Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

MPP Solar контроллер

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Начинаю созревать на MPPT контроллер и солнечные батареи. Из наиболее приемлимых (как мне кажется) кандидатов, остановился на PCM5048.

Причина - может через шунт на минусовой клемме (после аккумулятора, перед нагрузкой и инвертором), мерять ток (in/out) батареи.

Пока потренеруюсь на 5kWt APC (48V), который уже относительно давно и успешно работает. DC coupling. Система пока исключительно резервная, т.е. не автономка, посему сейчас смотрю на батареи только как на поддержку резерва, при длительных отключениях (отчетливо замаячили на горизонте). Панели (4*300Wt) явно превышают мой аккумуляторный банк (130*48), в меню контроллера можно поставить ограничение по току зарядки (B-05 BAT. MAX Charge Amps). Немного непонятно как именно будет ограничиваться ток, в случае использования шунта: будет мерять на шунте, и ограничивать учитывая текущее потребление например, или в самом контроллере жестко ограничен выдаваемый ток этой самой константой, т.е. неважно сколько берем от батарей в текущий момент, выдаваемый контроллером ток все равно не превысит значение константы ? Может кто-либо имел опыт использования этой серии контроллеров ?

Сам контроллер не имеет терминалов Load, соотв. некий diversion control можно организовать только путем DC coupling (на аккумуляторах) и, например, какого-нибудь дешевого PWM контроллера ?

В самом аппарате 2 реле, одно из которых можно настроить на SOC, или еще какой-либо из параметров, чтобы значит щелкнуть DC контактором на этот самый PWM контроллер ? Как при этом сбаллансировать dump load и собсно правильные параметры зарядки банка аккумуляторов ?

Заряжать аккумуляторный банк (bulk) токами более 0.15C не хочу по идейным соображениям. Может кто-лтбо из гуру просвятит ?

 

Спасибо.

 

P.S. Ссылка на актуальную документацию: www.mppsolar.com/manual/PCM_CX%20MPPT%20manual%20(2014%20new).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остановился на PCM5048

Почему именно этот? Как по мне не очень хороший, но это на первый взгляд конечно.

Сколько вы планируете ставить солнечных панелей, и какой у вас массив АКБ ( кол-во шт. тип. емкость?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему именно этот? Как по мне не очень хороший, но это на первый взгляд конечно.

Сколько вы планируете ставить солнечных панелей, и какой у вас массив АКБ ( кол-во шт. тип. емкость?)

 

Все ж вроде в сообщении описал: 4x12V, 130a/h, open acid. Trojan.

Пока 4 панели по 300Wt.

Еще раз и внимательно: На этом же банке батарей висит APC 5048.

Если вы знаете какой-либо другой PV контроллер, который позволяет работать в паре со 2м зарядником (который в APC) - буду признателен за название.

 

P.S. Не поленитесь пожалуйста открыть документацию, и посмотреть как включается шунт для того, чтобы значит померять ток, который протекает в/из аккумуляторного банка. Станет все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы знаете какой-либо другой PV контроллер, который позволяет работать в паре со 2м зарядником

По моему зарядных устройств (PV контроллеров) может быть хоть 3 шт, и они будут прекрасно работать параллельно и не зависить друг от друга, процесс заряда и стадии определяются контроллерами по состоянию АКБ, (напряжение, внутр. сопротивление).

Для MPPT 4-х панелей мало, нужно как минимум 6 шт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему зарядных устройств (PV контроллеров) может быть хоть 3 шт, и они будут прекрасно работать параллельно и не зависить друг от друга, процесс заряда и стадии определяются контроллерами по состоянию АКБ, (напряжение, внутр. сопротивление).

Для MPPT 4-х панелей мало, нужно как минимум 6 шт.

