Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лишай у кошки

Khimera

Рекомендовані повідомлення

На Глевахском рынке увидела кошку-подростка, но вся шея лысая. Насколько может быть благоприятным прогноз лечения, и есть ли клиники, которые могут передержать у себя животное, пока она пойдет на поправку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Глевахском рынке увидела кошку-подростка, но вся шея лысая. Насколько может быть благоприятным прогноз лечения, и есть ли клиники, которые могут передержать у себя животное, пока она пойдет на поправку?

 

лишай нормально и успешно лечится, сначало укол Микродерма, повторній укол Микродерма и в промежутке мазать Ламиконом или аналогичнім средством 2 раза в день. Через 14 дней животинка уже не заразная, хоть и сразу не так легко заразится, лишай цепляется только к ослабленному иммунитету. Попробуйте пообщаться с клиникой Дунай, по сути просто нужно подержать кошку в клеточке, кормить и 2 раза мазать.

ДУНАЙ, ветеринарная клиника

пр-т Глушкова, 2 (находится за факультетом биологии ун-та им. Шевченка)

(044) 521 33 19

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нашей кошечки в возрасте 2 мес. тоже приключилась такая беда. Лечили месяца 2. 3 ваза вакцинировали с промежутками в 2 недели; обрабатывали антисептиком, а затем фунгином по вечерам. При этом котенок находился дома все время, спал с нами на подушке, слава Богу, обошлось :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань. не факт, что лишай. И саркоптоз может быть. Но, в любом случае, конечно, нужно в клинику везти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань. не факт, что лишай. И саркоптоз может быть. Но, в любом случае, конечно, нужно в клинику везти.

Лиля, Таня, спасибо. У моей домашней кошки был лишай, но как-то поражение меньшее и так как домашняя, то ничего другого не опасались. А тут же с улицы котейка, вот и думаю, как минимизировать угрозы для здоровья домашних. Я звонила в Алденвет, но там именно с лишаем не берут на передержку. А кошечка прям зацепила, хотя после смерти своей любимицы думала долго не захочу никого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звонила в Алденвет, но там именно с лишаем

не берут на передержку. А кошечка прям зацепила, хотя после смерти своей любимицы думала долго не захочу никого.

В Алден точно не надо.... Вас разденут, а вот кошку не вылечат.

Саркоптоз лечится не сложно, ну а лишай и того проще, но, конечно, нужно знать что именно лечить.

Берите котеича и Везите на Волынскую к Руслане, сдайте соскобы. Кстати, сегодня буду туда ехать, если что - могу и Вас с кошкой захватить.

Если решитесь, могу отдолжить клеточку на период лечения кошки. Ее можно на балконе поставить, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лишай нормально и успешно лечится, сначало укол Микродерма, повторній укол Микродерма

Тань, мне передали вот такую вот ВЕЩЬ), говорят, что творит чудеса просто))))) www.vetbiochem.com/ru/catalog/153/149.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиля, Таня, спасибо. У моей домашней кошки был лишай, но как-то поражение меньшее и так как домашняя, то ничего другого не опасались. А тут же с улицы котейка, вот и думаю, как минимизировать угрозы для здоровья домашних. Я звонила в Алденвет, но там именно с лишаем не берут на передержку. А кошечка прям зацепила, хотя после смерти своей любимицы думала долго не захочу никого.

 

Вы очень рискуете здоровьем домашних! Наша домашняя кошечка как-то подцепила на улице лишай (жили в частном доме и во двор наведывались чужие коты). Результат - пол года лечения (три раза повторное заражение)собственного ребенка сильно действующими препаратами, убили весь имунитет нафиг. Ребенок до сих пор боится машинки для стрижки волос. Весь дом мылся каждый день уксусом (споры лишая не живут в кислой среде). Были выброшены все ковры, мягкие игрушки, ежедневно обрабатывалась вся одежда. Конечно, такие случаи как у нас редкость, в основном все проходит более легко. Но, зачем вам испытывать судьбу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, такие случаи как у нас редкость, в основном все проходит более легко. Но, зачем вам испытывать судьбу?

