Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Это наша история, потому что вся территория жила по законам СССР очень много лет, а в СССР небыло коттеджной застройки, как в Америке.

 

Планировался город с промышленностью, для рабочих и служащих строилось многоквартирное многоэтажное жилье - быстро, некачественно и недорого, советские микрорайоны - "хрущевки", "брежневки" и т.д.

 

Сельская застройка была приспособлена к сельскому хозяйству.

 

Но такого, чтобы городской житель имел автомобиль и дом за городом, в котором он будет только отдыхать - такого не предусматривал ни один СНИП или теперь уже ДБН, ни один генплан.

 

Сейчас под Киевом в чистых полях бывших колхозов и совхозов нарезаны сотни тысяч участков. Но там изначально не разрабатывались генеральные планы, не строились и не планировались нормальные дороги, коммуникации, детские садики и школы, больницы и пожарные депо.

 

Просто взяли сотни гектаров земли и нарисовали там участки - под раздачу своим, перепродажу. Но как там реально жить, как без всех планомерных достижений цивилизации, вот так вот взять и по мановению волшебной палочки сделать чудо?

 

Да, тут тоже много такого добра продается. 10 соток в районе 5000 долл, без коммуникаций, без забора даже, в чистом поле. Туда протянуть воду/электрику будет дороже чем построиться. А некоторых даже в генплане нет. Мне предлагали участок, посмотрел по генплану, а там парк. Вот так, представляете

В кадастровой карте есть участок, есть номер - "приватна властність під будівництво", а в генплане на этом месте парк без всякой жилой застройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кадастровой карте есть участок, есть номер - "приватна властність під будівництво"

 

Специально прошелся по кадастровой карте - чего только нет. Участки на болоте, на заливном лугу, в поле, в воде и в лесу. Без дорог, без любых коммуникаций.

 

Или участки среди села - с огородом. Или дачные и садоводческие участки.

И это в радиусе 70 км от Киева.

 

Чуда нет.

1.thumb.jpg.caa848afcd52e4f3f590819826b8aab6.jpg

2.thumb.jpg.f317a8169f3d72f127f25ee5845de084.jpg

3.thumb.jpg.83bb3c2fdf1f0a0596b469c4aea78214.jpg

4.thumb.jpg.c60b493956c0e16091c64587964123dc.jpg

5.thumb.jpg.2b89c14fce9fcf44b718c788798d5e0d.jpg

6.thumb.jpg.05553fc6f03f41db4766b0c75109fe5b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетних грошей, напевно, за ці роки, у цю мапу - утилізували чимало.

 

И бюджетных, и наших с вами. Доки на землю/съемку кто оплачивает? -

заказчик!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може все ж таки більш ефективно "читати" що-небудь за своїм фахом? А питання проектування нерухомості залиште АРХІТЕКТОРУ, питання лікування - ЛІКАРЮ, питання навчання - ВЧИТЕЛЮ і тоді буде всім нам ЩАСТЯ.:flag1:

Так, ми багато чого ще не розуміємо, от тому сидимо і читаєм, задаємо питання на цьому форумі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може все ж таки більш ефективно "читати" що-небудь за своїм фахом? А питання проектування нерухомості залиште АРХІТЕКТОРУ, питання лікування - ЛІКАРЮ, питання навчання - ВЧИТЕЛЮ і тоді буде всім нам ЩАСТЯ.:flag1:

 

Всегда надо иметь общее представление по интересующему тебя вопросу

Хотябы для того что бы правильно поставить специалисту вопрос или задание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даааа, питали за одне, а закінчили іншим.

Ми всі вже зрозуміли, що питання вибору ділянки це одне з головних питань, але ми не за цією консультацією звертались на цю гілку. Серед робіт автора цієї гілки також є робота з прив'язки проекту до ділянки, що і ми будемо потім роботи.

Ніхто не сперечається з порадами місцевих спеців, але не завжди все складається так як "пише книжка". Не ми одні розробляємо проект заздалегідь.

Нам зараз потрібна консультація про ПРОЕКТУ.

 

Доречі, нам в житті вже приходилось купувати земельну ділянку і ми всі "кола пекла" по вибору і оформленню вже проходили.

 

Якщо хтось має поради і зауваження по ПРОЕКТУ, ми готові вислухати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даааа, питали за одне, а закінчили іншим.

Ми всі вже зрозуміли, що питання вибору ділянки це одне з головних питань, але ми не за цією консультацією звертались на цю гілку. Серед робіт автора цієї гілки також є робота з прив'язки проекту до ділянки, що і ми будемо потім роботи.

Ніхто не сперечається з порадами місцевих спеців, але не завжди все складається так як "пише книжка". Не ми одні розробляємо проект заздалегідь.

Нам зараз потрібна консультація про ПРОЕКТУ.

 

Доречі, нам в житті вже приходилось купувати земельну ділянку і ми всі "кола пекла" по вибору і оформленню вже проходили.

 

Якщо хтось має поради і зауваження по ПРОЕКТУ, ми готові вислухати.

