Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальный диаметр трубы водоснабжения в частном доме?

Max77

Рекомендовані повідомлення

Честно просмотрел 43 страницы данного раздела, но так и не нашел ответ на свой вопрос.

Имею вход в дом от горводоканала полипропиленовой трубой 32мм. 10бар. Так как водоканал недалеко - то напор хороший, даже ночью.

Дом в 2 этажа, где планируется:

- 1-й этаж (душевая кабина, умывальник, стиралка, унитаз, посудомойка, кухонная мойка);

- 2-й этаж (ванная, умывальник, унитаз).

Пока планируется проживание 2 взрослых, 2 детей.

 

Подскажите, какого диаметра трубой лучше сделать разводку от трубы 32мм. до вышеперечисленных потребителей внутри дома? Какой тип трубы и производителя лучше выбрать?

 

Также интересует вопрос, как лучше сделать разводку водопроводных труб на первом этаже: в грунте до черновой заливки пола, или уже на черновом полу в утеплителе. Или же трубу с холодной трубой в грунте до заливки чернового пола, а трубу горячей воды уже по черновому полу в утеплителе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю считать нужно немного). так как на глаз прикинуть можно, но будет не то.

например я(маленький домик) сам се прикинул по одном......потом помог Сергей_31.....просчитал норм гидравлику(за что я по сей день ещё спасибо не могу сделать, фин причины((..офтоп ) так, что ни одного вентиля я не крутил и отопления работает норм. везде всё тепло радиаторы дают столько тепла...сколько нужно, даже при небольшой температуре подачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, но чесно говоря ничего не понял. Интересует, какого диаметра трубу на горячую и холодную воду развести по дому около 140кв.м. с вышеперечисленными потребителями.

Сейчас в старом доме стоит труба 16мм., когда включается один из потребителей (допустим душ в ванной), на другом значительно падает давление (мойка на кухне). Хотелось бы этого избежать в новом доме, или это не зависит от труб, а от правильной разводки водоснабжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в старом доме стоит труба 16мм., когда включается один из потребителей (допустим душ в ванной), на другом значительно падает давление (мойка на кухне). Хотелось бы этого избежать в новом доме, или это не зависит от труб, а от правильной разводки водоснабжения?

правильная розводка и диаметр зависят от правильных расчётов. расчёт-- от выбраной системы труб, котла, радиаторов и тд.

вам к людям с зелёными надписями над авой--специалист

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но чесно говоря ничего не понял.

 

У меня к сожалению нет зеленой надписи над "авой", но постараюсь помочь.

Для вашего дома оптимальный вариант развести все 20мм трубой с применением тройников 20х16х20 на отводки к приборам. Можно поставить коллекторную систему с 16 трубой на каждый прибор. Редуктор давления обязателен в обоих случаях+фильтры (самопромывные желательно).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе немного представлял по другому: от вводной трубы 32мм. сделать стояк из трубы 25мм., а от него уже разводка через тройники на приборы трубой 20мм. Но наверно соглашусь с Вашим вариантом.

И еще не подскажите, какой тип трубы и производителя лучше выбрать? Качество превыше всего, так как разводку планирую вести в земле под стяжкой, тоесть навека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще не подскажите,

 

Подскажу.

Во первых: никакой земли! все на черновую стяжку или в стены и залить раствором (стяжкой и пр.).

Бренды труб можно использовать часто встречающихся на устах у монтажников. Если не знаете, не слышали о трубе (которая Вам понравилась), лучше не экспериментируйте.

Многие советуют только аксиальный пресс (натяжная гильза), я советую радиальный пресс (обжимная гильза), от аксиального мы отказались уже лет как 5-6, много недостатков (но это мой чисто технический подход). ППР я тоже не люблю и стараюсь им не работать, но страшилки рассказывать о нем Вам не буду - для всяких целей есть свой продукт. Так что выбирать Вам.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых: никакой земли! все на черновую стяжку или в стены и залить раствором (стяжкой и пр.).

 

А почему нельзя в земле и чем это чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вел 25ку в каждый санузел и там уже ответвлялся. И даже замыкал бы по кругу, для верности.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя в земле и чем это чревато?

 

Ну самый главный аргумент, ежели чего (тьфу-тьфу), чтоб достать трубу нужно будет сломать пол-дома. М/П трубы не предназначены для прокладки в земле, можно в футляре. Грызуны:D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вел 25ку в каждый санузел и там уже ответвлялся. И даже замыкал бы по кругу, для верности.

За исключением крошечных санузлов.

У меня стандарт 25 на этаж+ 25 на бойлер.