Не совсем понятно как будут совмещаться 3 режима зарядки (bulk, absorb, float), в случае когда на один банк работают несколько зарядников. Есть весьма неслабый риск закипятить, особенно когда "неожиданно" появится сеть после откллючения, и будет ярко светить солнце. Если вы обратите внимание на мощность панелей, и произведете несложные рассчеты, то обнаружите что пиковая мощность массива солнечных батарей будет 1200Wt, или 1200/48= ~25A, ну или учитывая повышенное напряжение при зарядке - ~20A. Для зарядки нужно 13-15А, и ни копейкой больше. Вторая часть моего вопроса как раз относилась к тому, как правильно можно снять избыточную мощность, которая иначе будет просто рассеиваться на радиаторе контроллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Не поленитесь пожалуйста открыть документацию, и посмотреть как включается шунт для того, чтобы значит померять ток, который протекает в/из аккумуляторного банка. Станет все понятно.

Да посмотрел я схему подключения :) Зачем вы все усложняете? Купите нормальный MPPT контроллер Morningstar TriStar MPPT 60 или Хantrex XW-MPPT 60-150 и не парьтесь с этими шунтами. У вас APC 5048 выполняет функцию гибридного инвертора, а нормальный контролер будет работать прекрасно или в авто режиме или вы сами его настроите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да посмотрел я схему подключения :) Зачем вы все усложняете? Купите нормальный MPPT контроллер Morningstar TriStar MPPT 60 или Хantrex XW-MPPT 60-150 и не парьтесь с этими шунтами. У вас APC 5048 выполняет функцию гибридного инвертора, а нормальный контролер будет работать прекрасно или в авто режиме или вы сами его настроите.

 

Слишком мощные. У меня сейчас есть место именно для 4х батарей. На юг. Остальные придется доставлять на юго-восток, что подразумевает как минимум еще один контроллер. Да и цена собсно не радует ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно как будут совмещаться 3 режима зарядки (bulk, absorb, float), в случае когда на один банк работают несколько зарядников. Есть весьма неслабый риск закипятить, особенно когда "неожиданно" появится сеть после откллючения, и будет ярко светить солнце. Если вы обратите внимание на мощность панелей, и произведете несложные рассчеты, то обнаружите что пиковая мощность массива солнечных батарей будет 1200Wt, или 1200/48= ~25A, ну или учитывая повышенное напряжение при зарядке - ~20A. Для зарядки нужно 13-15А, и ни копейкой больше. Вторая часть моего вопроса как раз относилась к тому, как правильно можно снять избыточную мощность, которая иначе будет просто рассеиваться на радиаторе контроллера.

Я Вас понял. Смотрите, все просто! Вот вам пример, мои акб ночью разрядились немного, под утро начался ветер и их начал заряжать контроллер ВЭУ, солнца нет, пасмурно 10 балов. а ветряк заряжает к 13 часам напряжение акб 56.8 вольт, и тут выскаивает солнце! контроллер MPPT начинает поднимать ток т(bulk), соответственно растет напряжение до 57.4в, контролер быстро реагирует, сбрасывает ток, пару секунд (absorb) и потом фактически через короткой промежуток (float) Я к чему веду, все нормальные контроллеры определяют степень заряда акб, и соответственно дальше выстраивают дальнейшую стадию заряда, в зависимости от напряжения акб и внутреннего сопротивления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если враг нападёт ночью? веерные отключения зимой в часы максимума, а это в основном вечером. может стоит просто нарастить ёмкость акб?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком мощные. У меня сейчас есть место именно для 4х батарей. На юг. Остальные придется доставлять на юго-восток, что подразумевает как минимум еще один контроллер. Да и цена собсно не радует .

У меня на Xantrexе висит 12 панелей 250W итого 3000W. так что вам и одного контроллера хватит, зачем два? :)

Вы не думайте, что если вы купите хороший MPPT, то он будет "жарить" ваши акб :) Вы же там прописываете все параметры как вам захочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас понял. Смотрите, все просто! Вот вам пример, мои акб ночью разрядились немного, под утро начался ветер и их начал заряжать контроллер ВЭУ, солнца нет, пасмурно 10 балов. а ветряк заряжает к 13 часам напряжение акб 56.8 вольт, и тут выскаивает солнце! контроллер MPPT начинает поднимать ток т(bulk), соответственно растет напряжение до 57.4в, контролер быстро реагирует, сбрасывает ток, пару секунд (absorb) и потом фактически через короткой промежуток (float) Я к чему веду, все нормальные контроллеры определяют степень заряда акб, и соответственно дальше выстраивают дальнейшую стадию заряда, в зависимости от напряжения акб и внутреннего сопротивления.

