Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Рыжая" и серая канализации

Said

Рекомендовані повідомлення

А якщо над чорновою підлогою всередині будинку прокладена Остендорф ПП сіра і під підлогою в грунті ПВХ рижа остендорф - то все норм?

 

Просто непокоїть злив стіралки (інколи більше 60градусів і 90) і посудомийки (70градусів). Вони стоять на першому поверсі і по факту майже одразу злив потрапляє в рижу ПВХ.

 

Не попсується? Все ок буде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати ведь в Епицентре серая это ж ПВХ ? Да и в любом строймаге по району тоже ПВХ для внутренних работ?

Вроде ж не плавиться берет народ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Сегодня купил рыжие трубы для наружной канализации, на которых написано "Труба РР 110х3,2х3000", далее дата выпуска и всё, больше ничего. Отвалил по 550 руб. за каждую трубу, но где-то внутри точит червь сомнения: а не на... ли меня? Что-то очень уж хлипкая труба при сдавливании ее руками. Ночь на дворе, а покоя то нет! Беру фонарик, штангенциркуль, увеличилку (мартышка к старости слаба глазами стала) и лезу на чердак, куда успел затащить трубы в ожидании летнего строительного сезона. Меряю толщину стенок и о чудо! Вместо написанного на сарае (пардон, на трубе) 3,2 мм получаю 2,4 мм! Вещь! Я тащуся! Выходит, какие-то ссуки стирают с труб заводскую маркировку и набивают на трубе то, что нужно таким дуракам как я и затем впаривают по охрененным ценам! Но это всё лирика. Вопрос в другом - что я купил и что мне с этим делать? Вариант возврата в магазин отпал из-за нежелания ссориться с хозяином этого магазина по ряду причин. Вот и взываю к вам, други: что же это мне досталось, а также куда их использовать и можно ли вообще использовать? Вот думаю 2 трубы проложить от кессона скважины до фундамента дома для защиты скважинной трубы водоснабжения, а оставшиеся 3 штуки положить последними перед септиком (мне нужно еще 13 метров наружной канализации, а эти (что купил) были последними в магазине). Змінено користувачем Евлампий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канализационные трубы, изготовленные из ПВХ (поливинилхлорида), являются морозоустойчивыми и не подвержены растрескиванию при полном промерзании (без наличия воды).

Однако на сайте vsetrybu.ru/pvx-truby-dlya-vodosnabzheniya-i-kanalizacii.html сказано буквально следующее: "Недостаточную морозостойкость, из-за которой все ПВХ трубопроводы нуждаются в дополнительной теплоизоляции. Ведь такую трубу не рекомендуют охлаждать ниже -15 °C".

Мне наружную канализацию необходимо проложить на глубине от 30 до 70 см. Вот почему и переживаю: а не лопнут ли рыжие трубы наружной канализации из ПВХ зимой при при такой глубине прокладки?

 

Добавлено через 6 минут

можно ставить ПП в землю (еще бы, они в три раза дешевле рыжих). все можно. но лучше делать по технологии.

Да, но полипропиленовые трубы бывают не только серые, но и рыжие, специально предназначенные для наружной канализации, и стОят в 2 раза больше, чем серые полипропиленовые. Не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему и переживаю: а не лопнут ли рыжие трубы наружной канализации из ПВХ зимой при при такой глубине прокладки?

Если есть фан и септик, через трубы в земле всегда будет проходить вентиляция плюсовым воздухом из септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть фан и септик, через трубы в земле всегда будет проходить вентиляция плюсовым воздухом из септика.

Обстоятельства сложились так, что из требуемых 24 погонных метров канализации до первого колодца септика приобрел 11 метров полипропиленовых рыжих труб с толщиной стенки 2,7 мм (хотя на самих трубах написано 3,2 мм - страна воров, что поделаешь). Теперь в раздумьях - какие трубы приобретать на оставшийся участок трассы канализации?

Что касается фановой трубы, то вообще полный раздрай. Очень уж не хочется тянуть стояк 110 мм через спальню мансарды на чердак. На крышу не получится, т.к. у меня котел безстояковый, а ради вентиляции канализации дырявить крышу дома - по-моему это слишком уж круто. Вот подумываю вместо фанового стояка поставить вакуумный клапан, который открывается при сбросе канализационных вод в выпускную трубу канализации, да плюс еще вентиляционная труба в 3-ем, последнем колодце септика. Не знаю, будет ли работать такая система, нет ли - весь в сомненьях и раздумьях... Это же сколько нужно выбросить в 110 мм трубу одновременно канализационных вод, чтобы в канализационных трубах дома образовалось разряжение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел безстояковый

А это по подробней можно?:)

 

подумываю вместо фанового стояка поставить вакуумный клапан

Септик не будет вентилироваться, клапан от срыва гидрозатворов.

 

дырявить крышу дома - по-моему это слишком уж круто

Проведите по фасаду здания.

И для прохода фана через крышу есть специальные переходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это по подробней можно?

Безстояковый котел - он же парапетный. Котел либо ставится на пол, либо подвешивается на стене. В стене делается отверстие в котрое вставляется труба в трубе - по внешней трубе идет забор воздуха для горения котла, а по внутренней - выброс продуктов горения. У меня котел "Тайга".

