Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол на мансарде - калибровать доску или покупать фанеру?

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Ломаю голову над мансардой, на которой уже нужно делать более менее чистовой пол. Ищу наиболее рациональное решение как поступить в моем случае, прошу помощи коллективного разума.

 

Сейчас пол на мансарде застелен обрезной доской, 30 мм. Она была и под дождем и под солнцем, выполняла роль чернового настила во время стройки, так что она не мягко говоря не ровная, но и не горбыль, плюс остались отверстия от шурупов.

 

Вижу два варианта.

 

1-й - самый простой - купить фанеру и застелить пол под дальнейшее покрытие чем-то там.

Но куда-то надо девать доску, а ее там как бы и не мало. Можно попробовать продать, но состояние у нее не сильно товарное. На опалубку разве что, или на обрешетку на кровлю.

Цена за куб обрезной доски сейчас примерно 2800 грн.

Объем всей доски примерно 4-4,5 куба длиной в среднем по 3-4,5 метра.

Не думаю что удастся продать ее по такой цене, по этому считаем что дисконт будет порядка 40-50%, итого удастся выручить примерно 5000-6000 грн.

Это примерно половина требуемой суммы для покупки фанеры на одну половину мансарды. При этом фанеру нужно затаскивать наверх, а доску спускать.

Плюсы: быстро, и ровное перекрытие в итоге.

Минусы: фанера недешевая, морока с продажей доски, спуском ее вниз и подъемом фанеры.

 

2-й - чуть геморройнее.

Есть мысль купить рейсмус и откалибровать доску. Цена покупки не китайского рейсмуса начального уровня примерно сопоставима с ценой покупки фанеры на одну половину мансарды - 10-12 тыс.

Единственное что останавливает - не уверен что только с помощью рейсмуса удастся выровнять доску, может сперва придется ее фугануть.

Опыта подобной работы нет, не хочется купить рейсмус и поставить его в кладовку. Хотя по идее потом он еще в хозяйстве пригодится: в планах забор, пергола, беседка, и т.д. Но покупать его просто с мыслью что "а вот когда нибудь я как начну строгать" не хочется.

 

Плюс - использую доску имеющуюся в наличии, "бонусом" получаю рейсмус.

Минус - плохо предсказуемый результат по ровноте доски.

 

Может кто еще что-то посоветует?

 

П.С.

Деревянное перекрытие в итоге оказалось не таким дешевым как я думал изначально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше взять в аренду циклевщик на выходные, а вместо фанеры ОСБ

 

Я хочу стелить или доску или фанеру. Против ОСБ ничего не имею, но душа к нему не лежит.

 

Опыта работы с циклевальной машиной у меня еще меньше чем с рейсмусом, т.е. никакого. Зазевался на минуту, и он уже на первом этаже. :D Шучу.

Доска снята и лежит в штабеле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня черновой пол мансарды тоже сплошной доской, а неровности до 5 см, предложили выровнять таким вариантом, я как раз хочу ещё 5 см ваты добавить между этими рейками

pol2.thumb.jpg.a9b0e7caa84eb294ee382b8414d77437.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу стелить или доску или фанеру.

Стелите фанеру и не тратьте время на эти дрова.)

Если выкидывать жалко, пустите на забор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стелите фанеру и не тратьте время на эти дрова.)

Если выкидывать жалко, пустите на забор.

 

А якшо на дошку фанера?

 

В мене теж схожа дошка вже прибита (теж мансарда) думаю на неї щось стелити щоб вирівняти, а тоді ламінат або паркет. дошка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якшо на дошку фанера?

 

В мене теж схожа дошка вже прибита (теж мансарда) думаю на неї щось стелити щоб вирівняти, а тоді ламінат або паркет. дошка.

Мне такая идея не нравится.) Будет потом всё это дело скрипеть. Лучше чем-то одним делать.

Либо доски можно и оставить, сделать по ним плавающий пол. Взять 50 мм. какой нибудь ваты высокой плотности, типа руф батс или акустик батс, по ней кинуть листы гвл/осп/фанеры и чистовой пол. Звукоизоляция перекрытия будет на пять с плюсом.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На забор она не подойдет, там остались дырки от шурупов. Доску все равно нужно снимать, т.к. нужно выравнивать плоскость. Проще это делать по лагам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доска зараз лежить на балках перекриття? Не факт що вдасться просто покласти фанеру на балки не вирівнюючи площину.

І ще одне питання -який крок балок, на яких лежить доска? Від цього сильно залежатиме кількість відходів і товщина фанери.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доска зараз лежить на балках перекриття? Не факт що вдасться просто покласти фанеру на балки не вирівнюючи площину.

І ще одне питання -який крок балок, на яких лежить доска? Від цього сильно залежатиме кількість відходів і товщина фанери.

 

Шаг балок примерно 550-600 мм, где-то чуть больше где-то чуть меньше.

Балки 100х200.

 

Часть доски снята, часть еще лежит на балках - примерно 50/50.

