Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка мини-башенного электрокрана на шасси грузовика...

3Dshnik

Рекомендовані повідомлення

Собсно, хочу купить строительную станцию для сельского малоэтажного строительства, по сути это минибашенный кран, который смонтирован на шасси грузовика. Цена вопроса: 5-титонник - от 6тыс.$, 6.3тонник - 12тыс.$

Что получаем: электрический башенный кран г\п-5 или 6.3тонн, с возможностью запитать его от внешней трехфазной сети 380В, что экономно. Или же использовать штатный автомобильный генератор на 7кВт, от которого можно и другое оборудование подключить, типа бетономешалки или сварки(но на 380В или через преобразователь 220В?) Плюс имеем сразу место где можно переночевать на стройке и куда подцепить прожектор(на башню), для работ в темное время суток.

Ну и самое главное - кран будет постоянно на стройке, и не надо будет вызывать его для разовой работы, напр. если нужно переставить поддон кирпича или бадью с раствором. Удобно.:)

 

Вопрос: на сколько целесообразно покупать такой кран рассчитывая на строительство 2-3 домов один за другим, насколько дорого подключить 380В на участок, и станет ли реально легче строить, имея такого помощника? (при том строится планирую самостоятельно, нанимая людей только на монтаж блоков и кровлю):beer:

Что скажите, стоит или не стоит?

0_2afa7_27022e08_XL.jpeg.06bcffd25ea6d9092a792f8e62c8e5ff.jpeg

16927447f.jpg.b2f4182cec09b809cfb42975aa1b1dab.jpg

ab.thumb.JPG.bad1f0bff842d0939d72729673068716.JPG

abks5_foto1.thumb.jpg.446c6e890d27dde04de00b35bf90c0be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким агригатом - ТО пройти, наверное, не просто!

 

Кто управлять краном будет ? - нужны допуски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким агригатом - ТО пройти, наверное, не просто!

 

Кто управлять краном будет ? - нужны допуски.

Та, я думаю не очень сложно, он же малотонный, значит будет меньше придирок к состоянию механизмов.

Управлять думаю я, хочу курсы пройти в ПТУ, пока молодой...

Пока у меня открыты категории В,С - легковые и грузовики от 3.5т., то есть водить такой кран могу без проблем, обучен. А управлять - только теоретически, есть пару инструкций по эксплуатации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для строительства котеджей -то.что надо!

 

Для строительства 2-х этажного дома -то.что надо!

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для строительства котеджей -то.что надо!

Вот-вот! И я вот так же думаю, но стоит ли оно того? Покупка своего крана для постоянной работы на участке?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупка своего крана для постоянной работы на участке?..

 

Если только для строительства одного - двух домов, то кран покупать не стоит. Сколько того крана надо при постройке дома? Ну 1 куе, ну 1,5 куе обойдется привлечение крана, а свой кран еще обслуживать необходимо. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только для строительства одного - двух домов, то кран покупать не стоит. Сколько того крана надо при постройке дома? Ну 1 куе, ну 1,5 куе обойдется привлечение крана, а свой кран еще обслуживать необходимо. ;)

Та да, согласен, тут загвоздка в том, что не известно сколько получиться домов заложить. Если до двух, то так да, не выгодно!

Но меня больше интересует реально ли будет удобно если кран будет все время стоять на подхвате? Так как планируем строить своими силами максимум с 2-мя рабочими для укладки блоков.

А обслуживать, АБКСы не сложно, это ведь краны механические, одни канаты да блоки, причем с электротягой, а провода обслуживать не надо;) один двигатель и один генератор у АБКС-5(5тонн.)

 

Если на один дом надо около 8000грн на кран, то АБКС-5 полностью вернет свою стоимость за шесть строек. НО ведь его можно потом перепродать, даже как металлолом в конце-концов.:smile:

 

Но тут надо посчитать, что выгоднее: купить кран на котором я сам буду работать(и тратить только на обслуживание) или же нанимать кран для ЖБ конструкций и пару подсобных рабочих для мелких работ типа поднос кирпича/газобока/раствора/досок или нанимать кран для всех перегрузочных работ, для ЖБ конструкций и подноса стройматериала в рабочую зону?

 

Работа АБКС-5 от сети 380В = около 15грн\час в зависимости от стоимости киловатта и рабочей нагрузки крана.