 

 

Септик не будет вентилироваться, клапан от срыва гидрозатворов

Ну почему же? Вед у меня в третьем (последнем) колодце септика будет стоять труба 110 мм специально для вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безстояковый котел - он же парапетный. Котел либо ставится на пол, либо подвешивается на стене. В стене делается отверстие в котрое вставляется труба в трубе - по внешней трубе идет забор воздуха для горения котла, а по внутренней - выброс продуктов горения. У меня котел "Тайга".

Парапетный котел ставится только на пол, навесной вешается на стене. Нет такого понятия безстояковый у вас котел с закрытой камерой сгорания:)

 

Ну почему же? Вед у меня в третьем (последнем) колодце септика будет стоять труба 110 мм специально для вентиляции.

У каждой вентиляции должно быть две трубы- приточная и вытяжная. Тогда вентиляция правильная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парапетный котел ставится только на пол, навесной вешается на стене. Нет такого понятия безстояковый у вас котел с закрытой камерой сгорания:)

Хочется крыть, а крыть нечем. Правда Ваша, этот котел действительно устанавливается только на пол. Меня ввели в заблуждение кронштейны сзади. А безстояковыми котлами продавцы газовых магазинов называют (для простоты) все котлы, которые не требуют изготовления стояка. Этот термин я услышал во всех магазинах, куда обращался во время поисков котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парапетный котел ставится только на пол, навесной вешается на стене. Нет такого понятия безстояковый у вас котел с закрытой камерой сгорания:)

Хочется крыть, а крыть нечем. Правда Ваша, этот котел действительно устанавливается только на пол. Меня ввели в заблуждение кронштейны сзади. А безстояковыми котлами продавцы газовых магазинов называют (для простоты) все котлы, которые не требуют изготовления стояка. Этот термин я услышал во всех магазинах, куда обращался во время поисков котла.

Бред. Продавцы зачастую понятия не имеют в монтаже того, что продают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред. Продавцы зачастую понятия не имеют в монтаже того, что продают.

Согласен на все 100!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

с праздниками наступающими -))))

прочитав форум понял, что серые трубы для внутренних работ, а коричневые для наружных.

Подскажите какие трубы (серые или коричневые) использовать внутри дома, но под палами по грунту (то есть будут идти в земле) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с праздниками наступающими -))))

прочитав форум понял, что серые трубы для внутренних работ, а коричневые для наружных.

Подскажите какие трубы (серые или коричневые) использовать внутри дома, но под палами по грунту (то есть будут идти в земле) ?

Пофиг. Рыжие имеют толще стенку и поэтому выдерживают бОльшие нагрузки, такие например, как езда автомобилей. Главное, если будете класть в подполье серую, берите ППР, а не ПВХ. И старайтесь продумать сантехнику, чтобы выводы под нее сделать под каждым прибором. Потом ооооочень облегчит монтаж внутрянки и заливку стяжки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пофиг

Вы меня успокоили. А то через весь дом по диагонали проложила серую трубу, и уже несколько лет сомневаюсь: вдруг она не настолько долговечная, как рыжая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с праздниками наступающими -))))

прочитав форум понял, что серые трубы для внутренних работ, а коричневые для наружных.

Подскажите какие трубы (серые или коричневые) использовать внутри дома, но под палами по грунту (то есть будут идти в земле) ?

 

Вопрос даже не в долговечности, а в прочности, как вам написали. Серая труба под полами лежать будет так же как и рыжая. Вопрос в строительстве. Если пол заливной с засыпкой и трамбовкой как у нас, то жабой серую трубу вам с большой вероятностью раскрошат.

 

Поэтому лучше не отступать от правила - рыжая для земли и улицы, серая для внутрянки. А еще бывает серая бесшумная - вот это жыр. Но она втридорога даже относительно рыжей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне наоборот говорят, лучше серую так как она не боится кипятка, а нагрузки внутри дома под стяжкой будет минимальной, поэтому коричневую нет смысла. А один еще довод сказал, что серая более экологическая по сравнению с коричневой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть остендорф повышенной прочности kg2000, там полипропилен. Есть похожий магнапласт с прочностью sn8, материала не знаю. Переплата в пару тысяч роли не сыграет - там той трубы 20 метров максимум
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне наоборот говорят, лучше серую так как она не боится кипятка,

Боится. Только трубы ПВХ. ППР не боится. Кстати желтые делают из ПВХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне наоборот говорят, лучше серую так как она не боится кипятка, а нагрузки внутри дома под стяжкой будет минимальной, поэтому коричневую нет смысла. А один еще довод сказал, что серая более экологическая по сравнению с коричневой.

 

Давайте на всякий еще раз повторю - раскрошат серую жабой, когда будут готовить основание под стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте на всякий еще раз повторю - раскрошат серую жабой, когда будут готовить основание под стяжку.

Да раскрошат, если ПВХ. Если ППР, покладите ее на бетон и со всей дури прыгните на нее. Ничего ей не будет, кроме деформации, которую можно исправить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...