 

Да, спасибо, это понятно. С режимами CV вопросов нет. Я не зря привел пример с CC (bulk). У меня есть вполне обоснованные подозрения о том, что если наложатся bulk от 2х зарядников, то аккумуляторному банку приснится страшный сон. Достаточно 3-5 минут, и так пару раз.

 

Добавлено через 2 минуты

а если враг нападёт ночью? веерные отключения зимой в часы максимума, а это в основном вечером. может стоит просто нарастить ёмкость акб?

 

:-) Дорого блин. Цены немного поднялись. :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторая часть моего вопроса как раз относилась к тому, как правильно можно снять избыточную мощность, которая иначе будет просто рассеиваться на радиаторе контроллера.

Я например "излишками" грею бойлер. 1.5 кВт. вот заказал еще один на 2 кВт. а то просто некуда девать эту энергию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я например "излишками" грею бойлер. 1.5 кВт. вот заказал еще один на 2 кВт. а то просто некуда девать эту энергию :)

 

Вопрос был не как утилизировать, а как снять.

Предположим что в какой-то момент, аккумулятор заряжается 15А. Панели генерят 25A. Избыток 10A. Как выделить эти самые 10А "из общего потока" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант, при наличии тока с панелей и напряжении 55 вольт, можна отрубать 220 входящие в упс, и пусть вся нагрузка питается от акб и солнца, когда напряжение умадёт , к примеру до 47 вольт, включается сеть и дозаряд от солнца. У смарта можна уменьшить ток зарядки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант, при наличии тока с панелей и напряжении 55 вольт, можна отрубать 220 входящие в упс, и пусть вся нагрузка питается от акб и солнца, когда напряжение умадёт , к примеру до 47 вольт, включается сеть и дозаряд от солнца. У смарта можна уменьшить ток зарядки.

 

Да, уже думал. Это такой себе постепенный переход от резерва к "полуавтономке". К сожалению не решает вопрос именно утилизации излишков, т.к. "количество излишков" неизвестно. Не держать же постоянно кипятильник и конвектор включенными ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уже думал. Это такой себе постепенный переход от резерва к "полуавтономке". К сожалению не решает вопрос именно утилизации излишков, т.к. "количество излишков" неизвестно. Не держать же постоянно кипятильник и конвектор включенными ...

 

а я вот такой штукой решаю:

 

IMG_20150129_141814.thumb.jpg.fd4d2d73ac94070cb8eb18a86552f47b.jpg

 

накой вообще на резерве вкладывать деньги в панели и контроллер, где тайный смысл?

 

ну и потом, когда ток ЗУ инвертора может сложится с током ЗУ солнца? давайте прикинем когда это возможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот такой штукой решаю:

 

[ATTACH]424079[/ATTACH]

 

накой вообще на резерве вкладывать деньги в панели и контроллер, где тайный смысл?

 

ну и потом, когда ток ЗУ инвертора может сложится с током ЗУ солнца? давайте прикинем когда это возможно.

 

"штука" не проблема, интересует концепт. :-)

 

Не могу при текущих раскладах уйти полностью в автономку. Сразу. В планах - да, но пока "постепенный заход". Сутки я без особых проблем живу на батареях, но вот если больше - тогда проблема (2-3 дня). Поскольку начала вырисовываться перспектива - пришлось начинать суетиться прямо сейчас, хотя планы были "сразу и все" ближе к концу лета.

