Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поверка счётчиков воды

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Отож. И показания передавать будет нечего.

 

 

Ну как вариант... До ближайшего контроля, который выявит, что подавали неправдивые данные и привет расчет по норме.

 

Контроль выявит опломбированую трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроль выявит опломбированую трубу.

Тогда какие показания передавались? Предоставление неверных данных, найдут какую-то лазейку мелким почерком и заработают. С нашими коммунальщиками я ничему не удивлюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока заявка на распломбировку висела в работе 2 месяца прошло(с 02.10) за ноябрь уже начислили 274.09грн "по нормам" как будто счетчик был распломбирован месяц назад.

 

В момент распломбировки составляется акт с показаниями поверенного счётчика и все намотанное оплачивается по счётчику, а не по норме.

 

Теперь понятно почему фирмы поверяющие счетчики без снятия ломят цены за поверку.

 

350 грн. за успешную поверку. Это много?

 

Добавлено через 3 минуты

А Вы видели бухгалтерию изнутри этих контор? Распишут не волнуйтесь, и как всегда покажут убытки. До сих пор никто не предоставил расчет стоимости услуг.

Я уже писал, что как то Киевводоканал вывесил структуру стоимости на ХВС, так чего там только не было начиная от корпоративов и покупки служебных жоповозок, поездок за кордон по обмену опытом,а через пару дней убрали.

 

Мы говорим о разном. Сейчас Вы пишете про завышенные тарифы, а ранее речь шла о том, что формально тарифом нельзя перекрыть воровство, так как разница между показаниями коллективного и суммой индивидуальных счётчиков никуда не денется и её надо будет или разбросать или списать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

350 грн. за успешную поверку. Это много?

В свете решения Верховного суда - ровно на 350 грн дороже чем эта услуга стоит для потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете решения Верховного суда ...

 

Решение за июль, а никто ни слухом, ни духом. Это решение окончательное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это решение окончательное?

Постанова суду касаційної інстанції набирає законної сили з моменту її прийняття, є остаточною і оскарженню не підлягає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова суду касаційної інстанції набирає законної сили з моменту її прийняття, є остаточною і оскарженню не підлягає.

 

Тогда надо вносить изменения в закон, который переложил это действо на потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим о разном. Сейчас Вы пишете про завышенные тарифы, а ранее речь шла о том, что формально тарифом нельзя перекрыть воровство, так как разница между показаниями коллективного и суммой индивидуальных счётчиков никуда не денется и её надо будет или разбросать или списать.

 

Так для этого существуют жильцы без счетчиков, им нормы с потолка рисуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение за июль, а никто ни слухом, ни духом. Это решение окончательное?

У цьому рішенні мова йде про події до 2017 року, тоді діяли інші законодавчі норми. Ніякого відношення до сьогодення це рішення ВС не має і мати не може.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для этого существуют жильцы без счетчиков, им нормы с потолка рисуют.

 

Нормы потребления утверждает Кабмин.

 

Добавлено через 1 минуту

У цьому рішенні мова йде про події до 2017 року, тоді діяли інші законодавчі норми. Ніякого відношення до сьогодення це рішення ВС не має і мати не може.

 

Якщо дейсно так, то хтось на форумі вводить нас в оману. :evil:

 

Перше вкидання:

 

lenta-ua.news/%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d1%81y%d0%b4-%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82a%d0%b2%d0%b8%d0%b2-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bf%d0%ba%d1%83-%d0%b7%d0%b0-%d1%87%d0%b8%d1%97-%d0%b3%d1%80/?fbclid=IwAR3FukEsuUaIRhe9-oMDmQGDexTQJDF5qivtNDpGu0RXJK0O2f_FdfX9JD0

Постанова від 15.07.2019 № 235/499/17 :

 

verdictum.ligazakon.net/document/83025066?_ga=2.225371354.1360068648.1565767183-1074165277.1564317888

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Кинули в поштову скриньку нагадування про періодичну повірку. Читаю що це вже робить якесь ТОВ "Рівнестандарт". Менше з тим, на сайті Львіводоканалу повірка є платною, самі затвердили і опублікували.

lvivvodokanal.com.ua/wp-content/uploads/2019/10/scan-2.pdf

lvivvodokanal.com.ua/wp-content/uploads/2019/10/scan-1.pdf

Добре, дивлюсь Київводоканал- ПрАТ «АК «Київводоканал» надає послуги по повірці засобів обліку на платній основі. Відтак, з грудня 2017 повірка та ремонт засобів обліку води, які знаходяться у власності фізичних осіб, здійснюється за кошти споживачів.

КП "Черкасиводоканал"- Для споживачів, які використовують тариф на послуги з централізованого постачання холодної води, водовідведення (багатоквартирні будинки) – всі витрати пов’язані з повіркою лічильників виключені з тарифу з 01.01.2018 року.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще есть договора потребителя с водоканалом. Если они подписаны давно, то там может быть записана проверка счетчиков за счет водоканала. А новый закон о коммерческом учете допускает, что порядок оплаты на проверку устанавливается договором.