 

Создайте тему в соответствующем разделе и ..... слухайте, если ...выдержки хватит!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создайте тему в соответствующем разделе и ..... слухайте, если ...выдержки хватит!!! :beer:

Выдержки хватит:x

А насчёт новой темы, спасибо за совет :good:

Сдесь, судя по всему, советы закончились. Спасибо за дельные наставления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте возьметесь за проект в Одессе, можно в личку скинуть расценки

 

Добавлено через 1 минуту

Иногда делаю проекты не в Киеве - в Харькове, Львове, например. По Одессе не знаю никого.

Возьметесь за проект в Одессе, расценки можете скинуть в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте возьметесь за проект в Одессе, можно в личку скинуть расценки

 

Добавлено через 1 минуту

 

Возьметесь за проект в Одессе, расценки можете скинуть в личку

 

Одних данных, что проект в Одессе - мало. Надо видеть более детальную картину, чтобы понимать - за что браться.

 

Нужны данные по участку - местонахождение (карта, топографическая съемка с обозначением дороги, соседней застройки, границ и рельефа участка. Также нужно понимать какой именно дом Вы хотите - общая площадь, список помещений и площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу понять такой вещи - строятся многоквартирные дома, застройщики рассчитывают на продажи и привлекают для этого профессиональных архитекторов. Не все застройщики и архитекторы одинаковые, можно сказать все разные.

 

Есть отдельные случаи, когда архитекторы провели большую работу по созданию новых типов квартир, систематизации потребностей рынка. Пытаются предусмотреть сотни возможных сценариев жизни разных типов людей и семей.

 

Квартира для одного, для пары, для пары с младенцем, для пары с разнополыми детьми, для двух семей в одной квартире и много других комбинаций.

 

Они говорят, что упаковали это все в площади от 27 до 70 м2. И это видно на данной видеопрезентации, с 7-й минуты.

 

 

Я удивляюсь нерациональности мышления многих, кто считает, что застройщик многоэтажек хочет очень много денег за свой продукт. И что выгоднее купить участок и построить дом 200-300 м2, самому всем управляя.

 

Во первых, при самоуправлении многократно вырастает ответственность за ошибки. Нужно лично самому расставлять акценты.

 

Массовый застройщик, как минимум имеет опыт своих собственных шишек на предыдущих стройках и продажах и знает реальную себестоимость продукта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може все ж таки більш ефективно "читати" що-небудь за своїм фахом? А питання проектування нерухомості залиште АРХІТЕКТОРУ, питання лікування - ЛІКАРЮ, питання навчання - ВЧИТЕЛЮ і тоді буде всім нам ЩАСТЯ.:flag1:
Точно! А хто буде гарантувати якісну роботу архітектора, лікаря і вчителя, якщо ти сам не розумієш, що вони роблять?

 

Не працює ця схема у нас, НЕ ПРАЦЮЄ. Як і всі інші цивілізовані схеми- не працють у нас.

Ми живем в диких умовах, і методи житя мають бути відповідними.

 

Інакше будуть потім плиточники клеєм рівняти стіни після професійних мурувальників, які робили по тупому проекту.

Але все за великі гроші - вони ж профі!:flag1:

 

Добавлено через 5 минут

Я удивляюсь нерациональности мышления многих, кто считает, что застройщик многоэтажек хочет очень много денег за свой продукт. И что выгоднее купить участок и построить дом 200-300 м2, самому всем управляя.
НЕ надо передергивать. Зачем?

Если Вы покажете человека, который строит 300м.кв, что бы с экономить и не покупать квартиру - я... куплю вам машинку. :lol:

 

Экономят кто за цену квартиры дом построит. А 300кв. строят для статуса и для соседей, а не для экономии.

Зачем передергивать?

 

И да - откаты за участки и гипер-аппетиты застройщиков иногда доходят до абсурда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ надо передергивать. Зачем?

мой опыт за много лет позволяет говорить то, что я вижу.

 

Я не знаю Ваш опыт - поделитесь, если не сложно. Сколько домов Вы построили, сделали проекты, насколько глубоко вникли в детали работы застройщика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом вот это -

Я удивляюсь нерациональности мышления многих, кто считает, что застройщик многоэтажек хочет очень много денег за свой продукт. И что выгоднее купить участок и построить дом 200-300 м2, самому всем управляя.

 

Относиться к этому?

поделитесь... Сколько домов Вы построили, сделали проекты
И все таки - причем тут утверждение, что в попытке сэкономить люди вместо квартиры строят 300м.кв, к тому сколько проектов Вы сделали?

 

насколько глубоко вникли в детали работы застройщика?
Очень глубоко. Я очень тесно работаю с застройщиками своего региона. И знаю не по наслышке о их проблемах и мотивациях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки - причем тут утверждение, что в попытке сэкономить люди вместо квартиры строят 300м.кв, к тому сколько проектов Вы сделали?

 

К тому, что чем больше и дольше вы работаете, тем больше открывается рот от удивления и иррациональности, порой даже абсурдности задач, которые формирует рынок.

