Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Огнебиозащита стропильной системы

EK2020

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Пару вопрос об огнебиозащите .

1.Помогите определиться с средством огнебиозащиты дерева для стропил.(Страж,Тамак.... )Возможно есть сейчас на рынке другие хорошие средства (в магазине рекламируют AntiFire Impregnat)

2.Может ли моя бригада строителей обработать дерево огнебиозащитой или нужно вызывать компанию (имеющую лицензию)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Дабы не плодить темы, с позволения топикстартера спрошу здесь:

 

Заказал лес на перекрытие и стропилку.

Как посоветуете лучше обработать - уже по месту с помощью пульвилизатора или сгородить семиметровое корыто и купать в нем? Или не принципиально?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как посоветуете лучше обработать

Советую обработать согласно норм:

1. Высушить дерево до 20%

2. Методом окунания выдержать древесину 24 часа в ванне с защитным составом.

 

Ну или 2 часа но в вакуумном автоклаве

 

Ну да, а как вы хотели?

Помазать/побрызгать/всполоснуть и чудесным образом избежать всех проблем в жизни?

Так не бывает)))

 

В противном случае, не морочьте себе голову и не тратьте деньги на не пойми что.

 

Если хотите обеспечить нормальную жизнь дереву, то:

1. Снимите весь обзол (кору)

2. Удалите все поражённые жуком доски

3. Обеспечьте эффективную естественную вентиляцию чердака и подкровельного пространства. Обеспечьте надлежащий температурно-влажностный режим работы конструкции (ревностно герметизируйте все возможные щели в пароизоляции и тщательно теплоизолируйте перекрытие)

4. Закройте все вентзазоры сеткой для предотвращения попадания в подкровельное пространство и чердак крупных насекомых и птиц.

 

И будет вам счастье.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Артур, спасибо за ответ!

 

Допустим, будет выполнена качественная вентиляция холодного чердака и подкровельного пространства - при этом обработка все же нужна или нет?

Смотрел Терехова - он на стройплощадке купает в ванной мин по 40, но доска уже подсушенная.

Я так же думал месяцок подсушить, а потом в ванную, дать подсохнуть и на крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

месяцок подсушить

 

дать подсохнуть и на крышу

 

...водрузить покрученные стропила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего покрученные? Если правильно поскладировать и накрыть? Будет крутить?

Как у продавцов свежепила лес лежит под дождем и под солнцем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего покрученные? Если правильно поскладировать и накрыть? Будет крутить?

 

Покрутит.

 

Волокна в древесине расположены неравномерно. По мере высыхания уменьшаются неравномерно в разных частях. Возникают напряжения внутри структуры. В итоге доска деформируется.

 

А изначально проблема в том, что бревно пилят сразу, без предварительной выдержки.

Но тут у нас вариантов нет, если не брать сухостой. Но там беда в том, что он обычно заражён жучком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос... Ситуация!...заказчик заказал пиломатериал на кровлю... и именно влажностью согласно требований ДБН! И закупил материал для обработки например solomonplus.com.ua/ecosept-101 (ВНИМАТЕЛЬНО смотрим инструкцию...) Ваш ответ в теме... https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5153552&postcount=3 можно считать аргументом не выполнить требования норм?

 

Для рядовых читателей... Если вы купили пиломатериал на кровлю влажностью согласно требований - вы не имеете аргументов не обработать его согласно инструкции.

Там нет страшилок об окунании и прочее. :) Просто - следуйте инструкциям и нормам и меньше слушайте инспекторов... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у продавцов свежепила лес лежит под дождем и под солнцем?

 

Артур, ответьте на вопрос, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Артур, ответьте на вопрос, пожалуйста.

 

Даже не знаю, как ответить на этот не особо конкретный вопрос.

 

Как лежит?

Ну вот лёжа лежит. Под солнцем и дождём.

 

Зимой может долго лежать и до весны оставаться мокрым. Летом сохнет быстрее.

 

Обычно лес с торговых точек улетает быстрее, чем подсохнет. Потому кручение леса - это не забота продавца а покупателя.

Ну это ели вести речь о профессиональном продавце с прибитой точкой и хорошим оборотом.

Они просто изначально затариваются так, чтобы продукция ушла быстрее, чем высохнет. Вот и весь секрет.

 

Кстати, знаю одного парня, который решил заняться лесом: закупил две фуры леса, сложил на улице и не успел вовремя продать. В итоге лес настолько покрутило, что никто его не захотел покупать даже по цене ниже рыночной. Не знаю, какова дальнейшая судьба этого бизнес-проекта. Но судя по тому, что его склад медленно пустел пару лет, то видимо он потихоньку растаскал этот объём по своим объектам.

