете на белки и углеводы. При экономном питании их вычеркиваем вообще. Жарка тоже исключается. На день надо 2500 ккал взрослому мужчине, 2200 ккал женщине. Ну и пропорции по жирам/белкам/углеводам. И это не чтоб не умереть, а чтоб не толстеть сидя дома. Их можно получить без проблем дешевыми натуральными продуктами с учетом сезонности. Ж-)

Можно. Ровно один месяц. Точнее, можно было 21 год назад. Но на второй месяц просто склеишь ласты с голодухи. Потому что это именно голодуха и есть: 1/4 круглого чёрного хлеба в день. И вода из-под крана вместо всего остального.

Ну так и сумма совсем смешная. На сегодня, чтоб так питаться хватит 155 грн.

И если введут аусвайсы, мне её даже негде превратить в гривны.

А Вы сразу берите с запасом на пару месяцев. Причем желательно, чтоб запас был в еде, а не в деньгах :)

Теоретически. Если через них спокойно проникает дорожная пыль, то «апчхи!» от заражённого — тем более.

Попробуйте сами, как капли жидкости через них легко проникают с помощью простого мелкого распылителя. Сколько окажется капель на листе бумаги в 30см от распылителя, если между ними ничего нет или если есть маска. А в полуметре?

Особенно с учётом того, что в срок их никто не меняет (про срок в 5 минут я уже писал, проверено лично).

Менять - это как раз надо для того, кто ее носит. Для окружающих - пофиг. Хочет человек, то может хоть месяц не менять - это его личное здоровье и личное право им рисковать. На сегодня на улице плюс. Мои выгуливают собаку каждый день - никаких ужасов не наблюдается. По возвращению маска сухая. Ж-)

Половина ходит без масок. Половина второй половины — либо шнобак маской не закрывает, либо её тупо на подбородке держит.

Ну и сволочи. :twisted: Жаль, но выгребать их пофигизм будем все вместе. В том числе и лишними месяцами карантина. :-(

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суррогаты - крайне дорогая еда.
Да? Вы давно покупали «продукт молоковмісний» вместо нормальной молочки или «продукт м'ясовмісний» вместо мяса/колбасы? Я Вас удивлю, но это именно суррогаты, с минимальным содержанием натурального сырья, и есть. Зато в 1,5-2 раза дешевле. Зайдите в любой магазин и почитайте состав любой самой дешёвой еды этих категорий. Можете даже не читать, а купить, и определить органолептически. Оно надёжней часто (бумага, она всё стерпит).

 

300-400 грн на нос в месяц вполне хватит
В каком году? В 2004-м? Ну, так и у меня есть. А сейчас? И, да, подразумеваем жизнь в городе, а не в селе, где всё свободное время тратится на свой огород, а то и какое другое хозяйство. Когда дорога+работа занимают более 12 часов в сутки — о хозяйстве не вспоминайте всуе. Это уже просто неприлично.

 

На сегодня на улице плюс.
Ичо? Под маской к тому времени, шо я её снял (2 часа), сырость выпала и на морде лица. Сама маска, ессно, промокла насквозь. Может, оно и раньше было, но мне как-то не до того было.

 

А Вы сразу берите с запасом на пару месяцев. Причем желательно, чтоб запас был в еде, а не в деньгах
Бу-га-га. Хранить в гривне доход за пару месяцев. В еде у мну и так по многим позициям запас в пару месяцев (и больше). Безотносительно всяких недокарантинов. Просто скачу ***ом по акциям почти кажинный день, и тарю, сколько могу унести (уже — нет, потому что в качестве транспорта использовал ныне запрещённый метрополитен). Но запасти всё — невозможно. Особенно скоропорт.

 

Мои выгуливают собаку каждый день - никаких ужасов не наблюдается.
Я описал личный опыт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да? Вы давно покупали «продукт молоковмісний» вместо нормальной молочки или «продукт м'ясовмісний» вместо мяса/колбасы? Я Вас удивлю, но это именно суррогаты, с минимальным содержанием натурального сырья, и есть. Зато в 1,5-2 раза дешевле.