Работа крана нанятого = 150-200грн\час

Работа подсобного рабочего(грузчика) = 50грн\час

 

Но, и тот и тот кран может за час разгрузить кирпич на весь строящийся этаж, тогда как грузчики смогут натаскать за час макс. 1\5 всего объема плюс стоимость будет дороже больше чем в 2 раза, потому остается только кран и свой кран. :)

 

Если подсчитать, то на фундамент - 4000грн, потом на первый этаж на заливку армопояса + материал - 600+600грн, на плиты 2400грн, на выгрузку строймата и армопояс на 2й этаж 600+600грн, итого: 8800грн на всю стройку, это гдето 44машино-часа, если своим краном, то 44х15=660грн от сети или 44х50=2200грн на солярке...

И вот тут уже арифметика: свой кран от сети 380В в 12 раз дешевле, а если на солярке, то в 4 раза дешевле, но да, реально свой кран выгоден только для стройки от 4-х домов в перспективе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе купил для стройки АБК-4 на базе Зил-130.Строительство котеджного типа развивается.так.что такие краны еще будут востребованы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе купил для стройки АБК-4 на базе Зил-130.Строительство котеджного типа развивается.так.что такие краны еще будут востребованы.

Такого счас и не сыщешь, тут АБКС-5 - ито редкость.

Ха, есть тут объява, АБКС-5 по цене АБКС-6, смешно... Продавец будет доооолго такое продавать, ведь если я не куплю АБКС-5 дешево, то за дорого лучше уж 6.3 тонный АБКС-6 взять, но это уже демагогия...:)

 

Скажите, правильно ли я сделал расчет стоимости крана для стройки одного дома сделал? около 8-9тыс. грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не хотите еще стать пилотом, управлять самолетом?

-----------

Как правильно было замечено выше, надо начинать с допусков на управление подъемными механизмами.

Для начала поговорите с крановщиками.

Я думаю, что у Вас пропадут иллюзии, и Вы займетесь своим делом - постройкой дома.

А профессиональные крановые - будут управлять своими кранами, помогая Вам.

Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не хотите еще стать пилотом, управлять самолетом?

-----------

Как правильно было замечено выше, надо начинать с допусков на управление подъемными механизмами.

Для начала поговорите с крановщиками.

Я думаю, что у Вас пропадут иллюзии, и Вы займетесь своим делом - постройкой дома.

А профессиональные крановые - будут управлять своими кранами, помогая Вам.

Удачи!

 

Пилотом? -Хочу!:D

 

Да и я говорил, что допуск не проблема - 2 года учебы, это к тому, что у меня дедушки и мама с папой работали тесно в строительстве далеко не последними рабочими, начиная от крановщика и сварщика, заканчивая инженерами гидросооружений.

И я уже говорил, что в 15 лет пошел учится на водителя-профессионала(кат.С), и уже в 18 у меня были права(В,С):crazy:

Нет, вы кончно правы, опытные крановщики - всенда лучше, но в перспективе хочется все-таки научится.:)

Спасибо!

 

ПС: кстати, на счет пилотов, я проработал год в конструкторском отделе авиаремзавода, "специалистом по компьютерной графике", и по специфике работы я истребители видел изнутри.:beer:

Змінено користувачем 3Dshnik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам просто понравился механизм...Не надо его покупать, это на токарный станок...

Согласен, понравился, но ведь и я не токарь, а слесарь-водитель(хоть и работаю счас с компьютером). За рулем уже не первый год, да и в механизмах люблю покопаться, а механические краны(с решетчатой стрелой) - самые простые в ремонте + самые дешевые, ибо громоздкие.

На два-три дома конечно покупать не буду, а там уже будет видно дальше.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже вы уже решились его купить, и хотите просто подтверждения и одобрения вашего выбора. Причем купите его даже если все скажут что он не нужен:)

 

Такой механизм убыточным не будет, а головняка добавит:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, понравился, но ведь и я не токарь, а слесарь-водитель(хоть и работаю счас с компьютером). За рулем уже не первый год, да и в механизмах люблю покопаться, а механические краны(с решетчатой стрелой) - самые простые в ремонте + самые дешевые, ибо громоздкие.