 

Добавлено через 34 минуты

Возник вопрос... Ситуация!...заказчик заказал пиломатериал на кровлю... и именно влажностью согласно требований ДБН! И закупил материал для обработки например solomonplus.com.ua/ecosept-101 (ВНИМАТЕЛЬНО смотрим инструкцию...) Ваш ответ в теме... https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5153552&postcount=3 можно считать аргументом не выполнить требования норм?

 

Для рядовых читателей... Если вы купили пиломатериал на кровлю влажностью согласно требований - вы не имеете аргументов не обработать его согласно инструкции.

Там нет страшилок об окунании и прочее. :) Просто - следуйте инструкциям и нормам и меньше слушайте инспекторов... :)

Та ну не вопрос.

 

Так вы ж почитайте сами, что предлагаете.

 

Это огнезащитный материал. Ссылается он только на противопожарные ДБНы и ДСТУ. (читаем регламент и сертификат соответствия)

 

Да, применение этого материала кистями и обрызгиванием даёт 2ю группу огнезащитной эффективности, но как это применимо для малоэтажного коттеджного строительства? Крыша загорается в последнюю очередь и как правило, времени на эвакуацию хватает при любых раскладах.

 

О биозащите упоминается вскользь и без ссылок на нормы.

 

Дальше:

Вологість деревини повинна відповідати значенням,

встановленим вимогами нормативних документів для дерев'яних конструкцій, але не повинна перевищувати 18%

Где такой лес найти? Как обеспечить такую влажность в естественных условиях обычному застройщику частного дома?

 

Для забезпечення ІІ групи вогнезахисної ефективності використовують

поверхневий метод нанесення (кисть, валик, розпилювач, окунання). Обробку

проводять в 4-5 шарів з проміжною сушкою 6-8 годин. Витрата засобу повинна

складати не менше 400 г/м.кв.

 

Вы себе представляете, сколько это работы? Вы 4-5 слоёв наносили? ))

 

Час висихання деревини до рівня вихідної вологості залежить від

температури оточуючого середовища і може складати: при температурі

від +5…+ 20°С до 5 діб, а при температурі від +20…+40°С до 1 доби. Під час

сушіння деревини не допускається попадання не неї води та атмосферних опадів.

Т.е. ещё и сушить не менее суток, после каждого слоя. Так ещё и с защитой от осадков.

 

А, да. И во время возведения стропилки нужно тоже защищать от вымывания дерево (КАК???)

 

Не, я за то, чтобы всё было максимально защищено и дерево имело противопожарную обработку. Это очень правильно.

 

НО!

 

Это должно делаться в промышленных масштабах: промышленная сушка, пропитка/пропаривание в автоклавах или горячая-холодная ванна.

 

Чтобы если уж делать - то делать эффективно.

 

Да, можно развести на 10 сотках мини производство по обработке древесины у заказчика во дворе: навесы для складирования, ванна для сбора остатков, пару человек на погрузке-разгрузке, пару на поливе, зона для складирования и приготовления состава.

Но в реальности никто ж этого никогда не сделает: ни места нет ни времени ни денег на это всё.

 

А помазать валиком или побрызгать "лемирой" в 1 слой, чтобы это всё смылось первым дождём - это бесполезная трата времени и денег.

Лучше их потратить на то, о чём я писал выше.

 

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гостовский способ проверки обработки антипереном - стружка толщиной 1мм с поверхности обработки не должна поддерживать горение (источник огня убрать и стружка должна затухнуть). Почитайте способ и методику испытания :). После 2х слоёв обработки горячим раствором макловицей ПО СВЕЖЕПИЛУ - результат достигнут.

Любой желающий может повторить эксперимент. Пачка стоит +/- 80грн и нанести два раза на доску снять стружку и поджечь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гостовский способ проверки обработки антипереном - стружка толщиной 1мм с поверхности обработки не должна поддерживать горение (источник огня убрать и стружка должна затухнуть). Почитайте способ и методику испытания :). После 2х слоёв обработки горячим раствором макловицей ПО СВЕЖЕПИЛУ - результат достигнут.

Не, не, не, Док. Не надо хитрить.

 

Есть норма расхода, прописанная регламентом (по вашей же ссылке).

Сначала наносим "от 400 гр/м.кв. а потом только начинаем экспресс-тестить спичкой по стружке (в том же регламенте это тоже описано)

 

Сам же сказал: соблюдаем инструкцию.

 

Потому что (согласно всё того же регламента) антипирен не вечный и его нужно обновлять. А норма расхода напрямую влияет на срок службы покрытия.

Т.е. даже если у вас стружка потухла, то заниженный расход даёт:

1. Прямое нарушение инструкции

2. Ограниченный срок службы

3. Более лёгкое вымывание состава ближайшим дождиком.