P9070021.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вел 25ку в каждый санузел и там уже ответвлялся. И даже замыкал бы по кругу, для верности.

 

А ответвляться 20-ой или 16-й?

Предварительно решил сделать так: от вводной трубы 32мм. после счетчика и фильтра сделать стояк в санузле с 1-го на 2-й этаж трубой REHAU stabil 25мм., а уже от стояка разводка через тройники до потребителей такой же трубой 20мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ответвляться 20-ой или 16-й?

Предварительно решил сделать так: от вводной трубы 32мм. после счетчика и фильтра сделать стояк в санузле с 1-го на 2-й этаж трубой REHAU stabil 25мм., а уже от стояка разводка через тройники до потребителей такой же трубой 20мм.

Если так, то до санузла 1 этажа 32, затем тройник 32х25х25.

Можно через краны.

P9070050.JPG.7c5ca5f137346d6ad3d10874a154a057.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто напомню ТС об особенностях частного дома. Одновременно работают 1, реже 2, крайне редко 3 точки разбора. Из приборов критичны по давлению проточные водонагреватели. Если у Вас колонка или 2-хконтурник, до них 20 мм достаточно, для прочих потребителей - 16 мм за глаза, в том числе и для стиралки с ПММ. Хотя если бюджет расслабленный, можно и большее сечение. Полезно посмотреть на проход присоединительных шлангов. Поможет понять излишество сечений.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поначитываются умных постов - и подсодиняют ibox 16 трубой.... :)

 

А потом плачут и рассказывают опусы типа " посмотрите на шланги" и ..."а у меня особенности частного дома".

У котла на 45 квт тоже дюймовый выход...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поначитываются умных постов - и подсодиняют ibox 16 трубой.... :)

 

А потом плачут и рассказывают опусы типа " посмотрите на шланги" и ..."а у меня особенности частного дома".

У котла на 45 квт тоже дюймовый выход...

Кто айбоксы покупает, на трубах не экономит. У них свои методы. Они обычно кидают при расчете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну самый главный аргумент, ежели чего (тьфу-тьфу), чтоб достать трубу нужно будет сломать пол-дома. М/П трубы не предназначены для прокладки в земле, можно в футляре. Грызуны.

 

Да сомневаюсь я, что грызунам представит интерес грызть трубу диаметром 25мм. и толщиной 3,7мм. Это ж какие челюсти надо иметь и зубы?

Просто получается сейчас под фундаментом перестенка в санузел, который углубляется только на 30см., можно спокойно протянуть трубу по грунту. После заливки чернового пола придется долбить этот фундамент, а там арматура на арматуре.

А можно ли заложить под этот фундамент гильзу из 50мм. трубы длиной около 2 метров с выпусками под верх двумя коленами по 45 градусов. Можно ли будет потом протянуть трубу 25мм. в такой гильзе?

А что такое ibox?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки чернового пола придется долбить этот фундамент,

 

Че-то я не понимаю Вашего строительства. Зачем долбить черновой пол? Стяжку заливать не планируете, а в нее спрятать трубы?

Если нет, то прокладывайте 70ку или 110ку канализационные трубы, в них свои М/П. Отводы на 45град Вы не найдете никогда, я их у Упонора один раз в жизни видел. М/П под 45 гнется отлично руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да выход вводной трубы у меня в тамбуре, а разводящий стояк будет в санузле, который соседствует с тамбуром. Вот и хочу возле вводйной трубы из тамбура запустить под землей трубу 25мм. в санузел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Вопрос знатокам : собираюсь делать колекторную разводку водопровода , ГВС до колекторов с рециркуляцией - достаточно ли будет после колектора 14-й трубы ( ТеСе) или всеже выбрать 16-ю ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос знатокам : собираюсь делать колекторную разводку водопровода , ГВС до колекторов с рециркуляцией - достаточно ли будет после колектора 14-й трубы ( ТеСе) или всеже выбрать 16-ю ?

16 ю.

И до 3 точек разбора воды на одну трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 ю.

И до 3 точек разбора воды на одну трубу.

 

одна труба одна точка разбора - именно поэтому стоит вопрос о 14-й трубе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна труба одна точка разбора - именно поэтому стоит вопрос о 14-й трубе

В чем преимущество коллекторной разводки? Мне кажется слитый унитаз :) одинаково организует чувствительный кратковременный скачок температуры моющемуся в душе при любой схеме.

Змінено користувачем otark
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем преимущество коллекторной разводки? Мне кажется слитый унитаз :) одинаково организует чувствительный кратковременный скачок температуры моющемуся в душе при любой схеме.

 

Почему, поясните?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Редуктор давления обязателен в обоих случаях

 

для чего, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...