 

Добрый вечер,уважаемый архитектор!очень хочется услышать вашу точку зрения по поводу этого проекта dom4m.com.ua/arhitekturnyy-proekt-zagorodnogo-doma-s-gostinoy-s-erkerom-uaru-4M3241b/ (и фырмы если в курсе конечно)вопрос 2: эта фирма предлагает покупать отдельно пакет с комуникациями(8тыс) стоит брать все вместе сразу?(сразу извините если пишу бред-муж доверил поиски проекта мне)

 

к вашему вопросу - эта ветка дает подтверждение. Тут десятки, если не сотни раз спрашивали - хотим поменять типовой проект, который нашли в интернете. Бывает 253 м2, как по ссылке выше, бывает 200, 300, 500, 160, 180 м2. По разному.

 

Поскольку ветке уже почти 10 лет - за это время кто-то из тех, кто сначала спрашивал про проект, начал его строить, кого-то можно увидеть по истории сообщений на форуме. Так вот короткий мониторинг показывает, что желания очень часто не совпадают с действительностью и возможностями.

 

Из-за того, что люди верят в чудо и не представляют сразу себе бюджет на свои хотелки - они занижают планку стоимости ниже реальности, а планку количества и качества - неоправданно завышают. Из-за чего получаются скандалы на стройке, находят и привлекают строителей-халтурщиков, обманщиков, которые могут предложить низкую цену, а потом увеличивать ее по ходу, либо пороть откровенную халтуру.

 

Я вижу стабильный спрос на чудеса, популизм, самообман.

 

Нет спроса на правду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

И снова здравствуйте :)

 

Не подскажете как сейчас проводится реконструкция части домовладения с изменением площади

Потому как вроде по закону его никак не проведешь как мне кажется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова здравствуйте :)

 

Не подскажете как сейчас проводится реконструкция части домовладения с изменением площади

Потому как вроде по закону его никак не проведешь как мне кажется

 

Как-то варюсь в своем соку, вижу только вопросы и проблемы, с которыми сам сталкиваюсь. Но на этой неделе прохожу курсы повышения квалификации. Каждый день встречаюсь с архитекторами с разных концов Украины, которые занимаются абсолютно разными по типам, условиям объектами. Лекции читают люди 65-70+, тоже разные.

 

Есть даже лекция об особенностях проектирования в сложных ситуациях. Что-то наподобие курсов очень экстремального вождения.

 

Так вот - один и тот же вывод из многих источников - законы и нормы не работают в автоматическом режиме, вы не можете просто так взять открыть книжку и прочитать как надо делать по правилам. В каждой конкретной ситуации каждый конкретный человек решает вопросы по ситуации и по своим умениям. Это от мала до велика. От малых строительных паспортов до стадионов и аэропортов.

 

Намного проще и понятнее сделать проект, подобрать и просчитать строительные материалы и узлы опирания, чем разобраться в вопросах, где применяется написанный на бумаге закон, норма или что-то наподобие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет архитектора:

 

Исходное:

приватизированный металлический гараж 20м.кв., торец к забору кооператива, забор выходит к оживленной городской улице.

 

Нужно:

из этого гаража сделать магазин с выходом через забор на фасад улицы (может бетонную секцию заменить ковкой).

 

По сути выйдет торговый МАФ в классном месте (разное словоблудие "павильон", "реконструкция гаража" и т.п.).

 

Имеется в виду получение разрешительных документов и проект.

 

Реальный заказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из этого гаража сделать магазин с выходом через забор

какое целевое назначение земли под гаражом? Земля в собственности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

провел эксперимент с нагреванием разных типов покрытия крыши. Мне казалось, что миф про то, что этот материал нагревается больше, чем тот материал - более обоснованный.

 

И я убедился, что это больше эмоциональное впечатление, чем рационально доказанный факт. Проблема в том, что люди склонны больше верить эмоциональным высказываниям - это касается и эмоциональной речи продавцов материалов, и решений, больше основанных на эмоциях, чем на чем-либо другом.

 

В общем эмоции рулят строительством, учебники - в топку.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я убедился, что это больше эмоциональное впечатление, чем рационально доказанный факт. Проблема в том, что люди склонны больше верить эмоциональным высказываниям - это касается и эмоциональной речи продавцов материалов, и решений, больше основанных на эмоциях, чем на чем-либо другом.

 

В общем эмоции рулят строительством, учебники - в топку.

посмотрел видео и не понял что вы выяснили
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел видео и не понял что вы выяснили

Как в анекдоте про фильмы киностудии Довженко.

 

Выяснил, что большой разницы между температурой нагрева разных материалов нет.

Ещё хочу взять два одинаковых материала черного и белого цвета и сравнить какая у них будет температура под прямыми солнечными лучами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в анекдоте про фильмы киностудии Довженко.

 

Выяснил, что большой разницы между температурой нагрева разных материалов нет.

Ещё хочу взять два одинаковых материала черного и белого цвета и сравнить какая у них будет температура под прямыми солнечными лучами

боюсь, что Ваш ник не соответствует тому, что Вы пытаетесь сделать.

 

 

 

Советую еще исследовать под разным углом и разного цвета.

 

зы. У вас коэф. излучения авто или вручную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...