не просто редкость, а почти нонсенс.

Я болела трижды, дочка два раза. Лечились поверхностно. Ничего не выбрасывали и ны мыли. За неделю все ушло от фукорцина.

Скорее нужно обратить внимание на иммунитет ребенка, а лишай действительно больше цепляется именно на деток и на женщин.

Но опять же - в данном случае, речь пока не идет о лишае. Заболеваний, взывающих выпадение шерсти, очень много и далеко не все они опасны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиля, Волынская звучит знакомо, а вот Руслану я точно не знаю:unknown:. Телефончиком не поделитесь? И за клетку спасибо, возьму с удовольствием (и с возвратом). А в туалет кошка в клетке может ходить или как?

 

Со сложностью заболевания более-менее понятно, осталось решить вопрос передержки.

 

Лариса, сочувствую, но я вот еще подумала-наверное же в любом случае нехорошо, чтоб больное животное по продуктовому рынку бегало? Правда, тут сразу другой мучительный вопрос, а не дай бог котейка совсем больной, это ж своими руками его на усыпление привезти?

 

В общем, третий день страдаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не просто редкость, а почти нонсенс.

Я болела трижды, дочка два раза. Лечились поверхностно. Ничего не выбрасывали и ны мыли. За неделю все ушло от фукорцина.

Скорее нужно обратить внимание на иммунитет ребенка, а лишай действительно больше цепляется именно на деток и на женщин.

Но опять же - в данном случае, речь пока не идет о лишае. Заболеваний, взывающих выпадение шерсти, очень много и далеко не все они опасны.

 

То, что было у нас - не массовое явление, но достаточно часто встречающееся. Поверьте, я не забуду того ужаса, который видела в стационаре (мы туда ходили на консультации, а детки там лежали по месяцу, без мам, и было их не мало). Болеют действительно в основном дети, сейчас уже не вспомню подробностей, но их организм пока чего-то там не вырабатывает и поэтому не может противостоять.

Фразы из мед.справочников, в свое время я их выучила наизусть. Советую почитать, прежде чем проявлять заботу о кошечках.

 

Лечение микроспории (стригущего лишая).

 

Проводится в стационаре и амбулаторно. При поражении только гладкой кожи очаги смазывают утром 2-20 % йодной настойкой и вечером 5-10 % серно-салициловой мазью в течение нескольких недель, т.е. до полного исчезновения очагов поражения. При поражении волосистой части головы волосы в очагах сбривают 1 раз в неделю и очаги смазывают утром 2-5 % спиртовым раствором йода, на ночь — 5 % серно-салициловой или 5-10 % серно-дегтярной мазью. Рекомендуется также через день мыть голову горячей водой с мылом. Одновременно назначают внутрь гризеофульвин в таблетках из расчета 22 мг на 1 кг тела ежедневно (на 20-25 дней). Противогрибковый антибиотик гризеофульвин, назначается на 1,5 – 2 месяца в высоких дозах, так как возбудитель микроспории очень устойчив по отношению к любым воздействиям. Гризеофульвин нельзя принимать самостоятельно (только по назначению врача), так как он достаточно токсичен и имеет ряд противопоказаний. После получения первого отрицательного анализа на грибы, гризеофульвин назначают через день в течение 2 недель, а затем через 3 дня в течение еще 2 недель до полного выздоровления. У детей с противопоказаниями к гризеофульвинотерапии рекомендовано удалять волосы 4 % анилиновым пластырем. Предварительно волосы сбривают, пластырь наносят тонким слоем на очаги. Детям до 6 лет пластырь накладывают однократно на 15-18 дней, а детям старшего возраста — дважды, меняя повязку через 8-10 дней. Обычно волосы выпадают через 21-24 дня. Затем назначают фунгицидные средства. При инфильтративно-нагноительной трихофитии лечение начинают с удаления корок, имеющихся в очагах поражения, с помощью повязок с 2 % салициловым вазелином. Затем производят ручную эпиляцию (удаление) волос с помощью пинцета как в очагах, так на 1 см в их окружности. В дальнейшем назначают влажно-высыхающие повязки из ОД % раствора этакридина лактата, 10 % водного раствора ихтиола или буровской жидкости. После ликвидации острого воспаления применяют 10-15 % серно-дегтярную, 10 % серно-салициловую мази, мазь Вилькинсона. Это лечение можно сочетать с дачей гризеофульвина внутрь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиля, Волынская звучит знакомо, а вот Руслану я точно не знаю:unknown:. Телефончиком не поделитесь? И за клетку спасибо, возьму с удовольствием (и с возвратом). А в туалет кошка в клетке может ходить или как?