 

Предположим, что электричество отключили в 20:00. Ок, живем на батарейках. Предполагаем что выработки от панелей нет. Наступает следующий день, и скажем в 12:00 (днем) вклоючают grid. Светит солнце. Еще ранее, контроллер СБ начинает питать нагрузку (если есть), и заряжать батареи. Когда появляется грид, инвертор "смотрит" на напряжение на батареях, и пытается их заряжать, параллельно с контроллером СБ. Как это будет выглядеть в реале до конца не представляю, но думаю что коррида будет еще та. Если с режимами CV все более или менее регулируемо, то в режиме СС я себе крайне плохо представляю что будет происходить. Более или менее достоверные цифры по SOC батарей можно получить только зная U & I, т.е. просто U полезно, но недостаточно. I (включая периодически появляющуюся и исчезающую нагрузку), можно померять шунтом (я в курсе про потери в виде нагрева), или например датчиком Холла, соотв. хотя бы одно из зарядников должно подстраиваться под другое (наверное). Поскольку у именно этого контроллера СБ можно подключить шунт, но нет возможности подключить (через контроллер) dump load, задача еще более усложняется. Нужно как-то обеспечивать режимы зарядки аккумулятора, текущее потребление, и собсно знать сколько сбрасывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аварии в электросетях обічно при сильном ветре и непогоде, а єто значит что пасмурно. Лучше купите генератор и запас горючего. У меня одна система 85Ач, вторая 190Ач 24 вольта, и также прикупил генератор 24 вольта 1000Вт, генератор подключаю прямо к АКБ и подзаряжаю. Также имеется преобразователь 24 в 48 вольт 1200 вт, для перехода на 48 вольтовую систему, что бі от 24 вольтового генератора заряжать 48 вольт АКБ. Генератор купил за 1200 грн, с консервации военной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположим, что электричество отключили в 20:00. Ок, живем на батарейках. Предполагаем что выработки от панелей нет. Наступает следующий день, и скажем в 12:00 (днем) вклоючают grid. Светит солнце. Еще ранее, контроллер СБ начинает питать нагрузку (если есть), и заряжать батареи. Когда появляется грид, инвертор "смотрит" на напряжение на батареях, и пытается их заряжать, параллельно с контроллером СБ. Как это будет выглядеть в реале до конца не представляю, но думаю что коррида будет еще та. Если с режимами CV все более или менее регулируемо, то в режиме СС я себе крайне плохо представляю что будет происходить. Более или менее достоверные цифры по SOC батарей можно получить только зная U & I, т.е. просто U полезно, но недостаточно. I (включая периодически появляющуюся и исчезающую нагрузку), можно померять шунтом (я в курсе про потери в виде нагрева), или например датчиком Холла, соотв. хотя бы одно из зарядников должно подстраиваться под другое (наверное). Поскольку у именно этого контроллера СБ можно подключить шунт, но нет возможности подключить (через контроллер) dump load, задача еще более усложняется. Нужно как-то обеспечивать режимы зарядки аккумулятора, текущее потребление, и собсно знать сколько сбрасывать.

 

Знаете как это выглядит - накуплю разного железа а потом с него буду пулю лепить. А может пойти от обратного. Поставить цель и докупить то что нужно для выполнения ее.

 

НУ а если есть всеже желани солнца, ну дак выключите ЗУ в инверторе, или поставте его в минимальный заряд по току, в чем проблема?

 

А если не хотите то докупайте еще АКБ. 130А/час как-то маловато будет, резерв еще кое как а альтернативки с этого не выйдет.

 

Просто противоречивая затея это. Ну а если уж так хочется то делайте настройки с ограничением по напряжени заряда, и все тут. На одном из ЗУ ставьте напр.ниже чем на другом и тогда тот что ниже поймет что усе зарядилось, и ток с него браться не будет.

 

Добавлено через 4 минуты

У меня нет контроля по току, точнее есть но я на него не опираюсь, ибо емкость АКБ позволяет взять всю вырботку, но после обеда уже девать некуда и идет сброс в бойлер с разрядом в пределах АКБ 57,6В -54В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот такой штукой решаю:

 

[ATTACH]424079[/ATTACH]

 

накой вообще на резерве вкладывать деньги в панели и контроллер, где тайный смысл?

