Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недорогое альтернативное для квартиры

zhuchella

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

История такова: в нашем городке, размещенном недалеко от северной границы Молдавии, лет 7-8 назад отключили центральное отопление, как не рентабельное. Народ массово перешел на газовое. Мной было принято решение в трехкомнатной квартире (60 кв.м, двойной стеклопакет, второй этаж, кирпич в 50 см) установить электрическое отопление вместе с трехтарифным счетчиком. Для меня это было проще и понятнее + безопаснее (я по профессии электрик). Установил котел на 8 кВт, для более инерционности системы (негде разместить ТА) установил в каждой комнате и в кухне советские чугунные батареи с количеством секций от 14 до 17 (запас воды сделал максимально возможным). Потом год назад перешел на тариф по электроэнергии как для помещений с отоплением. Все было хорошо, все было нормально. Зимой в самые холодные месяцы платил до 550 грн. Средняя за отопительный сезон выходило 250-300 грн. (у меня также два бойлера на гарячюю воду).

Но в на фоне нормального подорожания электроэнергии задумываюсь над чем-то альтернативным. Наз пока не рассматриваю в виду не безопасности и также конкретного подорожания.

 

Что посоветуете ? Рассматривал вариант ТН "воздух-вода" и "воздух-воздух". Последний прельщает относительной недороговизной, но это чревато установкой внутренних блоков в каждой комнате + соответствующее количество внешних блоков. Второй прост в установке (можно врезаться в существующею отопительную систему), но уж больно дорог.

Как вариант, еще рассматриваю использование ТА электрических с кирпичами внутри, но нигде не видел расчета и опыта эксплуатации, на сколько эффективна такая система.

 

Готов рассмотреть любые варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вариант, но уже ремонт в квартире сделан. Срывать полы (ламинат) долбить стяжку уж очень не хочеться...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Готов рассмотреть любые варианты.

Утро доброе.

 

Под какую температуру теплоносителя подобраны чугунные радиаторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас у меня на выход котел отстроен на температуру в 75 градусов. Думаю, 50-60 градусов батареям будет нормально.

Возможен такой вариант: топить ночью при дешевом тарифе обычным котлом, а днем подтапливать/дотапливать ТН. В этом случае 50-60 градусов точно хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел 8 Квт это хорошо. А какая моща по вводу, есть ли резерв? И еще, какая температура сейчас утром, днем и вечером при отключенном отоплении днем? При какой темп. за бортом? Здается мне, что утром при таких стенах "ташкент".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас у меня на выход котел отстроен на температуру в 75 градусов. Думаю, 50-60 градусов батареям будет нормально.

Возможен такой вариант: топить ночью при дешевом тарифе обычным котлом, а днем подтапливать/дотапливать ТН. В этом случае 50-60 градусов точно хватит.

 

тн и связанная с ним неизбежная модернизация СО будет слишком долго окупаться.

наиболее реальным для вас вижу трехзонный учет и изыскание возможности для установки ТА.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел 8 Квт это хорошо. А какая моща по вводу, есть ли резерв? И еще, какая температура сейчас утром, днем и вечером при отключенном отоплении днем? При какой темп. за бортом? Здается мне, что утром при таких стенах "ташкент".

 

Резерв есть, мощность - 14 кВт.

По температурам (стоит програмируемый датчик температуры в коридоре) - ночью, для бОльшей инерности системы ставлю 27С, днем до 16.00 в рабочие дни - 21С, после 16.00 до 20.00 по рабочим и с 11.00 по 20.00 по выходным - 23С (жена уж очень любит тепло).

Во вложении - план квартиры.

1870468227_.thumb.jpg.534c205df190cd3ad609a0f4ed815897.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тн и связанная с ним неизбежная модернизация СО будет слишком долго окупаться.

наиболее реальным для вас вижу трехзонный учет и изыскание возможности для установки ТА.

С окупаемостью - согласен. Но энергоносители будут дальше дорожать и пока есть немного свободных средств, можно вложиться.