 

Со сложностью заболевания более-менее понятно, осталось решить вопрос передержки.

 

Лариса, сочувствую, но я вот еще подумала-наверное же в любом случае нехорошо, чтоб больное животное по продуктовому рынку бегало? Правда, тут сразу другой мучительный вопрос, а не дай бог котейка совсем больной, это ж своими руками его на усыпление привезти?

 

В общем, третий день страдаю.

 

Наверное, сейчас меня заклюют. Но, после полугодовых мучений всей семьи, попыток паралельно лечить и кошку и ребенка (с тремя повторными заражениями), я приняла очень непростое для себя решение. Поверьте ОЧЕНЬ не простое! И выбрав РЕБЕНКА, я отвезла на усыпление свою домашнюю любимицу. Прошло уже много лет, а я до сих пор помню как плакала.

Конечно, не хорошо, чтоб больное животное бегало. Купите и сделайте животному укол Микродерма (стоит около 15 грн.). И пользу сделаете, и не будете излишнему риску подвергать домашних.

Змінено користувачем Larisa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, сейчас меня заклюют. Но, после полугодовых мучений всей семьи, попыток паралельно лечить и кошку и ребенка (с тремя повторными заражениями), я приняла очень непростое для себя решение. Поверьте ОЧЕНЬ не простое! И выбрав РЕБЕНКА, я отвезла на усыпление свою домашнюю любимицу. Прошло уже много лет, а я до сих пор помню как плакала.

Конечно, не хорошо, чтоб больное животное бегало. Купите и сделайте животному укол Микродерма (стоит около 15 грн.). И пользу сделаете, и не будете излишнему риску подвергать домашних.

 

Да не будет никто никого клевать, просто Вам не попался нормальный ветеринар, а наши врачи, особенно детские - это уже отдельная тема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это точно. У нас мои младшие братья 2 раза приносили домой лишай, приходилось их изолировать от домашних животных ;) При этом - собаки и кошки - пока только 1 раз - и то никто не заразился.

Дело в том, что различных видов грибов очень много, большинство патогенно для человека -но не опасно для человека и собак, например, и наоборот. Общих видов - мало, чаще всего 1 - кошачий микроспорум. В то время, как лишай у кошек бывает вызван 8-10 видами микроспорумов и трихофитонов. А у человека, только навкидку, около 20 широко распространенных различных видов патогенных грибов.

Животные редко бывают источником заражения людей, чаще люди заражаются все-таки от себе подобных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не будет никто никого клевать, просто Вам не попался нормальный ветеринар, а наши врачи, особенно детские - это уже отдельная тема

 

Спасибо за понимание. Дело было не в Киеве. Ветеренарные клиники в данном местности специализировались в основном на лечении коров и лошадей. Кошек тоже знали как лечить, но ни о какой передержке не могло быть и речи. А без передержки - вот такой результат и получился. Кстати детского дерматолога мы нашли приотличнейшего (правда не сразу, сначала попали к "костоправам" из кожвен диспансера - чуть не угробили ребенка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое дите с детства с бездомными животными, а животные у нас поперебывали ну очень разные.... ну, не было дома катастрофы... Вам просто действительно не повезло.

