Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поверка счётчиков воды

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Мастeр нe прав. Мeтролог можeт отрeдактировать протокол. В случаe, eсли, по eго мнeнию, показатели в протоколе не соответствуют фототографии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастeр нe прав. Мeтролог можeт отрeдактировать протокол. В случаe, eсли, по eго мнeнию, показатели в протоколе не соответствуют фототографии.

 

Во-первых, фотографии и протокол пишутся автоматически с проливной системы без участия техника. Это на планшете он может чудить.

Во-вторых, в любой программе в таких случаях сохраняется исходная версия и версия после чистки. Другое дело, что видя провал поверки по данным протокола метролог всё-таки может, на свой страх и риск под шелест купюр, выдать свидетельство.

В-третьих, как это техник может не знать секретов своего ремесла?

 

И ещё: по моему мнению, Максим был прав, что техник нагибает тех, у кого счётчик проходит поверку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото - да, автоматически, а вот данные (показатели на счетчике) в протокол вносятся техником вручную. Именно эти данные могут редактироваться метрологом. Техник об этом знает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото - да, автоматически, а вот данные (показатели на счетчике) в протокол вносятся техником вручную. Именно эти данные могут редактироваться метрологом. Техник об этом знает.

 

Все, что вносит техник, будет на фото, так как снимки делаются на старте и финише каждого теста. Плюс идет автоматическая запись пролива через станцию на диск аппарата, а не планшета. Планшет не для фиксации, а для предварительной оценки прохождения поверки и решения вопроса по оплате.

Если по снимкам счетчик не проходит, а техник виписал счет - то ето взятка, если счетчик проходит, а техник дал отказ, то он дурак: видно, хотел развести на деньги при нормальном счетчике, а клиент отказался платить.

Могу виложить руководство к станции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По методике проверки предполагается, что через водомер клиента и образцовый проходит одинаковое количество воды. А если где-то ещё один краник приоткрыть? Другое дело, если окажется, что водомер завышает показания, то тут уже клиенту выгоднее его заменить, нежели "порешать".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По методике проверки предполагается, что через водомер клиента и образцовый проходит одинаковое количество воды. А если где-то ещё один краник приоткрыть?

 

Можно в спальне или на балконе. Мало ли, у кого где краники.

 

Добавлено через 1 минуту

Другое дело, если окажется, что водомер завышает показания, то тут уже клиенту выгоднее его заменить, нежели "порешать".

 

Завишения разние бивают - все надо считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня совершенно неожиданно имел обстоятельный разговор с человеком, который полностью в этой теме и более осведомлённого вряд ли можно найти. Так как я не был готов, то не всё смог спросить и не всё точно запомнил. Но основные его тезисы следующие:

1. Аппарат (проточная система) полностю защищена от несанкционированного вмешательства и все данные фиксируются во внутренней памяти аппарата.

2. Аппарат не способен при помощи камеры вносить показания счётчика в программу для расчёта, поэтому приходиться использовать планшет, куда техник вручную вносит нужные показания.

3. Все манипуляции на планшете также фиксируются во внутренней памяти планшета.

4. Попытки контролировать действия техника в режиме on line пока безрезультатны вследствие организационных и технических проблем, но есть возможность всё просмотреть после снятия информации с внутренней памяти аппарата и планшета в офисе.

5. Контроль необходим, так как при работе техника появляется человеческий фактор (возможна механическая ошибка при внесении показаний счётчика в программу планшета).

6. У техника нет возможности манипулировать в корыстных целях.

7. Техника контролирует метролог, который дорожит своим местом и не пойдёт на сделку с техником.

8. Выписка счёта на оплату услуги является фактическим подтверждением работоспособности счётчика.

 

Я на ходу попытался выдвинуть контраргументы, в частности:

1. Операционная программа планшета имеет многооконный вариант и техник может иметь заготовку Ptr*Scr с уведомлением о непригодности счётчика, которую будет выводить на экран в перспективном для мздоимства случае, а не всякий заказчик будет высматривать служебную информацию на экране о дате, месте, фамилии заказчика, номере счётчика и прочая.

2. Шустрый техник может показать заказчику планшет в тот период, когда система балансируется по скорости протока и жёлтая змейка выходит за пределы нормы. Много найдётся заказчиков, которые знают или могут догадаться, как должно быть?

