Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли? Тротуарная плитка

mirock

Рекомендовані повідомлення

Почати з типу грунту, рівня грунтових вод, плануємого навантаження.

Грунт просадочные суглинки. Уровень грунтовых вод далеко. Геологи бурили 6-8 метров. Грунтовых вод не обнаружили. Нагрузка будет двух типов. В одном месте заезд легкового автотранспорта в гараж. А все остальное пешеходные зоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как правильно устанавливаются бетонные лотки для поверхностного водоотвода (см.рис)? на бетонную подушку, на цемент, или просто на отсев, как тротуарную плитку? Планируем их применять на отмостке, вымощенной тротуарной плиткой, основание:отсев, геотекстиль, щебень 5-20, щебень 20-40, песок, мембрана, грунт. И еще вопрос: отмостка шириной 90 см, лоток 40см, как их лучше стыковать несколько лотков (раствор? или щель заделать герметиком? Каким?) Заранее благодарен за ответы.

lotki-vodootvoda.jpg.f537606850ce97bf15035c88f70360be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетонные лотки

На всякий случай - вдруг для Вас это принципиально. Не помню где, но где-то в селах, кажется между одесской и житомирскими трассами, покупали подешевле такие лотки в красном цвете. Через пару лет эксплуатации повыстреливали кое-где ржавые места, превращающиеся со временем в небольшие выбоины. Как я себе понимаю, при литье что-то металлическое попадает в массу и то, что на поверхности издели я корродирует, сопровождаясь этими "спецэффектами". В общем, на одном лотке пожет быть по одному коричневому пятну.

 

PS: а укладывать можно по-разному. На мой взгляд выбор метода должен зависеть от подвижности соседних слоев. Если рядом с лотком или через него будет ездить авто, то лучше понадежней лепить. А если в массе неподвижной брукивки, то зачем тратится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подскажите пожалуйста, можно поступить так?

Залил стяжку 5-8 см и прям на нее укладывать камень песчаник толщина 2-3 см, и все пусть сохнет? Типа экономия на клее да и так проще на мой взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите, пожалуйста, какой пирог под садовые дорожки сделать, где только ходят ногами без каблуков? :)

Они будут вымощены гранитной брущаткой в 6 см толщину.

И второй вопрос по бордюру, он надо? Или можно сделать оконтовку из того же гранита, только толще, там 10-13 см высоты, 20 см длина, 10 ширина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно поступить так?

Залил стяжку 5-8 см и прям на нее укладывать камень песчаник толщина 2-3 см, и все пусть сохнет? Типа экономия на клее да и так проще на мой взгляд.

Думаю, что так гораздо сложнее. В разы. Как будете подбирать и укладывать камень? Как выравнивать плоскость? Под камнем запросто могут остаться пустоты. Лицевую поверхность камня запачкаете, вид сразу станет припахабнейший.

Это как оно мне представляется, я как раз сейчас у себя на участке с песчаником вожусь. Но может у Вас и правда получится супер-ноу-хау, кто знает все человеческие таланты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, все зависит от подстилающей почвы. Если там глина, то 5 - 7 см бетона вряд ли поможет. Зимой в морозы все это порвет вместе с наружным декоративным слоем.

 

А если грунт песчаный (читай, обеспечивающий необходимый дренаж), то вариант с тонкой бетонной заливкой и прямо не нее монтаж песчаника вполне приемлем.

 

Но мне, например, воплотить такой замысел было бы трудно, так как я сначала выкладываю пасьянс песчаника на основание (стараюсь набирать тетрисный рисунок максимально природно). И только потом приклеиваю камни на клей или бетонную смесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подскажите пожалуйста, у меня перепад на участке 25-30 см. хочу уложить три ряда фемов под уклоном, чтобы можно было и тачкой проехать и ходить легче. Угол уклона будет около 30 градусов. Можно ли ложить плитку на гарцовку, или нужно подбетонку делать?

Основание геотекстиль и щебенка фракция 20-40.

Спасибо.

20170401_101338.thumb.jpg.ac3881bb9e622a56db8fb7703075acc0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...