На два-три дома конечно покупать не буду, а там уже будет видно дальше.;)

 

Я имел ввиду, что кран стоит дороже, да и ухода требует. Для его покупки нужна все-таки проф.работа. А Вы ее, как я понимаю, не планируете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже вы уже решились его купить, и хотите просто подтверждения и одобрения вашего выбора. Причем купите его даже если все скажут что он не нужен:)

 

Такой механизм убыточным не будет, а головняка добавит:)

Если хорошо дело пойдет и возьмем курс на 4 дома оригинального проекта(3 продать, а 1 оставить), то конечно возьму. :)

На счет последней строчки согласен, к трудностям готов, вопрос только удастся ли заложить 4 коробки домов. (Кооперироваться буду с братом, сейчас делаю ему ремонт в квартире: электрику, сантехнику, отделку;))

 

Я имел ввиду, что кран стоит дороже, да и ухода требует. Для его покупки нужна все-таки проф.работа. А Вы ее, как я понимаю, не планируете.

Если покупать его на длительный период(4-6 домов), то не дороже(этот тип крана), по уходу - есть знакомые и куча литературы, плюс 2 года обучения на автомеханика, плюс прямые руки!:D

На счет проф работы - это верно. Дело в том, что у меня сезонная работа и меня ничего не держит, плюс имею стабильный небольшой заработок, который не требует моего участия.

И вот решаюсь посвятить пару лет - стройке, возглавить работы, стать прорабом у себя на участке.

Из опыта - уже 3 ремонта, внутрянка в основном, а внутрянка - это :o, типа боевое крещения прошел.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может рассуждать только человек далекий (я бы даже сказал очень далекий) от грузоподъемных механизмов...

Правильно говорили о допусках и ТО...

Это самое главное в кранах!!!

А если вашему крану по возрасту уже положено экспертное заключение для прохождения ТО, то только тогда Вы прозреете и Вам надолго захочется забыть о своем кране... И дело не только в техническом состоянии крана а и в колосальных затратах на все эти мероприятия...

Таким идеалистом несколько лет назад я тоже был, в результатет кран у меня отработал (без ТО и без регистрации в Госнадзоре по охране труда, а это между прочим криминал) не полных два года я его продал... За это время было у меня несколько крановщиков в том числе и опытные и такие как Вы описываете после ПТУшные 20-ти летние мальчики - не доведи господь...

Мой Вам совет: НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с кранами - это ОЧЕНЬ большая ответственость!!!

Пускай лучше у кого-то другого болит на эту тему голова, а Вы ему за это заплатите денег в размере стоимости машиночаса!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может рассуждать только человек далекий (я бы даже сказал очень далекий) от грузоподъемных механизмов...

Правильно говорили о допусках и ТО...

Это самое главное в кранах!!!

А если вашему крану по возрасту уже положено экспертное заключение для прохождения ТО, то только тогда Вы прозреете и Вам надолго захочется забыть о своем кране... И дело не только в техническом состоянии крана а и в колосальных затратах на все эти мероприятия...

Таким идеалистом несколько лет назад я тоже был, в результатет кран у меня отработал (без ТО и без регистрации в Госнадзоре по охране труда, а это между прочим криминал) не полных два года я его продал... За это время было у меня несколько крановщиков в том числе и опытные и такие как Вы описываете после ПТУшные 20-ти летние мальчики - не доведи господь...

Мой Вам совет: НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с кранами - это ОЧЕНЬ большая ответственость!!!

Пускай лучше у кого-то другого болит на эту тему голова, а Вы ему за это заплатите денег в размере стоимости машиночаса!

Спасибо за совет!

Да я прекрасно понимаю, о сложности прохождения ТО крановой установки, и о сложностях ремонта, просто вопрос стоит о выборе специальности на несколько лет, либо я буду прорабом-водителем сам у себя и только, либо ещё и крановщиком.

АБКС - краны самые дешевые, как в обслуживании, так и в эксплуатации.

 

Кстати, какой кран был у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3Dshnik, похоже вы не совсем поняли, об чом вам писал YuV.

Автокран должен проходить ТО как транспортное, эт понятно. Но как грузоподъёмному механизму ему нада оформить ещё кучу всяких регистраций, разрешений и тп. Например, он должен регулярно обслуживаться в соответствующей профильной конторе с лицензией на это дело, тоисть должен быть договор с ними, а это монополисты, и ихие расценки вас ни разу не порадуют, даже если кран в полном порядке, а если там что требует ремонта, то вам выставят ещё дополнительные счета за это дело. А если кран старый и пора проводить экпертизу прочности его конструкций, то сама эта экспертиза влетит в копеечку, мяхко говоря, а нидайбох и там тоже что-то требует ремонта, то ваще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3Dshnik, похоже вы не совсем поняли, об чом вам писал YuV.