По балкам буду пускать лаги из бруса 50х50 с шагом 500 мм и поднимать их на подкладках из того же бруса. Цель - выровнять плоскость и поднять уровень пола чтобы добавить еще 10 см утеплителя в перекрытие. Балки действительно не очень ровно лежат.

Ну а сверху по лагам уже доску или фанеру. Фанеру планировал в два слоя по 10-12 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейсмусом за 12 тысяч откалибровать старую доску нереально - ножи затупятся на 2й доске. Рейсмус - для чистой, сухой доски, все что с пылью, чистится сначала болгаркой и рубанком.

У меня доски были прибиты еще до крыши, пол гулял +\- до сантиметра. Постелил поверх досок подложку для ламината и сверху фанеру 10ку - дешево, ровно, не скрипит и довольно неплохая шумоизоляция, телевизор со 2го этажа практиччески не слышно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ножи затупятся на 2й доске.

Да, об этом тоже думал. Верхняя сторона доски покрыта слоем пыли от газобетона, цемента, и пр. стройматериалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Хехе, нашел свою тему, почти год спустя.

Прочитал первый пост, местами поулыбался с себя наивного.

 

До конца праздников, думаю, закончу часть перекрытия, поделюсь впечатлениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а на чем остановились в итоге?

 

Сделали по полу укрытому обрезной доской толщиной 40 мм покрытие из листов ОСБ толщиной 18 мм, сверху ламинат. Доска пола имела разнотолщинность до 3-4 мм, в некоторых местах подчищали топором эти неровности по стыкам досок пола.В конечном итоге результат хороший.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Рассказываю что в итоге получилось.

Вышло много букв, т.к. по ходу выполнения обнаружил несколько ошибок в предыдущих этапах, постараюсь их все описать.

Кому лень читать весь этот поток сознания листайте вниз к итогам.

 

Как я писал выше, остановился на варианте с фанерой.

Сперва хотел сделать 2 слоя по 10мм, но решил снова перестраховаться и переиграл на 2 по 12.

Толковых рекомендаций по выбору толщины фанеры я нигде найти не смог. Все писали разные толщины, разный шаг балок. Кто-то писал что кладет один слой 22-й фанеры. Короче можно сказать что действовал я наугад.

 

Пирог перекрытия теперь выглядит следующим образом (снизу вверх):

- имитация бруса (вагонка)

- паробарьер

- балки перекрытия 200х100 с шагом 700-600 мм по осям

- лаги из струганой доски 120х30

- два слоя фанеры 12мм

 

Итак сперва была снята "черновая" доска.

IMG_9180_800.jpgi.gif

 

Первая ошибка - изначально крепил доску на саморезы.

Ну и плюс двойная работа чтобы потом ее снять, а т.к. в шляпки саморезов со временем набился строительный мусор то морока была еще та.

Пока не было кровли доску крутило, мочило, сушило и в итоге часть саморезов порвало, из-за чего обрубки остались торчать как в балках так и в доске. Много времени ушло чтобы все их извлечь.

Вторая ошибка - чеканка концов балок кирпичом. Тут получился хороший мостик холода т.к. слой утеплителя там самый тонкий.

Лучше раскреплять балки обрезками досок.

 

Между балками перекрытия пространство заполнял минватой Paroc uns 37, между лагами стекловатой Isover Profi.

Для укладки между лагами выбрал стекловату для удешевления, и удобства укладки - просто режешь ножом упакованный рулон и потом раскатываешь его.

Для нарезки минваты использовал длинный кухонный серрейторный нож.

Еще одна ошибка - неправильный шаг балок, из за чего было очень много подрезки ваты.

 

P71022_140913_800.jpgi.gif

 

В чьей-то теме ранее описывал свои мытарства по выбору минваты, в итоге утвердился в мысли что самая клевая пока что это Paroc uns 37. Тогда я перепробовал кроме нее еще и Изоват, Роквул и Белтеп.

Заметил что минвата полежав год в упаковке уже не так охотно расправляется до номинальной толщины. Внутренние листы еще болиелимение, а те что по краям становятся 7-8 см максимум.

Стекловата на удивление наоборот расправлялась так, будто только что с конвейера.

Кстати, минвату и не только брал у Татьяна_ST - всячески рекомендую.

 

Потом начал выставлять лаги.

Из-за желания увеличить толщину теплоизоляции решил использовать лаги высотой 12 см. 10 см на утеплитель, 2 см на вент-зазор.

Учитывая довольно кривые балки, необходимость работать под скатами кровли и мой рост это было увлекательным занятием.

Для подкладок использовал порезанные листы мдф разной толщины и вот такие монтажные клинья. Они реально классные, хоть и стоят недешево.

Лаги крепил сначала к балкам перфорированной лентой по краям и центру, и потом подкладывал клинья в остальных точках.

Подкладки и клинья садил на монтажную пену, чтобы они со временем не съехали в сторону.

Лаги клал с шагом в 508 мм по осям, чтобы лист фанеры 152,5х152,5 опирался на 4 лаги.