Еще дешевле чернозем есть. Я говорила, что они дороги в пересчете на жиры/белки/углеводы, а не килограммы. Лучше 100 гр натурального мяса, чем 1 кг таких продуктов. Если хочется съэкономить на еде, то вон ту всю фигню покупать нельзя.

В каком году? В 2004-м? Ну, так и у меня есть. А сейчас? И, да, подразумеваем жизнь в городе, а не в селе,

В селе можно вообще деньги на еду не тратить. Я рассматриваю город без подсобного хозяйства. На сегодня. 300-400 грн хватит, чтоб не умереть с голоду. У Вас стереотипы, что без колбасы, сметаны жизни нет. А это не так. Абсолютно

Когда дорога+работа занимают более 12 часов в сутки — о хозяйстве не вспоминайте всуе. Это уже просто неприлично.

Напомню. Мы обсуждаем сидение на карантине без работы. :D А то как-то плавно перешли к "дорога+работа занимают более 12 часов в сутки". Как бы, если работа есть, то чего на еде экономить?;)

Ичо? Под маской к тому времени, шо я её снял (2 часа), сырость выпала и на морде лица. Сама маска, ессно, промокла насквозь. Может, оно и раньше было, но мне как-то не до того было.

И что? Вы с распылителем опыт провели? Можете и с мокрой маской провести отдельно.

Бу-га-га. Хранить в гривне доход за пару месяцев. В еде у мну и так по многим позициям запас в пару месяцев (и больше). Безотносительно всяких недокарантинов.

:lol::lol::lol: И этот человек рассказывает, что ему нечего будет есть, если введут аусвайсы?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И этот человек рассказывает, что ему нечего будет есть, если введут аусвайсы?

А так все рассказывают. Особенно переживают за соседку-пенсионерку с депозитом в банке, пачокй валюты и несколькими слитками золота, как же она проживет. Ну просто потому, что найти умирающих с голоду реально не получается, поэтому это все абстрактные фантазии.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про умирать с голоду действительно смешно, или надо быть настолько необщительным и не выходить последних 10 лет за пределы своего забора

 

 

У нас обычное село, есть группа попутчики каждое утро все организовуются и едут в киев

 

 

Недавно можно сказать с трудом раздали 10 прод наборов нуждающимся, с трудом потому что нуждающихся пришлось искать, а потом еще принуждать взять этот набор

 

 

В селе постоянно происходит какой то движняк, то одна инициатива, то другая и потихоньку что то реализуется, бывает и у сельрады что получается выпросить поучаствовать на равных

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас стереотипы, что без колбасы, сметаны жизни нет.
Взрослому человеку нужно минимум 250-300г мяса в день. Лучше несколько больше. Или — капитальная деградация мозга и мыслительных способностей. Проверено четверть назад лично, после попадания в ряды незаможной и непереможной. Степень отупения — цензурными словами передать не могу. За два месяца. Это было настолько выпукло, что я сам, в отупевшем состоянии, заметил. И — ужаснулся. При том что в середине 90-х мне и на гражданке не до разносолов было. Если жили — сами должны помнить.

 

И этот человек рассказывает, что ему нечего будет есть, если введут аусвайсы?
Хлеб, например, так не запасти. А я его много ем. Да, я могу неделю топтать кашу или макароны пополам с тушняком. Но — надоедает. Да и витаминов в такой еде нет.

 

Мы обсуждаем сидение на карантине без работы.
Бу-га-га. Напомню, недокарантин ввели в марте. До внятного урожая — от 3-х месяцев. При посадке в срок и поливе (особенно актуально в этом году). Скотину надо откармливать и того дольше (а ещё — закупить и её, и корма, и ветеринару отстегнуть). И, да, 3/4 населения живёт в городах, и 3/4 из них (половина всего населения) — в многоэтажках. Огороды? Подсобное хозяйство? На 24-м этаже? Точно?