3. Если заказчик не стоит над техником, ничто не мешает последнему приоткрыть ещё один кран, чтобы показания счётчика превысили показания аппарата сверх допустимого предела и также в итоге показать непригодность счётчика. Если заказчик окажется сговорчивым, то потом можно провести повторный правильный тест. Насколько я понял из инструкции, есть три попытки при измерении.

4. Непогрешимость метролога тоже под вопросом: кушать все хотят и если не тут, то где?

 

Также была предпринята попытка на ходу дать рекомендации со своей точки зрения (также по ходу добавляю предложения, которые возникли уже после разговора):

1. В программу на планшете вставить всплывающую страницу для заказчика приблизительно с таким текстом:

Шановний ________________!

Ваш лічильник гарячої/холодної води

(заводський номер ________)

за адресою: ______________________

(не)придатний до використання.

Именно эту страницу техник обязан показать заказчику. О наличии такой страницы диспетчеры должны уведомлять заказчика, точно также, как они уведомляют его об оплате услуги поверки только при работоспособности счётчика. Также эта информация должна немедленно автоматически отправляться в офис и на мобильный телефон или электронный адрес заказчика.

2. Планшет программно перестроить только на программу поверки счётчиков в однооконном режиме, исключив возможность загрузки и показа заставок.

3. Необходимо постоянно контролировать каждый случай, когда результаты разных проб поверки счётчика меняются (особенно, с отрицательных на положительные) или когда данные техника и метролога не совпадают.

4. Перед поверкой техник обязан выдать заказчику информационный лист, где доходчиво расписана сама процедура поверки или же за неделю до поверки отправлять эту информацию по почте, а уже диспетчер при оформлении вызова должен поинтересоваться, читал ли заказчик и всё ли понял.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вже мабуть пройшло більше 4 років, після встановлення лічильників на ХВП та ГВП. Зайнявся питанням, тому що колега також нещодавно проходив повірку лічильників, але там за зовнішнім виглядом було зрозуміло що лічильники під заміну. Мені порекомендували фірму Мастергаз, яка має ліцензію, у них на сайті вказана ціна повірки лічильників на дому, без демонтажу 370грн. за один. Почитав відгуки побачив багато однакових дописів, які викликають сумнів у їх реальності, здається це проплачені боти їх друкують.

Поки шукав необхідну інформацію, як відбувається повірка лічильників на дому, подивився відео, де розповідають як самостійно перевірити лічильник, до того як викликати людину з прикладом за гроші:

Для цього необхідно мати 1. лічильник, де відображається інформація з точністю до 0,0001. У мене саме такий, Новатор ЛК-15.

2. Відро на 10 літрів

Після цього, бажано покликати на допомогу людину, щоб відкрити трохи кран, та встановити показник на 0. Далі підставив відро, та відкрив кран, чекаю поки відро наповниться до позначки 10л. У цей час, людина тримає телефон на записі відео, щоб побачити, скільки кіл зробив лічильник, та де зупинився. У моєму експерименті один лічильник показав трохи більше, але в межах 2%, другий лічильник показав менше, десь на 6%, тобто він не пройде повірку

 

Зараз нагальні такі питання:

а) зрозуміло що необхідно придбати та встановити новий лічильник, але потрібно проходити повірку старого лічильника?

б) як відбувається перенесення показників старого лічильника на новий?

в) з останніх сторінок цієї теми не зрозумів, заміну лічильників можуть проводити тільки ліцензійні фірми, чи можна це зробити самостійно, щоб потім без питань поставили пломбу?

г) якщо пройшло більше 4 років з дня встановлення лічильників, чи може ЖЕО, нараховувати показники не за лічильником, а по середньому на одну особу?

Змінено користувачем akaDemik_ua
виправив помилки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз нагальні такі питання:

а) зрозуміло що необхідно придбати та встановити новий лічильник, але потрібно проходити повірку старого лічильника?

б) як відбувається перенесення показників старого лічильника на новий?

в) з останніх сторінок цієї теми не зрозумів, заміну лічильників можуть проводити тільки ліцензійні фірми, чи можна це зробити самостійно, щоб потім без питань поставили пломбу?

г) якщо пройшло більше 4 років з дня встановлення лічильників, чи може ЖЕО, нараховувати показники не за лічильником, а по середньому на одну особу?