По поводу ТА - может кто-то толком мне объяснить какой мощности мне ТА нужны (план квартиры прилаживаю) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это очень просто решается и совсем не дорого. Быстрее всего, конечно, в скайпе разобраться, выяснить все мелочи системы. Вы котел днем используете или ночное тепло гоняете? Теплоаккум. на кирпичах это не серьезно - он займет пол хаты, к тому же он должен быть теплоизолирован, т к энергия из него берется по требованию. Самое лучшее это вода. К примеру бочка 750 литров, но тут есть нюансы с подключением. И с паром надо что-то решать. Бочку проклеивать, пар отводить на улицу, чтоб квартира не стала баней. Насос придется переставлять. В котле делать 2 ступени мощности...

Бочку можно и из металла, но дороже - 1 литр нержи где-то 1 бакс.

Про запас 1 Квт*ч нагревает 100 литров на 8 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это очень просто решается и совсем не дорого. Быстрее всего, конечно, в скайпе разобраться, выяснить все мелочи системы. Вы котел днем используете или ночное тепло гоняете? Теплоаккум. на кирпичах это не серьезно - он займет пол хаты, к тому же он должен быть теплоизолирован, т к энергия из него берется по требованию. Самое лучшее это вода. К примеру бочка 750 литров, но тут есть нюансы с подключением. И с паром надо что-то решать. Бочку проклеивать, пар отводить на улицу, чтоб квартира не стала баней. Насос придется переставлять. В котле делать 2 ступени мощности...

Бочку можно и из металла, но дороже - 1 литр нержи где-то 1 бакс.

Про запас 1 Квт*ч нагревает 100 литров на 8 градусов.

С водой - это легче, но разместить в квартире бочку негде. Когда-то расчитывал я такой ТА - выходило около тоны воды нужно.

По поводу кирпичей - так вроде есть компактные варианты climateservice.in.ua/teploakkumi/technotherm.html?page=shop.browse&category_id=82 .

Котлом в холодные дни могу подтапливаться и днем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С окупаемостью - согласен. Но энергоносители будут дальше дорожать и пока есть немного свободных средств, можно вложиться.

По поводу ТА - может кто-то толком мне объяснить какой мощности мне ТА нужны (план квартиры прилаживаю) ?

 

ну, ежели пять штук вечнозеленых не проблема...)

объем ТА считается просто: (мощность, которую нужно выдать днем, кВт) / (дельта температур *1,163).

Так, если днем вам нужно будет отдать в квартиру 60квт, то при нагреве теплоаккумулятора до 90С и выдаче в радиаторы 50С, то есть дельте в 40С, объем ТА будет немногим меньше 1,3м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичи накапливают энергию не за счет большой теплоемкости, а за счет большой разницы температур и нагревать их, опять же нужно ночью. На утро - такая картина: раскаленные батареи + раскаленные кирпичи. В квартире темп. 30 и выше. Тепловое давление на стены бешеное. Вы топите улицу и соседей с двойным усердием. С середины дня и до вечера батареи и кирпичи холодные.

Задача вытянуть с розетки ночью суточную норму, разогреть ночью стены, квартиру, батареи и бак. Утром циркуляцию выключить и до обеда стены удерживают тепло как могут. В обед включается насос и выводит депонированное в бочке тепло в дом. До вечера батареи отдают все, что только можно вплоть до 25-30 градусов. Ночь начинается - врубаются две очереди тенов... и тут начинается самое интересное:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, ежели пять штук вечнозеленых не проблема...)

объем ТА считается просто: (мощность, которую нужно выдать днем, кВт) / (дельта температур *1,163).

Так, если днем вам нужно будет отдать в квартиру 60квт, то при нагреве теплоаккумулятора до 90С и выдаче в радиаторы 50С, то есть дельте в 40С, объем ТА будет немногим меньше 1,3м3.

Не кисло по объему. Не всякое перекрытие такую нагрузку в тону 300 выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кисло по объему. Не всякое перекрытие такую нагрузку в тону 300 выдержит.

 

ашопаделать, от физики не убежишь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кисло по объему. Не всякое перекрытие такую нагрузку в тону 300 выдержит.