Не знаю, насколько такое может сработать в спорах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здравствуйте.

 

Обычная многоэтажка под Киевом. Вводилась лет семь назад. Ввод холодной воды (он один) от застройщика стандартный – пластиковый стояк, ½ кран, фильтр, водомер.

Через пару месяцев после оформления документов, прекрасным летним вечером описанная выше конструкция в месте подключения к стояку тупо отвалилась по резьбе сгона. Тогда, собственно как и сейчас, в квартире никто не жил – вода прошла два этажа и дошла к третьему, пока жильцы не перекрыли стояк. В экстренном порядке выкинул кусок дешевой трубы стояка вместе с дешевой фурнитурой. Нужно сказать, что дом тогда еще даже жеком не обслуживался, какие-то там "переходные процессы" от застройщика тянулись.

 

 

Все это время, как говорил выше, там никто не жил – ремонт не начинался, на всем сантиметровый слой пыли, и, к стати, кусок вырезанного родного стояка, вместе с обрезавшемся сгоном валяются в углу. Воды, за все годы, думаю, израсходовалось ведер десять. Сейчас время пришло, вопросов разных много, здесь конкретно по водомеру.

Много лет родной счетчик никто не поверял, паспорт на него утерян. Паспорт, возможно, есть в водоканале, но, думаю, в моем случае это уже не важно.

Перед не простым разговором в водоканале хотелось бы понимать, могу-ли я установить вместо старого счетчика ½, новый ¾. Дело в том, что сразу после потопа было не до этого, делалось все ночью, и люди поставили на вводе качественный ¾ кран – … делайте, потом порешаем.

 

Нарушений накопилось много, и за них придется так, или иначе ответить, но вот интересуюсь диаметром. Наверняка форумчане в курсе, могу-ли я по своей хотелке заменить ввод в квартиру с ½ н ¾ ? Если нет, почему, могут-ли пострадать от этого каким-то образом соседи?

Или не могу, и водоканал будет категорически против? По простоте своей надеюсь что им все равно по показаниям какого счетчика я буду платить, или не прав ?

Все, естественно, должно быть, в итоге, узаконено.

Извините, текста много, на вс.случай вопрос выделил.

 

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак закончился процесс замены счетчиков. На поверку я не решился (и хорошо). Дело в том, что проволочка, которой был опломбирован счетчик ХВ, сгнила и просто отвалилась при первом касании. Но этого никто кроме меня не видел.

Итого затраты - распломбировка бесплатно, 2 новых счетчика по 320 грн каждый, 4 прокладки по полторы гривны, немного времени открутить 4 гайки, переставить 4 прокладки и закрутить 4 гайки, пломбировка бесплатно. Бумажки от распломбировщика, пломбировщика (копии) и копии паспортов счетчиков сдал в окошко в ЦКС (находится в ЖЕК-е недалеко от дома). В общем все, 4-5 лет можно спать спокойно (где-то до 2025 года).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед не простым разговором в водоканале хотелось бы понимать, могу-ли я установить вместо старого счетчика ½, новый ¾. Дело в том, что сразу после потопа было не до этого, делалось все ночью, и люди поставили на вводе качественный ¾ кран – … делайте, потом порешаем.

 

Нарушений накопилось много, и за них придется так, или иначе ответить, но вот интересуюсь диаметром. Наверняка форумчане в курсе, могу-ли я по своей хотелке заменить ввод в квартиру с ½ н ¾ ? Если нет, почему, могут-ли пострадать от этого каким-то образом соседи?

Или не могу, и водоканал будет категорически против? По простоте своей надеюсь что им все равно по показаниям какого счетчика я буду платить, или не прав ?

Все, естественно, должно быть, в итоге, узаконено.

Извините, текста много, на вс.случай вопрос выделил.

 

 

Спасибо.

Живу в частном доме, с трудом удалось поменять счетчик 1/2 на 3/4. Аргументировал тем, что летом не хватает воды для полива газона (давление в сети 1,5 атм), действительно реально не хватает без доп. насосной станции. Долго игрался с эти, писал заявления, ходил на прием к начальнику водоканала. Хорошо, что в проекте не было четкого указания размера счетчика, а то пришлось бы вносит изменения в документацию. Для жизни в квартире я думаю замена на больший размер не нужна. После счетчика какая труба будет идти? Будет пару тройников или коллектор и сразу труба 1/2. Сам счетчик дороже в 1,5-2 раза, к нему кран, фильтр, обратный клапан которые тоже дороже. Поверка на сегодняшний день 1/2 -118 грн, 3/4-370 грн.

Думай-те.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо тут думать?Я уже неделю не могу в ЦКС дозвониться для поверки или замены счётчиков.Не получается с этим оператором пообщаться...А вечером,после работы не успеваю.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в частном доме, с трудом удалось поменять счетчик 1/2 на 3/4. ... Для жизни в квартире я думаю замена на больший размер не нужна.

