Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропильная система полумансарды с холодным чердаком. А так можно?

UAtem

Рекомендовані повідомлення

С ГБ вы совсем немножечко забываете, что:

1. Прочность кладки в несколько раз меньше прочности камня. Это для кладки из любого материала. Например для кирпича прочность меньше в 5-6 раз это по расчету нормально.

1. При тонких стенах (наша перегородка) огромное влияние на несущую способность имеет стойкость стены на изгиб из плоскости. Снижая несущую ещё в разы.

 

См ДБН (СНиП) на каменные и армокаменные конструкции.

 

Поэтому конкретно проверять расчетом. И при нужде увеличивать толщину, или ставить стойки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты ПБ 82.12-8, расчетная нагрузка 800кг на м2.
Так это еще меньше, чем я прикидывал для 86-х плит, где 1000 кг на м2. :(

Если хотите одобрения своим выдумкам, то зря - такая схема не рабочая.

 

Сразу же, после укладки плит перекрытия, краном подняли строительный материал второго этажа. Фактически весь второй этаж был заставлен поддонами с 400 и 100 газоблоком, поддонами с кирпичом, песок и т.д., пройти по плитам было невозможно. Перемещение происходило по запечатанным упаковкам газоблока. Все это дело простояло 2 месяца.

В среднем, вес поддона газоблока составляет 1200 кг.

ттт... но в отличии от стропил, плиты в прекрасном состоянии :)

Не, ну есть жеж разница между распределенной временной нагрузкой, и тем, что хотите создать - постоянные и сосредоточенные.

И, все же, в такой день, если уверены, то ради Бога, делайте - кто не рискует - памяти того не пьют шампанское. :D

Ну, и в помощь, советчики, которые даже не строители - ни от А, ни до Я. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради объективности замечу, что несущая у плит это ПОЛЕЗНОЙ нагрузки. То есть если написано 800, значит 800кг/м2 (на самом деле обычно немножко меньше указывают в таблицах в сериях, но не суть). А собственная масса порядка 300 кг/м2 плитой несётся по умолчанию.

 

Так что не так все и критично с несущей плит. Проверить бы стоило, но должно вполне хватить. Конечно я не знаю ни регион, ни материал покрытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и в помощь, советчики, которые даже не строители - ни от А, ни до Я. :(

 

Истина рождается во время споров и дискуссий, разве не так? :)

Очень ценю и признателен за ваши комментарии в данной теме! Ведь вы фактически заставляете продолжать искать решение. Поэтому спасибо!

 

А если по делу, вот что мне удалось найти, как решают данный вопрос соседи - чертеж и реализация "подмоги":

www.forumhouse.ru/threads/175897/page-11#post-5006545

 

Ширина пролета фактически такая же как у меня +/-100мм :)

И если я не ошибаюсь, ранее на форуме вы публиковали фото дома по ссылке Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если по делу, вот что мне удалось найти, как решают данный вопрос соседи - чертеж и реализация "подмоги":

www.forumhouse.ru/threads/175897/page-11#post-5006545

 

А там разве решили вопрос распора? Чет я сомневаюсь. Там вроде бы речь идет о пространственной жесткости стропильной конструкции. Распор ниже затяжек никуда не девается, он есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как решают данный вопрос соседи

Вопрос распора в этом случае нисколько не решен. Распор на стены остался - его создает та часть стропил, которая ниже затяжки. Сама затяжка работает на растяжение, как нижний пояс треугольной фермы.

 

Убрать распор на 100% можно только так, как я сделала - нагрузить ВСЮ крышу на конек. Это полностью меняет направление нагрузок. В моем случае - затяжка работает на сжатие, распор стен =0. Сами стены - даже не газобетон, а гаражный пенобетон, который даже и свой вес едва держит, и крошится руками.

На стены нагрузка только вертикально - это некоторая часть веса кровли. Основную нагрузку несет именно конек.

 

Для наглядности сделайте модельку из тонких брусков в виде буквы А.

Сначала просто придавите( создайте нагрузку) этой А на какой-то плоскости, и посмотрите, как разъезжаются ноги.

А потом проденьте через треугольник жесткий толстый брус - конек, и нагрузите А. Всю нагрузку возьмет на себя именно он, а концы стропил просто повиснут в воздухе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там разве решили вопрос распора? Чет я сомневаюсь. Там вроде бы речь идет о пространственной жесткости стропильной конструкции. Распор ниже затяжек никуда не девается, он есть.

 

Там как раз и решали вопрос распора, это можно почитать на 3-4 страницы ранее.

 

Чтобы исчезли сомнения и понять как у них получилось решить вопрос с распором за счёт укрепления жёсткости, необходимо понять как работает этот самый распор, точнее каким образом происходит выдавливание стен.

 

Распор - это горизонтальный вектор сил появляющийся от действия вертикальной нагрузки. И по классике, мы все представили эффект "ножницы", но это не совсем так. Ведь от эффекта ножницы может спасти затяжка. А вот от распора под затяжкой уже спасает усиление стропило.