В прошлом году мне привозили на передержку собаку с лишаем (боксерчика), дома у людей истерика была (тоже все повыбрасывали))))), гладили ежедневно и т.д., книги мыли, а собака спала все это время в моей постели.... никто не заболел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое дите с детства с бездомными животными, а животные у нас поперебывали ну очень разные.... ну, не было дома катастрофы... Вам просто действительно не повезло.

В прошлом году мне привозили на передержку собаку с лишаем (боксерчика), дома у людей истерика была (тоже все повыбрасывали))))), гладили ежедневно и т.д., книги мыли, а собака спала все это время в моей постели.... никто не заболел.

 

Вы же перед этим писали, что болели трижды, и дочка два раза?

И я не писала, что у меня была истерика. Я писала, что лечились пол года. Лишай просто на коже и на голове, разительно отличается по тяжести течения заболевания. Я тоже вначале спокойно к этому отнеслась, потом мне было уже не до спокойствия. Наверное, наш случай отнисительно редкий. Я просто говорю о том, что может быть все не так легко, бывает по разному. Нужно хорошо взвесить, прежде чем подбирать бездомное животное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же перед этим писали, что болели трижды, и дочка два раза?

Лариса, я писала, что болели трижды за всю жизнь, но не разу не было катастрофы и все три раза я лечилась дома за неделю.

Ветеринары тогда вообще должны в больницах годами лежать, получается...

Но, конено, санитария и гигиена на первом месте и, если вдоме маленький ребенок, то тащить в дом заведомо больное животное, безусловно, не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лариса, я писала, что болели трижды за всю жизнь, но не разу не было катастрофы и все три раза я лечилась дома за неделю.

Ветеринары тогда вообще должны в больницах годами лежать, получается...

Но, конено, санитария и гигиена на первом месте и, если вдоме маленький ребенок, то тащить в дом заведомо больное животное, безусловно, не стоит.

 

Ветеренары, как и человеческие врачи, безусловно профессия, которая сопровождается повышенным риском. Но, все же, они не живут с больными животными, работают в перчатках и спецодежде, проводят санобработку помещений. Это не то же самое, что больное животное дома. То, что вы спасаете больных животных - это замечательно. Такие люди - это люди с большой буквы. Каждый по разному относится к ценности своей жизни. Для вас ее ценность в помощи другим, для других - в ее безопасном течении. Я, например, не из тех, кто поедет оказывать помощь в Сомали. А другие туда едут добровольцами. Так и с больными животными, просто нужно понимать, что последствия бывают разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Дунай любезно согласился взять лишайного зверя за 50 грн./сутки +лечение! Поеду вылавливать свое лишайное счастье! Девчонки, какие вы классные!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Дунай любезно согласился взять лишайного зверя за 50 грн./сутки +лечение! Поеду вылавливать свое лишайное счастье! Девчонки, какие вы классные!

 

ага, а я только из Дуная приехала.... отвозила щенявочку на стационар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, случайно наткнулся на вашу тему и решил поделится опытом.. Жена как-то было с улицы котенка принесла, рахиточный, весь с лысинами, даже не знаю чем он ее зацепил, ели уговорила оставить. На следующий день понес его к знакомому ветврачу, естественно оказалось что лишай да еще и в придачу клещи в ушах.. От лишая избавились буквально за неделю. При постоянном кормлении витаминами и всевозможной полезной пищей, он только через два месяца начал набирать вес, но единственной проблемой для него осталась клещи в ушах, постоянно с ними боремся, но все как-то безуспешно..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственной проблемой для него осталась клещи в ушах, постоянно с ними боремся, но все как-то безуспешно..

капельки Стронгхолд для котят - капаете по 1 капельке в каждое ушко, остальное на холку). Наши девочки-кошатники очень часто практикуют такую методу - проколов не было)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиля, а как лучше ехать в Дунай с Одесской площади? Гугл показывает прямую линию, но что-то меня в ней смущает. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...