Автокран должен проходить ТО как транспортное, эт понятно. Но как грузоподъёмному механизму ему нада оформить ещё кучу всяких регистраций, разрешений и тп. Например, он должен регулярно обслуживаться в соответствующей профильной конторе с лицензией на это дело, тоисть должен быть договор с ними, а это монополисты, и ихие расценки вас ни разу не порадуют, даже если кран в полном порядке, а если там что требует ремонта, то вам выставят ещё дополнительные счета за это дело. А если кран старый и пора проводить экпертизу прочности его конструкций, то сама эта экспертиза влетит в копеечку, мяхко говоря, а нидайбох и там тоже что-то требует ремонта, то ваще.

Спасибо, но похоже, что Вы не совсем поняли, что я писал выше...:) Я уже консультировался по этому поводу с директором стройфирмы у которого не один кран, так что кое что я представляю и перечень допусков тоже слышал. Лично у меня вопрос в том, буду ли я заниматься этим профессионально, как упоминалось выше, или все ограничится постройкой пары-тройки домиков. В последнем же случае, вы таки правы - покупка не оправдана, учитывая весь гемор, даже если уйти в подполье(как тов. YuV), то надо сделать хотя бы полдюжины коробок, а скорее всего даже десяток, для того, чтобы полностью окупить затраты и выйти в реальную прибыль.

Легче даже поднять стоимость работ на 2тыс.$ и нанимать кран когда вздумается, и по сути за него(кран) заплатит покупатель, если конечно сам дом будет того стоить, чтоб за него выдали на 2тыс. больше.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но похоже, что Вы не совсем поняли, что я писал выше...:) Я уже консультировался по этому поводу с директором стройфирмы у которого не один кран, так что кое что я представляю и перечень допусков тоже слышал.

Директор стройфирмы может не знать ряд подробностей. Не знаю, как в Украине, но в РФ сейчас весьма жёсткие требования к приборам безопасности крана. Например кран, в т.ч. старый, нынче требуют дооснастить т.н. регистратором параметров (ну типо как чорный ящик в самолёте), а эти новые приблуды не всегда стыкуются с ограничителями грузоподъёмности старых типов, что потянет за собой и его замену, и пошла поехала, а финансовые последствия все только в одну сторону. И подобных засад и нюансов может быть много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Директор стройфирмы может не знать ряд подробностей. Не знаю, как в Украине, но в РФ сейчас весьма жёсткие требования к приборам безопасности крана. Например кран, в т.ч. старый, нынче требуют дооснастить т.н. регистратором параметров (ну типо как чорный ящик в самолёте), а эти новые приблуды не всегда стыкуются с ограничителями грузоподъёмности старых типов, что потянет за собой и его замену, и пошла поехала, а финансовые последствия все только в одну сторону. И подобных засад и нюансов может быть много.

О кстати да, меня интересовал вопрос, какая вероятность, что на мою строй-площадку придет инспектор технадзора и начнет колупать технику, если площадка - это частный участок в селе за пределами города?

Другими словами если кран, стройка(домик) - мои, а сам участок далеко от города, в каком нить селе, то как туда может забрести инспектор технадзора? Какими судьбами-то? :shock::unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но похоже, что Вы не совсем поняли, что я писал выше...:) Я уже консультировался по этому поводу с директором стройфирмы у которого не один кран, так что кое что я представляю и перечень допусков тоже слышал. :rolleyes:

Тогда удачи Вам!!! Но поверьте Вы вспомните мои слова сразу же после покупки крана...

Кстати я покупал кран тоже в большой строительной организации с кучей кранов и такой же кучей специалистов по каждой бумажке к этим кранам... но когда я сам оказался один на один с со всем этим... это не реально сложно! И то что я писал и другие писали о договорах и расходах на всякие бумажки это точно.

Уйти в подполье это выход, но не доведи господь случится хоть малейший несчасный случай (еще раз повторюсь не доведи господь) и подпадаете по криминальное законодательство!!!

О кране нельзя судить так как о перфораторе или бетономешалке - мол поработаю на двух - трёх объектах отобью вложеные деньги и ладушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет!

 

АБКС - краны самые дешевые, как в обслуживании, так и в эксплуатации.

 

Кстати, какой кран был у вас?

КС-3562 1983г

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау, а авы задумались, сколько на конце стрелы ваш кран сможет поднять, если учесть точку доступа к объекту и вылет стрелы, к примкру при подаче на второй этаж чего либо? Ознакомьтесь для начала с т.х., и сопоставьте их с вашими требованиями, а уже потом-целесообразная покупка или нет?.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...