 

Фактически, распор и выдавливание стен образуется, из-за изгиба стропило во внутрь (вспоминаем о векторе сил), и чтобы этого не происходило, происходит наращивание жёсткости стропило. Собственно, это и было сделано на примере.

 

Добавлено через 5 минут

Убрать распор на 100% можно только так, как я сделала - нагрузить ВСЮ крышу на конек.

 

Кинуть коньковый брус в 11 метров длиной без опор не получится. Поэтому “Увы”, но ваш вариант мне не подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы исчезли сомнения и понять как у них получилось решить вопрос с распором за счёт укрепления жёсткости, необходимо понять как работает этот самый распор, точнее каким образом происходит выдавливание стен.

 

Эээээ, я как бы понимаю трохы. Я не считал конечно, но мне кажется, что вот совсем жесткими эти фермы не будут. Ну такое, делайте )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если я не ошибаюсь, ранее на форуме вы публиковали фото дома по ссылке Ж-)
Что то не припомню такого. :unknown:

И да, конек на 11 м. будет стоить как крыло от "Боинга".:o

 

 

Эээээ, я как бы понимаю трохы. Я не считал конечно, но мне кажется, что вот совсем жесткими эти фермы не будут.
Зря так считаете. По ссылке классический способ ухода от распора - та самая "подмога", про которую я раньше тут писал. Для понимания, нарисуйте эпюры моментов, которые возникают в стропилах ниже затяжки. Если она не выше 1/3, конечно же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....
Так это и есть, та самая "подмога", и при расчете, насколько я знаю, соотношение 1/3 уже не учитывается, ибо сечение стропил ниже затяжки увеличено. Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь, коньковый брус можно сделать и срощенным? Или, если уж круто то склеенным ...

Там и 20м можно сообразить

 

Удачи!

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модуль упругости древесины делает крайне нерациональными балочные конструкции пролетом более 5…6м. Клееная, неклееная разницы по-сути нет.

 

Так что предлагаю не забываться в процессе компаративной фаллометрии. Топикстартеру нужно решение.

 

Вариантов решения можно выделить… например 4:

- Проверяем систему расчетом. При нужде усиливаем сечения/конструкцию стропил ниже затяжки. Либо усилением сечения, либо дополнительными элементами под другим углом + раскосы на затяжке = ферма.

- Принимаем решение переводить конструкцию в безраспорную. Опираем на плиты перекрытия (проверив их расчетом) через стойки или перегородку.

- Принимаем решение переводить конструкцию в безраспорную. Опираем конек на коньковую конструкцию типа ферма (деревянная или стальная) или балка (стальная). Впрочем, сделать это без разбора кровли будет гемморойно.

- Принимаем решение переводить конструкцию в безраспорную. Выбиваем из топикстартера план первого этажа в надежде, не окажется ли там капитальной стены, на которую можно было бы опереть коньковую балку и тогда пролеты будут вполне адекватные. + над затяжкой куча высоты для подкосов от опор.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

 

- Проверяем систему расчетом. При нужде усиливаем сечения/конструкцию стропил ниже затяжки. Либо усилением сечения, либо дополнительными элементами под другим углом + раскосы на затяжке = ферма.

 

Скорее это наиболее предпочтительный вариант в сложившейся обстановке. Основываясь на данном опыте (который был рассчитан): www.forumhouse.ru/threads/175897/page-11#post-5006545

 

Получил следующее:

09b9c03b51.jpg

 

1. Усиление стропило до 350мм

2. Бабка и раскосы - 150*50мм

 

Если брать во внимание, угол наклона кровли и район снеговой нагрузки, то у меня получилось с запасом. Ну как-то так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало-мало данных. Я по шурику загнал по второму снеговому + бляха. Шаг 1000. ЕСЛИ сечение считать сплошным а не составным, то 88% прочности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее это наиболее предпочтительный вариант в сложившейся обстановке. Основываясь на данном опыте (который был рассчитан): www.forumhouse.ru/threads/175897/page-11#post-5006545

 

Получил следующее:

 

1. Усиление стропило до 350мм

2. Бабка и раскосы - 150*50мм

 

Если брать во внимание, угол наклона кровли и район снеговой нагрузки, то у меня получилось с запасом. Ну как-то так :)

Это получается, что придется полностью разбирать крышу? :o

Смотрите, по ссылке, дача где то в подмосковье, а там снегу чуть больше, чем в Харькове, поэтому, рассмотрите еще вариант усиления стропил путем их сдваивания - т.е. сбоку прибить еще такое же стропило, и можно его считать как 200х80.

 

И маленький момент: откорректируйте свой чертеж, потому, что длина стропилины не должна быть 5900, т.к. 4000/cos40 = 5220 мм. , а значит и расчеты изменятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассмотрите еще вариант усиления стропил путем их сдваивания

 

Спасибо, так и планирую. Как оказалось, не допускается стропило сечением 50*200 на такую длину при расстоянием между стропил как у меня

 

Вот что есть на сегодняшний день:

 

- Стропило - 50*200 сдвоенные по всей длине, итого 100*200;

- Верхняя затяжка - 50*200 - 2396;

- Подвеска - 100*100 - 2000;

- Подкосы - 100*100 - 1870 (снизу опираются на подвеску bit.ly/2O5041t);

- Нижняя затяжка - 50*200 - 6515;

 

 

Распор должен уменьшиться за счет:

 

- низкое расположение затяжки, относительно всей длины стропило;

- увеличение сечения стропило, убираем распор возникающий от прогиба стропило;

 

 

Ознакомился с Excel файлом для расчета стропил, ввел новые данные - "Условие выполнено" по всем показателям (нагрузки, стропило, арка).