 

ну и потом, когда ток ЗУ инвертора может сложится с током ЗУ солнца? давайте прикинем когда это возможно.

 

Знаете как это выглядит - накуплю разного железа а потом с него буду пулю лепить. А может пойти от обратного. Поставить цель и докупить то что нужно для выполнения ее.

 

НУ а если есть всеже желани солнца, ну дак выключите ЗУ в инверторе, или поставте его в минимальный заряд по току, в чем проблема?

 

А если не хотите то докупайте еще АКБ. 130А/час как-то маловато будет, резерв еще кое как а альтернативки с этого не выйдет.

 

Просто противоречивая затея это. Ну а если уж так хочется то делайте настройки с ограничением по напряжени заряда, и все тут. На одном из ЗУ ставьте напр.ниже чем на другом и тогда тот что ниже поймет что усе зарядилось, и ток с него браться не будет.

 

Добавлено через 4 минуты

У меня нет контроля по току, точнее есть но я на него не опираюсь, ибо емкость АКБ позволяет взять всю вырботку, но после обеда уже девать некуда и идет сброс в бойлер с разрядом в пределах АКБ 57,6В -54В.

 

:-)

Это одна фаза. У меня забэкаплено 2. На 2й - 6048 и 245A/h (TE-35). Решил начать с простого, а потом уже отмасштабировать на большее.

Еще беда,- панели придется устанавливать в 4х местах, юг, юго-восток, и немного юго-запад. Одним контроллером боюсь не обойдусь. Я потому и интересуюсь на каких контроллерах остановиться, и как все уконфигурить чтобы значит зверинец не городить. Как аккумуляторные банки не наращивай, а если хочется снимать достаточный для заряда ток не только летом, то мощность панелей полюбе должна быть большей.

Насколько мне удалось понять по результатам прочтения десятка мануалов под контроллеры, только несколько позволяют ограничивать зарядный ток. И только 2 меряют ток, с целью узнавания SOC. Я выбрал один из таких, более дешевый. Еще бы кстати понять ограничивают с учетом текущей загрузки на батареях, или нет ?

Остальные тупо вдувают все, что сняли с панелей, и нормализовали DC-DC преобразователем имени MPPT в аккумуляторы и нагрузку. Ну там разные защиты LVD & HVD конечно есть, но ...

 

Добавлено через 3 минуты

аварии в электросетях обічно при сильном ветре и непогоде, а єто значит что пасмурно. Лучше купите генератор и запас горючего. У меня одна система 85Ач, вторая 190Ач 24 вольта, и также прикупил генератор 24 вольта 1000Вт, генератор подключаю прямо к АКБ и подзаряжаю. Также имеется преобразователь 24 в 48 вольт 1200 вт, для перехода на 48 вольтовую систему, что бі от 24 вольтового генератора заряжать 48 вольт АКБ. Генератор купил за 1200 грн, с консервации военной.

Отключения, к сожалению, бывают не только по техническим причинам. Генератор неохота как-то, попробую выкрутиться без оного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил начать с простого, а потом уже отмасштабировать на большее.

так выдет дороже.

 

 

Еще беда,- панели придется устанавливать в 4х местах, юг, юго-восток, и немного юго-запад. Одним контроллером боюсь не обойдусь.

не факт, можно и одним, но есть нюанс, а его знают продавцы панелей и контроллеров

 

 

Насколько мне удалось понять по результатам прочтения десятка мануалов под контроллеры, только несколько позволяют ограничивать зарядный ток

 

Дак а смысл в ограничении тока? откудова контроллеру знать вы запитаны с сети или с АКБ сейчас. Ну ограничили ток, и дальше что, а тут сеть пропала и сели на АКБ, а ток то ограничен - или там есть вход для понимания ограничивать или нет.

 

 

И только 2 меряют ток, с целью узнавания SOC. Я выбрал один из таких, более дешевый.