1.Максимально теплоизолировать квартиру, теплопотери уменьшатся, минимум вдвое, ТА соотв в два раза меньше.

2.ТА можно разделить на несколько меньших, во все комнаты, вместо батарей( баки толщиной 250-300мм, длиной 1000-1500мм, высотой 600-700мм будут вмещать по 250-300л) под окнами. Можно сделать из 1мм нержавейки. Не думаю, что очень дорого.

3. Один лежачий, в виде лежанки( иногда приятно полежать на теплом, как на печке),700х700х2000-около тонны.

4.Накидки из теплоиз. материала(одеяла) на ТА, которые снимают во второй половине дня,для увеличения теплоотдачи ТА.

5.Использовать парафин в качестве теплоак. вещества, за счет теплоты фазового перехода размер ТА меньше в два раза, по сравнению с водяным.

6.Использовать тепловой насос(ТН), при таких зимах в Вашей местности сойдет и воздух-вода (для дешевизны можно переделать из кондиционера).

7.Сочетая ТН, ТА и ночной тариф можно выйти на 10% тарифа за кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Максимально теплоизолировать квартиру, теплопотери уменьшатся, минимум вдвое, ТА соотв в два раза меньше.

2.ТА можно разделить на несколько меньших, во все комнаты, вместо батарей( баки толщиной 250-300мм, длиной 1000-1500мм, высотой 600-700мм будут вмещать по 250-300л) под окнами. Можно сделать из 1мм нержавейки. Не думаю, что очень дорого.

3. Один лежачий, в виде лежанки( иногда приятно полежать на теплом, как на печке),700х700х2000-около тонны.

4.Накидки из теплоиз. материала(одеяла) на ТА, которые снимают во второй половине дня,для увеличения теплоотдачи ТА.

5.Использовать парафин в качестве теплоак. вещества, за счет теплоты фазового перехода размер ТА меньше в два раза, по сравнению с водяным.

6.Использовать тепловой насос(ТН), при таких зимах в Вашей местности сойдет и воздух-вода (для дешевизны можно переделать из кондиционера).

7.Сочетая ТН, ТА и ночной тариф можно выйти на 10% тарифа за кВт.

 

п. 2 - слишком громоздко и неэстетично

п. 4 - ТА изначально должен быть отлично теплоизолирован, иначе теряется весь смысл

п. 5 - теплота фазового переход у парафина, ЕМНИП, 55с, то есть реально в батареи будет подаваться 40-45с, что маловато, исходя из данных ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п. 2 - слишком громоздко и неэстетично

п. 4 - ТА изначально должен быть отлично теплоизолирован, иначе теряется весь смысл

п. 5 - теплота фазового переход у парафина, ЕМНИП, 55с, то есть реально в батареи будет подаваться 40-45с, что маловато, исходя из данных ТС.

1.Размеры можно скорректировать. Прикрыто шторами. Вопросы эстетики можно продумать.

2.Теплоизолировать не сильно, чтобы была необх. теплоотдача через теплоизолятор в первой половине дня, когда ТА горячий, и снять тепоизол.накидку при необходимости увеличить теплоотдачу.

3.Парафины есть с разными темпер. фазового перех., есть выше.

ТА на фаз. перех.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Размеры можно скорректировать. Прикрыто шторами. Вопросы эстетики можно продумать.

2.Теплоизолировать не сильно, чтобы была необх. теплоотдача через теплоизолятор в первой половине дня, когда ТА горячий, и снять тепоизол.накидку при необходимости увеличить теплоотдачу.

3.Парафины есть с разными темпер. фазового перех., есть выше.

 

2. так не получится. тут или правильно (с хорошей теплоизоляцией и смес. группой) или шопопало (немного дешевле, но в эксплуатации геморр и температуры в комнате от +30 до +15 скачут)

3. а, ну, если у ТС есть час та натхнення поэкспериментировать - то я ж только "за"))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так не получится. тут или правильно (с хорошей теплоизоляцией и смес. группой) или шопопало (немного дешевле, но в эксплуатации геморр и температуры в комнате от +30 до +15 скачут)

Накидки на локальный ТА в обогреваемом помещении самый дешевый вариант регулирования.

