Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

устройство пирога под тротуарную плитку?!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Поддерживаю Вас в окончании дискуссии.

 

Посмотрел предложение - очень понравилось! Думаю, неплохой вариант для верхнего слоя мягкой отмостки вокруг дома (100% заложить брусчаткой) и для парковки-заезда в гараж (брусчатку смешать с газоном).

 

Форумчанам будут скидки? :)

 

Ну и есть вопрос по долговечности брусчатки - сколько реально уже выдержала сезонов у клиентов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел предложение - очень понравилось! Думаю, неплохой вариант для верхнего слоя мягкой отмостки вокруг дома (100% заложить брусчаткой) и для парковки-заезда в гараж (брусчатку смешать с газоном).

 

Форумчанам будут скидки? :)

 

Ну и есть вопрос по долговечности брусчатки - сколько реально уже выдержала сезонов у клиентов?

 

Звоните - договоримся! :)

Что касается брусчатки, то производство ее соответствует немецким стандартам. А учитывая то, что каждый кубик находится в ячейке решетки, нагрузки на нее (брусчатку) не влияют. По морозостойкости выдерживает перепады температур. У клиентов лежит уже 5 лет без замены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к спецам по поводу геотекстиля Сегодня подвалило чуточку шары - ребята гдето скомуниздили квадратов 300 геотекстиля и предложили мне,я ес-но взял по вксной цене (скоро буду ложить водворе плитку) так вот какой стороной его класть? С одной стороны он мягенький а с дрогой как бы прострочен в длину синтетич. нитью очень густенько :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
1. Дренажные свойства гранотсева определяются его гранулометрическим составом - частицы размером 0-5мм. Поскольку средний размер частиц в гранотсеве крупнее, чем в песке, то, соответственно и дренажные свойства - лучше, чем у песка (но хуже, чем у щебня).

2. Геотекстиль не даст утонуть щебню в песке, но этим же и воспрепятствует качественному втрамбовыванию щебня в песок и соотвественно увеличению несущей способности грунта. Даже если часть щебня уйдет в песок, чистым для дренажа останется достаточный слой.

3. Если Вы захотите под дорожкой положить геомембрану, чтобы направить стоки в какую-либо сторону, то я бы укладывал ее под песок или внутрь песчаного слоя - там она более защищена от механического повреждения.

1. Дренажны свойства отсева хуже, т.к. в уплотнённом состоянии количество пор (за счёт широкой гранулометрии 0-5 мм) меньше, чем в песке.

2. Между песком и щебнем геотекстиль точно не нужен - при смешивании песка и щебня происходит нижняя заклинка щебня, - увеличивается несущая способнось. Не забудьте щебенб сверху расклинить мелкой фракцией (5-10).

3. Геомембрану есть смысл укладывать в районе отмостки или если у вас грунт на участке - глина (не путать с суглинком) В остальных случаях - это необоснованная трата финансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

друзья, подскажите, пжлст., если сделать отсыпку песком и щебнем в этом году, а брусчатку укладывать в следующем, что случится с таким пирогом за зиму без установки бордюров? расползётся ли пирог, сложно ли будет откапываться и ставить бордюры в след.году?

бордюры при такой температуре уже устанавливать желания нет. да и если их установить и не уложить брусчатку, то получим ванну воды на отмостке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
друзья, подскажите, пжлст., если сделать отсыпку песком и щебнем в этом году, а брусчатку укладывать в следующем, что случится с таким пирогом за зиму без установки бордюров? расползётся ли пирог, сложно ли будет откапываться и ставить бордюры в след.году?

бордюры при такой температуре уже устанавливать желания нет. да и если их установить и не уложить брусчатку, то получим ванну воды на отмостке.

Ответа не было :(, время идет, а вопрос по-прежнему актуален Ж-)

Может ответит кто?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ответа не было :(, время идет, а вопрос по-прежнему актуален Ж-)

Может ответит кто?:rolleyes:

Стесняюсь спросить: это вопрос глупый или никто не знает ответа (только в это ни в жизнь не поверю :shock:)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить: это вопрос глупый или никто не знает ответа (только в это ни в жизнь не поверю :shock:)?

Постановка вопроса недостаточно информативная, так сказать. Может расползётся, а может и не расползётся, зависит от разных факторов. Если, например, данный участок под уклоном и в низинке, то песок банально может размыть дождичком. Если как-то по-другому, более удачно, то может утрамбоваться как надо. Опять же, смотря кто, на чём и как будет по нему юлозить всё это время. Ну неоднозначно, в общем. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Подскажите кто в курсе, можно ли сделать такой пирог

Песок

Эппс 4-5 СМ

ГАРЦОВКА

ПЛИТКА

Легко!

Более того, в этом пироге слой Эппс можно заменить на слой купюр достоинством 1 грн. Цена та же, но выглядит круче!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление отмостки
Так Вы об отмостке? Здесь, вообще-то, дорожки обсуждались.

Если речь идет об отмостке, то утеплять надо, если не утепляли сам фундамент.

Дорожке, не связанной с фундаментом, утепление не нужно. Достаточно слоя гранотсева для предотвращения капиллярного подъема воды.

Небольшие движения брусчатки, вызванные морозным пучением - это не большая проблема - дом не треснет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление отмостки

 

 

Вот и я в раздумьях, да думах:)

Отмостка - она же - дорожка.

Отмостка мягкая, сверху ФЭМы,

укладывать ли экструдер???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы об отмостке? Здесь, вообще-то, дорожки обсуждались.

Если речь идет об отмостке, то утеплять надо, если не утепляли сам фундамент.

Дорожке, не связанной с фундаментом, утепление не нужно. Достаточно слоя гранотсева для предотвращения капиллярного подъема воды.