 

Якщо телеграфно, оскільки обмаль часу:

а) необхідність заміни старого лічильника не очевидна: я колись проводив заміри з допомогою мірної колби на 1 л, а потім виявилося, що мітка на колбі має відхилення на 18%; старий лічильник повіряти не потрібно;

б) таким ніхто не займається - відлік згідно показів нового;

в) замінити можна і самостійно, але деякі постачальники послуг намагаються монополізувати це право;

г) постачальник має право нараховувати, як при відсутності лічильника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необхідність заміни старого лічильника не очевидна

мені чомусь навпаки, тому що багато відгуків про те, що лічильник не пройшов повірку, тому люди переплачують за послугу повірки (370грн/одиниця)+ послуги по заміні лічильника (300грн/одиниця+ вартість лічильника)

 

 

 

таким ніхто не займається - відлік згідно показів нового;

так, але якщо лічильник не проходить повірку, якимось чином це відображається у акті, та до-нараховуються якісь показники?

Тобто, якщо мій лічильник пройшов повірку, то мені пощастило, та я його можу не замінювати, але якщо не пройшов повірку, то все одно на скільки % йде відхилення, просто замінив лічильник на новий та користуйся далі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мені чомусь навпаки, тому що багато відгуків про те, що лічильник не пройшов повірку, тому люди переплачують за послугу повірки (370грн/одиниця)+ послуги по заміні лічильника (300грн/одиниця+ вартість лічильника)

 

В Києві, якщо лічильник не проходить повірку, платити не треба. Тариф за успішну повірку - 300 грн./лічильник.

 

Добавлено через 7 минут

так, але якщо лічильник не проходить повірку, якимось чином це відображається у акті, та до-нараховуються якісь показники?

Тобто, якщо мій лічильник пройшов повірку, то мені пощастило, та я його можу не замінювати, але якщо не пройшов повірку, то все одно на скільки % йде відхилення, просто замінив лічильник на новий та користуйся далі?

 

Бажано повіряти лічильник до закінчення терміну попередньої повірки.

Якщо повірку проходить, нічого більше робити не треба: споживаєте і сплачуєте.

Якщо повірку не проходить, замінюєте на новий, який вже повірений на заводі. Не забудьте заміну узгодити з постачальником послуг, так як він повинен розпломбувати (іноді достатньо в телефонному режимі повідомити про намір і передатм покази) і опломбувати лічильник. Заміну зробіть до закінчення терміну попередньої повірки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

г) якщо пройшло більше 4 років з дня встановлення лічильників, чи може ЖЕО, нараховувати показники не за лічильником, а по середньому на одну особу?

 

Сьогодні був у центрі обслуговування споживачів Київводоканала і зі слів адміністратора зрозумів наступне: якщо лічильник пройде повірку, то зроблять перерахунок за попередній період згідно його показань.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
сдала на поверку счетчик новатор. В справке "про непридатність" счетчика указано, что "відносна похибка лічильника води перевищує границі нормованих значень та складає δQmin = мінус 8,33%. женщина, которая возвращала счетчик, сказала, что это значит, что счетчик считал нам лишнюю воду и надо просить перерасчет. так ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сдала на поверку счетчик новатор. В справке "про непридатність" счетчика указано, что "відносна похибка лічильника води перевищує границі нормованих значень та складає δQmin = мінус 8,33%. женщина, которая возвращала счетчик, сказала, что это значит, что счетчик считал нам лишнюю воду и надо просить перерасчет. так ли это?

 

1. Как по мне: если минус, то счетчик недосчитивал.

2. Перерасчет с какого числа? С дати последней поверки? Но тогда он работал нормально. Как определить етот момент? И разве ето бил не плавний переход? Очень скользкий вопрос. Но попитаться надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Поверил счетчики (правда немного прозевал на пару месяцев) ХВС и ГВС, через онлайн заявку с кабинета Киевводоканала. Правда в два присеста, горячей воды не было. Приехал парень с проливной установкой, камерой и планшетом, выписал счет. На вопрос а если не проходит, говорит денег не берем, бросаете заявку на замену приезжаем меняем выписываем счет.

Цена вопроса 300 грн за счетчик, все четыре прошли поверку, по времени занимает пол часа.

