Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли обратныйдублирующий клапан на поверхности из скважины?

копай

Рекомендовані повідомлення

В глубинном насосе пришел в негодность обратный клапан. Глубина 60 метров. Предлагают кроме замены на новый обратный клапан непосредственно возле насоса, установить на поверхности в приямке второй обратный клапан. Я считаю, что это ошибка. Помогите разобраться. Змінено користувачем копай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В глубинном насосе пришел в негодность обратный клапан. Глубина 60 метров. Предлагают кроме замены на новый обратный клапан непосредственно возле насоса, установить на поверхности в приямке второй обратный клапан. Я считаю, что это ошибка. Помогите разобраться.

 

Любопытно, а как товарищи объясняют такую необходимость и какими видят режимы работы магистрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытно, а как товарищи объясняют такую необходимость и какими видят режимы работы магистрали?

 

"Специалист" говорит, что так ставили всем и люди не жалуются. О разрыве столба воды, превышающем 8 метров, не понимает, причём тут разрыв (у меня 60 метров). Говорит, что "не должно разорвать".

А товарищи - соседи говорят, что у них у всех по два клапана на насосе и вверху. Говорят, что я плохо учил физику.

Я уже понял и рад тому, что подтверждается истина, прав не тот, кто громче кричит и даже если их много, и что совершенно правильно сделал, что установили в данном случае один обратный клапан на насосе вместо вышедшего из строя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Специалист" говорит, что так ставили всем и люди не жалуются. О разрыве столба воды, превышающем 8 метров, не понимает, причём тут разрыв (у меня 60 метров). Говорит, что "не должно разорвать".

А товарищи - соседи говорят, что у них у всех по два клапана на насосе и вверху. Говорят, что я плохо учил физику.

Я уже понял и рад тому, что подтверждается истина, прав не тот, кто громче кричит и даже если их много, и что совершенно правильно сделал, что установили в данном случае один обратный клапан на насосе вместо вышедшего из строя.

 

у Вас 60 метрів до насосу?

А до статичного/динамічного рівня (дзеркала води) там вже інакше. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас 60 метрів до насосу?

А до статичного/динамічного рівня (дзеркала води) там вже інакше. :)

 

До статичного рівня 55 метрів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Специалист" говорит, что так ставили всем и люди не жалуются. О разрыве столба воды, превышающем 8 метров, не понимает, причём тут разрыв (у меня 60 метров). Говорит, что "не должно разорвать".

А товарищи - соседи говорят, что у них у всех по два клапана на насосе и вверху. Говорят, что я плохо учил физику.

Я уже понял и рад тому, что подтверждается истина, прав не тот, кто громче кричит и даже если их много, и что совершенно правильно сделал, что установили в данном случае один обратный клапан на насосе вместо вышедшего из строя.

 

Может, вы и плохо учили физику, :D но не факт, что ваши оппоненты ее учили вовсе. "Мизавждитакробимо" - аргумент весомый, и мне понравилось, как его прокомментировали на этом форуме - "...полно мастеров и бригад, которые косячат годами, не зная этого".

 

Давайте попробуем разобраться, что происходит.

 

В нормальной, сделанной ровными руками магистрали, без второго ОК на выходе, в режиме покоя магистраль подпирается ГА, и даже при неплотности ОК внизу в скважине, магистраль остается наполненной.

 

Что происходит, если неграмотный, пропивший пивко в бурсе, но по-китайски уверенный мизавждитакробильщик ставит разделительный ОК на трассу? Через потенциальную неплотность нижнего ОК трасса на участке до верхнего ОК может потерять рабочее давление, и тогда водный столб на участке от насоса и до верхнего ОК будет стремиться опуститься до отметки атмосферного давления, 10 метров водного столба. С образованием торричелиевой пустоты на участке до верхнего ОК.

 

При включении насоса обладателя такой мизавждитакробильной трассы ждет неслабый гидроудар. Говаривают, у людей в подвалах и приямках иногда сбивает к чертям унидельты, уж не после таких ли грамотеев?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще модные производители советуют ставить ОК на каждые 15 магистрали. С учетом того, что в ПРАВИЛЬНОМ! насосе уже стоит тарельчатый клапан из жести :lol: , советуют ставить клапан не ближе 1-го метра к насосу. Но, учитывая сегодня дороговизну фитингов и "дядьку тре зробити скоріш, бо на потяг запізнюмось", ставят прямо у насоса.

p.s. ОК на выходе из скважины совсем не помешает, если он дорогой, и правильно установлен. (но и не поможет, если поломается промежуточный). Другое дело поверхностные насосы, там другая песня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще модные производители советуют ставить ОК на каждые 15 магистрали. ......

 

Вопрос как в скабрезном анекдоте о 5 буквах

 

- по горизонтали или по вертикали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос как в скабрезном анекдоте о 5 буквах

 

- по горизонтали или по вертикали?

Вертикаль

.......................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...