Небольшие движения брусчатки, вызванные морозным пучением - это не большая проблема - дом не треснет.

 

У меня часть плитки на отмостку планируется,

часть на площадку входную,часть под машину

Вот и думаю где отмостка вместо стяжки эппс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и думаю где отмостка вместо стяжки эппс
Почему бы и нет.

Но тут куча нюансов по исполнению, связанных с конструкцией фундамента и цоколя дома.

Вам бы просмотреть темы об отмостке. Там, как правило, подробно обсуждается узел примыкания отмостки к дому.

Ну и не забыть, что основная цель отмостки - убрать воду от дома. Поэтому, плитка и эппс - вторичны. Важнее - водоотвод, уклон, дренаж...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Доброго времени суток, ув. форумчане! Личного опыта мало, поэтому хотелось бы узнать мнение специалистов по нескольким позициям. Сразу оговорюсь- под это дело купили виброногу 85кг удар 1т, трамбовать будем все и много... вопрос 1 -есть ли необходимость в бетонном основании на площадке для авто до 3.5т (может, чуть свыше), грунт -связанный чернозем, суглинок ? вопрос 2- можно ли считать достаточным основанием старый, годами укатанный асфальт на площадке для авто до 3.5т ? или лучше на асфальт уложить арм. бетон ? вопрос 3 - допустимо ли использование асфальтной крошки в качестве подстилающего слоя , не будет деформироваться под авто до 3.5т ? Заранее благодарен за ответы, очень хотелось бы узнать мнение знающих людей!!! Ох и трудно же работать на периферии : понимающих людей нет, зато советчиков с фантазией - море...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, без изучения Ваших конкретных условий все советы будут слишком общими, чтобы принимать их во внимание.

вопрос 1 - есть ли необходимость в бетонном основании на площадке для авто до 3.5т (может, чуть свыше), грунт -связанный чернозем, суглинок?
Чернозем, как смесь минеральных частиц и органических останков и живых организмов, не может считаться несущим грунтом. Его объем через несколько лет может существенно измениться вследствие деструкции органических компонентов. Произойдет это, скорее всего неравномерно, т.е. бетонная площадка будет опираться на грунт уже не всей площадью, а пятнами. Сколько протянет бетон при таком основании зависит от избыточности прочности бетонной плиты. Заводские дорожные плиты могут с такой бедой справиться.

Надежнее - выемка чернозема и замена его на песок, щебень, гравий.

вопрос 2- можно ли считать достаточным основанием старый, годами укатанный асфальт на площадке для авто до 3.5т ? или лучше на асфальт уложить арм. бетон?
Вот тут без осмотра укатанности асфальта Вам никто толком ничего не скажет. 3,5т - небольшой вес и катастрофы не вызовет. Пользуйтесь без выбрасывания денег. Начнутся деформации - будете думать о переделке, понимая что пошло не так.

вопрос 3 - допустимо ли использование асфальтной крошки в качестве подстилающего слоя , не будет деформироваться под авто до 3.5т ?
В качестве замены дорожному щебню (фракция 20-40 мм) крошку использовать не следует - размер не тот. А в качестве гравийной подготовки, думаю, сойдет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь , огромнейшее спасибо!!! По вопросу 1 почти все понятно: будем вынимать чернозем до глины и заливать бетоном, за глубинный вибратор уже договорились. 10-12 см бетона арматура диам.19 квадрат 50 на 50 хватит? там будут заезжать продуктовые фургоны (я час назад узнал, что ЗИЛ может быть до 5т ). по вопросу 2 и 3: вышеуказанный укатанный асфальт ниже уровня примыкающей асф.дороги. весной и летом после сильных дождей стоят лужи до 15см и вода долго не уходит. если сделать классический пирог, то половину зимы + еще какое-то время щебень будет в воде, периодически замерзая и размораживаясь. Есть мысль с помощью укатанной асфальтной крошки создать в некотором роде гидрофобный слой ,который выдавит воду выше нашей площадки на примыкающую дорогу ,оговорюсь сразу : дреннаж сделать нереально. Или лучше все-таки классику из щебня? Заказчик адекватный, за копейку не жмется, сношать потом за косяки не будет, я скорей для собственной уверенности интересуюсь, не умею краснеть... Извините, что так загружаю... заранее огромное спасибо!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10-12 см бетона арматура диам.19 квадрат 50 на 50 хватит?
Вот тут мне не очень мысль нравится, особенно учитывая то, что я не уверен, что понял цифры (Диам. 19 мм - не стандарт, может опечатка и должно быть 10? Сетка 50 на 50 - если см, то очень большая ячейка, если мм, то бесполезно густая). ИМХО дорожный бетон армируется нетолстой арматурой, но с небольшим шагом - 150х150мм. Применяют даже сварную сетку. Важно не забыть о компенсационных швах и уклоне 1-2 см на 1 м.

Нагуглите статьи об армировании бетонных дорог. Вот первые попавшиеся ссылки:

o-cemente.info/montazh-izdelij-iz-betona/stroitelstvo-betonnoy-dorogi.html

beton-max.ru/article/14128/

 

по вопросу 2 и 3: вышеуказанный укатанный асфальт ниже уровня примыкающей асф.дороги. весной и летом после сильных дождей стоят лужи до 15см и вода долго не уходит. если сделать классический пирог, то половину зимы + еще какое-то время щебень будет в воде, периодически замерзая и размораживаясь. Есть мысль с помощью укатанной асфальтной крошки создать в некотором роде гидрофобный слой ,который выдавит воду выше нашей площадки на примыкающую дорогу ,оговорюсь сразу : дреннаж сделать нереально. Или лучше все-таки классику из щебня?
Возможно, крошка в этом случае даже предпочтительнее - под хорошим солнцем она еще и слипнется, снизив хрупкость покрытия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...