Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недорогое альтернативное для квартиры

zhuchella

Рекомендовані повідомлення

По теплонакопителям - понятно.

Поуер инвертор - это - www.zubadan.kiev.ua/6/ ?

Там инетерсны графики изменения температуры теплоносотеля от температуры окружающего воздуха. Можно из объяснить ? Почему падает температура теплоносителя ? Мне вот более понятен график зависимости СОР от температуры окружающего воздуха.

 

Графики сии для того чтоб лучше продавалось;) А вместо графика СОР , есть стабильная цифирка указаная в таблице и получается что СОР стабилен на всем рабочем температурном отрезке.

Чего только не выдумают чтоб продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что низкопотенциальное тепло от ТН невозможно накопить и использовать его выгодно только в процессе выработки. Тут получается вилка - или ТН с СОР-3 или 2 в мороз + цена за ТН., или 0,5 тарифа ночью + теплоаккумулятор.

Стену за батареей обязательно утеплить, т к там самый большой нагрев стены и т к площадь большая, а не точечная - энергии некуда деваться как сквозь стену наружу. Так в квартире можно сэкономить до 20%. Батареи должны греть воздух, а не "давить" на стены.

Если 3 метра в месяц не хватает на квартиру - тут, в первую очередь, о утеплении нужно думать, а не о ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплонакопителям - понятно.

Поуер инвертор - это - www.zubadan.kiev.ua/6/ ?

Там инетерсны графики изменения температуры теплоносотеля от температуры окружающего воздуха. Можно из объяснить ? Почему падает температура теплоносителя ? Мне вот более понятен график зависимости СОР от температуры окружающего воздуха.

 

да, это оно, модели без буквы "Н" в середине.

Максимальная температура тепоносителя снижается по мере падения наружнойтемпературы в силу физических процессов, происходящих во фреоновом контуре ТН. Курить "цикл Карно"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Готов рассмотреть любые варианты.

 

Рассмотрите вариант использования наружных стен в качестве аккумулятора. Построив теплые стены по глухой стене и по фасадной с низкотемпературным теплоносителем сможете покрывать теплопотери.

Это около 45 м2 теплой стены и существующий электрокотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

У самого очень похожая квартира, только четырехкомнатная.

Купил в конце того года, отопительный сезон уже начался. Потому получил порядка 130 квадратов неутепленного фасада из кирпича 50 см, старые деревянные окна и проблемы с отоплением. В двух комнатах отопления вообще не было (стояк не работает), там температура в морозы падала до 5 градусов, в комнатах с отоплением - до 13. Сейчас откажусь от централизованного отопления и буду ставить электро.

Утепление - наше все. У меня верхний этаж (у топикстартера тоже?), утеплителя естественно нет - начал оттуда, у меня было немного минваты - раскидал слоем в 5 см. Даже такой слой дал пару градусов. Сейчас поставлю окна (не жлобиться, хороший профиль, двухкамерный пакеты с и-стеклами и аргоном, если поставить дешевое - потом те же деньги электрикам отдадите), слой пенопласта 100 мм по периметру - получу ТА в виде стен, плюс реконструкция крыши с нормальным утеплением, позже накидаю солнечных батарей и ветряков, и думаю успеть в этом году поставить каминную топку - не хочу зависеть от одного источника энергии, плюс эстетика.

В итоге прикинул, что мне 5 кВт без альтернативных источников должно спокойно хватать, правда нам температура в 25 градусов дома не нужна.

Вашу стенку с воздушным зазором хорошо утеплять пенополиуретановой пеной, обратитесь в местные конторы, они думаю без проблем задуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, но надо перетянуть еще кучу труб по всей квартире, есть место у балконной двери, где надо в пол уходить, плюс современные батареи, плюс невозможность четкого регулирования температур по зонам (можно, но примерно на глаз, либо за хорошие деньги). Рассматривал котлы, но наверно нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

У самого очень похожая квартира, только четырехкомнатная.

Купил в конце того года, отопительный сезон уже начался. Потому получил порядка 130 квадратов неутепленного фасада из кирпича 50 см, старые деревянные окна и проблемы с отоплением. В двух комнатах отопления вообще не было (стояк не работает), там температура в морозы падала до 5 градусов, в комнатах с отоплением - до 13. Сейчас откажусь от централизованного отопления и буду ставить электро.

Утепление - наше все. У меня верхний этаж (у топикстартера тоже?), утеплителя естественно нет - начал оттуда, у меня было немного минваты - раскидал слоем в 5 см. Даже такой слой дал пару градусов. Сейчас поставлю окна (не жлобиться, хороший профиль, двухкамерный пакеты с и-стеклами и аргоном, если поставить дешевое - потом те же деньги электрикам отдадите), слой пенопласта 100 мм по периметру - получу ТА в виде стен, плюс реконструкция крыши с нормальным утеплением, позже накидаю солнечных батарей и ветряков, и думаю успеть в этом году поставить каминную топку - не хочу зависеть от одного источника энергии, плюс эстетика.

В итоге прикинул, что мне 5 кВт без альтернативных источников должно спокойно хватать, правда нам температура в 25 градусов дома не нужна.

Вашу стенку с воздушным зазором хорошо утеплять пенополиуретановой пеной, обратитесь в местные конторы, они думаю без проблем задуют.

 

У меня второй этаж (9-ти этажка), хорошие стеклопакеты стоят, правда без аргона. Интересен вариант с внешним утеплением фасада - сколько это экономии может дать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все считают по ценам сегодняшнего , для того что бы понять что будет в очень ближайшее время берите за основу цифры с ценой в Европе , тариф на газ для населения 0.35 ...до 1 евро за 1м3 (350-1000 евро за 1000м3 газа) , электричество 0.11-0.18 центов за 1квт . Вот и просчитывайте не относительно сегодняшних цен , а относительно того что ждет нас очень скоро , график выравнивания цен с европейскими думаю уже существует

 

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...