 

Добавлено через 20 минут

Можно придумать автоматическое регул. конвекции верхней заслонкой ограждения подоконной ниши с ТА. Снизу постоянная щель, сбоку закрыто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всетаки, скажите, чем плохие заводские ТА с кирпичами (например, германские) с регуляторами ?

И второй вопрос - может кто-то на примере графика к тепловым насосам воздух-вода зубадан, что каждая линия означает, почему эти линии при определенной температуре пересекаются? И какой график является наилучшим ?

 

И тут с использованием ТА нынче вопрос очень интересный и спорный на Украине - нынче лимит на дома с отоплением электрическим в 5000 кВт/месяц, больше которого стоимость электроэнергии возрастает в 5 раз. С 1 апреля это лимит снижают до 3600 в месяц (я еще сюда влажу), а к следующему - до 3000 в месяц (сюда уже нет). Тут только альтернатива - снижение потребления. ТА в этом случае не сильно помощник - кВт остаются те же, только только можно перераспределить использование.

ТН тут в выигрыше (меньше затраты электроэнергии). Но хотелось бы понят, какой лучше: воздух-воздух или воздух-вода. Первый, вроде дешевле, но какое минимальное количество блоков нужно для отопление моей квартиры ? Во втором варианте дороже, но всего один блок. И тут тоже вариант - или теплообменник делать в квартире (где уже сделан ремонт), или на улице, но тогда непонятно, не замерзнет ли жидкость в трубе, которая на улице.

Что посоветуете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Заводские ТА (немецкие), скорее всего, ничего так, в свое время был на заводе, где их собирают (запамятовал марку). Вот только на практике какие они - непонятно, да и цена кусается.

2. По Зубадану есть отдельная тема. И да - для Вашего случая Зубадан совсем не обязателен, это будет, скорее всего, просто переплата за имя.

3. Воздух, исходящий из внутреннего блока имхо - один из самых некомфортных способов отопления квартиры. Для офиса еще куда ни шло, но не для квартиры. Так что ИМХО - воздух-вода онли.

4. Теплообменник - исключительно и только в квартире. Но это совсем не напряжно по ремонту, так как размеры его будут очень небольшие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ТА сейчас можно купить б/у не сильно дорого (в два раза дешевле оригинальных новых). Но тут хотелось бы, чтобы кто-то знающий подсказал, какую установленную мощность на мою квартиру (60 квадрат, характеристики на первой странице) нужно брать ?

2. Зубадан, согласен, - переплата за имя. А какие есть альтернативы, дешевле и по качеству не хуже ? Если может кто-то подсказать, то с конкретными марками.

4. Можно фотки или габариты такого теплообменника ? И почему только в квартире ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ТА сейчас можно купить б/у не сильно дорого (в два раза дешевле оригинальных новых). Но тут хотелось бы, чтобы кто-то знающий подсказал, какую установленную мощность на мою квартиру (60 квадрат, характеристики на первой странице) нужно брать ?

2. Зубадан, согласен, - переплата за имя. А какие есть альтернативы, дешевле и по качеству не хуже ? Если может кто-то подсказать, то с конкретными марками.

4. Можно фотки или габариты такого теплообменника ? И почему только в квартире ?

 

1. Так исходите из мощности, которую нужно отдать и считайте, что за ночь вам нужно накопить в три раза больше, т.е. теплоемкость такой штуки должна быть 3х, а подводимая мощность - 4х (с учетом того, что этой же мощностью отапливаться ночью).

2. То же Мицубиши Электрик, только серия Пауер Инвертор.

4. Габариты берутся от необходимой мощности. В Вашем случае параллелепипид примерно 30х15х10см. В квартире - чтою теплоноситель не замерз при аварийном пропадании электрики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплонакопителям - понятно.

Поуер инвертор - это - www.zubadan.kiev.ua/6/ ?

Там инетерсны графики изменения температуры теплоносотеля от температуры окружающего воздуха. Можно из объяснить ? Почему падает температура теплоносителя ? Мне вот более понятен график зависимости СОР от температуры окружающего воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...