РС по срокам лучше подавать заявку за месяц , а то и два до окончания срока поверки, так как с момента подачи заявки перезвонили через месяц по согласованию даты приезда поверителя, а если не пройдет то еще нужно будет время на замену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверил счетчики (правда немного прозевал на пару месяцев) ХВС и ГВС, через онлайн заявку с кабинета Киевводоканала. Правда в два присеста, горячей воды не было.

 

Для поверки счётчика горячей воды достаточно протока воды любой температуры.

 

Приехал парень с проливной установкой, камерой и планшетом, выписал счет. На вопрос а если не проходит, говорит денег не берем, бросаете заявку на замену приезжаем меняем выписываем счет. Цена вопроса 300 грн за счетчик, все четыре прошли поверку, по времени занимает пол часа.

 

Та же фирма с Антоновича.

 

РС по срокам лучше подавать заявку за месяц , а то и два до окончания срока поверки, так как с момента подачи заявки перезвонили через месяц по согласованию даты приезда поверителя, а если не пройдет то еще нужно будет время на замену.

 

Не слышал, чтобы по истечении срока поверки начинали насчитывать по нормативу или списывать все потери дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для поверки счётчика горячей воды достаточно протока воды любой температуры.

 

 

 

Та же фирма с Антоновича.

 

 

 

Не слышал, чтобы по истечении срока поверки начинали насчитывать по нормативу или списывать все потери дома.

 

Это понятно, но труба ГВС была пустая.

Да с Антоновича 48

Еще не догадались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У меня тоже фирма с Антоновича 48 сделала поверку

за 2-счетчика = 700 грн

и через 10 дней результат что не прошли проверку !!!!!

 

вопрос: а за что я оплатил ???

когда я привожу авто на ремонт я плачу за услуги, если таковые были, и подобные варианты.............

в моем случае я согласен оплатить транспортные расходы человека, пускай 250 грн, а остальное кто мне вернет???

 

что за Киевский Лохотрон ???

 

я вообще считаю что у меня есть квитанция за услуги, значит я прошел поверку, есть услуга - есть оплата!!!

 

вообще дальше в этом вопросе не буду двигаться, всех бизнесменов (воров в законе) изгнать в штаты.......пусть там занимаються либертарианством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос: а за что я оплатил ???

За услугу поверки.

когда я привожу авто на ремонт я плачу за услуги, если таковые были, и подобные варианты.............

Когда вы лечите рак - платите за результат излечения или за сам процесс с неизвестным результатом?

в моем случае я согласен оплатить транспортные расходы человека, пускай 250 грн, а остальное кто мне вернет???

Открывайте фирму и организовывайте поверку за 250! Будет очередь!

я вообще считаю что у меня есть квитанция за услуги, значит я прошел поверку, есть услуга - есть оплата!!!

Вы можете считать что угодно. Услуга - поверка. А результаты поверки уж какие вышли такие вышли. От этого услуга измерения не перестает быть оказанной. А её результат от измеряющего не зависит - исключительно от состояния ваших счетчиков.

ообще дальше в этом вопросе не буду двигаться, всех бизнесменов (воров в законе) изгнать в штаты.....

Та вообще. Проще перейти на оплату по норме и зачем те счетчики? Одна головная боль с ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже фирма с Антоновича 48 сделала поверку за 2-счетчика = 700 грн и через 10 дней результат что не прошли проверку !!!!!

 

"Эталон АСП" брал по 300 грн. за поверку одного счётчика, если он её успешно проходил. Есть ещё "Мастергаз", который брал по 350 грн. при любом исходе. Вам счёт выставил мастер, который делал поверку и Вы оплатили по безналу? Возможно по его данным всё было в норме, а забраковал уже метролог. Кстати, директор "Эталона АСП" получил удостоверение метролога и они уже не зависят от Метрологической. Обратитесь на фирму для выяснения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может дешевле сразу новый счётчик установить?

 

Не всегда. Перечитайте тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда. Перечитайте тему.

27страниц как не хочется перечитывать.

У меня когда не прошли поверку,то мастер сказал что деньги уже уплочены и их никто не вернёт.И посоветовал сразу (тогда ещё)ЖЭК этим занимался по холодной воде,а горячей Киевэнерго.Купил на ОЛХ два самых простых счётчика,сам поменял,вызвал с ЖЭКа мастера,энерго пацан пришёл.Всё опломбировали.Так и живу...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда платить и не думать.

Тогда сразу менять!:flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

Цена счётчика и промбировки думаю будет меньше чем поверка 2хшт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...