 

Вполне вероятно, что это не последний вариант. По мере возможности, буду изучать вопрос дальше.

stropilo-v3.thumb.jpg.149abf4349d8a11e40e525d15d793c9b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше данные немножко в тему скиньте чтобы кто-то расчет проверил на чём-то сертифицированом. А то я бы не особо доверял всяким экселевским файлам. В данные, при условии что чертеж верный, стоило бы внести место дома (снеговой район по ДБН), материал покрытия, шаг стропил, материал подшивки, материал утепления.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше данные немножко в тему скиньте

 

Размеры дома

- Ширина - 8760мм

- Длина - 12080мм

- Ширина пролета - 7960мм

- Высота от плиты перекрытия до конька - 5800мм

- Высота от мауэрлата до конька - 3819mm

- Угол наклона кровли +/- 42

 

Аттиковая стена

- ГБ 400мм 400 D400, высота 1600мм

- Армопояс - Полтора кирпича, 3 ряда

- Мауэрлат 150*150

 

Покрытие

- Профлист

 

Обрешетка

- Шаг - 300мм, доска 120*30

 

Контробрешетка

- 30*50

 

Снеговая нагрузка

- 1600 в паскалях (Харьков и область по ДБН). При расчете брал Белгородскую область - Снеговой район 3 - 180кг. м2

 

 

Стропило

- 100*200

 

 

Шаг стропил

- 1000мм

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, так и планирую. Как оказалось, не допускается стропило сечением 50*200 на такую длину при расстоянием между стропил как у меня

 

Вот что есть на сегодняшний день:

 

- Стропило - 50*200 сдвоенные по всей длине, итого 100*200;

- Верхняя затяжка - 50*200 - 2396;

- Подвеска - 100*100 - 2000;

- Подкосы - 100*100 - 1870 (снизу опираются на подвеску bit.ly/2O5041t);

- Нижняя затяжка - 50*200 - 6515;

 

 

Распор должен уменьшиться за счет:

 

- низкое расположение затяжки, относительно всей длины стропило;

- увеличение сечения стропило, убираем распор возникающий от прогиба стропило;

 

 

Ознакомился с Excel файлом для расчета стропил, ввел новые данные - "Условие выполнено" по всем показателям (нагрузки, стропило, арка).

 

Вполне вероятно, что это не последний вариант. По мере возможности, буду изучать вопрос дальше.

Затяжка тоже должна быть двойной, т.е. с обеих сторон стропил.

 

Вы бы выложили сюда этот Экселевский файл - думаю, что он сильно устаревший. Это сужу по тому, что в Белгороде по их новому СП снег не 180, а 150, но убрали понижающий коэффициент, значит что и расчетный снег стал больше чем был - почти на 70 кг. Но это "у них".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕСЛИ принять сосну 1 сорт. Не занижать на условия эксплуатации (влажность, температура), то с трудом прокатит. 96% прочности используется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропило

- 100*200

 

 

Шаг стропил

- 1000мм

Можно пяточёк вставить... Может чёйто пропустил, но не правильней ли будет разнести 50*200 через 0,5м чем сплачивать попарно?

Для усиления стропил я бы предложил установить снизу 50*150 с упором в пояс/мауэр и сплатить пластинами с 50*200, на верху - в упор и закрепить к верхней бантине таким образом стропилина получится 50*350 Жёсткость резко возрастёт. Нижнюю бантину тоже естесссно делать

А , сори, такой вариант уже звучал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А , сори, такой вариант уже звучал...

 

Временно отложил его в сторону, хотя он достаточно оптимален со стороны монтажа и закупки материалов. Стропило в коньке крепятся внахлест, что создает ряд сложностей (прикрепленное изображение).

 

Возникает вопрос - можно ли крепить затяжки наискось (небольшой угол по вертикали в 50мм)? Если нет, то можно установить проставку 50*200мм (прикрепленное изображение)?

screen-1.thumb.jpg.e1b10ce4e40c3f9c74565dbb3de61212.jpg

screen-2.thumb.jpg.90396f0f0a8412f1680fba76a4271794.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы выложили сюда этот Экселевский файл.

 

скачать можно здесь, возможно пригодится, а возможно и нет :)

yadi.sk/d/gA1YpkqcDf49U

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает вопрос - можно ли крепить затяжки наискось (небольшой угол по вертикали в 50мм)? Если нет, то можно установить проставку 50*200мм (прикрепленное изображение)?

Косить - лучше не стОит, а ляпуху - можно!

В версии когда доски скреплены внахлёст - работает крепёж, надо уделить внимание узлу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...