 

Когда я в квартире менял входную группу, то спеці с форума в один голос агитировали за 3/4, так как внутренние проходы заужены и 3/4 как раз дадут 1/2.

 

Добавлено через 1 минуту

Я уже неделю не могу в ЦКС дозвониться для поверки или замены счётчиков.Не получается с этим оператором пообщаться...А вечером,после работы не успеваю.

 

Можно звонить в Киевводоканал, можно на сайте или в личном кабинете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно,но мне только спросить!

 

Спрашивайте. Мы для этого здесь и собрались. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу-ли я установить вместо старого счетчика ½, новый ¾ ?

Тип лічильника визначається обємом споживання води, а не діаметром труби, до якої він прикручується. Виходячи з кількості точок відбору води (3-4) в квартирі встановлюються лічильники з номінальною витратою 1,5 куб.м. Як правило вони всі мають приєднувальну різьбу 1/2. Лічильники з різьбою 3/4 мають номінальну витрату 2,5 куб. м., такий в квартиру поставити не дозволять. Та воно Вам і не потрібно, спокійно ставте лічильник 1/2 після крана 3/4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивно, але прокладкт до лічильника 1,5 мені продали 3/4" і вони чудово підійшли. Труба, звісно, 1/2".

 

Я до цкс не дозвонився і написав онлайн запит. Десь за місяць відповіли. Але дозвонився до водоканалу, де й замовив розпломбування.

 

Але виявилося, що найшвидше сходити ніжками до цкс в жек-у. Там я записувався на пломбування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивно, але прокладкт до лічильника 1,5 мені продали 3/4" і вони чудово підійшли. Труба, звісно, 1/2".

 

Я до цкс не дозвонився і написав онлайн запит. Десь за місяць відповіли. Але дозвонився до водоканалу, де й замовив розпломбування.

 

Але виявилося, що найшвидше сходити ніжками до цкс в жек-у. Там я записувався на пломбування.

Присоединительный диаметр накидной гайки для счетчика 1/2 составляет 3/4 (20 мм). Так что дали правильные прокладки.

 

Добавлено через 6 минут

Когда я в квартире менял входную группу, то спеці с форума в один голос агитировали за 3/4, так как внутренние проходы заужены и 3/4 как раз дадут 1/2.

Можно звонить в Киевводоканал, можно на сайте или в личном кабинете.

Эти заужения являются местными. На пропускную способность влияют мало.

 

У меня врезка в магистральную трубу 50 мм при помощи накладного хомута. Хомут стандартно имеет присоединительную резьбу для крана 1 дюйм (25 мм). Отверстие в трубе 50 мм для хомута можно просверлить максимум 16 мм. Далее в дом заходит труба 32 мм. Все эти размеры - отверстия в трубе (16 мм), диаметр крана (25мм) являются местными заужениями. Пропускная способность считается по диаметрам труб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединительный диаметр накидной гайки для счетчика 1/2 составляет 3/4 (20 мм). Так что дали правильные прокладки.

Отож. И это явно противоречит

в квартирі встановлюються лічильники з номінальною витратою 1,5 куб.м. Як правило вони всі мають приєднувальну різьбу 1/2. Лічильники з різьбою 3/4 мають номінальну витрату 2,5 куб. м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в частном доме, с трудом удалось поменять счетчик 1/2 на 3/4. Аргументировал тем, что летом не хватает воды для полива газона (давление в сети 1,5 атм), действительно реально не хватает без доп. насосной станции. Долго игрался с эти, писал заявления, ходил на прием к начальнику водоканала. Хорошо, что в проекте не было четкого указания размера счетчика, а то пришлось бы вносит изменения в документацию. Для жизни в квартире я думаю замена на больший размер не нужна. После счетчика какая труба будет идти? Будет пару тройников или коллектор и сразу труба 1/2. Сам счетчик дороже в 1,5-2 раза, к нему кран, фильтр, обратный клапан которые тоже дороже. Поверка на сегодняшний день 1/2 -118 грн, 3/4-370 грн.

Думай-те.

 

Спасибо за ответ.

Когда то тоже жил в частном, так да, летом беда из-за поливов, там ЖЕК выискивал любые "резервы" шоб обеспечить нормальную подачу, вплоть до установки шайб ограничительных. Про расширение договориться было действительно сложно. Думал в городе с этим полегче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тип лічильника визначається обємом споживання води, а не діаметром труби, до якої він прикручується. Виходячи з кількості точок відбору води (3-4) в квартирі встановлюються лічильники з номінальною витратою 1,5 куб.м. Як правило вони всі мають приєднувальну різьбу 1/2. Лічильники з різьбою 3/4 мають номінальну витрату 2,5 куб. м., такий в квартиру поставити не дозволять. Та воно Вам і не потрібно, спокійно ставте лічильник 1/2 після крана 3/4.

 

Уверены что "поставити не дозволять" ???)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...