 

Как бы, если работа есть, то чего на еде экономить?
Не факт. Обороты падают, зарплаты тоже, а расходы, наоборот, растут. А вот рабочее время и время на доезд — тоже растут. Или — полный переход на подножный корм. Но одежду и ком. услуги за картоху не купить сейчас, и даже без недокарантина это проблемно было. Змінено користувачем AndyAntonov
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно можно сказать с трудом раздали 10 прод наборов нуждающимся, с трудом потому что нуждающихся пришлось искать

О чем же и речь! А в том же Киеве есть волонтерские группы студентов, которые до ставляют продукты одиноким пенсионерам, чтобы они не шастали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про умирать с голоду действительно смешно, или надо быть настолько необщительным и не выходить последних 10 лет за пределы своего забора

 

прошу прощения, но это лишь

недостаток идейных коммунистов и хорошей организации дела

при их наличии голод можно устроить на фоне любого изобилия

 

как в старом анекдоте

«если коммунисты возьмут власть в пустыне Сахара, там начнутся перебои с песком»(с)

 

и, смею заметить, народное самосознание не ушло так уж далеко

от того состояния, что допускает очередной захват умов

коммунистической идеологией. Ведь это дело — периодическое.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлеб, например, так не запасти. А я его много ем.

Да ладно! Мука неплохо хранится, если с умом. И испечь хлеб, сидя дома, особой сложности не составит. Даже без хлебопечки. А с хлебопечкой это под силу даже ребенку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селе можно вообще деньги на еду не тратить. Я рассматриваю город без подсобного хозяйства. На сегодня. 300-400 грн хватит, чтоб не умереть с голоду. У Вас стереотипы, что без колбасы, сметаны жизни нет. А это не так. Абсолютно

Мы все привыкаем к достатку ,образу жизни и возможностям...

И,не всякий форму держит..

Я,сейчас,ну не знаю способен ли на 30 000 грн в месяц с семьей прожить..При том,что дети взрослые и вроде не зависят,сами зарабатывают...

А ,в 90-е......

Был период -подставили на сделке...

При чем ,в Казахстане -контейнер "потерялся",или в Омской области....Деталей то уже не помню...

Пока разбирались..И,претензий то ко мне от "ребят" не было..Знали друг друга давно..И чего ,как..))

Но,вот за что я люблю свою супругу...И ,еще больше уважаю...

Где-то ,чуть ли не месяца 3 ,а то и 4,пока разрулили..

Умудрялась готовить ,то подобие плова -из риса,бланшированной морковки и лука..То еще,чего нибудь из подобного...Выжили..))))

Супчики ,тоже "интересные" были,а у меня -первому ,уже год был...

Это школа,воспитание,опыт и привычки...)))

Так ,что "слухи о моей смерти -преждевременны" .(с) М.Т.

Так ,что Вы -правы.

Вопрос опыта,умения,сознания и "хотелок"...)))

Больше вопрос-готовности,и умения к осознанной адаптации..))

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И испечь хлеб, сидя дома, особой сложности не составит.
Я с вами поспорю. Ибо опыт. Оно просто. Но не физически. Вымесить — труд. Но — никакой покупной рядом не стоял.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами поспорю. Ибо опыт. Оно просто. Но не физически. Вымесить — труд. Но — никакой покупной рядом не стоял.

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взрослому человеку нужно минимум 250-300г мяса в день. Лучше несколько больше. Или — капитальная деградация мозга и мыслительных способностей.

Вот не надо. Еще поколение моих родителей реально столько мяса в день не ело и близко. Про бабушек/дедушек вообще молчу. Не фантазируйте.

При том что в середине 90-х мне и на гражданке не до разносолов было. Если жили — сами должны помнить.

Помню. Посему Ваши перлы про отупление без 300 гр мяса в день не понимаю от слова вообще. Ж-)

Хлеб, например, так не запасти. А я его много ем. Да, я могу неделю топтать кашу или макароны пополам с тушняком. Но — надоедает.

Вы голодаете или надоедает? Давайте определимся. Мы про не умереть от голода или о вкусно пожрать спорим?

Да и витаминов в такой еде нет.

Да. Надо добавлять морковку, капусту, буряк ...