 

Ну я вожу Etracer, они все меряют ток что отдают в батареи, в нагрузку не меряют, ибо там токи могут быть в десяток раз выше чем с ЗУ, да и незачем.

 

 

 

 

Еще бы кстати понять ограничивают с учетом текущей загрузки на батареях, или нет ?

 

нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так выдет дороже.

Не хочу городить огород с одним аккумуляторным банком для обеих фаз. Если аккумуляторных банка 2 - то наверное все-таки лучше 2 контроллера. Если параллелить для одного банка несколько разнонаправленных strings - лучше несколько контроллеров.

не факт, можно и одним, но есть нюанс, а его знают продавцы панелей и контроллеров

Можно и одним, только с потерей эффективности. Муху не обманешь. :-)

mustistrings c несколькими MPPT штука редкая в наших краях. Можно присвинячить "аби як", но счастья от этого не добавиться. Если наборы панелей стоят "в разные стороны", т.е. с разной освещенностью,- кина не будет.

 

Дак а смысл в ограничении тока? откудова контроллеру знать вы запитаны с сети или с АКБ сейчас. Ну ограничили ток, и дальше что, а тут сеть пропала и сели на АКБ, а ток то ограничен - или там есть вход для понимания ограничивать или нет.

Есть:

83e75ad1dbeb.jpg

 

Задал вопросы производителю, ответят - отквотирую.

Из того, что я понял (из видео на том самом знаменитом Австралийском форуме)

меряет с учетом нагрузки на батарею:

Змінено користувачем toksoft
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что я понял (из видео на том самом знаменитом Австралийском форуме)

меряет с учетом нагрузки на батарею

 

Ну из приведенной схемы то должен мерять.

 

Я сейчас буду делать подобную штуковину, только цель знать сколько влилось за сутки в батареи и сколько с них вышло чтобы свести дебет с кредитом выработки. Сегодня получу датчик тока на нем просто сделать и думаю точночть будет не плохая, но не представляю как он через сея 200А должен пропускать, хотя по параметрам заявленно что может. Ну и на шунте попробую, мало ли понравтся больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну из приведенной схемы то должен мерять.

 

Я сейчас буду делать подобную штуковину, только цель знать сколько влилось за сутки в батареи и сколько с них вышло чтобы свести дебет с кредитом выработки. Сегодня получу датчик тока на нем просто сделать и думаю точночть будет не плохая, но не представляю как он через сея 200А должен пропускать, хотя по параметрам заявленно что может. Ну и на шунте попробую, мало ли понравтся больше.

 

Ну если чисто для статистики ...

Шунт надежнее и точнее, но и затратнее: будет греться, рассеивая драгоценные ваты всегда, даже когда контроллер СБ не работает (на схеме видно).

На видео (ссылки в предыдущем посте), победителем конкурса "что эффективнее" оказался некий Midnight Classic 250 (второй 150 тоже в общем не отставал). Для ознакомления:

www.altestore.com/store/Charge-Controllers/Solar-Charge-Controllers/MPPT-Solar-Charge-Controllers/Midnite-Solar-Charge-Controllers/Midnite-Solar-Classic-250-MPPT-Charge-Controller-250V-63A/p8755/

Цена правда негуманная,- один взять можно, но если 2-3 -целесообразность вызывает сомнения.

Датчики, которые рассчитаны на такой широкий диапазон (0-200), как правило грешат неточностью на малых токах (обычно перваы 1/3 диапазона). Придется пытаться программно компенсировать неточности. Может упростите задачу, и возьмете один "взрослый контроллер" ?

Если решусь,- не хочу быть первым в Киеве из тех, кто завез такую железку премиум сегмента. :-)

 

P.S. Мне когда-то одни "инсталляторы" рассказывали как можно "круто объеденить" несколько разнородных панелей ( например 2 * (200 + 200 + 100) ) находящихся на территориально разнесенных крышах. Мои робкие попытки напомнить о законе Ома и стоимости проводов необходимого сечения, потерпели сокрушительную неудачу. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...