Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Биогаз дома

kiton

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Мега вопрос по поводу биогаза - стоит ли связываться?

По моим расчетам на дом уйдет примерно 4-5 куб газа в сутки, если все правильно сделать можно получить биогазовый реактор очень дешево на 2 м.куб, по идее этого должно хватить что бы получить 4-5 куб газа в сутки.

Если как сырье использовать мокрый жом - из одной тоны мы получаем 144 м.куб(примерно),то есть примерно 4,8 куба в сутки, одна тона сырья стоит примерно 500 грн, ну и так же бесплатная утилизация всего биомусора из дома(статистка говорит что его за сутки собирается около 6 кг).

Кто то видел такие установки самодельные установки что бы они использовались для отопления ?

Вроде как стрёмноватенько с одной стороны,а с другой вроде ничего особо проблемного нет если не нарушать технику безопасности и сделать все как надо с клапанами аварийного сброса фильтрами из металла и водными.

Видел что китайцы,индусы массово используют для готовки пищи такие устройства, даже есть готовые проточные водонагреватели, плитки для готовки и вообще много всего есть.

Как думаете - рабочая ли идея? И стоит ли овчинка выделки ?

Спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Мега вопрос по поводу биогаза - стоит ли связываться?

По моим расчетам на дом уйдет примерно 4-5 куб газа в сутки, если все правильно сделать можно получить биогазовый реактор очень дешево на 2 м.куб, по идее этого должно хватить что бы получить 4-5 куб газа в сутки.

Если как сырье использовать мокрый жом - из одной тоны мы получаем 144 м.куб(примерно),то есть примерно 4,8 куба в сутки, одна тона сырья стоит примерно 500 грн, ну и так же бесплатная утилизация всего биомусора из дома(статистка говорит что его за сутки собирается около 6 кг).

Кто то видел такие установки самодельные установки что бы они использовались для отопления ?

Вроде как стрёмноватенько с одной стороны,а с другой вроде ничего особо проблемного нет если не нарушать технику безопасности и сделать все как надо с клапанами аварийного сброса фильтрами из металла и водными.

Видел что китайцы,индусы массово используют для готовки пищи такие устройства, даже есть готовые проточные водонагреватели, плитки для готовки и вообще много всего есть.

Как думаете - рабочая ли идея? И стоит ли овчинка выделки ?

Спасибо

 

Не стоит оно того.

Где то в далекие застойные,в журнале Техника Молодежи описывалась схема такого биогазового генератора, по расчетам выхлопа хватало для газ плиты. Показал деду, он у меня на все руки мастер был, говорит я лучше из двух-трех колец диаметром в 1,5-2 метра, силосную яму сделаю, что и было со временем сделано, а газ вон в баллонах возят.

Конструкция была простая но требовала раз в месяц позаниматься серьезно физухой и требовала нарушить законы тех времен так как кольца и колпак из метала где то можно было только спи-ть. Короче вокруг зарытых колец делался гидрозатвор и накрывался колпаком, во время брожения газ поднимал потихоньку колпак (+- 0.5 м) и в случае не использования газа просто сбрасывал его в атмосферу. Загружался и выгружался данный биореактор в ручную, зная что такое натрамбовать силосную яму, то нафиг оно нужно. Короче в теории штука была вроде рабочей, но на практике как ракета с атомным двигателем.

Думаю что и на сегодня балон будет дешевле. Более того, есть у меня знакомый который запускал котлы на биогазе на каком то из пивзаводов Украины, на чистом биогазе не хотят они работать стабильно, нужен подмес порядка 20% природного.

Реально работает такое только в промышленных масштабах, а для дома очень сомнительно. Дрова в этом плане и то на порядок надежней будут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит оно того.

Где то в далекие застойные,в журнале Техника Молодежи описывалась схема такого биогазового генератора, по расчетам выхлопа хватало для газ плиты. Показал деду, он у меня на все руки мастер был, говорит я лучше из двух-трех колец диаметром в 1,5-2 метра, силосную яму сделаю, что и было со временем сделано, а газ вон в баллонах возят.

Конструкция была простая но требовала раз в месяц позаниматься серьезно физухой и требовала нарушить законы тех времен так как кольца и колпак из метала где то можно было только спи-ть. Короче вокруг зарытых колец делался гидрозатвор и накрывался колпаком, во время брожения газ поднимал потихоньку колпак (+- 0.5 м) и в случае не использования газа просто сбрасывал его в атмосферу. Загружался и выгружался данный биореактор в ручную, зная что такое натрамбовать силосную яму, то нафиг оно нужно. Короче в теории штука была вроде рабочей, но на практике как ракета с атомным двигателем.

Думаю что и на сегодня балон будет дешевле. Более того, есть у меня знакомый который запускал котлы на биогазе на каком то из пивзаводов Украины, на чистом биогазе не хотят они работать стабильно, нужен подмес порядка 20% природного.