Бу-га-га. Напомню, недокарантин ввели в марте. До внятного урожая — от 3-х месяцев. При посадке в срок и поливе (особенно актуально в этом году). Скотину надо откармливать и того дольше (а ещё — закупить и её, и корма, и ветеринару отстегнуть). И, да, 3/4 населения живёт в городах, и 3/4 из них (половина всего населения) — в многоэтажках. Огороды? Подсобное хозяйство? На 24-м этаже? Точно?

Повторюсь. 300-400 грн - это без хозяйства и огородов вообще.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300-400 грн - это без хозяйства и огородов вообще.
А можно это в килограммах и наименованиях выразить? В месяц на лицо трудоспособного возраста. А то у меня уже дюжину лет так не выходит. Зажрался, видать.

 

Вот не надо. Еще поколение моих родителей реально столько мяса в день не ело и близко. Про бабушек/дедушек вообще молчу. Не фантазируйте.
Раза в два-три меньше. Но когда эта цифра резко(!) проваливается на порядок — происходит именно то, что я описал.

ЗЫ В первую очередь это долбит по абстрактному мышлению. Кстати, в медицине это тоже описано. Носит заимствованное не из латыни/греческого, а одного из африканских языков название «квашиоркор». В почившей расяенской империи господ и хрустящих булок выражалось в виде «закона о кухаркиных детях». Их не хотели обучать не потому, что они именно дети кухарок, а потому, что из-за недостатка нормального питания вырастали тупыми как пробки. Но хрустобулочники вместо устранения причин боролись с последствиями. Впрочем, это уже офтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами поспорю. Ибо опыт. Оно просто. Но не физически. Вымесить — труд. Но — никакой покупной рядом не стоял.

15 лет с хлебопечкой...Уже 3я..Только не пробуйте в них "конфитюры" делать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами поспорю. Ибо опыт. Оно просто. Но не физически. Вымесить — труд. Но — никакой покупной рядом не стоял.

Я вот кстати теперь не уверен что хлеб мы будем покупать по окончанию карантина, первый опыт был так себе, сейчас как то так зашло что я еще чуть чуть и буду следить за ценой на муку как за курсом доллара :-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно это в килограммах и наименованиях выразить? В месяц на лицо трудоспособного возраста. А то у меня уже дюжину лет так не выходит. Зажрался, видать.

Нельзя.А кто сможет то?У всех -по разному.И ,готовность -разная.Да,и чисто "нежелательное" в рационе-тоже есть.Тут больше о готовности,наверное..

Раза в два-три меньше. Но когда эта цифра резко(!) проваливается на порядок — происходит именно то, что я описал.

Абсолютно правильно...Резкие провалы,от наличия привычного рациона,да и метаболизма в конце концов -шок для организма.И,не факт,что (при индивидуальном состоянии здоровья) ,-выдюжит ,без последствий..

Я,по ребятам в смене сужу...

Очень продвинутые,индивидуально сбалансированные и выверенные диеты.При возможности -себе позволить..С принятием пищи в 7 раз в день,с выверением состава и количества,с вечными "контейнерами-судачками"...

Да,начинает отрабатывать недель через 3...)))Потом до 5 кг в месяц..)Только ,имейте в виду ,что между сбоем в приеме пищи -...реакции очень разные..И,человек,сам на себя не похож..Не по знаниям,интеллекту,не по психотипу..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно это в килограммах и наименованиях выразить? В месяц на лицо трудоспособного возраста. А то у меня уже дюжину лет так не выходит. Зажрался, видать.

Конечно зажрались.:beer: Можно подумать, что Вы пытаетесь экономить с такими замашками. Я тоже не живу на такую сумму. И не хочу так жить. Мне больше нравится тратить на питание значительно больше :D Но это не значит, что я умру с голода, если придется жить на 400 грн/месяц. В эти кг входят капуста, морковка, буряк, дешевые крупы, мясо курицы не более 1 кг в месяц, соль, немного сахар. Поверьте, смерть от голода Вам грозить не будет. ;)

Раза в два-три меньше. Но когда эта цифра резко(!) проваливается на порядок — происходит именно то, что я описал.