 

Так что не надо "тут играем, тут не играем, тут мы рыбу заворачивали"

Или делаем правильно или не делаем никак

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала наносим "от 400 гр/м.кв

А кто сказал что на свежепил нельзя за два раза нанести 400? На строганный - эт даааааа!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сказал что на свежепил нельзя за два раза нанести 400? На строганный - эт даааааа!

 

Я говорю.

 

Вот пример изделий, которые за 2 раза взяли в себя 0,2л/м.кв.

Screenshot_35.jpg.c1893b7f7435c2a5cd79f04be75d8e43.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю.

А я говорю что до 500 доходит... особенно если лес пару тройку недель полежал на стройке на солнышке/ветру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может отклонюсь немного от темы...

В прошлом году для лесов взял у соседа остатки стропил (50х200х600).

После строителей мы уехали в отпуск, а стропила так и остались лежать на своем месте (на стойках из ГБ). И дождь был, и солнышко сактило (жарило), по приезду это были не стропила, а лопасти для вертолета!

Кое как я их переложил, сверху хорошо нагрузил газоблоком и через три месяца вернул ровненькие стропила...

Это я к чему - если правильно сложить и намертво связать пачки сложив в поднавесе неужели их покрутит? А достигнув определенной влажности можно и пропитку сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может отклонюсь немного от темы...

В прошлом году для лесов взял у соседа остатки стропил (50х200х600).

После строителей мы уехали в отпуск, а стропила так и остались лежать на своем месте (на стойках из ГБ). И дождь был, и солнышко сактило (жарило), по приезду это были не стропила, а лопасти для вертолета!

Кое как я их переложил, сверху хорошо нагрузил газоблоком и через три месяца вернул ровненькие стропила...

Это я к чему - если правильно сложить и намертво связать пачки сложив в поднавесе неужели их покрутит? А достигнув определенной влажности можно и пропитку сделать.

 

Не знаю, что был у вас за случай, а у меня как-то заказчик задолго до начала работ закупил лес и пригрузил его ни много ни мало ФСками.

Когда их торжественно сняли - каждая палка приняла ту форму, которую захотела.

 

Просто напряжения возникли а на форму они повлияли, когда был снят с них груз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А помазать валиком или побрызгать "лемирой" в 1 слой, чтобы это всё смылось первым дождём - это бесполезная трата времени и денег.

Я конечно рада бы соблюдать инструкции....НО только никто из производителей не пишет о СОСтаве данных средств. Простите, но я аллергик. И очень бы хотелось знать с чем я столкнусь, зайдя на чердак. И на этом фоне пожар и древоточцы меня пугают намного меньше. чем моя аллергия. И простите, я знаю что такое пожар, и как быстро все это горит. Эта обработка не поможет однозначно. С жууком тоже есть методы борьбы. Поэтому либо заводская обработка, либо не мучиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО только никто из производителей не пишет о СОСтаве данных средств. Простите, но я аллергик.

99% всех средств - готовые растворы сухого порошка БС-13. С разной степенью разбодяживания и колорирования, модностью канистр и расфуфыринности брэнда :)

Состав -1000гр БС-13 содержит 250 грамм борной кислоты и 750 грамм кальцинированной соды. Затем это растворяется в горячей воде! И наносится на пиломатериал! Никогда не слышал об аллергической реакции на БС-13 :). даже те, кто имеет аллергию на базальтовую вату не замечают обработки... но заменили базальт на эковату!

Обрабатывать или нет - "личное дело каждого вистующего" ЗАКАЗЧИКА :) так же как, впрочем, и пилить ветку на которой сидите или наступать трижды на одни и теже грабли!

Хороший понт - дороже денег! - говорят армяне... недавно ради интереса протестировал именитого производителя ферм..... удивился немного!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, и чем вас удивили товарищи из Череасс? :)

И кстати, заводские фермы при изготовлении обрабатываются по технологии? Или после установки «тщательно обработать напильником»?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, и чем вас удивили товарищи из Череасс? :)

И кстати, заводские фермы при изготовлении обрабатываются по технологии? Или после установки «тщательно обработать напильником»?

Обычно когда парни потихоньку сжигают остатки и обрезки стропил - те что обработаны сразу не горят, обугливаются и чернеют, через некоторое время разгораются. при сжигании обрезков ферм загорались почти сразу. Материал и техника нанесения мне неведомы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было бы замерять влажность готовых ферм, насколько их производители придерживаются норм и прочих моментов по подготовке дерева
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

обрабатывали огнебиозащитой Титан . без фанатизма и окунаний, прошлись макловицей один раз, но обильно.

 

результат порадовал. дерево стало гораздо прочнее - саморезы заходят очень туго. жуки такую защиту не прогрызут.

 

огнезащита тоже есть. сжигали отходы в печке, они тлеют и разгораются намного дольше. на 100% от горения, естественно, не защищают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...