Реально работает такое только в промышленных масштабах, а для дома очень сомнительно. Дрова в этом плане и то на порядок надежней будут.

Возможно отчасти вы правы.

Вроде биогаз от природного почти не отличается, странно что нужен подмес

 

Но я имею ввиду реактор неприрывного действия, то есть подгрузка 5-10% от массы в день, и ручную мешалку для того что бы не было корки.

 

Большое спасибо за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно отчасти вы правы.

Вроде биогаз от природного почти не отличается, странно что нужен подмес

 

Но я имею ввиду реактор неприрывного действия, то есть подгрузка 5-10% от массы в день, и ручную мешалку для того что бы не было корки.

 

Большое спасибо за ответ

 

Здесь возможно что то для себя найдете - zorg.ua/biogas-plants?lang=ua , но это промка.

Для дома вот такие вроде пытаются запустить в производство - ecotechnica.com.ua/products/2816-proizvodstvo-biogaza-v-domashnikh-usloviyakh-stalo-eshche-proshche-video.html

Может оно когда то и поедет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь возможно что то для себя найдете - zorg.ua/biogas-plants?lang=ua , но это промка.

Для дома вот такие вроде пытаются запустить в производство - ecotechnica.com.ua/products/2816-proizvodstvo-biogaza-v-domashnikh-usloviyakh-stalo-eshche-proshche-video.html

Может оно когда то и поедет.

Вариант вполне рабочий, то что я узнал на данный момент.

Из того что нужно сделать два реактора один для начального брожения, другой что бы добродила смесь, ну что бы выжать максимум,газ будет идти с обеих. Должна быть система перелива из одного в другой - то есть труба на определенном уровне, так же нужно поставить клапаны для сброса давления,при аварии, емкости лучше брать трехслойные из пластика(для надежности).

После этого всего нужно три вещи гидрозатвор, фильтр очистки от серы и остальных примесей в виде железной стружки и так же фильтр для осушения в виде селикагеля.:twisted:

И потом все это дело подключаем к газгольдеру(к нему тоже нужен клапан сброса давления),сам газгольдер желательно из пвх мешка,их продают готовые у нас или из Китая можно заказать, от него уже к потребителям,в доме так же очень очень желательно сделать гидрозатвор ,и поставить датчик газа.

Но меня интересует еще один вопрос, для плиты припустим не нужно давление, будет и так работать, но если котел газовый нагреватель ставить или котел - нужно определенное давление.

Как держат давление в таких системах? Я не силен в этой теме, на фото в интернете видел такую штуку типа скрепки, она жмет на пвх газгольдер и я так понял таким образом получается давление в системе. :twisted:

Ну и газгольдер все держат на улице, но не будет ли пагубно на него влиять погода например? Из того что приходит на ум - это разместить его в теплице что бы уменьшить колебания температуры

Как думаете рабочий вариант?:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по ходу рабочая тема.

Но боюсь что цена вопроса будет неадекватной. Если самому колхозить, то наверно будет еще хуже чем с дровяным котлом, только придется работать не истопником-кочегаром, а перемешивателем биоотходов. И постоянно, что то усовершенствовать, переделывать.

Вариант в быту с биогазом это из безысходности разве что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по ходу рабочая тема.

Но боюсь что цена вопроса будет неадекватной. Если самому колхозить, то наверно будет еще хуже чем с дровяным котлом, только придется работать не истопником-кочегаром, а перемешивателем биоотходов. И постоянно, что то усовершенствовать, переделывать.

Вариант в быту с биогазом это из безысходности разве что.

Почему вы так решили ?

Судя по видео на ютубе(не знаю на сколько они правдивые), доливать отходы надо раз в 2 дня, и перемешивать раз в сутки.

Возможно вы и правы, что это от безысходности только,а может и нет... Опробовать можно только на практике.

На весь проект уйдет 10 000 грн, это включая газгольдер уже и трубы и тд. Вопрос даже не в окупаемости,а в применимости. Возможно вы и правы что на выходе получится больше геморроя чем толку :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы так решили ?

Судя по видео на ютубе(не знаю на сколько они правдивые), доливать отходы надо раз в 2 дня, и перемешивать раз в сутки.

Возможно вы и правы, что это от безысходности только,а может и нет... Опробовать можно только на практике.

На весь проект уйдет 10 000 грн, это включая газгольдер уже и трубы и тд. Вопрос даже не в окупаемости,а в применимости. Возможно вы и правы что на выходе получится больше геморроя чем толку :(

 

Есть необходимость и время займитесь, мне данная тема интересна только в плане общей информации, и интересно что с этого выйдет, живу в квартире:sorry:. Судя,что в теме общаемся только мы с Вами, остальным это вообще не интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть необходимость и время займитесь, мне данная тема интересна только в плане общей информации, и интересно что с этого выйдет, живу в квартире:sorry:. Судя,что в теме общаемся только мы с Вами, остальным это вообще не интересно.