Ню-ню. Какие мы нежные. :D

ЗЫ В первую очередь это долбит по абстрактному мышлению. Кстати, в медицине это тоже описано. Носит заимствованное не из латыни/греческого, а одного из африканских языков название «квашиоркор». В почившей расяенской империи господ и хрустящих булок выражалось в виде «закона о кухаркиных детях». Их не хотели обучать не потому, что они именно дети кухарок, а потому, что из-за недостатка нормального питания вырастали тупыми как пробки. .

Афигительное исследование. Можно ссылочку? :beer:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами поспорю. Ибо опыт. Оно просто. Но не физически. Вымесить — труд. Но — никакой покупной рядом не стоял.

:lol: Ну и лодырь. :D У моей подруги есть час та надхнення. И хлебопечка! Так вот ей хлеб в духовке больше нравится. Сама даже месит. А хлебопечка в шкафу пылится. А Вы "вымесить — труд" :-P Ну нельзя же до такого доходить? Мы о выживании как бы речь ведем. Но у Вас 2 место. 1 место - няня для ребенка, когда жрать купить не на что. :beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К слову вымесить вполне можно электромиксером. Не обязательно это делать руками (хотя на карантине и полезно).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, что то народ мельчает, в 90 выжили когда опа стране была.

Сейчас все жирком обросли, доллары под подушкой, и все равно кричат мало.

От голода умрем.

Вон в Африке детям воды и еды не хватает.

А тут все холенные ходят, с квартирами домами, и автомобильным парком.

На вертолет или на яхту пару лямов зелени не хватает.

Оборзели от слова совсем.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон в Африке детям воды и еды не хватает.

А жители Африки не пробовали заняться сельским хозяйством? Или не барское это дело в земле копаться?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подумать, что Вы пытаетесь экономить с такими замашками.
Вы не поверите. Но никакой экономии ради экономии. Ибо оно того не стоит.

 

Я тоже не живу на такую сумму. И не хочу так жить.
Во! Я — тоже. 90-х, а затем сидения на 10грн./мес — мне хватило по маковку. Не, опыт есть, и повторить при необходимости — можно. Но — а надо? И — чего ради?

 

В эти кг входят капуста, морковка, буряк, дешевые крупы, мясо курицы не более 1 кг в месяц, соль, немного сахар. Поверьте, смерть от голода Вам грозить не будет.
Так сикока в килограммах-то? И «мясо курицы» — какое. А то есть «мясо», где больше половины — кости.

И 1кг мяса в месяц (безотносительно сорта и качества мяса) — в полтора раза меньше блокадной ленинградской нормы. Вы точно уверены, что на таком пайке можно просидеть долго?

 

Какие мы нежные.
Можете поставить опыт на себе. Это несложно. Берёте солдатскую «норму №1», она совершенно не секретная, выкидываете из неё половину жиров и 3/4 рыбы/мяса, потому что в 90-х их тупо киздили. И на такой диете сидите несколько месяцев. Не меньше двух. После этого отписываетесь на форуме. Справочно: я за два месяца похудел на 5 кг. При том что во мне и так было 60кг при 182см роста. Готовы — проверить на себе?
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можете поставить опыт на себе. Это несложно. Берёте солдатскую «норму №1», она совершенно не секретная, выкидываете из неё половину жиров и 3/4 рыбы/мяса, потому что в 90-х их тупо киздили. И на такой диете сидите несколько месяцев. Не меньше двух. После этого отписываетесь на форуме. Справочно: я за два месяца похудел на 5 кг. При том что во мне и так было 60кг при 182см роста. Готовы — проверить на себе?

 

Напугали, тут половина армию прошло, и не такое видели, и ничего все живы и здоровы.

 

P.S. ребята за месяц худели на 10 кг.)))

 

Добавлено через 2 минуты

При давлении 90/55 — таки труд. Ещё вопросы есть?

 

Так Вам не тут сидеть надо, а в больничку, лечиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...