 

P71113_152143_800.jpgi.gif

 

Потом уложил между лагами стекловату и застелил самым дешевым ветробарьером, чтобы у частиц изоляции не было шансов попасть наружу. В принципе этого можно было и не делать, но ветробарьер стоил копейки, и я решил перебдеть.

 

Затем настал черед фанеры и тут я открыл для себя много нового.

Первую часть фанеры купил в эпике, на ценнике был просто написан сорт ІІІ/IV, производитель Украина.

Потом узнал про киевский Фанплит, и там фанера сорта II/III стоила почти на 100 гривен дешевле чем лист ІІІ/IV в эпике. Правда потом оказалось что качество у них почти не отличается, и там и там есть сучки выпавшие, шпон вздувается, края лохматятся.

В процессе укладки выяснилось что геометрия хромает у обоих производителей: листы попадались в виде ромба и трапеции, края были обрезаны по дуге. Из-за этого пришлось помучаться, т.к. у меня два листа фанеры опирались на одну лагу, еще и зазор надо было оставить.

 

Где-то на втором десятке листов до жирафа меня дошло, что фанера гнется по разному в зависимости от ориентации волокон. Количество слоев в листе нечетное, фанера более жесткая если ее стелить на лаги поперек волокон.

Листы к лагам и потом между собой крепил саморезами 3,5х30. Предварительно сверлил отверстия и зенковал чтобы головки шурупов не торчали.

 

Еще я по ошибке купил зенкер-сверло под конфирмат.

 

1230.png

 

Им не всегда удавалось угадать глубину зенковки и шляпка шурупа или торчала или уходила почти сквозь весь лист.

Правильнее и удобнее работать чем-то вроде такого сверла:

zenker-metallu-gost-sverlo-3.jpg

 

Ну и почти финал (снимал на шуруповерт, поэтому качество соответствующее):

 

P80105_103321_800.jpgi.gif

 

Итоги.

В общей сложности потрачено времени около 3-х недель, площадь получилась ~55 м2 (2х24 листа).

 

Результатом я скорее недоволен. В итоге даже два слоя 12-й фанеры с шагом лаг в 500 мм слегка пружинят.

Не критично но чувствуется.

Как я не старался, кое-где фанера поскрипывает при ходьбе. Сейчас я склоняюсь к мысли что один слой 22-й фанеры дал бы тот же результат по прочности, но был бы менее затратен по времени и деньгам.

Еще одна проблема с двумя слоями - края фанеры слега задраны относительно плоскости листа, и после настила второго слоя появилась небольшая волна. Как ее устранять пока не понимаю.

 

Изначально я планировал стелить сверху ковролин, чтобы снизить шум при ходьбе, но из-за неравномерных щелей между листами он со временем может продавиться. Скорее всего придется выбрать ламинат или простилать еще слой ДВП.

 

По поводу шума - я в самом начале не питал иллюзий по поводу шумоизоляционных качеств такой конструкции.

На первом этаже шаги отчетливо слышно, музыку и громкие голоса слышно очень слабо.

Хотя в квартире с бетонными плитами я тоже слышу шаги соседей сверху, и знаю результат матча если сосед снизу смотрит футбол.

 

Чтобы получить полностью бесшумное деревянное перекрытие, нужно делать два слоя балок - на одни опирается пол, ко вторым подшивается потолок. В мои планы это не входило, поэтому я особо не переживаю.

 

На оставшуюся часть мансарды всерьез задумываюсь постелить вместо фанеры струганную доску. Даже та черновая 30-ка что лежала ранее намного жощее по ощущениям чем фанера.

 

Как-то так. Если еще что-то вспомню - напишу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, можно было бы просто постелить половую доску 3х мм

 

Самострой всегда связан с придумыванием проблем а потом с их героическим решением. Случай с перекрытием не стал исключением. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самострой всегда связан с придумыванием проблем а потом с их героическим решением. Случай с перекрытием не стал исключением. :)

 

Это точно. Я только не до конца понял зачем столько ваты в перекрытии? Или мансарда будет неотапливаемая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и почти финал (снимал на шуруповерт, поэтому качество соответствующее):

Уже и на шуруповерт можно снимать?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или мансарда будет неотапливаемая?

 

Если она и будет отапливаться, то не скоро.

 

Добавлено через 30 секунд

Уже и на шуруповерт можно снимать?:(

 

Прогресс не стоит на месте!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, можно было бы просто постелить половую доску 3х мм

В этом есть свои "радости".

Чтобы всё работало более-менее монолитно и потом не скрипело желательно всё же брать пазогребневую доску. А её или нужно выбирать (не все позволяют) или брать у кого-то проверенного (а я таких пока даже у себя в регионе не знаю).

А дальше начинаются пляски с бубном. Точнее с клиньями/стяжками/домкратами/(вписать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже хочу строить одноэтажникник с возможностью переделать чердак в мансарду (или временно не вводить в строй мансарду). Размышляю над рациональным конструктивом, утеплением и мембранами. Как, интересно, сделали Вы подробнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...