 

Если будет время, обязательно сделаю тестовую мини модель , ну только реакторы и все остальное будет поменьше из бочек по 10 литров, протестирую - потом отпишусь, но видимо это будет не скоро совсем :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в журнале моделист-конструктор, году так 1987, было немколько статей по поводу биогаза. Там были статти советскоподчинённых стран. Реакторы, газгольдеры из тракторных камер, мешалки и прочее. Но это имеет место там где есть много био сырья. Либо ферма, либо например жом кислый, сылос.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в журнале моделист-конструктор, году так 1987, было немколько статей по поводу биогаза. Там были статти советскоподчинённых стран. Реакторы, газгольдеры из тракторных камер, мешалки и прочее. Но это имеет место там где есть много био сырья. Либо ферма, либо например жом кислый, сылос.

Да, полностью с вами согласен

Но если вы можете получить сырье бесплатно или очень дешево, то вполне может быть рабочий вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю два промышленных обекта, один в Бзове, за Борысполем, по трассе киев-харьков. Второй в с. Линовица, между Пирятином и Прилуками. Последний подключен к линнии 35кВ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) в наших широтах нужно закапывать, хорошо утеплять, подогревать...

2) если качественно выполнить вариант 1 с температурой 60-70С, то на выходе отличное удобрение, можно и продавать. но на входе тоже должно быть качественное сырье.

3) газ нужно осушать, по любому, иначе фиг будет гореть.

4) из газа желательно убирать сопутсвующий СО2 или что там, иначе фиг будет гореть..

5) 10 000 - это деньги на ветер, там нужно побольше вложений и т.д.

6) нужно место, хорошо если у вас бОООльшой участок, лучше 1Га или более. Не собираетесь же вы это нюхать круглосуточно, да и желательно чтобы соседей не было вообще.

7) потратить придется куда больше времени чем кажется.

8) хорошая новость это то, что если даром хорошее однотипное сырье, то наладить выпуск отличного удобрения, и продавать как БИО без химии и т.д. Полуглите сколько оно стоит за бугром (делается с бактериями при высоких температурах). На этом можно и заработать, и газ там будет совсем не главное.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Знакомый занимается фермерством и из навоза получает газ, какая то установка у него там. На газели только на нем и ездит. Это реально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый занимается фермерством и из навоза получает газ, какая то установка у него там. На газели только на нем и ездит. Это реально

 

А у меня знакомый в институте ядерной физики работает, говорит что его запорожец на куске урана уже лет как двадцать ездит.:D

Так пусть Ваш знакомый покажет как он газель биогазом заправляет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пусть Ваш знакомый покажет как он газель биогазом заправляет.

Барышня, (пытающаяся закусить Эйфелеву башню), уже ранее спалилась на скрытой рекламе и старается набить сообщений

Чтоб тулить электрорадтаторы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На газели только на нем и ездит

Когда то была бредовая идея заправлять свое авто газом с трубы,- компрессор стоил около 4000 зеленых, не знаю почем сейчас,- там 200 атмосфер. для биогаза думаю не меньше, или баллон на весь кузов газели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме:

в 80-х годах мой отец работал на станции биологической очистки.

По его проекту они сделали на одной из ёмкостей примитивную биогазовую установку.

Газа хватало на отопление всей станции и еще немного ближайшим домам.

Когда дотянули природный газ, начальство решило перейти на него типа в целях безопасности производства и установку порезали на лом.

В общем, суть такова, что этим есть смысл заниматься в достаточно больших объёмах и при наличии дармового сырья.

скажем, если держать 5 коров или десяток свиней или пару сотен кур, иметь дополнительно пару рабочих рук, то да, на отопление своего дома хватит, ну и основной доход действительно с удобрений, а газ уже как бонус.

 

Добавлено через 28 минут

Добрый день

Мега вопрос по поводу биогаза - стоит ли связываться?

 

По моим расчетам на дом уйдет примерно 4-5 куб газа в сутки, если все правильно сделать можно получить биогазовый реактор очень дешево на 2 м.куб, по идее этого должно хватить что бы получить 4-5 куб газа в сутки.

Если как сырье использовать мокрый жом - из одной тоны мы получаем 144 м.куб(примерно),то есть примерно 4,8 куба в сутки, одна тона сырья стоит примерно 500 грн, ну и так же бесплатная утилизация всего биомусора из дома(статистка говорит что его за сутки собирается около 6 кг).

Кто то видел такие установки самодельные установки что бы они использовались для отопления ?

Вроде как стрёмноватенько с одной стороны,а с другой вроде ничего особо проблемного нет если не нарушать технику безопасности и сделать все как надо с клапанами аварийного сброса фильтрами из металла и водными.

Видел что китайцы,индусы массово используют для готовки пищи такие устройства, даже есть готовые проточные водонагреватели, плитки для готовки и вообще много всего есть.

 

Как думаете - рабочая ли идея? И стоит ли овчинка выделки ?

Спасибо

вот старые темы

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89788&page=2

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=131780

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54886

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...